МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение APTEM » 29 май 2007, 10:26


В данной теме обсуждается только процедура постановки на миграционный учет в РФ граждан Республики Беларусь

Все вопросы, ответы на которые есть в данном FAQ, а также вопросы не относящиеся к теме постановки на МУ будут удаляться без предупреждения.
Часто задаваемые вопросы (с ответами) FAQ
Что такое МУ?
Миграционный учет. Представляет собой отрывную часть бланка. Выглядит так: лицо и оборот
Бланк МУ
Пустой бланк (2019г) Excel или PDF для самостоятельного заполнения. Заполняется строго от руки, печатается на листе а4 с двух сторон.
Для чего требуется
- Отрывная часть бланка МУ является в первую очередь доказательством законного нахождения ИГ на территории РФ, избавляет от штрафа и депортации на родину в соответствии со статьей 18.8 КоАП РФ
- Требуется для подачи документов на ВНЖ
- Иногда требуется при трудоустройстве (незаконно)
- При обращении за визой
- Иногда при обращении в банк
- При обращении в ГИБДД (например при регистрации транспортного ср-ва)
- При обращении в поликлинику
- При попытке устроить ребенка в школу/сад
- и т.д.
Когда оформляется
Граждане РБ могут встать на МУ в течение 90 дней с момента въезда на территорию РФ. Факт въезда может быть не зафиксирован документально (так как нет границы), при оформлении МУ подтверждать дату своего въезда не требуется. Ссылка на закон
Где оформляется
- На почте России оформлять можно, но не рекомендуется, так как регистрация направленная таким методом редко оказывается в базе МВД, поэтому вы можете попасть в неудобную ситуацию, например не сможете подать документы на ВНЖ. Оформление бесплатно, но вам придется оплатить ксерокопии паспорта и заплатить за ценное письмо по России (200-300р примерно). Отрывная часть бланка выдается на руки сразу;
- В МФЦ – если в вашем районе есть такой, то желательно оформить регистрацию в нем, сэкономите кучу нервов и времени. Оформление бесплатно, ксерокопии обычно делают сами. Отрывная часть бланка выдается на руки либо сразу, либо через несколько дней (зависит от конкретного МФЦ);
- Непосредственно в ОМ УМВД по месту вашего жительства в РФ. Обычно большие очереди и неудобный график работы. Оформление бесплатно. Отрывная часть бланка выдается на руки сразу
Кто может выступить принимающей стороной
- Гражданин РФ, имеющий в паспорте постоянную регистрацию, может оформить МУ иностранному гражданину в квартире, в которой зарегистрирован на постоянной основе сам. Документы: паспорт РФ с пропиской, паспорт иностранного гражданина. Присутствие иностранного гражданина необязательно.
- Гражданин РФ, имеющий в собственности жилплощадь, но не прописанный в ней, может оформить МУ иностранного гражданина в данной жилплощади. Документы: на руках ПС и свой паспорт, а так же паспорт иностранного гражданина. Присутствие иностранного гражданина необязательно.
- Иностранный гражданин без ВНЖ, имеющий в собственности недвижимость. (№ 109-ФЗ ст. 2 часть 1, п. 7) Нововведение от 02.06.2020, есть примеры необоснованных отказов в МФЦ, берите с собой распечатки закона) Из документов понадобится: паспорт иностранного гражданина и ПС на квартиру.
- Иностранный гражданин с ВНЖ, имеющий в собственности недвижимость может оформить МУ любому другому иностранному гражданину. Из документов понадобится: паспорт иностранного гражданина, его ВНЖ, ПС на квартиру, и паспорт регистрируемого. Присутствие регистрируемого иностранного гражданина необязательно.
- Иностранный гражданин с ВНЖ, НЕ имеющий в собственности недвижимости, НО имеющий регистрацию по месту жительства на территории РФ (штамп в ВНЖ) может оформить МУ любому другому иностранному гражданину. Из документов понадобится: паспорт регистрирующего иностранного гражданина, его ВНЖ, и паспорт регистрируемого. Присутствие регистрируемого иностранного гражданина необязательно.
- Юридическое лицо (его представитель с доверенностью) может оформить МУ своему работнику на срок действия трудового договора (но не более 1 года) В новой редакции закона работодатель может оформить МУ только при реальном (фактическом) проживании ИГ в помещениях/на территории работодателя Этот вариант крайне не желателен для последующей подачи документов на ВНЖ, так как регистрацию на юр. адрес не примут в отделе миграции.
Сроки
- МУ оформляется на срок до 3х месяцев при регистрации по физическому адресу;
- МУ оформляется на срок до 1 года при регистрации по юридическому адресу не подходит для подачи на ВНЖ!;
- МУ оформляется на срок до 1 года при регистрации по физическому адресу при наличии трудового договора сроком 1 год и или бессрочного. Подробнее:
пример получения 2016 год (устарел)
пример получения 2017 год (актуален)
процедура со слов инспектора
Продление МУ на очередной срок
Перечень обстоятельств, определяющих продление миграционного учета для иностранцев в России, изложен в пп.2 и 5 ст.5 ФЗ № 115 от 25.07.02 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». ссылка
Коротко их можно сформулировать таким образом: Основанием для пребывания иностранца на территории РФ свыше 90 дней могут быть:
- виза,
- РВП или ВНЖ (или факт подачи документов для их оформления),
- разрешение на работу,
- патент или трудовой договор.
Личный опыт продления
Соответственно, законным образом продлить срок нахождения в РФ возможно продлением срока действия перечисленных документов либо замены их новыми (подачей ходатайства и документов на их оформление). Обратите внимание на отсутствие в перечне оснований замужества (женитьбы).
При отсутствии оснований для продления МУ вы не можете находиться на территории РФ более 90 дней (суммарно) в течение периода 180 дней, и обязаны выехать за пределы РФ. п.1 ст. 5 115-ФЗ: "Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток"
Данное требование систематически нарушается гражданами РБ из-за отсутствия отметок при пересечении границы - в следствие чего невозможности доказать вину нарушителя.
Законодательство
Соглашение между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 (ред. от 03.03.2015) "Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства"
Статья 3
Граждане одной Стороны, прибывшие на территорию другой Стороны, в течение 90 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания.
Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" ссылка
Статья 21. Основание для учета по месту пребывания
Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания
Последний раз редактировалось APTEM 23 мар 2021, 14:25, всего редактировалось 20 раз.

