МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение APTEM » 29 май 2007, 10:26


В данной теме обсуждается только процедура постановки на миграционный учет в РФ граждан Республики Беларусь

Все вопросы, ответы на которые есть в данном FAQ, а также вопросы не относящиеся к теме постановки на МУ будут удаляться без предупреждения.
Часто задаваемые вопросы (с ответами) FAQ
Что такое МУ?
Миграционный учет. Представляет собой отрывную часть бланка. Выглядит так: лицо и оборот
Бланк МУ
Пустой бланк (2019г) Excel или PDF для самостоятельного заполнения. Заполняется строго от руки, печатается на листе а4 с двух сторон.
Для чего требуется
- Отрывная часть бланка МУ является в первую очередь доказательством законного нахождения ИГ на территории РФ, избавляет от штрафа и депортации на родину в соответствии со статьей 18.8 КоАП РФ
- Требуется для подачи документов на ВНЖ
- Иногда требуется при трудоустройстве (незаконно)
- При обращении за визой
- Иногда при обращении в банк
- При обращении в ГИБДД (например при регистрации транспортного ср-ва)
- При обращении в поликлинику
- При попытке устроить ребенка в школу/сад
- и т.д.
Когда оформляется
Граждане РБ могут встать на МУ в течение 90 дней с момента въезда на территорию РФ. Факт въезда может быть не зафиксирован документально (так как нет границы), при оформлении МУ подтверждать дату своего въезда не требуется. Ссылка на закон
Где оформляется
- На почте России оформлять можно, но не рекомендуется, так как регистрация направленная таким методом редко оказывается в базе МВД, поэтому вы можете попасть в неудобную ситуацию, например не сможете подать документы на ВНЖ. Оформление бесплатно, но вам придется оплатить ксерокопии паспорта и заплатить за ценное письмо по России (200-300р примерно). Отрывная часть бланка выдается на руки сразу;
- В МФЦ – если в вашем районе есть такой, то желательно оформить регистрацию в нем, сэкономите кучу нервов и времени. Оформление бесплатно, ксерокопии обычно делают сами. Отрывная часть бланка выдается на руки либо сразу, либо через несколько дней (зависит от конкретного МФЦ);
- Непосредственно в ОМ УМВД по месту вашего жительства в РФ. Обычно большие очереди и неудобный график работы. Оформление бесплатно. Отрывная часть бланка выдается на руки сразу
Кто может выступить принимающей стороной
- Гражданин РФ, имеющий в паспорте постоянную регистрацию, может оформить МУ иностранному гражданину в квартире, в которой зарегистрирован на постоянной основе сам. Документы: паспорт РФ с пропиской, паспорт иностранного гражданина. Присутствие иностранного гражданина необязательно.
- Гражданин РФ, имеющий в собственности жилплощадь, но не прописанный в ней, может оформить МУ иностранного гражданина в данной жилплощади. Документы: на руках ПС и свой паспорт, а так же паспорт иностранного гражданина. Присутствие иностранного гражданина необязательно.
- Иностранный гражданин без ВНЖ, имеющий в собственности недвижимость. (№ 109-ФЗ ст. 2 часть 1, п. 7) Нововведение от 02.06.2020, есть примеры необоснованных отказов в МФЦ, берите с собой распечатки закона) Из документов понадобится: паспорт иностранного гражданина и ПС на квартиру.
- Иностранный гражданин с ВНЖ, имеющий в собственности недвижимость может оформить МУ любому другому иностранному гражданину. Из документов понадобится: паспорт иностранного гражданина, его ВНЖ, ПС на квартиру, и паспорт регистрируемого. Присутствие регистрируемого иностранного гражданина необязательно.
- Иностранный гражданин с ВНЖ, НЕ имеющий в собственности недвижимости, НО имеющий регистрацию по месту жительства на территории РФ (штамп в ВНЖ) может оформить МУ любому другому иностранному гражданину. Из документов понадобится: паспорт регистрирующего иностранного гражданина, его ВНЖ, и паспорт регистрируемого. Присутствие регистрируемого иностранного гражданина необязательно.
- Юридическое лицо (его представитель с доверенностью) может оформить МУ своему работнику на срок действия трудового договора (но не более 1 года) В новой редакции закона работодатель может оформить МУ только при реальном (фактическом) проживании ИГ в помещениях/на территории работодателя Этот вариант крайне не желателен для последующей подачи документов на ВНЖ, так как регистрацию на юр. адрес не примут в отделе миграции.
Сроки
- МУ оформляется на срок до 3х месяцев при регистрации по физическому адресу;
- МУ оформляется на срок до 1 года при регистрации по юридическому адресу не подходит для подачи на ВНЖ!;
- МУ оформляется на срок до 1 года при регистрации по физическому адресу при наличии трудового договора сроком 1 год и или бессрочного. Подробнее:
пример получения 2016 год (устарел)
пример получения 2017 год (актуален)
процедура со слов инспектора
Продление МУ на очередной срок
Перечень обстоятельств, определяющих продление миграционного учета для иностранцев в России, изложен в пп.2 и 5 ст.5 ФЗ № 115 от 25.07.02 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». ссылка
Коротко их можно сформулировать таким образом: Основанием для пребывания иностранца на территории РФ свыше 90 дней могут быть:
- виза,
- РВП или ВНЖ (или факт подачи документов для их оформления),
- разрешение на работу,
- патент или трудовой договор.
Личный опыт продления
Соответственно, законным образом продлить срок нахождения в РФ возможно продлением срока действия перечисленных документов либо замены их новыми (подачей ходатайства и документов на их оформление). Обратите внимание на отсутствие в перечне оснований замужества (женитьбы).
При отсутствии оснований для продления МУ вы не можете находиться на территории РФ более 90 дней (суммарно) в течение периода 180 дней, и обязаны выехать за пределы РФ. п.1 ст. 5 115-ФЗ: "Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток"
Данное требование систематически нарушается гражданами РБ из-за отсутствия отметок при пересечении границы - в следствие чего невозможности доказать вину нарушителя.
Законодательство
Соглашение между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 (ред. от 03.03.2015) "Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства"
Статья 3
Граждане одной Стороны, прибывшие на территорию другой Стороны, в течение 90 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания.
Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" ссылка
Статья 21. Основание для учета по месту пребывания
Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания
Последний раз редактировалось APTEM 23 мар 2021, 14:25, всего редактировалось 20 раз.

