Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Легализация автотранспорта, водительские права, выезд зарубеж, визы. Предложения совместных поездок.
Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение BelarusBY » 21 апр 2010, 16:35

Илья писал(а):Какие последствия меня могут ожидать в РФ, если с Гаишником договориться не получилось?
А так же, в течении какого времени после пересечения границы я должен обратиться в таможенные органы для оформления временного ввоза?
Если ситуацию рассматривать исключительно с правовой стороны (с точки зрения таможенного законодательства), то Вы, Илья, въезжая в РФ из РБ на автомобиле с белорусскими регистрационными знаками (ВЫ постоянно проживаете в РФ), ОБЯЗАНЫ (!!!!) были при въезде на таможенную территорию РФ, в пограничном пункте таможенного оформления разместить ввозимый автомобиль в зоне таможенного контроля и заявить (путем подачи таможенной декларации) о временном ввозе из РБ на таможенную территорию РФ иностранного автомобиля на такой-то срок. Должностные лица таможни, установили бы для Вас процедуру помещения ввезенного транспортного средства под таможенный контроль и направили бы Вас в таможню по месту Вашего постоянного проживания, указав при этом конкретный срок доставки туда Вашего автомобиля (до 5 суток, еси мы о Москве говорим). При этом на границе Вы еще бы и залог уплатили за ввозимый автомобиль, который бы Вам вернули после оформления авто во внутренней таможне по месту Вашего проживания.
Далее, доставив автомобиль во внутреннюю таможню, Вы бы его опять разместитили взоне таможенного контроля - на складе временного хранения. После чего подали бы таможенную декларацию в веменном ввозе данного автомобиля в РФ. Оплатив таможенные платежи за NNN месяцев, таможенники установили бы Вам для данного авто таможенный режим временного ввоза и срок, до истечения которого Вы ОБЯЗАНЫ данный автомобиль вывезти из РФ. (Кстати, вывоз - точно такая же "песня" только в обратном порядке).
А если Вы, Илья, въехав на иностранном (а белорусские авто - иностранные с точки зрения российского таможенного зак-ва), и пусть даже, измученный заевшей Вас совестью, а равно - искреннем незнанием таможенного законодательства, - ДОБРОВОЛЬНО обратитесь в российскую таможню "Я, хороший, белый и пушистый, сам приехал и хочу заявить режим временного ввоза..." - однозначно будите привлечены к административной ответственности за совершение таможенного правонарушения ( ст.16.1 КоАП РФ "Незаконное перемещение транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации", санкция: влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой). Текст тут: http://www.consultant.ru/popular/koap/13_17.html
В зависимости от ситуации и Ваших объяснений (если, например хозяин авто - белорус, сам ввез автомобиль и тут, в Москве, его Вам передал), квалификация правонарушения може быть иной, и число субъектов правонарушения может увеличится (сам хозяин - белорус, также может быть привлечен к отв-ти).
Илья писал(а):Какие последствия меня могут ожидать в РФ, если с Гаишником договориться не получилось?
ГАИшники далеко не все знают таможенное законодательство. Кроме того, не в их компетенции осуществлять проверку таможенных документов.
Илья писал(а):А так же, в течении какого времени после пересечения границы я должен обратиться в таможенные органы для оформления временного ввоза?
Вы ОБЯЗАНЫ сразу после въезда на таможенную территорию обратиться в таможенные органы (основание: статья 60 Таможенного кодекса РФ, текст тут: http://www.consultant.ru/popular/custom/24_12.html )
Удачи во всем !!!

Илья
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2010

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение Илья » 21 апр 2010, 18:00

Благодарю за консультацию!
Из Ваших объяснений следует, что сейчас в таможенные органы обращаться категорически противопоказано.
Шанс нарваться на таможенный контроль в Москве невелик, да и Гаишник врядли будет иметь ко мне претензии, поскольку это вне его прямых должностных обязанностей. А посему, можно просто аккуратно ездить, и все!!!

