МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение APTEM » 29 май 2007, 10:26


В данной теме обсуждается только процедура постановки на миграционный учет в РФ граждан Республики Беларусь

Все вопросы, ответы на которые есть в данном FAQ, а также вопросы не относящиеся к теме постановки на МУ будут удаляться без предупреждения.
Часто задаваемые вопросы (с ответами) FAQ
Что такое МУ?
Миграционный учет. Представляет собой отрывную часть бланка. Выглядит так: лицо и оборот
Бланк МУ
Пустой бланк (2019г) Excel или PDF для самостоятельного заполнения. Заполняется строго от руки, печатается на листе а4 с двух сторон.
Для чего требуется
- Отрывная часть бланка МУ является в первую очередь доказательством законного нахождения ИГ на территории РФ, избавляет от штрафа и депортации на родину в соответствии со статьей 18.8 КоАП РФ
- Требуется для подачи документов на ВНЖ
- Иногда требуется при трудоустройстве (незаконно)
- При обращении за визой
- Иногда при обращении в банк
- При обращении в ГИБДД (например при регистрации транспортного ср-ва)
- При обращении в поликлинику
- При попытке устроить ребенка в школу/сад
- и т.д.
Когда оформляется
Граждане РБ могут встать на МУ в течение 90 дней с момента въезда на территорию РФ. Факт въезда может быть не зафиксирован документально (так как нет границы), при оформлении МУ подтверждать дату своего въезда не требуется. Ссылка на закон
Где оформляется
- На почте России оформлять можно, но не рекомендуется, так как регистрация направленная таким методом редко оказывается в базе МВД, поэтому вы можете попасть в неудобную ситуацию, например не сможете подать документы на ВНЖ. Оформление бесплатно, но вам придется оплатить ксерокопии паспорта и заплатить за ценное письмо по России (200-300р примерно). Отрывная часть бланка выдается на руки сразу;
- В МФЦ – если в вашем районе есть такой, то желательно оформить регистрацию в нем, сэкономите кучу нервов и времени. Оформление бесплатно, ксерокопии обычно делают сами. Отрывная часть бланка выдается на руки либо сразу, либо через несколько дней (зависит от конкретного МФЦ);
- Непосредственно в ОМ УМВД по месту вашего жительства в РФ. Обычно большие очереди и неудобный график работы. Оформление бесплатно. Отрывная часть бланка выдается на руки сразу
Кто может выступить принимающей стороной
- Гражданин РФ, имеющий в паспорте постоянную регистрацию, может оформить МУ иностранному гражданину в квартире, в которой зарегистрирован на постоянной основе сам. Документы: паспорт РФ с пропиской, паспорт иностранного гражданина. Присутствие иностранного гражданина необязательно.
- Гражданин РФ, имеющий в собственности жилплощадь, но не прописанный в ней, может оформить МУ иностранного гражданина в данной жилплощади. Документы: на руках ПС и свой паспорт, а так же паспорт иностранного гражданина. Присутствие иностранного гражданина необязательно.
- Иностранный гражданин без ВНЖ, имеющий в собственности недвижимость. (№ 109-ФЗ ст. 2 часть 1, п. 7) Нововведение от 02.06.2020, есть примеры необоснованных отказов в МФЦ, берите с собой распечатки закона) Из документов понадобится: паспорт иностранного гражданина и ПС на квартиру.
- Иностранный гражданин с ВНЖ, имеющий в собственности недвижимость может оформить МУ любому другому иностранному гражданину. Из документов понадобится: паспорт иностранного гражданина, его ВНЖ, ПС на квартиру, и паспорт регистрируемого. Присутствие регистрируемого иностранного гражданина необязательно.
- Иностранный гражданин с ВНЖ, НЕ имеющий в собственности недвижимости, НО имеющий регистрацию по месту жительства на территории РФ (штамп в ВНЖ) может оформить МУ любому другому иностранному гражданину. Из документов понадобится: паспорт регистрирующего иностранного гражданина, его ВНЖ, и паспорт регистрируемого. Присутствие регистрируемого иностранного гражданина необязательно.
- Юридическое лицо (его представитель с доверенностью) может оформить МУ своему работнику на срок действия трудового договора (но не более 1 года) В новой редакции закона работодатель может оформить МУ только при реальном (фактическом) проживании ИГ в помещениях/на территории работодателя Этот вариант крайне не желателен для последующей подачи документов на ВНЖ, так как регистрацию на юр. адрес не примут в отделе миграции.
Сроки
- МУ оформляется на срок до 3х месяцев при регистрации по физическому адресу;
- МУ оформляется на срок до 1 года при регистрации по юридическому адресу не подходит для подачи на ВНЖ!;
- МУ оформляется на срок до 1 года при регистрации по физическому адресу при наличии трудового договора сроком 1 год и или бессрочного. Подробнее:
пример получения 2016 год (устарел)
пример получения 2017 год (актуален)
процедура со слов инспектора
Продление МУ на очередной срок
Перечень обстоятельств, определяющих продление миграционного учета для иностранцев в России, изложен в пп.2 и 5 ст.5 ФЗ № 115 от 25.07.02 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». ссылка
Коротко их можно сформулировать таким образом: Основанием для пребывания иностранца на территории РФ свыше 90 дней могут быть:
- виза,
- РВП или ВНЖ (или факт подачи документов для их оформления),
- разрешение на работу,
- патент или трудовой договор.
Личный опыт продления
Соответственно, законным образом продлить срок нахождения в РФ возможно продлением срока действия перечисленных документов либо замены их новыми (подачей ходатайства и документов на их оформление). Обратите внимание на отсутствие в перечне оснований замужества (женитьбы).
При отсутствии оснований для продления МУ вы не можете находиться на территории РФ более 90 дней (суммарно) в течение периода 180 дней, и обязаны выехать за пределы РФ. п.1 ст. 5 115-ФЗ: "Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток"
Данное требование систематически нарушается гражданами РБ из-за отсутствия отметок при пересечении границы - в следствие чего невозможности доказать вину нарушителя.
Законодательство
Соглашение между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 (ред. от 03.03.2015) "Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства"
Статья 3
Граждане одной Стороны, прибывшие на территорию другой Стороны, в течение 90 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания.
Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" ссылка
Статья 21. Основание для учета по месту пребывания
Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания
Последний раз редактировалось APTEM 23 мар 2021, 14:25, всего редактировалось 20 раз.

