Что пишут о Белоруссии на других сайтах

Вопросы и обсуждения на экономические, спортивные, бытовые и другие темы. Новости СМИ.
Олег Романович
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2011

Re: Что пишут о Белоруссии на других сайтах

Сообщение Олег Романович » 04 авг 2011, 09:30

Как приятно ,что "предприниматели",а честно сказать спекулянты не могут купить валюту и продолжать подрывать
экономику Беларуси.Очень приятно.
(с) Даже комментировать бред противно... Хотя ,чего хотеть от господина с таким знаменем (против первых трех исторических персонажей ничего не имею).
Делай , что нужно и будь, что будет!

Аватара пользователя
РомРом
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 29 мар 2007

Re: Что пишут о Белоруссии на других сайтах

Сообщение РомРом » 01 июл 2012, 22:49

Корреспондент FINANCE.TUT.BY Ольга Корелина 30.06.2012 опубликовала мнение китайца о Беларуси:


Они учатся в наших вузах, уже собирают в нашей стране свои автомобили, дают нашим предприятиям кредиты на миллионы долларов. Они из Поднебесной, а мы из синеокой. Их больше миллиарда, а нас меньше 10 миллионов, поэтому неудивительно, что мы знаем о них гораздо больше, чем они о нас.

FINANCE.TUT.BY отыскал одного из немногих китайцев (относительно общей численности), которому есть что рассказать о Беларуси. Фан ДЖИНИОНГ живет в нашей стране уже 11 лет. Мы поговорили с ним о его зарплате, высоких ценах на овощи, продавцах в белорусских киосках, доверии к рублю после прошлогоднего кризиса, и о том, как белорусы и китайцы относятся к деньгам.


С ведром молока – в душ

- Я живу в Беларуси уже 11 лет. Приехал после окончания школы. Мой друг говорил, что здесь красивая природа и дешевая жизнь –100 долларов хватает на месяц. Он рассказывал, как покупал дешевое белорусское молоко и мылся им. Я этого никогда не делал, хотя считается, что это полезно.

- По специальности я архитектор. Недавно окончил аспирантуру БНТУ. Цены на обучение в Беларуси и Китае примерно одинаковы (я платил где-то 1200 долларов за год), но поступить в вуз там гораздо сложнее.

- Когда я приехал, все было очень дешево. Родители раз в год присылали мне деньги - 3500 долларов. Этого хватало и на учебу, и на жизнь. В 2007 году я устроился переводчиком с китайского за 50 долларов в месяц. Это немного, зато график был свободным. Потом я перешел в компанию, которая занимается поставками медицинского оборудования. Тогда ее сотрудники закупали технику в Китае, нужно было переводить на переговорах. За эту работу я получал уже 300 долларов.

- Сейчас я работаю менеджером по продажам. Зарабатываю больше 1000 долларов в месяц. Иностранцу в Беларуси сложно устроиться на работу по специальности, поэтому архитектурой я буду заниматься, когда вернусь в Китай.

- Отношение к работе в наших странах разное. Если я хочу купить что-нибудь в киоске, мне не всегда могут продать – "обед". В Китае киоски работают без перерывов. Даже если покупатель пришел уже после окончания рабочего дня, а продавец еще не успел уйти, он продаст все, что будет нужно. Китайцы часто отказываются от отпусков, а некоторые из них не отдыхают даже в праздники, потому что работа в эти дни оплачивается по тройному тарифу.

Китайцы хранят в юанях, а белорусы – в машинах

- Я слышал, что в Беларуси средняя зарплата приближается к 500 долларам. В Китае она чуть ниже – 400 долларов. Столько получают мои друзья, которые работают инженерами. Китайские врачи зарабатывают примерно так же, но при этом имеют неплохие "серые" доходы. С пациентов берут деньгами, а не подарками. Например, за не самую сложную операцию им приносят порядка 500 юаней. Это чуть меньше 80 долларов.

- У белорусов и китайцев разное отношение к деньгам. Китайцы доверяют национальной валюте, и когда появляются лишние юани, кладут их на счет в банке. Когда деньги появляются у белорусов, они вкладывают их в машину или бытовую технику.

