МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение APTEM » 29 май 2007, 10:26


В данной теме обсуждается только процедура постановки на миграционный учет в РФ граждан Республики Беларусь

Все вопросы, ответы на которые есть в данном FAQ, а также вопросы не относящиеся к теме постановки на МУ будут удаляться без предупреждения.
Часто задаваемые вопросы (с ответами) FAQ
Что такое МУ?
Миграционный учет. Представляет собой отрывную часть бланка. Выглядит так: лицо и оборот
Бланк МУ
Пустой бланк (2019г) Excel или PDF для самостоятельного заполнения. Заполняется строго от руки, печатается на листе а4 с двух сторон.
Для чего требуется
- Отрывная часть бланка МУ является в первую очередь доказательством законного нахождения ИГ на территории РФ, избавляет от штрафа и депортации на родину в соответствии со статьей 18.8 КоАП РФ
- Требуется для подачи документов на ВНЖ
- Иногда требуется при трудоустройстве (незаконно)
- При обращении за визой
- Иногда при обращении в банк
- При обращении в ГИБДД (например при регистрации транспортного ср-ва)
- При обращении в поликлинику
- При попытке устроить ребенка в школу/сад
- и т.д.
Когда оформляется
Граждане РБ могут встать на МУ в течение 90 дней с момента въезда на территорию РФ. Факт въезда может быть не зафиксирован документально (так как нет границы), при оформлении МУ подтверждать дату своего въезда не требуется. Ссылка на закон
Где оформляется
- На почте России оформлять можно, но не рекомендуется, так как регистрация направленная таким методом редко оказывается в базе МВД, поэтому вы можете попасть в неудобную ситуацию, например не сможете подать документы на ВНЖ. Оформление бесплатно, но вам придется оплатить ксерокопии паспорта и заплатить за ценное письмо по России (200-300р примерно). Отрывная часть бланка выдается на руки сразу;
- В МФЦ – если в вашем районе есть такой, то желательно оформить регистрацию в нем, сэкономите кучу нервов и времени. Оформление бесплатно, ксерокопии обычно делают сами. Отрывная часть бланка выдается на руки либо сразу, либо через несколько дней (зависит от конкретного МФЦ);
- Непосредственно в ОМ УМВД по месту вашего жительства в РФ. Обычно большие очереди и неудобный график работы. Оформление бесплатно. Отрывная часть бланка выдается на руки сразу
Кто может выступить принимающей стороной
- Гражданин РФ, имеющий в паспорте постоянную регистрацию, может оформить МУ иностранному гражданину в квартире, в которой зарегистрирован на постоянной основе сам. Документы: паспорт РФ с пропиской, паспорт иностранного гражданина. Присутствие иностранного гражданина необязательно.
- Гражданин РФ, имеющий в собственности жилплощадь, но не прописанный в ней, может оформить МУ иностранного гражданина в данной жилплощади. Документы: на руках ПС и свой паспорт, а так же паспорт иностранного гражданина. Присутствие иностранного гражданина необязательно.
- Иностранный гражданин без ВНЖ, имеющий в собственности недвижимость. (№ 109-ФЗ ст. 2 часть 1, п. 7) Нововведение от 02.06.2020, есть примеры необоснованных отказов в МФЦ, берите с собой распечатки закона) Из документов понадобится: паспорт иностранного гражданина и ПС на квартиру.
- Иностранный гражданин с ВНЖ, имеющий в собственности недвижимость может оформить МУ любому другому иностранному гражданину. Из документов понадобится: паспорт иностранного гражданина, его ВНЖ, ПС на квартиру, и паспорт регистрируемого. Присутствие регистрируемого иностранного гражданина необязательно.
- Иностранный гражданин с ВНЖ, НЕ имеющий в собственности недвижимости, НО имеющий регистрацию по месту жительства на территории РФ (штамп в ВНЖ) может оформить МУ любому другому иностранному гражданину. Из документов понадобится: паспорт регистрирующего иностранного гражданина, его ВНЖ, и паспорт регистрируемого. Присутствие регистрируемого иностранного гражданина необязательно.
- Юридическое лицо (его представитель с доверенностью) может оформить МУ своему работнику на срок действия трудового договора (но не более 1 года) В новой редакции закона работодатель может оформить МУ только при реальном (фактическом) проживании ИГ в помещениях/на территории работодателя Этот вариант крайне не желателен для последующей подачи документов на ВНЖ, так как регистрацию на юр. адрес не примут в отделе миграции.
Сроки
- МУ оформляется на срок до 3х месяцев при регистрации по физическому адресу;
- МУ оформляется на срок до 1 года при регистрации по юридическому адресу не подходит для подачи на ВНЖ!;
- МУ оформляется на срок до 1 года при регистрации по физическому адресу при наличии трудового договора сроком 1 год и или бессрочного. Подробнее:
пример получения 2016 год (устарел)
пример получения 2017 год (актуален)
процедура со слов инспектора
Продление МУ на очередной срок
Перечень обстоятельств, определяющих продление миграционного учета для иностранцев в России, изложен в пп.2 и 5 ст.5 ФЗ № 115 от 25.07.02 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». ссылка
Коротко их можно сформулировать таким образом: Основанием для пребывания иностранца на территории РФ свыше 90 дней могут быть:
- виза,
- РВП или ВНЖ (или факт подачи документов для их оформления),
- разрешение на работу,
- патент или трудовой договор.
Личный опыт продления
Соответственно, законным образом продлить срок нахождения в РФ возможно продлением срока действия перечисленных документов либо замены их новыми (подачей ходатайства и документов на их оформление). Обратите внимание на отсутствие в перечне оснований замужества (женитьбы).
При отсутствии оснований для продления МУ вы не можете находиться на территории РФ более 90 дней (суммарно) в течение периода 180 дней, и обязаны выехать за пределы РФ. п.1 ст. 5 115-ФЗ: "Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток"
Данное требование систематически нарушается гражданами РБ из-за отсутствия отметок при пересечении границы - в следствие чего невозможности доказать вину нарушителя.
Законодательство
Соглашение между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 (ред. от 03.03.2015) "Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства"
Статья 3
Граждане одной Стороны, прибывшие на территорию другой Стороны, в течение 90 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания.
Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" ссылка
Статья 21. Основание для учета по месту пребывания
Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания
Последний раз редактировалось APTEM 23 мар 2021, 14:25, всего редактировалось 20 раз.

