Цi патрэбен беларусам у Маскве свой культурны цэнтр?

Всё что связано с культурой и историей, факты, мнения, творчество
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 окт 2006

Цi патрэбен беларусам у Маскве свой культурны цэнтр?

Сообщение admin » 09 янв 2008, 15:50

Як Вы лiчыце, цi патрэбен беларусам у Маскве свой культурны цэнтр?
Якiя функцыi ён павiнен выконваць?

Кастусь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 ноя 2007

Re: Цi патрэбен беларусам у Маскве свой культурны цэнтр?

Сообщение Кастусь » 15 янв 2008, 15:56

admin писал(а):Як Вы лiчыце, цi патрэбен беларусам у Маскве свой культурны цэнтр?
Якiя функцыi ён павiнен выконваць?
Однозначно необходим. В Москве очень напряженная атмосфера, все куда-то бегут, люди очень недружелюбны :evil: , ...и так не хватает места куда можно было бы придти пообщаться с земляками и окунуться в приятную атмосферу ... своего ... родного ... белорусского.
Я когда домой в Беларусь езжу, то словно попадаю в детскую сказку. Хотя... если посмотреть белорусское телевидение, то складывается ощущение, что попал в советский савок :lol:


czalex
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 апр 2007

Re: Цi патрэбен беларусам у Маскве свой культурны цэнтр?

Сообщение czalex » 06 июл 2008, 11:22

Вельмі патрэбен. Самая ваялікая праблема ў правядзеньні беларускіх мерапрыемстваў - адсутнасьць месца :(

у Вялікай Брытаніі ёсьць царква і легендарная Бібліятэка імя Ф.Скарыны, у ЗША - таксама цэрквы і нават беларускі дом адпачынку. А ў Маскве, дзе беларусаў больш - няма нічога, здаецца...
Литва! Отчизна дорогая!
Ты - как здоровье: мы в твоём
Лишенье, всё с тобой теряя,
Тебе лишь цену сознаём.
Теперь, Литва, твою красу
Постиг и вижу всю вполне,
В чужом краю тебя рисую,
Когда тоска жмёт сердце мне.

А. Мицкевич


Тануки
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2009

Re: Цi патрэбен беларусам у Маскве свой культурны цэнтр?

Сообщение Тануки » 14 авг 2009, 01:17

admin писал(а):Як Вы лiчыце, цi патрэбен беларусам у Маскве свой культурны цэнтр?
Якiя функцыi ён павiнен выконваць?
Абсолютно необходим! Поверьте мне как человеку выросшему в Москве, вы-белоруссы -такие потрясающе удивительные люди,что в Москве многие люди сочтут за огромное счастье приходить к вам в этот центр и становиться -пусть и на краткий срок ,пусть и постепенно-но ИНЫМИ!!! Функции-библиотека и книжный магазин белорусской книги, кинозал белорусского фильма, старого и нового, сцена для гастролей белорусских театров. И конечно же вечера встреч с выдающимися деятелями искуств Беларуси-тем же В.Гостюхиным, например. Да и просто встречи друг с другом ,"чтоб не пропасть поодиночке"(С).

Анна Шуткевич
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 дек 2009

Re: Цi патрэбен беларусам у Маскве свой культурны цэнтр?

