Открытие банковского счета, банковские карточки

Обсуждаем налоги, банки, кредиты, денежные переводы и т.д. Организация и ведение бизнеса.
SU37
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 02 окт 2010

Re: Открытие банковского счета, банковские карточки

Сообщение SU37 » 28 авг 2016, 14:37

belka14 писал(а):Во у людей проблемы, на какую карту денег положить.
А такие познания в картах вообще поражают.
А меня вот поражают люди, которые снимают зарплату и везде расплачиваются наличными. :shock:
И приводят аргументы "у меня нет денег, чтобы класть на карту", оплачивая покупки на 20-40 тыс в месяц.
Имея карту с кэшбэком 5%, эти люди потратили бы на те же покупки 19-38 тысяч соответственно. А в год при тратах 20т в месяц экономия 12 тысяч. Приятный бонус, если к тому же карта бесплатна.

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Открытие банковского счета, банковские карточки

Сообщение belka14 » 28 авг 2016, 15:35

SU37 писал(а):меня вот поражают люди, которые снимают зарплату и везде расплачиваются наличными
Эти люди живут давно, многое видели, от многого пострадали. Наличные они и в РБ наличные.

Аватара пользователя
szomszéd
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 янв 2014

Re: Открытие банковского счета, банковские карточки

Сообщение szomszéd » 28 авг 2016, 17:44

Господа знатоки, вот Вам задачка:
Есть гражданин с 2-мя паспортами: РБ и по нему открыт счёт (в BYN) в Беларусьбанке и паспорт РФ, по которому открыты счета (RUR, EUR, USD) в российском банке (Авангард, хотя это не важно).
Требуется: Пополнить счёт в Беларусьбанке (он в бел рублях, напоминаю) дистанционно, из РФ.
Кто-нибудь решал такого рода задачки?
Или задачка не имеет решения, надо открывать RUR-счёт в Беларусьбанке (рубли из РФ в РБ я смогу перегнать, думаю) а с него RUR конвертить в BYN?

SU37
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 02 окт 2010

Re: Открытие банковского счета, банковские карточки

Сообщение SU37 » 29 авг 2016, 21:25

С Авангарда в Беларусбанк не знаю. Но думаю будет приличная комиссия.
А вот если открыть карты Альфа-Банка в РФ и РБ (в РБ есть филиал), то можно через онлайн переводить деньги по номеру карты без комиссии. Конвертируется в бел рубли.
Как вариант внутрибанковский перевод через Сбер, ВТБ или Газпромбанк на счет в РБ, открытый в этих банках в РБ. У них есть отделения в некоторых бел городах.

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: Открытие банковского счета, банковские карточки

Сообщение APTEM » 30 авг 2016, 10:44

SU37 писал(а):А вот если открыть карты Альфа-Банка в РФ и РБ (в РБ есть филиал), то можно через онлайн переводить деньги по номеру карты без комиссии.
Будет комиссия: 1,5% + 30 руб. или 1 доллар США или 1 евро — между картами Альфа-Банка (Украина, Казахстан, Белоруссия, Россия);
https://click.alfabank.ru/cs/groups/pub ... 02_05.html

Аватара пользователя
szomszéd
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 янв 2014

Re: Открытие банковского счета, банковские карточки

Сообщение szomszéd » 01 сен 2016, 21:54

SU37 писал(а):С Авангарда в Беларусбанк не знаю. Но думаю будет приличная комиссия
Сомневаюсь. Как юрик отправляю RUR из RUS в BY (не в Авангарде), стоимость перевода - платёжка по РФ + валютный контроль, доли процента от суммы, что-то типа 0,003%, т.е. копейки
SU37 писал(а):А вот если открыть карты Альфа-Банка в РФ и РБ
А вот если мне было бы не важно, в какой банк гнать деньги, я бы так и написал

SergeyCH
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 июн 2013

Re: Открытие банковского счета, банковские карточки

Сообщение SergeyCH » 05 сен 2016, 11:37

SU37 писал(а):Пользуйтесь кредиткой, если сможете получить :D У того же Райффайзена требование - только РФ. Кредитки белорусам почти никто не дает.
Как раз Райффайзен и дал мне кредитку шесть лет назад, и был единственным тогда банком, который давал кредитки белорусам. Но сейчас все могло поменяться.
В любом случае, кредитка - это удобнее чем дебетовка, а кредитка в зарплатном банке - еще удобнее. :)

SU37
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 02 окт 2010

Re: Открытие банковского счета, банковские карточки

Сообщение SU37 » 06 сен 2016, 09:10

Это большая удача. Зарплатным клиентам получить кредитку больше шансов. Мало кто дает. Знаю только Сити. Сбер, например, ни при каких условиях не дает кредитки белорусам. Даже с ВНЖ. Даже зарплатным клиентам. Просто нет и все.