Anton
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 дек 2008

Сообщение Anton » 29 июн 2011, 22:41

любопытные веяния

NRL
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 окт 2010

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение NRL » 04 июл 2011, 17:42

Beorn писал(а):
Leh писал(а):Госдума РФ упростила порядок устройства на работу для трудовых мигрантов в ТС
28.06.2011, 16:52 В мире

* РИА "Новости"

Документ предусматривает освобождение трудящегося-мигранта и членов его семьи от регистрации в течение 30 суток с даты въезда на территорию государства, где он трудоустраивается. Срок временного пребывания трудящегося-мигранта и членов его семьи в государстве-участнике ТС определяется равным сроку действия трудового договора с работодателем. Предусматривается также предоставление трудящемуся-мигранту права в течение 15 дней заключить новый трудовой договор, в том числе с другим работодателем, в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством государства, в котором он трудоустраивается.
Прошу юристов прокомментировать абзац, процитированный выше:
1. Значит ли, что теперь временно пребывающий оформляет "Уведомление..." не на три месяца, а сразу на срок действия трудового договора? У меня, к примеру, бессрочный трудовой договор плюс запись в трудовой книжке.
2. Значит ли, что теперь оформлением "Уведомления..." занимается работодатель, а не собственник жилья, на адрес которого оформля(лось)ется "Уведомление"?
3. Номер и статус документа огласите, пожалуйста.

Заранее благодарю.
Да, пожалуйста, проясните ситуацию. Могу ли я с этим законом идти в отдел кадров и просить сделать регистрацию на время действия договора. А если договор бессрочный? Как тогда быть? Или всё равно нужно регистрироваться с собственником в ФМС, но уже не на три месяца, а на срок договора?
НЕ понятно... :?
Спасибо заранее.