Сообщение Анна Шуткевич » 16 дек 2009, 13:14

Здравствуйте. Как же нужен культурный центр!
Мой папа родился в Белоруссии, поступил в Университет в Москву и остался здесь работать. В детстве на каникулах я ездила к бабушке в деревню в Пружанской области и к родным в Брест, Минск. Несколько лет назад папа умер, и я почувствовала, что теряю связь с моей второй Родиной. Мне стало очень больно, насколько мало я узнала от папы о Белоруссии. Нет, он читал нам на белорусском, рассказывал об истории, но никогда не настаивал, а я, видимо, тогда еще не доросла. Говорить по белорусски я не умею. Правда, в последние годы я сама прочла несколько замечательных книг, в том числе "Дзікае паляванне караля Стаха" Короткевича, читала папе стихи на белорусском, когда он уже не мог. Коряво и с ошибками... а он так спокойно поправлял...
Сейчас у меня растет дочка, ей полтора года. И мне так горько от того, что она не узнает от деда о Белоруссии. Мы общаемся с родными, планируем съездить в следующем году, а еще я пою ей Калыханку и читаю несколько папиных стихов. Она с инитересом замирает, слыша незнакомую речь. Как хочется, чтобы она не была незнакомой, а стала такой же родной и понятной, как и для меня.
Надеюсь, когда она немного подрастет, такой центр появится, и мы вместе будем его посещать.

Аватара пользователя
Oless
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2014

Re: Цi патрэбен беларусам у Маскве свой культурны цэнтр?

Сообщение Oless » 18 янв 2014, 15:01

Обязательно нужен! :) И не только в Москве, но и в других городах! - Ведь белорусы живут не в одной только Москве, но рассеяны по всей территории России, откуда связь с родной землей особенно важна. Для нашего Союзного Государства необходимы такие центры - русские в Беларуси, белорусские - в России. И не только белорусские для белорусов, но и белорусские для русских (и наоборот). - Чтобы лучше понимать друг друга, учиться друг у друга, и в зародыше гасить националистическую вражду между нашими народами, имеющими один общий корень. <deleted> :o )
Последний раз редактировалось maks 09 апр 2014, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: неадекватное поведение
Жыве Беларусь!

whiteruss
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2014

Re: Цi патрэбен беларусам у Маскве свой культурны цэнтр?

Сообщение whiteruss » 08 апр 2014, 18:03

Нужен, но при условии что его не будут вести те или такие же как вели свое время maskva.ru и т.д.,
То есть непонятные студенты из МГИМО или муда.... от партий, и начхать на направленность.


Бульбаш
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 сен 2023

Цi патрэбен беларусам у Маскве свой культурны цэнтр?

Сообщение Бульбаш » 20 сен 2023, 01:40

Анна Шуткевич писал(а): ... Несколько лет назад папа умер, и я почувствовала, что теряю связь с моей второй Родиной. Мне стало очень больно, насколько мало я узнала от папы о Белоруссии. Нет, он читал нам на белорусском, рассказывал об истории, но никогда не настаивал, а я, видимо, тогда еще не доросла. Говорить по белорусски я не умею. ...
спасибо Вам лишь за то, что вы есть, такая - родная менталитетом и чтящая свои этнические корни. Ваше сообщение до глубины пронизывает и заставляет задуматься. лично для меня, такие люди, самая настоящая родственная душа, этнически родственная )).
а вот это:
«... еще я пою ей Калыханку и читаю несколько папиных стихов. Она с инитересом замирает, слыша незнакомую речь. Как хочется, чтобы она не была незнакомой, а стала такой же родной и понятной, как и для меня.» ©
очень умиляет (ну еще повествует о том, что Вы хорошая мать, человек высоких идеалов и что Ваш папа был редким талантом - он взрастил в Вас правильный Культ_семьи, надеюсь который вы взрастите и в своём маленьком сокровище) и достойно уважения! ))
п.с.
Вы, как истинный Беларус, должны знать наизусть имеющиеся , в количестве всего лишь 6 штук, названия областей:
Брестская,
Витебская,
Гомельская, Гродненская,
Минская, Могилевская.
«В детстве на каникулах я ездила к бабушке в деревню в Пружанской области»©
это название районного центра, а не обл. :)
——————————————

ну а по ответу на предложение организации спец.центра, да! нужен однозначно.
я когда несколько лет прожил в москве, возвращаясь в РБ и выйдя с автобуса, чуть не бросился обниматься к случайным прохожим... еле сдержался )) так соскучился по нашим людям. все-таки разные мы, а порой хочется общения с братом по духу.

Ответить