CarolBrown
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 авг 2017

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение CarolBrown » 17 авг 2017, 06:24

Спасибо всем! Но в общем-то вопрос был по поводу продления регистрации самому. Могу ли я просто прийти с ТД в ФМС и продлить себе регистрацию на год по месту временной регистрации, а не месту работы (Чтобы не впутывать сюда работодателя)?

FEVral
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 янв 2015

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение FEVral » 17 авг 2017, 09:02

CarolBrown писал(а): А в МФЦ можно только делать трехмесячную регистрацию или можно и по ТД?
в МФЦ только первичную регистрацию на 90 дней.

FEVral
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 янв 2015

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение FEVral » 17 авг 2017, 09:11

CarolBrown писал(а):Спасибо всем! Но в общем-то вопрос был по поводу продления регистрации самому. Могу ли я просто прийти с ТД в ФМС и продлить себе регистрацию на год по месту временной регистрации, а не месту работы (Чтобы не впутывать сюда работодателя)?
Регистрация это обязанность принимающей стороны, следовательно сами можете регистрировать только если есть собственность в РФ. В Вашем случае нужен новый ТД текущей датой, далее регистрация ТД в ФМС (уведомление о заключении ТД с иностранцем). Далее Ваша девушка РФ регистрирует(продлевает) на год Вас по адресу своей прописки на основании ТД с отметкой.

lorenz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 авг 2017

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение lorenz » 27 авг 2017, 21:18

Если я встал на МУ на 90 дней и подал документы на ВНЖ, например через 2 недели после постановки, то считается ли нарушением постановка на МУ для получения ВНЖ в тот же период в 180 дней ?

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение belka14 » 27 авг 2017, 22:32

lorenz писал(а):я встал на МУ на 90 дней и подал документы на ВНЖ, например через 2 недели после постановки, то считается ли нарушением постановка на МУ для получения ВНЖ в тот же период в 180 дней
Как-то ее понятно, но...подав документы на ВНЖ, у Вас есть основание для продления(получения нового) МУ, после окончания срока старого, без соблюдения 90/180, пока не получите ВНЖ, только бумажку о принятии документов, не забудьте взять. Да и с белорусами, редко вопросы возникали по продлению.