Интересна следующая ситуация, допустим, если беллорусс приехал на своем авто в РФ, и из РФ улетел на бугор, а машину оставил по доверенности мне покататься. Как в этом случае делится ответственность между мной и белоруссом.
Какие конкретно санкции ко мне и ему могут предъявить власти?

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение BelarusBY » 22 апр 2010, 07:37

Илья писал(а):Шанс нарваться на таможенный контроль в Москве невелик, да и Гаишник врядли будет иметь ко мне претензии, поскольку это вне его прямых должностных обязанностей. А посему, можно просто аккуратно ездить, и все!!!
В целом Вы правы. Совместных рейдов ГИБДД и таможни - Россия пока не практикует, да и цели выловить нелегально перемещающееся белорусские авто у таможни тоже нет.
Да и в Москве только таких машин .... очень немало :)
Илья писал(а):Интересна следующая ситуация, допустим, если беллорусс приехал на своем авто в РФ, и из РФ улетел на бугор, а машину оставил по доверенности мне покататься. Как в этом случае делится ответственность между мной и белоруссом.Какие конкретно санкции ко мне и ему могут предъявить власти?
Белорус, который ввез свой авто и в Москве его передал Вам будет привлечен к адм отв-ти за нарушение ч.2 ст.ст.16.19 КоАП РФ:
Статья 16.19. Несоблюдение таможенного режима
2. Пользование или распоряжение товарами и (или) транспортными средствами в нарушение таможенного режима, под который они помещены, в том числе передача права использования таможенного режима посредством передачи в отношении товаров и (или) транспортных средств прав владения, пользования или распоряжения, если это допускается в соответствии с таможенным режимом, другому лицу без разрешения или письменного уведомления таможенного органа, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от одного до двукратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

В зависимости от обстоятельств дела (объективной стороны деяния), Ваших объяснения и объяснений, полученных от хозяина авто либо иных очевидцев (субъективная сторона) Ваши действия могут охватываться одним из следующих составов:
Статья 16.21. Незаконные приобретение, пользование, хранение либо транспортировка товаров и (или) транспортных средств
Приобретение, пользование, хранение либо транспортировка товаров и (или) транспортных средств, которые незаконно перемещены через таможенную границу Российской Федерации и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины, налоги или не соблюдены запреты и (или) ограничения, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, либо условно выпущенных товаров и (или) транспортных средств, пользование, передача в пользование или во владение либо распоряжение иными способами которыми допущены в нарушение установленных запретов и (или) ограничений, -
влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от одной второй до двукратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметом административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

ч.2 Статья 16.19. Несоблюдение таможенного режима
(смотрите выше)

Статья 16.22. Нарушение сроков уплаты таможенных платежей
Нарушение сроков уплаты таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
Удачи во всем !!!

Uri
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 08 фев 2010

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение Uri » 22 апр 2010, 13:30

Илья вы не можете по доверенности ездить по россии на белорусских номерах! Если у Вас ВУ российское и Вы гр. россии, Вас Гибддшник, может легко сопроводить до таможни! случаи были, это езда до первого грамотного Гибддшника!

mr.maco
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2010

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение mr.maco » 26 апр 2010, 10:20

Всем добрый день!
Прочитал почти все. Моя история: я гражданин РФ, хочу вид на ПМЖ в РБ (родился в Бобруйске, жил там до 12 лет, бабушка живет сейчас) для того, чтобы привезти, растаможить авто и потом ездить на нем по РФ, точнее в Москве. Ранее писалось, что не получится иметь ПМЖ в РБ, и одновременно жить и работать в РФ. Почему, не могу понять?
Спасибо!

rivvik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2010

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение rivvik » 27 апр 2010, 09:43