рыжик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 06 фев 2017

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение рыжик » 12 дек 2017, 15:49

Строим дом, прописанных в нем не будет, сможет ли муж, когда оформит дом в собственность, оформить МУ мне и ребенку по адресу этого дома, сам имея прописку в другом месте? И еще, можно ли менять адреса МУ если подано заявление на гражданство?т.е. Сейчас нас зарегистрировала подруга, а к моменту получения гражданства регистрация будет по адресу нашего дома.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение belka14 » 12 дек 2017, 16:09

рыжик писал(а):можно ли менять адреса МУ если подано заявление на гражданство?т.е. Сейчас нас зарегистрировала подруга, а к моменту получения гражданства регистрация будет по адресу нашего дома.
Вообще забейте, зачем МУ, если можно без него ждать решения, где-нибудь на Канарах,или в РФ до 90 дней не нарушая закон.

рыжик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 06 фев 2017

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение рыжик » 13 дек 2017, 08:24

Так, с дочкой теперь понятно, так и сделаем,только на момент получение гражданства, разве не должно быть МУ? Или граждан рф это уже не касается?ей заполняла анкету сама инспектор,которая и заявление будет принимать, в анкете написано - проживает в РФ по адресу такому то, а у дочки по такому адресу только 3 месячный МУ.при получении гражданства по какому адресу надо проживать тогда? Я уже вчера инспектора этими вопросами вывела, то ли она и сама не знает и заморачиваться не хочет, то ли ей и так надоело со мной час возиться, аж рыкнула на меня, я и ушла, не стала нарываться.
а вот со мной вопрос-я еще на внж не подавалась и не знаю, стоит ли и начинать, успею ли, впереди праздники,потом останется у меня всего пол месяца. Потом три месяца надо обождать, выехать( ну не верят в нашем уфмс на слово, как оказалось, даже не знают, что границу можно хоть пешком, хоть на велике без приключений пройти) с билетами снова прийти и сделать МУ, отсюда и вопрос, может ли муж меня зарегистрировать- МУ в собственном доме, где сам не прописан?