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение BelarusBY » 04 июл 2011, 18:45

Что комментировать то ? Где сам текст принятого Закона??? Вы его видили? Потерпите.
В отношении отдела кадров. Регистрация от предприятия по месту Вашего пребывания - это ПРАВО, а не обязанность Работодателя. И сейчас у Работодателя есть такое право. И что? Вы не хотите потребовать у Работодателя чтобы он Вас зарегистрировал???? Так что ...мечтать не вредно. Вредно не мечтать!
Относительно бессрочного трудового договора. Если с Вами заключен труд договор на неопределенный срок, то Работодатель может Вас зарегистрировать на срок, не более чем 1 год. В дальнейшем регистрация может продлеваться, но не более чем на упомянутый срок!
Удачи во всем !!!

NRL
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 окт 2010

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение NRL » 07 июл 2011, 14:11

Всем привет.
Есть вопрос.
Я нашел собственника жилья, который согласен меня зарегистрировать у себя, но он вообще не хочет ходить ни по каким инстанциям. Сказал, чтобы я делал всё сам. Я конечно сделаю сам, но возник у меня вопрос: а дадут ли мне на руки все необходимые бланки без присутствия собственника жилья?
Кто сможет объяснить такой момент?
Спасибо.

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение Beorn » 07 июл 2011, 14:28

NRL писал(а):Всем привет.
Есть вопрос.
Я нашел собственника жилья, который согласен меня зарегистрировать у себя, но он вообще не хочет ходить ни по каким инстанциям. Сказал, чтобы я делал всё сам. Я конечно сделаю сам, но возник у меня вопрос: а дадут ли мне на руки все необходимые бланки без присутствия собственника жилья?
Кто сможет объяснить такой момент?
Спасибо.
Присутствие лица, предоставляющего "адрес регистрации", с оригиналом паспорта обязательно как на почте, так и в ФМС.

Аватара пользователя
Ilnitskaya
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 июн 2010

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение Ilnitskaya » 07 июл 2011, 15:26

NRL писал(а):Присутствие лица, предоставляющего "адрес регистрации"
или его законного представителя (гражданина РФ).
NRL писал(а):Я конечно сделаю сам
увы, сами себя зарегистрировать Вы не сможете.
"Отбросить иллюзии, готовиться к борьбе" (Мао Цзэдун)

Mirei
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2011

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение Mirei » 07 июл 2011, 20:20

Добрый всем вечер)
На последних страницах темы были выложены новости о изменениях законодательства от 28.06.2011, а в частности:
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О РАТИФИКАЦИИ
СОГЛАШЕНИЯ О ПРАВОВОМ СТАТУСЕ ТРУДЯЩИХСЯ-МИГРАНТОВ
И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ"