Если у Вас ВУ российское и Вы гр. россии, Вас Гибддшник, может легко сопроводить до таможни! случаи были, это езда до первого грамотного Гибддшника!
Что за бред???Вы не понимаете менталитет этих людей...менты будут шевелиться ТОЛЬКО если им это выгодно!!!Они могут вас припугнуть, для того чтобы вы испугавшись - заплатили бабла...
И пока он вас будет возить по таможням мимо проедет 200 потенциальных плательщиков, а это уже упущенная выгода :lol:
Ранее писалось, что не получится иметь ПМЖ в РБ, и одновременно жить и работать в РФ. Почему, не могу понять?
Спасибо!
А вот это уже правильный ход мыслей...
Оформление ПМЖ - регистрация авто на себя - приезд в РФ, навестить(жену-тещу-мать-любовницу) и т.д.....В данном случае вы гражданин РФ, но постоянно проживающий за границей...

mr.maco
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2010

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение mr.maco » 28 апр 2010, 09:03

Спасибо за ответ.
Будем оформляться, а потом навещать жену с ребенком в Москве :D .

mr.maco
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2010

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение mr.maco » 28 апр 2010, 10:55

Еще вопрос: а на временную регистрацию в Москве можно будет встать?

rivvik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2010

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение rivvik » 28 апр 2010, 12:36

Я бы не стал...а зачем?
Презумпцию невиновности никто не отменял, причем в законе определен запрет на ПРОЖИВАНИЕ свыше определенного срока, а не НАХОЖДЕНИЕ ,а факт проживания могут установить только сотрудники ФМС или участковый.... :D
-Где регистрация?
-Какая регистрация, я сегодня приехал с друзьями на частной машине!
ДОКАЖИТЕ обратное! :D

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение maks » 28 апр 2010, 14:09

mr.maco писал(а):Еще вопрос: а на временную регистрацию в Москве можно будет встать?
mr.maco, здесь обсуждают тему "автомобили с белорусскими номерами в москве", а на вопросы о временной регистрации отвечают в соответсвующей ветке
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение Beorn » 28 апр 2010, 14:20

мне кажется, что mr.maco как раз и имел ввиду временную регистрацию ТС (Удостоверение временного ввоза транспортного средства). А не гражданина РБ в Москве.

В любом случае - ответ и на этот вопрос тоже есть на этом форуме.

Ната
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 май 2010

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение Ната » 05 май 2010, 15:05

Добрый день!!!Я гражданка РБ,проживаю в Москве по временной регистрации(продлеваю каждые 3 месяца).Муж гражданин РФ,прописан в Краснодарском крае.Работает в Москве(но регистрации Московской не имеет). Хотим приобрести авто в РБ и зарегистрировать его на меня.У меня вопрос...Сможет ли мой муж без меня пересечь границу на авто по ген.доверенности(выехать из РБ в РФ)? И какие ему нужны документы для управления авто на территории РФ?Спасибо!!!

Konstantin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 май 2010

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение Konstantin » 11 май 2010, 12:47

скажите пожалуйста, надо ли после создания таможенного союза оформлять УВТС при вьезде в Россию?

Mikola
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 май 2010

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение Mikola » 11 май 2010, 18:59

А кто-нибудь недавно пересекал границу из РБ в РФ? УВТС оформляют еще? :wink:

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение BelarusBY » 12 май 2010, 08:50

Mikola писал(а):А кто-нибудь недавно пересекал границу из РБ в РФ? УВТС оформляют еще? :wink:
Микола, - ответ на Ваш вопрос уже есть на этой ветке форума:
Acex 20 апр 2010, 14:04
AleXBolt писал(а):
День добрый! Земляки, подскажите, пожалуйста, кто недавно пересекал границу (из РБ в РФ по М1),-въезд свободный или нужно оформлять ПТД(пассажирскую таможенную декларацию)? Спасибо.
Всем удачи!!!


10.04.2010 г. пересекал границу РБ и РФ на авто с белорусскими номерами. Оформлять НИЧЕГО НЕ НУЖНО.
Таможенник попросил только гражданский паспорт показать.
Удачи во всем !!!

Ответить