- Я наблюдал, как развивалась ваша страна. Когда я приехал, по Минску ездили "Лады" и "Москвичи", а сейчас на улицах одни иномарки. В Китае импортные автомобили могут позволить себе только обеспеченные люди.

- Когда был кризис, наша компания повысила зарплаты сотрудникам. Но я все равно чувствовал, что продукты становились дороже с каждым днем. У вас особенно высокие цены на овощи. В Китае они уже почти бесплатны, полкило стоит несколько центов. Или, например, кинза. В Китае 100 грамм этой специи стоят 10 центов. В Беларуси 25 тысяч или 3 доллара.

- Недавно я купил машину, на которую потратил свои сбережения. Но если бы они у меня были, я хранил бы их в долларах. Сейчас можно сказать, что я доверяю белорусскому рублю, но во время кризиса я ему вообще не доверял. Сразу после зарплаты я старался либо потратить деньги на серьезные покупки, либо перевести все в доллары.

Сытые китайцы и одетые белорусы

- Я снимаю двухкомнатную квартиру на улице Сердича вместе со своей девушкой. Каждый месяц мы платим 350 долларов. В городе Дженджоу, откуда я приехал, цены на жилье ниже: арендовать такую квартиру можно за 250 долларов. Мы решили не искать другие варианты, чтобы как-то помочь бабушке-хозяйке. Она старенькая, а ее сын далеко - работает в России

- Свободное время я провожу с друзьями: боулинг, бильярд, кино. На развлечения уходит примерно 30-40% моего дохода. У вас очень дешевые билеты на спортивные матчи, поэтому я часто хожу на футбол и хоккей, болею за “Динамо-Минск”. В нашей стране любят караоке, но в белорусских клубах, к сожалению, нет китайских песен. Моя девушка очень хорошо танцует, и иногда мы ходим на дискотеки. Знаю, что возле ЦУМа недавно открылся новый клуб. Я в нем не был, но слышал, что там много красивых девушек.

- В Китае существует культура еды. Мы продумываем ужины, ходим в рестораны, для нас очень важно хорошо и вкусно питаться. Мне кажется, для белорусов самое главное – это внешний вид. Если у белоруса есть шуба, значит, он богат. Вы можете не кушать, но не можете не одеваться, хотя одежда у вас в 3-4 раза дороже, чем у нас. Китайцам и особенно китаянкам выгоднее везти огромные чемоданы из дома, чем отовариваться здесь.

- Когда я жил в "общаге", каждые выходные мы ездили на такси в Ждановичи. Мы всегда используем много овощей для своих блюд, а на рынке они дешевле и свежее. Белорусские студенты, наоборот, готовили очень просто. Макароны только с солью, жареные яйца без ничего. Один раз белорусы пригласили меня водку пить. Я спросил, какая будет закуска. Вместо ответа мне принесли бутылку колы.

- Первое время я ничего не понимал в ваших деньгах. Продавцы на Комаровке показывали мне на калькуляторе, сколько я должен заплатить, а я просто протягивал им кошелек с деньгами, мол, возьми, сколько нужно. Они никогда меня не обманывали. Поэтому мне и нравится в Беларуси. У вас люди добрые.
Добра быць коласам... Але шчасліў той, каму давялося быць васільком. Бо нашто каласы, калі няма васількоў...

Аватара пользователя
РомРом
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 29 мар 2007

ВЗГЛЯД: "Отвратительные белорусы"