рыжик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 06 фев 2017

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение рыжик » 05 сен 2017, 19:56

Не везде, в Химках просят подтверждение, билет на транспорт, чек с заправки и пр.[/quote]
вот переживаю,что могут попросить билет,а оного нет.никто не в курсе,нельзя ли просто купить билет на поезд,но никуда не ездить? проверяют? в этот понедельник уже была бы в курсе,если б дедушка наш не заартачился,устал,отказался идти нас регистрировать.как же плохо не иметь своего жилья!если б ни под кого не подстраиваться!вот и переживаю- так сложно уговорить деда,подстроить свое свободное время,его и мужа моего,прити и узнать ,что отказываются регистрировать без билета...

greenglaz
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 май 2011

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение greenglaz » 05 сен 2017, 20:56

Понадобилось оформить иммиграционный учет по месту пребывания ОФИЦИАЛЬНО в пределах Москвы.
Прорабатывал множество вариантов - никто не хочет... Жесть какая-то... :wall:
Вопрос: может быть у кого-то есть контакты, кто сможет помочь/сделает официальную регистрацию на 3 месяца в пределах Москвы. При этом мега-важна именно официальность. Само собой $ вопрос обсуждается в рамках разумности.

Ирина.М
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июн 2009

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение Ирина.М » 14 сен 2017, 16:14

Добрый день.
Подскажите такой вопрос. Есть уведомление о постановке на миграционный учет (сделана в июне в МФЦ по месту жительства на 90 дней-заканчивается 17 сентября), поданы документы на ВНЖ, есть трудовой договор. Собственник будет в Москве сегодня-завтра. Продлевать в самом УФМС не хочу (очереди-нервы собственника жилья). Можно ли подать новое уведомление через МФЦ также на 90 дней, заявив дату прибытия, скажем, ВЧЕРА. Не попадаю ли я на отказ по принципу 90/180? Может им дополнительно копию трудового договора приложить или справку о подаче ВНЖ? Как лучше поступить? Заранее спасибо.

chercheur
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 июл 2011

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение chercheur » 14 сен 2017, 17:30

Ирина.М, Вы в Москве?
Сделайте в МФЦ сразу на год, только сделайте копию трудового договора и заверьте копию печатью организации, захватите с собой оригинал и копию. Не факт, что через 3 месяца у Вас будет ВНЖ на руках.
В своем МФЦ ни разу не сталкивался с отказом "по принципу 90/180" даже когда когда делал МУ на 90 дней несколько раз за год

Dzmit
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 20 мар 2014

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение Dzmit » 14 сен 2017, 20:27

Ирина.М писал(а):Может им дополнительно копию трудового договора приложить или справку о подаче ВНЖ? Как лучше поступить? Заранее спасибо.
Копию трудового договора со штампами типа "копия верна", подписью руководства и т.п. И ходатайство с текстом "прошу продлить срок пребывания на основании действующего трудового договора". Не знаю как в МФЦ, но в ФМС так три раза делал - дважды на юрлицо и один раз на физлицо. Каждый раз МУ на год, дату въезда пишите за несколько дней до фактической подачи.

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение belka14 » 15 сен 2017, 00:28

Ирина.М писал(а):заявив дату прибытия, скажем, ВЧЕРА. Не попадаю ли я на отказ по принципу 90/180? Может им дополнительно копию трудового договора приложить или справку о подаче ВНЖ? Как лучше поступить?
Не надо ничего заявлять и сочинять, у Вас есть справка о принятии документов, это и есть основание, причём законное, продлите на три месяца, зачем Вам на год и фирму светить.
Пойдите и через почту пошлите, Вам главное корешок на руках, при взятии документа о ВНЖ, иметь.

Санька
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 июн 2017

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение Санька » 23 сен 2017, 21:44

Доброго времени суток, земляки !!!
Подскажите, плз, кто сталкивался.
Состою на миграционном учете (ставил работодатель).
Надо ехать в командировку в другой регион.

Если я селюсь в гостиницу, с миграционного учета в своем регионе слетаю ?
По идее, гостиница меня региструет в регионе-пребывания.

Как поступить чтоб не слететь с учета ?

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение kilyazov » 23 сен 2017, 21:50

Санька писал(а):Как поступить чтоб не слететь с учета ?
Точно, "слетаете". :) Никак не поступить. Снова встанете по возвращению.

Санька
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 июн 2017

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение Санька » 24 сен 2017, 08:25

А если частнымпорядком ?Квартира - на сутки ?
Частник наверно тоже должен ставить на миграционный учет приезжающих иностранцев.
А как на практике ?

Санька
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 июн 2017

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение Санька » 24 сен 2017, 08:27

Еще вопрос? А перелет ? Паспортные данные ты подаешь в авиакомпанию.
Интнресно,они идут в фмс?

Ответить