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение APTEM » 18 май 2018, 09:58

ПашаСпб писал(а):вот завтра буду бодаться с инспекторами СПБ, сетуя на телефонную консультацию их отдела "о возможности подачи документов на ВНЖ по свид. о рождении".
Телефонную консультацию! :lol: :lol: :lol: Я сколько раз не звонил по подобным вопросам мне ни разу, НИ РАЗУ! не сказали правильно. Все было наоборот...
В вашей ситуёвине выход такой - батя берет паспорт и св-во, едет в РБ, за день подает заяву, возвращается, ждет месяц (2 недели если по ускоренному), едет в РБ, забирает за день паспорт, возвращается. Потом уже мама (поскольку ее не жалко и в декрете и ей все равно заняться нечем :lol: ) занимается всем оформлением ВНЖ. Хотя на мой взгляд это было бы проще сделать отцу - ибо ребенка в ментовку таскать не надо, просто зайти и написать заяву (фотки и т.д) заодно можно и подтвердить проживание по ВНЖ.

LenaK
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 сен 2017

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение LenaK » 18 май 2018, 19:52

Добрый вечер. Есть ВНЖ с регистрацией на 5 лет (штамп в ВНЖ), проживаем в съёмной квартире, хотела сделать МУ мужу, но в МФЦ сказали, что можно только имея в собственности жилое помещение. В FAQ указано что можно. Так кто прав?

Аватара пользователя
Виктория Ф
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 30 мар 2010

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение Виктория Ф » 18 май 2018, 22:40

LenaK писал(а):Добрый вечер. Есть ВНЖ с регистрацией на 5 лет (штамп в ВНЖ), проживаем в съёмной квартире, хотела сделать МУ мужу, но в МФЦ сказали, что можно только имея в соб ственности жилое помещение. В FAQ указано что можно. Так кто прав?
А вы хотели сами в чужое жил.помещение зарегистрировать своего мужа :D ? Чудно;)
FAQ - указано, что можно :shock: как так?
Я этого хочу. Значит, это будет. (С) Генри Форд

LenaK
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 сен 2017

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение LenaK » 19 май 2018, 03:05

Сами хотели это сделать, чтобы хозяина квартиры не напрягать приездами из другого города.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение kilyazov » 19 май 2018, 11:23

LenaK писал(а):Сами хотели это сделать, чтобы хозяина квартиры не напрягать приездами из другого города.
Это возможно только если вы начнете писать жалобы на отказ в приеме заявления о регистрации. Ибо по законодательству личной явки собственника - никогда не требовалось (о, ужас! :) ).

Andrewbell
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 02 апр 2018

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение Andrewbell » 19 май 2018, 19:48

Доброго времени суток.

Подскажите, пожалуйста: обратились сегодня в МФЦ в Москве с целью получения временной регистрации на 3 месяца. Но в МФЦ не рядом с адресом регистрации (в другом районе). В МФЦ отказали в оформлении - сказали регистрационные вопросы только в близлежащий МФЦ.....Это действительно, так? Поскольку мне всегда казалось, что именно в этом и есть суть МФЦ - универсальность, обращайся в любой, а они потом сами документы пересылают куда надо?

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение kilyazov » 19 май 2018, 21:02

Andrewbell писал(а):Поскольку мне всегда казалось, что именно в этом и есть суть МФЦ - универсальность, обращайся в любой, а они потом сами документы пересылают куда надо?
Казалось.