19 ноября 2010 года в г. Санкт-Петербурге от имени Правительства Российской Федерации подписано Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей (далее - Соглашение), подготовленное во исполнение Плана действий по формированию Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, утвержденного решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 19 декабря 2009 г. N 35.
Соглашение предусматривает категорию граждан, на которую будет распространяться его действие, а также объем предоставляемых им преференций. Так, положениями Соглашения предусмотрены значительные упрощения порядка пребывания и осуществления трудовой деятельности на территориях государств Сторон для трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами государства одной из Сторон, законно находящихся и на законном основании осуществляющих трудовую деятельность на территории государства другой Стороны.
Соглашение предусматривает предоставление следующих преференций:
работодателю государства трудоустройства предоставляется право привлекать трудящихся-мигрантов к трудовой деятельности без получения соответствующего разрешения;
осуществление трудящимися-мигрантами трудовой деятельности в государствах Сторон без учета установленных квот и без получения разрешения на работу;
освобождение трудящегося-мигранта и членов его семьи от регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в уполномоченных органах государства трудоустройства в течение 30 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства;
определение срока временного пребывания трудящегося-мигранта и членов его семьи равным сроку действия трудового договора трудящегося-мигранта с работодателем;
предоставление трудящемуся-мигранту права в течение 15 дней заключить новый трудовой договор, в том числе с другим работодателем в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством государства трудоустройства, в случае досрочного расторжения трудового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства.
Соглашение существенным образом способствует упрощению порядка пребывания и осуществления трудовой деятельности граждан Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации на территориях государств Сторон.
Соглашение содержит правила иные, чем предусмотренные российским законодательством. Так, в статье 1 проекта Соглашения под трудовой деятельностью понимается трудовая деятельность трудящегося-мигранта, осуществляемая им на территории государства трудоустройства в соответствии с его законодательством на основании трудового договора.
Вместе с тем согласно статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), регулирующего в том числе отношения, возникающие в связи с осуществлением иностранными гражданами на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности, под трудовой деятельностью иностранного гражданина понимается работа иностранного гражданина в Российской Федерации не только на основании трудового договора, но и на основании гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
Статьей 3 Соглашения предлагается установить, что деятельность, связанная с привлечением трудящихся-мигрантов, осуществляется работодателями государства трудоустройства без учета ограничений по защите национального рынка труда, а для трудящихся-мигрантов не требуется получения разрешений на осуществление трудовой деятельности на территориях государств Сторон Соглашения.
Однако согласно статье 13.1 Федерального закона трудовая деятельность иностранных граждан на территории Российской Федерации осуществляется на основании разрешения на работу, выдаваемого федеральным органом исполнительной власти или его территориальным органом в установленном указанным Федеральным законом порядке.
Кроме того, указанный международный договор затрагивает основные права и свободы человека и гражданина, в связи с чем в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 15 июля 1995 года N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации" он подлежит ратификации.
Реализация Соглашения не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.
Порывшись в консультант плюс я нашёл этот самый текст, а также подтверждение его принятия
28.06.2011 - принят Государственной Думой ФС РФ в окончательной редакции
(Постановление N 5516-5 ГД)
Источник: http://www.consultant.ru/online/base/?r ... RJ;n=86555
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... RJ;n=86334

Означает ли это что теперь мы, граждане Беларуси, можем вообще не регистрироваться и держать на руках только трудовой договор? звучит фантастически, но тем не менее я это воспринимаю это именно так :o

Если есть у нас на форуме юристы или представители ФМС - прокомментируйте пожалуйста.

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение BelarusBY » 07 июл 2011, 20:38

Добрый вечер, -
не будем порождать слухи. Давайте дождемся теста принятого законодательного акта. В ашей ссылке - это только ПРОЕКТ. Сам текст принятого ФЗ еще не подписан Президентом и не опубликован.
Даже из приведенной Пояснительной записки, -
Mirei писал(а):Означает ли это что теперь мы, граждане Беларуси, можем вообще не регистрироваться и держать на руках только трудовой договор?
конечно - нет. Ничего не измениться, необходимо по прежнему в течение 30 суток регистрирооваться (просто казахов приравняют к белорусам, т.к. и сейчас белорусы в праве регистрироваться не в течение 3, а в течение 30 суток).
Регистрация будет возможна на срок трудового договора, если тр договор заключен на неопределенный срок, то регистрация возможна не более чем на 1 год. По прежнему регистрировать по месту работы будет только Работодатель, а главное, - это остается правом, а не обязанностью Работодателя (и сейчас белорусы могут быть зарегистрированы Работодателем на срок трудового договора, а если договор бессрочный - то не более чем на 1 год). Если проще - Работодатель крайне КРАЙНЕ (!!!!) редко занимается оформлением регистрации.
Mirei писал(а):звучит фантастически, но тем не менее я это воспринимаю это именно так
и зря... очень наивно :D
Если кратко, то казахов приравняют к белорусам. Для белорусов это актуально, только в плане возможной регистрации членов семей. Но Работодатель вряд ли будет этим заниматься.
Вот для казахов это действительно важный проект документа.
Повторяю, текста мы не видим. Говорить и нагнетать обстановку не надо.
Из того, что Вы привели в своих ссылках, - для белорусов ничего прорывного нет.
Удачи во всем !!!

NRL
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 окт 2010

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение NRL » 08 июл 2011, 08:55

Уважаемый, BelarusBY. Я нисколько не сомневаюсь в Вашей компетентности по этим вопросам, но не понимаю эти строчки тогда вообще:
освобождение трудящегося-мигранта от регистрации в течение 30 суток;
А Вы говорите:
Ничего не измениться, необходимо по прежнему в течение 30 суток регистрирооваться
Конфуз мозга однако...