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение APTEM » 13 дек 2017, 09:36

рыжик писал(а):может ли муж меня зарегистрировать- МУ в собственном доме, где сам не прописан?
Гражданин РФ может сделать МУ любому ИГ либо по адресу своей прописки по паспорту, либо в жилье которое у него в собственности, разница только в предоставляемых доках: в первом случае только паспорт (с пропиской), во втором паспорт+ПС на жилье.

рыжик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 06 фев 2017

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение рыжик » 13 дек 2017, 09:47

APTEM писал(а):
рыжик писал(а):может ли муж меня зарегистрировать- МУ в собственном доме, где сам не прописан?
Гражданин РФ может сделать МУ любому ИГ либо по адресу своей прописки по паспорту, либо в жилье которое у него в собственности, разница только в предоставляемых доках: в первом случае только паспорт (с пропиской), во втором паспорт+ПС на жилье.
У нашей подруги не только паспорт, еще домовую книгу затребовали и документы на то, что дом в собственности :shock: и прописку в паспорте проверили. Спасибо за ответ. Живем спокойно дальше :)

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение APTEM » 13 дек 2017, 09:52

рыжик писал(а):еще домовую книгу затребовали и документы на то, что дом в собственности
Да, я про домовую книгу тоже что то слышал в МФЦ, но как я понял это требование для частного сектора деревень и поселков, может в вашем случае и понадобится, не знаю.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение belka14 » 13 дек 2017, 10:03

рыжик писал(а):на момент получение гражданства, разве не должно быть МУ? Или граждан рф это уже не касается?
Для несовершеннолетних детей, момент получения гражданства РФ, это дата принятия решения, поэтому, пока придёте штамп о принятии поставить, пройдёт ещё не мало времени, короче, да не нужно оно ей, ну если что, заплатит папа штраф, правда не понятно за что. Забейте, не тот случай.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение belka14 » 13 дек 2017, 10:05

рыжик писал(а):Потом три месяца надо обождать, выехать( ну не верят в нашем уфмс на слово, как оказалось
Подайте документы на ВНЖ и они обязаны продлить без выездов. Вам МУ обязателен.

Uri
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 08 фев 2010

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение Uri » 21 дек 2017, 23:57

Как это влияет на белорусов, что изменилось? Кто-то вникал? http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... angeSize=1

Artag
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2017

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение Artag » 22 дек 2017, 21:16

Добрый день, подскажите, такая ситуация вышла, был зарегистрирован по месту работу. Регистрация была до 25 декабря, но уволился с работы еще в сентябре, после этого сразу же устроился на другую работу, по бессрочному трудовому договору, сразу же оповестили уфмс о принятии на работу, но на миграционный учет не ставили, так как я думал, что он был действителен по месту прошлой работы(но оказалась, что сразу после увольнения, я уже там не числился), с момента заключения договора прошло более 2ух месяцев и более 2ух месяцев я нигде не числюсь, что теперь делать, как встать на учет?????

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение belka14 » 22 дек 2017, 23:19

Artag писал(а):что теперь делать, как встать на учет?????
А как в прошлый раз регистрировались, так и сейчас, всё тоже самое, тем более о ТД уведомили.

Artag
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2017

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение Artag » 23 дек 2017, 16:33

Но по информации, что я нашел, я должен был сделать это в период 30 дней с заключения договора, а прошло уже 2 месяца, почти.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение belka14 » 23 дек 2017, 18:01

Artag писал(а):по информации, что я нашел, я должен был сделать это в период 30 дней с заключения договора, а прошло уже 2 месяца, почти.
Ещё раз
belka14 писал(а):как в прошлый раз

Artag
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2017

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение Artag » 23 дек 2017, 20:21

Я вас понял, в прошлый раз я был на другой работе и это сделали в день заключения договора, а сейчас срок затянут

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение belka14 » 24 дек 2017, 00:21

Artag писал(а):Я вас понял, в прошлый раз я был на другой работе и это сделали в день заключения договора, а сейчас срок затянут
Либо пользуемся разрешением 90 дней без МУ, либо читаем Закон
Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания
1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:
1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;
2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;
3) смерти иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;
4) установления в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, факта фиктивной постановки на учет по месту пребывания в жилом помещении

Ответить