Открытие банковского счета, банковские карточки

Обсуждаем налоги, банки, кредиты, денежные переводы и т.д. Организация и ведение бизнеса.
ОляФед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 окт 2017

Re: Открытие банковского счета, банковские карточки

Сообщение ОляФед » 27 окт 2017, 12:52

Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня такой вопрос: могу ли я открыть вклад в российском банке с белорусским паспортом серии КВ? (чтобы подать документы на ВНЖ). Читала здесь, что вроде как можно, но сообщение было аж в 2012 году. С тех пор ничего не изменилось? Не нужно брать никаких разрешений из Нацбанка Беларуси?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Открытие банковского счета, банковские карточки

Сообщение belka14 » 27 окт 2017, 13:11

ОляФед писал(а): С тех пор ничего не изменилось? Не нужно брать никаких разрешений из Нацбанка Беларуси?
В 15-16 годах тоже можно было. Думаю и сейчас без проблем, никто обратного не писал.

GvrSrg
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 14 июл 2016

Re: Открытие банковского счета, банковские карточки

Сообщение GvrSrg » 27 окт 2017, 13:40

Российский банк откроет счет без проблем.

Разрешение НБ РБ не требуется:

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
22 июля 2003 г. № 226-З
О валютном регулировании и валютном контроле

Статья 19. Счета резидентов за пределами Республики Беларусь

Резиденты могут открывать счета в иностранной валюте и белорусских рублях в банках и иных кредитных организациях за пределами Республики Беларусь при соблюдении порядка и условий, устанавливаемых Национальным банком, с учетом положений, предусмотренных частью второй настоящей статьи.
Не требуется получения разрешения Национального банка на открытие счетов в банках и иных кредитных организациях за пределами Республики Беларусь физическими лицами – резидентами в период их проживания (нахождения) за пределами Республики Беларусь.


kuzya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 мар 2018

Справка из банка. Вклад

Сообщение kuzya » 17 апр 2018, 13:53

Подскажите пожалуйста , кто брал справку из банка для подачи на ВНЖ, можно ли из Белорусского банка? Это должен быть вклад под проценты? Я вообще запуталась, звонила - перечитывала, все по-разному говорят. Как указывать эти деньги в заявлении на ВНЖ? Объясните пожалуйста

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: Открытие банковского счета, банковские карточки

Сообщение APTEM » 17 апр 2018, 14:20

Справка из банка РФ, все описано (с примерами заполнения) в шапке этой темы

kuzya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 мар 2018

Re: Открытие банковского счета, банковские карточки

Сообщение kuzya » 17 апр 2018, 15:54

В главном управлении ФМС ответили: справка из банка для предоставления в органы , не выписка. Должен быть вклад . Нет такого, что обязательно банк РФ - любой, ведь это нигде не прописано. Это для неработающих и только прибывших. Больше ничего не ответили

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Открытие банковского счета, банковские карточки

Сообщение belka14 » 17 апр 2018, 17:08

kuzya писал(а):главном управлении ФМС ответили: справка из банка для предоставления в органы , не выписка. Должен быть вклад . Нет такого, что обязательно банк РФ - любой, ведь это нигде не прописано. Это для неработающих и только прибывших. Больше ничего не ответили
Если Вам не хочеться тратить время и нервы, то в Сбербанке РФ откройте вклад ( вклад универсальный сбербанка на пять лет, называется), на сумму 12 ПМ региона. И всё. Не задавайте вопросов, тут их много и много ответов, но чтоб сдать, то лучше то, что я написал.

Shakakree
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 сен 2021

Открытие банковского счета, банковские карточки

Сообщение Shakakree » 14 сен 2021, 08:09

У меня возник такой вопрос, наша компания собирается переводить зарплату на кредитную карту. В связи с этим, у меня вопрос, какие документы мне потребуются для того, чтобы оформить карту?

Аватара пользователя
wikki
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 ноя 2017

Открытие банковского счета, банковские карточки

Сообщение wikki » 26 май 2022, 10:55

Shakakree писал(а): У меня возник такой вопрос, наша компания собирается переводить зарплату на кредитную карту. В связи с этим, у меня вопрос, какие документы мне потребуются для того, чтобы оформить карту?
Не поняла, почему на кредитную?