Сообщение РомРом » 24 июл 2012, 11:28

«ВЗГЛЯД. Деловая газета» опубликовал 20.07.2012 эссе Дмитрия Соколова-Митрича «Отвратительные белорусы» http://www.vz.ru/columns/2012/7/20/589493.html:
Меня, как и любого нормального человека, время от времени все-таки одолевают приступы ксенофобии, причём именно на национальной почве.
Нормальный человек не тот, кто эти приступы не испытывает, а тот, кто умеет с ними справляться. Для этого есть много способов. Я очень часто практикую такой: начинаю срочно ненавидеть белорусов. Да, да, обычных белорусов. Очень помогает. Не верите? А давайте попробуем.
Значит, так. Есть такая нация – белорусы. С точки зрения банальной эрудиции это те же самые русские, только белорусы. Говорят по-нашему, думают тоже, вот только письменность у них чудная, но это ничего. Одни считают, что мы должны им сочувствовать, потому что у них Лукашенко. Другие уверены, что мы должны им завидовать, – опять же, потому что у них Лукашенко. Но банальная эрудиция, как водится, совершенно неправа. На самом деле белорусы вовсе не так просты, как кажется.
Во-первых, они тоже очень даже понаехали. Согласно последней переписи, в России постоянно проживают 521 443 белоруса. В основном в Москве, Питере, Калининграде и Карелии – там их, кстати, гораздо больше, чем карелов.
Полмиллиона – это не так уж и мало: азербайджанцев, например, всего на 100 тысяч больше. Что? Среди азербайджанцев полно нелегалов? Так ведь и среди белорусов полно.
Хитрым белорусам очень хорошо помогает маскировка. Со своей невзрачной внешностью белорусы не мозолят нам глаза на каждом шагу, как те же гламурные чеченцы в ТЦ «Европейский» или муравьиноподобные таджики вокруг строительных рынков. Но вот давайте зажмуримся и попробуем представить себе – а что было бы с белорусами, если бы они были на нас совсем не похожи? Давайте представим себе, что все белорусы, например, какого-нибудь другого цвета. Например, бордового. И внешность у них какая-нибудь ярко выраженная – например, квадратные глаза. Ну и акцент, конечно, посильнее, чем сейчас. Противный такой белорусский акцент.
При всем при этом внутри эти люди пусть остаются теми же самыми белорусами – со своим характером, менталитетом и бордовым, квадратноглазым президентом Лукашенко. Который, кстати, постоянно на нас наезжает – ничуть не хуже какого-нибудь Саакашвили.
Вот как бы мы их после воспринимали?
Есть мнение, что люди ксенофобят друг друга не за внешность, а за разницу культур. И в этом есть доля правды. Но только доля. Потому что вот стоит только облечь братский народ в принципиально иную внешность, и горло тут же стремительно сдавливает волна возмущения – какие же они все-таки ужасные, эти белорусы! Как только мы их терпим!
Вы сами посудите. Во-первых, как уже было сказано, они везде. Просто везде! Я уверен, что, если бы белорусов можно было безошибочно отличить от небелорусов, мы бы фиксировали их присутствие в окружающем пространстве каждую минуту. Причём раздражали бы они нас гораздо больше, чем какие-нибудь армяне с курдами. Армяне с курдами – они хотя бы сидят по своим овощным базам, по своим магазинчикам и общепитам, а в наши умные профессии суются крайне редко. А белорусы – у них ведь нет никакого языкового барьера. Белорусов хватало на всех работах, на которых я работал. Однажды у меня даже начальник был белорус. Потом он, правда, уехал на Гоа и что-то пока не возвращается. Белорусы – они такие.
Да что там редакции, что там офисы! Шоу-бизнес, просто бизнес, наука, культура, адвокатура, армия, спорт, высшие органы власти, средние органы власти, низшие органы власти – отовсюду на тебя обращены эти бордовые лица и квадратные глаза! В русском списке «Форбс» выходцев из Белоруссии уже пятеро, самый расторопный вскарабкался на 11-ю строчку. Миллиардер Андрей Мельниченко, учёный Жорес Алфёров, министр Михаил Абызов, рок-певец Шура Би-2, авиаконструктор Павел Сухой – все они либо родились, либо выросли в Белоруссии. Даже Анатолий Чубайс, Ларри Кинг и Шимон Перес оттуда родом, хотя мы, конечно, понимаем, что в Белоруссии живут не только белорусы.
Они заполонили весь наш рынок своими дешёвыми товарами. Они нещадно эксплуатируют образ ангельского славянина, созданный группой «Песняры», – ничуть не хуже, чем кавказцы прячутся за личину благородного джигита из фильма «Свинарка и пастух». Что?! У белорусов нет великодержавных амбиций? Ещё как есть! Знаете, какая шняга на эту тему будоражит в последнее время умы белорусской интеллигенции? Они вдруг вспомнили, что те самые литовцы, которые постоянно маячат в истории русского средневековья то в качестве друзей, то в качестве заклятых врагов, – это никакие не литовцы в нынешнем понимании этого слова. А это именно белорусы. И такая национальная генетика им сейчас очень даже нравится. Не ровен час – заговорят о великой белорусской идее. Они могут.
Я недавно наблюдал, как один не самый мелкий белорусский предприниматель вёл переговоры с одним не самым мелким армянским предпринимателем. Армянина было просто жалко. Весь его южный артистизм, все его восточное коварство обесценились в первые же секунды разговора. Спокойный белорус пёр, как комбайн по лесной дороге: не обойти, не объехать – только в кювет. Причём это был не грубый наезд, а очень тактичный и продуманный развод. К концу разговора армянин искренне осознал, какое же это счастье – подписать договор с белорусом, причём именно на предложенных условиях. Я ещё тогда подумал: блин, как жаль, что во времена белорусских партизан не было карманного видео. Наверное, ролик, на котором белорус допрашивает немецкого фашиста, собрал бы миллионы просмотров.
В общем, сильная нация белорусы. Ужас, какая сильная.
Да и русские ничуть не слабее. Мы ведь все-таки очень на них похожи.
Все, можно открыть глаза. Ну что, легче стало?
Добра быць коласам... Але шчасліў той, каму давялося быць васільком. Бо нашто каласы, калі няма васількоў...