Прошу заметить, слово "трудящегося" я тоже выделил, потому что это имеет значение: то есть тот мигрант, у которого есть трудовой договор.
Может я тоже наивный..? :oops:

Можно конечно и по-другому трактовать верхние строки: теперь не обязательно становится на учет именно в срок 30 суток, можно и в 51 и в 131 - как будет трудовой договор так и можно будет встать - если говорить простым языком.

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение Beorn » 08 июл 2011, 09:17

NRL писал(а):Уважаемый, BelarusBY. Я нисколько не сомневаюсь в Вашей компетентности по этим вопросам, но не понимаю эти строчки тогда вообще:
освобождение трудящегося-мигранта от регистрации в течение 30 суток;
А Вы говорите:
Ничего не измениться, необходимо по прежнему в течение 30 суток регистрирооваться
Конфуз мозга однако...

Прошу заметить, слово "трудящегося" я тоже выделил, потому что это имеет значение: то есть тот мигрант, у которого есть трудовой договор.
Может я тоже наивный..? :oops:

Можно конечно и по-другому трактовать верхние строки: теперь не обязательно становится на учет именно в срок 30 суток, можно и в 51 и в 131 - как будет трудовой договор так и можно будет встать - если говорить простым языком.
Уважаемый NRL.
Я понимаю приведенную Вами цитату так: В течение 30 суток с момента въезда трудящийся-мигрант освобождается от регистрации. А с 31ых суток - не освобождается.
Т.е. BelarusBY абсолютно прав.

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение Beorn » 08 июл 2011, 09:23

Дружеский совет всем, кто хочет, чтобы работодатель занялся вопросом Вашей регистрации:
1. Никаких сверхъестественных усилий от работодателя не требуется
- получить в юридическом отделе копию Вашего трудового договора с компанией, а потом заверить ее печатью и подписью начальника ОК можете сделать Вы сами. Где улыбкой, где шоколадкой ... :-)
- присутствие представителя работодателя в ФМС не требуется. Т.е. с работы никого не надо с собой брать - идете, как и ранее, с физ-лицом, предоставляющим адрес регистрации.
Всё!
Главное - это просто получить одобрение кого-либо из руководителей на получение копии трудового договора. Можно по-честному, а можно и немного обмануть и сказать, что Вам эта заверенная копия нужна... ну, для предъявления в ГНИ в РБ. Мало ли для чего? В Беларуси сейчас бардак и беззаконие - можно сослаться на то, что "Машину не продают без копии ТД".
Включайте соображалку...

2. Меня по работе частенько направляют в зарубежные командировки. Естественно, встает вопрос с визами, которые делает предприятие за свой счет. Нет регистрации - виза делается в РБ. Есть регистрация - в Москве.
Это же железный аргумент, почему Вам нужна регистрация на год :-)
Разумеется, для лучшего исполнения служебных обязанностей.

Удачи!

Ааандрей
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10 дек 2008

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение Ааандрей » 08 июл 2011, 09:52

интересно как сейчас проводить снятие с учета беларуса? по новым правилам принимающая сторона освобождена от ответственности за убытие иностранного гражданина, поэтому мигрант должен сдать корешек уведомления при пересечении границы (которой, можно сказать, фактически и нет вовсе). В территориальных ФМС пожимают плечами и отправляют консультироваться в таможенные органы (с каким хреном таможня здесь непонятно, ладно бы пограничная служба, да и их только если за уши притащить).