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: Открытие банковского счета, банковские карточки

Сообщение APTEM » 06 сен 2016, 10:10

SU37 писал(а):Сбер, например, ни при каких условиях не дает кредитки белорусам. Даже с ВНЖ. Даже зарплатным клиентам. Просто нет и все.
И правильно делает, кредитки для физ. лиц - зло. Я понимаю еще кредит предприятию - там эти деньги принесут доход, взяли миллион, купили за него оборудование, продали за 1,5, отдали кредит. А для людей живущих на зп - это дурь полная, нужна вещь - накопи и купи, а не лезь в долговую яму.

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Открытие банковского счета, банковские карточки

Сообщение belka14 » 06 сен 2016, 11:40

APTEM писал(а):нужна вещь - накопи и купи, а не лезь в долговую яму.
Правильно. Ещё и цены из-за таких растут. Двойное зло.

Аватара пользователя
szomszéd
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 янв 2014

Re: Открытие банковского счета, банковские карточки

Сообщение szomszéd » 06 сен 2016, 22:10

belka14 писал(а):
APTEM писал(а):нужна вещь - накопи и купи, а не лезь в долговую яму.
Правильно. Ещё и цены из-за таких растут. Двойное зло.
Поучайте лучше Ваших паучат (с)
Если люди хотят пользоваться покупкой сейчас, а платить потом? Если люди не умеют копить?
Вот лично я никогда в жизни не брал кредита и не имел кредитной карты, но если кто-то мне начнёт давать советы, как мне тратить свои деньги, я его с чистой совестью пошлю куда подальше.
Взрослые люди сами решают. как им взаимодействовать с банками

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Открытие банковского счета, банковские карточки

Сообщение belka14 » 06 сен 2016, 23:35

szomszéd писал(а): но если кто-то мне начнёт давать советы, как мне тратить свои деньги, я его с чистой совестью пошлю куда подальше.
Вроде взрослый человек, а разницу между соими и деньгами банка (кредит) не понимает.
Тут никто никого не учит, тем более тратить свои деньги, просто поддержали банки, которые не дают кредиты, и объяснили почему.

Аватара пользователя
szomszéd
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 янв 2014

Re: Открытие банковского счета, банковские карточки

Сообщение szomszéd » 07 сен 2016, 12:14

belka14 писал(а):просто поддержали банки, которые не дают кредиты, и объяснили почему.
1. Не заметил, что тут кто-то поддерживал какие-то банки, может плохо смотрел.
2. Те банки, которые в РФ не дают кредитов гражданам РБ, действуют не в силу своих убеждений (я думаю, что даже отмывочные банки кредитуют клиентов, это одна из базовых услуг любого банка), а в силу того, что расходы на поиск неплательщика превысят прибыль от операции.
3. Глупо ругать услугу. Это услуга. Она может помочь, а может навредить, но виновата не услуга. Это же классический пример с ножом, которым можно порезать хлеб или зарезать, но ножи ведь не запрещают из-за этого.

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: Открытие банковского счета, банковские карточки

Сообщение APTEM » 07 сен 2016, 15:27

szomszéd писал(а): Если люди не умеют копить?
Для людей, которые не умеют копить, у банков есть более полезное решение, нежели кредит, вот например: https://alfabank.ru/make-money/service- ... /moneybox/

SergeyCH
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 июн 2013

Re: Открытие банковского счета, банковские карточки

Сообщение SergeyCH » 09 сен 2016, 14:16

Странные рассуждения. Сейчас кредитка - это просто способ управления финансами. Пользуешься, раз в месяц закрываешь. За последние пять лет ни разу не влезал в выплату процентов. Кешбек, опять же. Если что, карточка блокируется, а реальные деньги на зарплатном счете не страдают. Ну и если что, то финансовая подушка на экстренный случай.

Ответить