Andrewbell
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 02 апр 2018

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение Andrewbell » 20 май 2018, 11:45

kilyazov писал(а):
Andrewbell писал(а):Поскольку мне всегда казалось, что именно в этом и есть суть МФЦ - универсальность, обращайся в любой, а они потом сами документы пересылают куда надо?
Казалось.
Понял. Спасибо.
Печалька)

ПашаСпб
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 мар 2014

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение ПашаСпб » 20 май 2018, 14:33

APTEM писал(а):
ПашаСпб писал(а):вот завтра буду бодаться с инспекторами СПБ, сетуя на телефонную консультацию их отдела "о возможности подачи документов на ВНЖ по свид. о рождении".
Телефонную консультацию! :lol: :lol: :lol: Я сколько раз не звонил по подобным вопросам мне ни разу, НИ РАЗУ! не сказали правильно. Все было наоборот...
В вашей ситуёвине выход такой - батя берет паспорт и св-во, едет в РБ, за день подает заяву, возвращается, ждет месяц (2 недели если по ускоренному), едет в РБ, забирает за день паспорт, возвращается. Потом уже мама (поскольку ее не жалко и в декрете и ей все равно заняться нечем :lol: ) занимается всем оформлением ВНЖ. Хотя на мой взгляд это было бы проще сделать отцу - ибо ребенка в ментовку таскать не надо, просто зайти и написать заяву (фотки и т.д) заодно можно и подтвердить проживание по ВНЖ.
Артем, спасибо за совет, но у очень сложный у Вас план, всё на практике получилось весьма легче, если всё продумать ,прозвонить, сходить на консультацию и быть дружелюбно настроенным!
Дабы придерживаться тематике ветки- расписал получение ВНЖ для новорожденного ребенка в теме "рождение ребенка и всё, что с этим связано".
А МУ по свидетельству о рождении более чем лёгок. корешок уведомления (2 экзм), свид о рожд с копией, собственник с копией свидетельства о собств., копия ВНЖ (т.к. белорус), опись о вложении, конверт и т.д. На почте всё подскажут и дадут, если чего нет. Но лучше всё самому на компе подготовить, жалко смотреть на людей заполняющих руками корешки по почте. Возник только вопрос какую ставить дату "въезда" и цель въезда))) Логическим путем и 3-мя сотрудниками почту было решено написать дату рождения и не указывать ничего в характер поездки (до сих пор не уверен ,что было сделано правильно, но лучших вариантов не нашлось). Не проставить вообще дату въезда нельзя. Вот такое несовершенство бланка. Всем спасибо!

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение kilyazov » 20 май 2018, 17:20

Дабы придерживаться тематике ветки- расписал получение ВНЖ для новорожденного ребенка в теме "рождение ребенка и всё, что с этим связано".
А надо в тему получения ВНЖ.

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение APTEM » 23 май 2018, 09:34

ПашаСпб писал(а):Возник только вопрос какую ставить ... цель въезда))) Логическим путем и 3-мя сотрудниками почту было решено написать дату рождения и не указывать ничего в характер поездки
Мне кажется в данном случае стоит выбрать из пунктов "частная" или "другая", а вообще этот пункт - формальность.
kilyazov писал(а):А надо в тему получения ВНЖ.
Перенесено

dmkov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 июн 2018

МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение dmkov » 17 июн 2018, 15:14

Добрый день!
Ищу сейчас где можно сделать МУ. Подскажите два вопроса:
1. Где то слышал, что если квартира находится в ипотеке, то МУ на другого человека там оформит нельзя, так ли это?
2. Можно ли сделать МУ в своей квартире (когда сдастся, сейчас строится еще) не только себе, но и жене, пока нет ВНЖ? В шапке написано только себе, а жене можно?

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение kilyazov » 17 июн 2018, 17:02

dmkov писал(а):
17 июн 2018, 15:14
1. Где то слышал...
2. Можно ли сделать МУ в своей квартире (когда сдастся, сейчас строится еще) не только себе, но и жене, пока нет ВНЖ? В шапке написано только себе, а жене можно?
1. После ссылки на нормативный акт можно будет дать конкретный ответ.
2. Практика взаимоисключающая, узнаете при попытке. Норамтивные акты - мутновато толкуют.
Последний раз редактировалось kilyazov 18 июн 2018, 16:10, всего редактировалось 1 раз.

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение belka14 » 17 июн 2018, 22:26

dmkov писал(а): не
Закон можно почитать.
сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 23.12.2010 N 385-ФЗ, от 20.03.2011 N 42-ФЗ)

YevgVin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июн 2018

МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение YevgVin » 19 июн 2018, 00:29

Добрый день, в скором времени буду оформлять временную регистрацию у подруги (она гражданка РФ, долевая собственность). На сайте госуслуг помимо заявления по форме N1 указано, что необходимо предоставить "документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (заявление принимающей стороны, договор найма и т.д.)". Правильно ли я понимаю, что, поскольку в квартире, где я собираюсь проживать, несколько собственников, то при оформлении заявления необходимо получить согласие всех собственников? Буду благодарна за ответ и рекомендации.

Ответить