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение BelarusBY » 08 июл 2011, 13:51

Beorn писал(а):Уважаемый NRL.Я понимаю приведенную Вами цитату так: В течение 30 суток с момента въезда трудящийся-мигрант освобождается от регистрации. А с 31ых суток - не освобождается.Т.е. BelarusBY абсолютно прав.
Bern, спасибо огромное. Именно это я и имел ввиду.
Такой порядок (регистрация не в течение 3 дней, а в течение 30 суток) и сейчас действует для граждан Беларуси, неважно - работают они в РФ или просто прибыли на экскурсию. Так что ничего нового, все как и раньше (читай: как и теперь).
Beorn писал(а):Вы сами. Где улыбкой, где шоколадкой ... - присутствие представителя работодателя в ФМС не требуется. Т.е. с работы никого не надо с собой брать - идете, как и ранее, с физ-лицом, предоставляющим адрес регистрации.Всё!
Стоп... Не так все просто (хотя в России все не просто ;) ).
Кроме завренной копии трудового договора, надо:
1. Доверенность от Работодателя на конкретное лицо с правом представлять интересы работодателя в ФМС РФ по вопросам постановки/снятия с миграционного учета;
2. Копии Свидетельства о регистрации юр лица (указан адрес юр лица)
3. Письмо на имя начальника УФМС с просьбой о постановке на мграционный учет работника ФИО, граждантсов, дата рождения, должность;
4. Уведомление о прибытии (с печатью Работодателя и подписью уполномоченного (доверенностью) лица).

И как Вам это "простенький" комплект документов ???
Не говоря об очередях в которых надо представителю Работодателя в рабочее время простоять в УФМС чтоб Вас поставить на миграционный учет!!!
И на фига козе такой баян ???? ;)
Ааандрей писал(а):интересно как сейчас проводить снятие с учета беларуса?
да никак сейчас.... Или может пускай из РФ в Беларусь через Украину ездят, там на границе есть российските погранцы они и будут уведомления изымать :lol: (шутка, конечно)
Удачи во всем !!!

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение Beorn » 08 июл 2011, 14:20

BelarusBY писал(а):
Beorn писал(а):Вы сами. Где улыбкой, где шоколадкой ... - присутствие представителя работодателя в ФМС не требуется. Т.е. с работы никого не надо с собой брать - идете, как и ранее, с физ-лицом, предоставляющим адрес регистрации.Всё!
Стоп... Не так все просто (хотя в России все не просто ;) ).
Кроме завренной копии трудового договора, надо:
1. Доверенность от Работодателя на конкретное лицо с правом представлять интересы работодателя в ФМС РФ по вопросам постановки/снятия с миграционного учета;
2. Копии Свидетельства о регистрации юр лица (указан адрес юр лица)
3. Письмо на имя начальника УФМС с просьбой о постановке на мграционный учет работника ФИО, граждантсов, дата рождения, должность;
4. Уведомление о прибытии (с печатью Работодателя и подписью уполномоченного (доверенностью) лица).

И как Вам это "простенький" комплект документов ???
Не говоря об очередях в которых надо представителю Работодателя в рабочее время простоять в УФМС чтоб Вас поставить на миграционный учет!!!
И на фига козе такой баян ???? ;)
Позвольте мне не согласиться с Вами.
Скорее всего, Вы перечисляете документы, которые надо собрать по какому-то законодательному документу.

Я же основываюсь на своем личном посещении УФМС "Богородское".
Нужна была только заверенная копия трудового договора. Больше я ничего не отдавал (хотя и подготовил).
Как результат: имею регистрацию со штампом УФМС на год.
Я об этом писал в этой теме раньше - можно найти.

Поэтому прежде, чем бояться - надо просто позвонить в конкретное УФМС и уточнить все нюансы насчет этого. Ответы могут быть самые разные...

NRL
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 окт 2010

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение NRL » 11 июл 2011, 11:26

Поэтому прежде, чем бояться - надо просто позвонить в конкретное УФМС и уточнить все нюансы насчет этого. Ответы могут быть самые разные...
Подтверждаю Ваши слова, Beorn.
Звонил сегодня утром (11 июля 2011) в УФМС ЮЗАО:
Список документов, который мне продиктовали:
Принимющая сторона:
- документы на жилплощать
- ксерокопю паспорта и оригинал
Регистрирующееся лицо:
- Копию трудового договора с оригиналом
- Бланк уведомления
- Ксерокопии паспорта (Фотка, ФИО, прописка)
(если есть, то штамп о пересечении границы)
Всё!
Еще сказали: едите по месту проживания и подаёте документы там.
и сказал, что отменили пошлину! :unknown:

Ответить