Аватара пользователя
Sem
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 ноя 2017
Забанен: Бессрочно

Открытие банковского счета, банковские карточки

Сообщение Sem » 28 май 2022, 10:10

Российское законодателтьство, на основании ФЗ № 173, почитать который можно по ссылочке - https://www.zakonrf.info/zakon-o-valutnom-kontrole/13/ , разрешает нерезидентам открывать счета или вклады в иностранной валюте и валюте РФ только в уполномоченных банках. Уполномоченные банки — это банки, которые имеют соответствующую лицензию (например, Сбербанк, ВТБ24, Альфа-Банк, МКБ и пр.). Для уверенности проще всего - выбрать один из системно-значимых банков - <deleted>.
Разрешения на такую процедуру от НБ РБ брать не требуется.

Novysh
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 дек 2014

Открытие банковского счета, банковские карточки

Сообщение Novysh » 16 авг 2022, 08:54

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, в каком банке Беларуси оптимальные условия для открытия валютного счета:
1. комиссия за входящий перевод
2. комиссия за хранение
3. как быстро, с какой комиссией и от какой суммы можно снять наличные средства
4 комиссия за переводы в другие банки
Есть ли отличия в условиях для белорусов и для россиян?

Dzmit
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 20 мар 2014

Открытие банковского счета, банковские карточки

Сообщение Dzmit » 29 авг 2022, 12:06

Novysh писал(а):
16 авг 2022, 08:54
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, в каком банке Беларуси оптимальные условия для открытия валютного счета:
1. комиссия за входящий перевод
2. комиссия за хранение
3. как быстро, с какой комиссией и от какой суммы можно снять наличные средства
4 комиссия за переводы в другие банки
Есть ли отличия в условиях для белорусов и для россиян?
Начну с конца. Отличия в условиях есть. Причем не для белорусов/россиян, а для резидентов/нерезидентов. Т.е. гражданин РФ с ВНЖ в РБ может открыть на тех же условиях, что и гражданин РБ. А вот гражданин РБ с "нерезидентским" паспортом или ВНЖ в иностранном государстве может получить и невыгодные условия. Очень зависит от банка, но в законе о валютном регулировании написано, что "гражданин Республики Беларусь признается резидентом пока не установлено иное", т.е. формально даже при наличии паспорта РР или ВНЖ в иностранном государстве можно получить условия как для резидента, но как все будет потом - кто знает?) Я вот имея гражданства РФ и РБ (паспорт РР-серии), сделал временную регистрацию себе на полгода по белорусскому паспорту и завел себе несколько виртуальных карт. Причем с некоторыми банками вполне работает открытие счетов через авторизацию в МСИ ЕРИП.

Дальше, начнем по пунктам:
1. Комиссия за входящий перевод от 0 до 3% если в долларах. Зависит от банка и того, на какой счет получаете (карточный/расчетный/депозит). Кроме того, у некоторых банков есть комиссия за снятие наличных после получения перевода либо лимиты на снятие наличных.
2. Комиссии за хранение нет, некоторые банки даже наливают проценты (от "до востребования" 0.01% до вполне приличных 3-5% на депозит)
3. За неделю, 20 000 долларов, 2.5% "Паритетбанк". Но в него не идет SWIFT из некоторых российских банков. Причем заворачивают перевод американские банки-посредники. Можно попробовать еще Газпромбанк -> Альфа-Банк Беларусь но там выйдет всего 5000 долларов + надо будет подключать премиальный пакет в Альфе (~40 долларов в месяц). Ну и комиссия у ГПБ за swift большая, а если переводить евро - они еще и за вывод евро с биржи берут. Более-менее нормальный вариант был Тинькофф->БНБ, если не срочно)) Но поезд ушел. Тинькоф позволял с небольшой комиссией (100$ + 1990 рублей) отправить сумму от 20 000 долларов, а БНБ при зачислении денег на расчетный счет комиссию не берет (на карточный вроде 2%). И потом по 10 000 раз в 30 дней можно снимать без %. Но теперь у тинька нет SWIFT'а, а БНБ берет 100$ (250 BYN) за открытие счета для нерезидента.
4. Зависит от страны и валюты. От 10 долларов в Грузию и Польшу до 3% но не более 1000$ в другие страны.

P.S. Можно с карты МИР Альфа-Банка (комиссия 1.95% но не менее 50 рублей) или МИР Сбера перевести деньги на карту системы Белкарт Белинвестбанка. Конвертация будет по курсу платежной системы мир (что-то около 25 российских рублей = 1 белорусский). Потом снять белорусские рубли и купить валюту. Весь процесс займет максимум 3-4 рабочих дня (перевод по МИРу идет в 2 этапа - сразу зачисление по курсу банка, потом долетает корректировочный платеж). Ограничений на сумму особо нет. У альфы вроде 500 000 в сутки, у Сбера миллион.

Ответить