Открытие банковского счета, банковские карточки

Обсуждаем налоги, банки, кредиты, денежные переводы и т.д. Организация и ведение бизнеса.
morkovka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 авг 2007

Открытие банковского счета, банковские карточки

Сообщение morkovka » 13 сен 2007, 17:00

Подскажите, а для оформления банковской карточки (у меня зарплату выдают только на них) пройдет покупная регистрация?

Настя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 ноя 2007

Открытие банковского счета, банковские карточки

Сообщение Настя » 17 янв 2008, 11:53

Привет всем создателям и участникам этого форума!

У меня возник такой вопрос, наша компания собирается переводить зарплату на кредитную карту. В связи с этим, у меня вопрос, какие документы мне потребуются для того, чтобы оформить карту?

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Сообщение maks » 18 янв 2008, 01:04

Настя,
Вы наверно имели ввиду не кредитную, а дебетовую банковскую карточку?
Немного разъясню. Обычно компании открывают специальные зарплатные счета для своих сотрудников, куда и перечисляют зарплату, а к счету банк выдает банковскую карточку (дебитовую), чтобы сотрудник мог снимать денежные средства через банкомат. Дебитовая отличается от кредитной карты тем, что по дебитовой карте можно снять только те деньги, которые есть на счете. По кредитной можно снять сумму большую, чем в данный момент есть на карте. Обычно белорусским гражданам выдают дебитовые карты Maestro или Visa Electron.

Для получения банковской карты либо Вы сами, либо работодатель заполняете специальный банковский бланк заявления об открытии счета и выдаче банковской карты. Кроме того, при открытии счета гражданину РБ, банки ВСЕГДА требуют регистрацию или документ о постановке на миграционный учет в Москве.

Хотелось бы дать еще пару советов.

Если бланк заявления заполняет работодатель, то ОБЯЗАТЕЛЬНО проверьте, какие данные о вас он указал. Обычная человеческая небрежность бухгалтера, заполнявшего за вас документы, может обернуться для Вас серьезными проблемами и финансовыми потерями.

Если вы увольняетесь с работы, то после всех расчетов с работодателем снимите со счета все средства или переведите их на другой счет в другой банк. Дело в том, что после вашего увольнения ваш прежний работодатель имеет возможность вмешиваться в функционирование вашего банковского счета за счет своих личных связей с сотрудниками банка и несовершенства банковского законодательства.

Настя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 ноя 2007

зарплата по кредитной карты

Сообщение Настя » 18 янв 2008, 14:11

Спасибо Вам за разъяснения!

Я уточнила у работодателя, да действительно карта будет дебетовой.

У меня еще такой вопрос, у меня регистрация скорее всего нелегальная, потому что я оформляла ее через какую-то фирму. Насколько это принципиально при открытии банковского счета?

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Сообщение maks » 20 янв 2008, 03:17

Банки серьезно подходят к вопросу наличия и подлинности документов о постановке на миграционный учет для иностранных граждан. В редких исключительных случаях они не проверяют подлинность документов. Поэтому если у вас нелегальная регистрация, то скорее всего вам банк не откроет счет и известит о выявленном факте работодателя со всеми вытекающими последствиями.

Но вполне возможно, что фирма, которая оформляла вам постановку на миграционный учет, вас действительно поставила на учет, и тогда нет повода для беспокойства.

BHB
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 ноя 2008

Открытие банковского счета

Сообщение BHB » 06 ноя 2008, 00:02

Может кто ответит - мне надо просто пластиковую карту в Райффайзене. Регистрации пока нет никакой. Что делать? Сегодня звонил в сам Райфайзен по главному инфо-телефону - там сказали, что белорусу надо иметь паспорт и регистрацию временного пребывания (РВП) на 3 месяца.

Как его сделать? У кого-нибудь был успешный опыт оформления РВП через нотариальные конторы (при ФМС или отдельно). Хочется один раз туда сходить, заплатить, через НН-недель получить все документы и быть уверенным, что все по закону, без подлога. И смело идти в банк.

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: Открытие банковского счета

Сообщение maks » 07 ноя 2008, 11:12

Требования к белорусским гражданам для открытия счета, предъявляемые в банках (а иногда и в разных отделения одного банка), часто разные. Все зависит от политики банка, вашего правового статуса в России, вида открываемого счёта, вида необходимой банковской карты и от того, какие операции планирутся проводить по счету. Для граждан РБ, временно пребывающих на территории России, банки требуют в обязательном порядке паспорт и документ о постановке на миграционный учет (отрывная часть бланка уведомления, далее - "ОЧБУ"). Известны случаи, когда белорусам удавалось открыть счет без ОЧБУ, но это больше исключения. Чаще банки могут требовать дополнительные документы. Так, например, знакомые звонили в Сити-банк, у них попросили справку с работы и документ о доходах.
Самый сложный этом смысле - Сбербанк. Считается, что там работают наименее квалифицированные специалисты, и как следствие там могут потребовать несуществующие в природе документы или вообще отказать в открытии счета без объяснения причин. Еще Сбербанк славится тем, что в некоторых его отделениях могут потребовать ОЧБУ даже при внесении или снятии денег через кассу.
В Райфайзене для открытия счета спрашивают паспорт и ОЧБУ, при этом открывают только счет "до востребования" и выдают только дебиторную карту. По истечении определенного времени Райфайзен может открыть для своего белорусского клиента и другие виды счетов.