mihalkovartur
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 авг 2012

Re: Что пишут о Белоруссии на других сайтах

Сообщение mihalkovartur » 23 авг 2012, 17:21

Здравствуйте уважаемые Белорусы, не знал в какой теме оставить сообщение, решил здесь. Хотел бы выразить большую симпатию к Белорусам, т. к. неоднократно работники ваших предприятий выручали и я и мы помогли тоже вам. Спасибо большое, нужна взаимовыручка, а не только все переводить в денежные отношения.

С уважением!

nasutkiminsk
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2012

Re: ВЗГЛЯД: "Отвратительные белорусы"

Сообщение nasutkiminsk » 09 дек 2012, 00:22

РомРом писал(а):«ВЗГЛЯД. Деловая газета» опубликовал 20.07.2012 эссе Дмитрия Соколова-Митрича «Отвратительные белорусы» http://www.vz.ru/columns/2012/7/20/589493.html:
Меня, как и любого нормального человека, время от времени все-таки одолевают приступы ксенофобии, причём именно на национальной почве.
Похоже у автора статьи жену отбил белорус, ну или еще, что нибудь вроде начальником сделали не автора, а именно белоруса, в общем бред :) :) :)
Сам белорус, по работе, часто общаюсь с россиянами, ни разу не встречал такого негатива бррррррр аж отряхнуться хочется

Аватара пользователя
РомРом
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 29 мар 2007

Беларусь глазами журналиста из Украины

Сообщение РомРом » 19 мар 2014, 07:15

https://www.youtube.com/watch?v=LxOKCsVnQu8
Добра быць коласам... Але шчасліў той, каму давялося быць васільком. Бо нашто каласы, калі няма васількоў...

Аватара пользователя
Andre
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 фев 2014

Re: Беларусь глазами журналиста из Украины

Сообщение Andre » 20 мар 2014, 08:15

Для того, что бы понять, как по-настоящему живёт та или иная страна, нужно в ней пожить год-два. На мой взгляд. 8-)
Крупнейшее сообщество беларусов Москвы в Вконтакте: https://vk.com/moscow_bel
Подписывайтесь на нас твиттере: https://twitter.com/belmoscow

sublingval
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 июл 2012

Re: Что пишут о Белоруссии на других сайтах

Сообщение sublingval » 08 апр 2014, 07:29

Andre писал(а):Для того, что бы понять, как по-настоящему живёт та или иная страна, нужно в ней пожить год-два. На мой взгляд.
Это точно.
РомРом писал(а):«ВЗГЛЯД. Деловая газета» опубликовал 20.07.2012 эссе Дмитрия Соколова-Митрича «Отвратительные белорусы»
Сплошной шовинизм.

Oleweru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 май 2016

Re: Что пишут о Белоруссии на других сайтах

Сообщение Oleweru » 15 сен 2016, 14:42

Фигня все это, говорят в украине кризис, а я вот <delted>, посмотрел по товарам и с учетом курса, так все гораздо дешевле чем у гас и зп при этом не намного ниже наших
Последний раз редактировалось admin 20 сен 2016, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: нарушение правил форума

Ответить