Проще всего, если белорусский гражданин официально работает в Москве. В этом случае работодатель чаще всего сам занимается открытием счета для своего белорусского сотрудника, и проблем не бывает.
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

edrika
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 июн 2007

Re: Открытие банковского счета

Сообщение edrika » 01 дек 2008, 18:13

В ЮниКредиБанке ( ранее ММБ) можно открыть текущий счет с платиковой картой только при наличии паспорта, сама открыла с белорусским паспортом без регистарции и прочих док-ов.

zubrenok
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2009

Re: Открытие банковского счета

Сообщение zubrenok » 14 фев 2009, 16:32

по своему опыту могу сказать, что в Росбанке можно открыть счет до востребования с карточкой. Для этого нужен паспорт и отрывная часть уведомления. Заполняете в банке заявление, и через месяц можно забирать карточку

Marfa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2009

Re: Открытие банковского счета

Сообщение Marfa » 17 фев 2009, 20:50

Мне сделали в Промсвязьбанке карточку. Регистрацию или что-нибудь подобное попытались спросить. Но когда я сказала, что белорусам не нужна регистрация в течение 30 дней , то забыли про вопрос. Карточку делают в течение 5 раб. дней (могут быстрее).

Настя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 ноя 2007

Re: Открытие банковского счета

Сообщение Настя » 06 июл 2009, 16:56

Здравствуйте, уважаемые друзья!

У меня в связи с Вашей темой возник вот еще какой вопрос. Есть ли такие банки, пластиковые карты которых, можно использовать как в России, так и в Беларуси? Я имею ввиду снимать по ним деньги в банкомате? Или может быть кто-нибудь знает, по картам каких российских банков процент при снятии в банкомате на территории Беларуси минимальный?

Aliaksandr
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 окт 2008

Re: Открытие банковского счета

Сообщение Aliaksandr » 07 июл 2009, 11:34

пластиковые карты международных систем Visa и Mastercаrd действуют по всему миру, т.е. вы можете по ним снимать деньги где угодно: и в России и в Беларуси и в Зимбабве))) что же касается процентов то тут всё зависит от банка. у меня две карточки: Росбанк - снимаю в Минске в банкоматах Белросбанк (Белросбанк принадлежит Росбанку) и Райфайзенн - снимаю в Минске в банкоматах Приорбанк (они входят в одну банковскую группу) соответственно при таком снятии денег теряешь минимальный процент)))

Natashka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2008

Re: Открытие банковского счета

Сообщение Natashka » 13 июл 2009, 16:30

Я получила в прошлом месяце карточку Visa Classic в Сбербанке. Делали 2 недели. Конечно специалисты там сидят не совсем квалифицированные, заполняли заявление 2 часа(учились на мне), в паспорт не знают куда смотреть, и гордость не позволяла им спросить у меня где находится нужная информация. Я предлагала подсказать, но мне ответили, что сами разберутся. Попросили регистрацию для того, чтобы заполнить графу "Место проживания". Мне показалось, что можно и без регистрации, просто назвав адрес, ксерокопию регистрации не далали.
Видимо по случаю кризиса сейчас банки убрали некоторые требования. Мне даже сказали, что не надо уже заполнять и место работы, им это не важно. Когда я забирала карточку, оформляли заявление гражданке Украины и сказали, что выдают карточки всем, не только гражданам РФ.

Год назад ходила в ВТБ24. Мне сказали, что снятие денег в банкоматах группы ВТБ бесплатно и за рубежом тоже. Правда на то время в Минске не было банкоматов ВТБ (банк уже был), и требовали регистрацию в Москве как минимум на полгода.

Ruthenia Alba
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 май 2009

Re: Открытие банковского счета

Сообщение Ruthenia Alba » 30 июл 2009, 15:02

Год назад ходила в ВТБ24. Мне сказали, что снятие денег в банкоматах группы ВТБ бесплатно и за рубежом тоже.
А мне в ВТБ сказали, что любой банк за границей (даже из группы ВТБ в Минске) снимает прописанную в тарифах комиссию.

Когда же я поинтересовалась списком банков-партнеров, в которых согласно тарифам идет льготный процент на снятие (на сайте этого списка нет), мне назвали ряд банков из серии: Чукотский быр-пыр-банк, Урюпинскпромбанк и т.д.

Col. ALEKS
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июл 2008

Re: Открытие банковского счета

Сообщение Col. ALEKS » 17 сен 2009, 14:34

Сейчас еще требуют нотариально заверенный перевод паспорта ( в Райфайзене и Альфа-банке точно)

Ответить