Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Легализация автотранспорта, водительские права, выезд зарубеж, визы. Предложения совместных поездок.
Icenik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2009

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение Icenik » 21 авг 2009, 18:32

Доброго всем вечера.
История такая, все мои родственники непосредственно белорусы, но так случилось что моя семья переехала в москву, соответственно у меня РФ паспорт и гражданство.
Я хочу на следуйщей неделе поехать и попробовать сделать себе вид на жительство в РБ(кстате может кто поможет информацией или связями).
Смогу ля я имея вид на жительство РБ, оформить машину в РБ и ездить в москве с РБ номерами?
Подскажите какие вы знаете нюансы и сложности.
Зарание огромное спасибо!
С уважением ко всему форуму, Никита.

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение BelarusBY » 21 авг 2009, 21:15

Привет Никита !
Постараюсь ответить на Ваши вопросы.
Сделать вид на ПМЖ Вам в Беларуси не просто ПРОСТО, а ОЧЕНЬ ЛЕГКО. Я не шучю.
Итак, в соответствии со ст.8 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» (смотрите - http://www.latvia.belembassy.org/rus/qu ... akpribinp/) иностранные граждане могут постоянно проживать в Республике Беларусь. Иностранные граждане считаются постоянно проживающими в Республике Беларусь, если они имеют разрешение на постоянное жительство в Республике Беларусь, выданное органами внутренних дел. В соответствии со ст.50 упомянутого Закона разрешение на постоянное жительство в Республике Беларусь иностранным гражданам выдается в случае, если они:
находятся в близком родстве с гражданами Республики Беларусь;
заключили брак с гражданином Республики Беларусь;
в иных, предусмотренных законодательством Республики Беларусь случаях.
По законодательству Республики Беларусь к кругу близких родственников относятся: родители, дети, родные братья и сестры, бабушки, дедушки, внуки, а также приравненные к перечисленным вследствие акта усыновления. При .этом право приглашать имеют только взрослые (после 18 лет) и дееспособные близкие родственники, имеющие постоянное место жительства в Беларуси.
Иностранные граждане, которые имеют одно из упомянутых оснований, обращаются с соответствующими заявлениями в дипломатические представительства или консульские учреждения Республики Беларусь. В случае если иностранные граждане временно находятся в Республике Беларусь, они могут обращаться с такими заявлениями непосредственно в органы внутренних дел по месту их временного жительства (а именно - в ОГиМ (отдел по гражданству и миграции районного ОВД), - бывший ОВИР).
В заявлении, которое составляется в произвольной форме, указываются мотивы переезда в Республику Беларусь на постоянное жительство, сведения о лице, к которому заявитель имеет намерение переехать, степень родства, а также подробные сведения о роде предполагаемой деятельности в Республике Беларусь, наличии средств для оплаты проезда и проживания в Республике Беларусь до устройства на работу, о возможности перевода в Республику Беларусь пенсии (если заявитель ее получает).
К заявлению прилагаются:
1.Автобиография в 2-х экземплярах.
2.Копии страниц заграничного паспорта РФ или другого документа, удостоверяющего личность.
3. Заключение.
4.Документы, подтверждающие родство с близкими родственниками — гражданами Республики Беларусь, постоянно проживающими в Республике Беларусь.
Копии страниц паспорта РФ, должны отражать установочные данные заявителя, отметки о сроке действия паспорта, семейном положении, наличии детей, ПОСТАНОВКЕ НА КОНСУЛЬСКИЙ УЧЕТ в ПОСОЛЬСТВЕ РФ в МИНСКЕ (или Бресте, Гродно) и т.п.
Теперь далее. В соответствии с СОГЛАШЕНИЕМ от 26 февраля 1999 года между РБ, Казахстаном, Киргизией и РФ об упрощенном порядке приобретения гражданств (текст - http://www.belmos.ru/print.php?type=leg&ltype=s&id=35), Вы имея близких родственников в РБ сможете сразу получить белорусское гражданство.
Практическая сторона. Если Вы намерены получить пусть не гражданство РБ, а хоть вид на ПМЖ в РБ Вам необходимо вначале в России оформить в ФМС выезд на ПМЖ в Беларусь и получить загранпаспорт с соответствующей отметкой. Прибыв в Беларусь получить разрешение на временное проживание (как правило его сразу дают на 3 месяца, выглядит оно смешно - простая бумажка со штампом и печатью ОГиМ). В это же время Вы должны в посольстве РФ в Минске стать на консульский учет.
Теперь поговорим в отношении оформления Вами в РБ автомашины на себя.
Начнем с водительского удостоверния. Получив вид на ПМЖ в Беларуси Ваше российские права станут НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ и Вам придется в ГАИ РБ пересдать на новое удостоверение. Ну это я громко сказал, не то чтоб пересдать, но переоформить придется. Для этого Вы в Беларуси пройдете водительскую медкомиссию в районной поликлинике + нарко и + психдиспансере. Потом сдадите теор экзамен на знание ПДД РБ и Вам выдадут белорусские права МЕЖДУНАРОДНОГО вида, то есть они будут действительны не только в Беларуси, но и в России (но опять же - это пока Вы будите постоянно проживать в РБ) и в других странах мира.
Имея вид на ПМЖ в РБ Вы без проблем поставите в ГАИ свой автомобиль на регистрационный учет. При этом в течение 6 месяцев с момента переезда в РБ на ПМЖ Вы сможите из РФ ввезти свой автомобиль (сняв его с учета в РФ) и поставить на учет в РБ. Также Вы сможите по белорусским таможенным правилам (пошлины на авто - ниже на 30 %) ввезти из Европы для себя новое авто и тоже оформить в ГАИ на себя (но, не более 1 автомобиля в течение 12 месяцев, в противном случае ставки таможенных пошлин взлетят выше российских).
Если Вы захотите въехать из РБ в РФ на авто с белорусскими номерами, имея при этом ПМЖ в Беларуси, -
а) на белорусско-российской границе у российских таможенников (ПУП "Красное", "Рудня" Смоленской таможни и т.д.) Вы должны оформить процедуру временного ввоза в РФ своего автомобиля (как правило - на 3 месяца);
б) оформить "зеленую карту" на автомобиль для поездки в РФ
в) уплатить российской таможне около 250 руб (за временый ввоз)
г) простоять на российской таможне в очереди. И пусть там даже будет 10 машин (а такого там не бывает), Вы все равно простоите минимум 2 часа, испытаете унижение от этого, с завистью будите смотреть на просто (без всякого оформления) проезжающие через белорусско-российскую границу авто с российскими номерами. Да, и российские таможенники и иже с ними работающие, недвусмысленно Вам намекнут "хотите быстрее проехать, надо ж .... заинтересовать...". На Ваших глазах "заинтересовавшие" граждане, приехавшие на границу позже Вас так часа на 2 - 3 - мгновеннно оформятся и поедут дальше (такса - 5 баксов).
И не забудьте выехать из РФ обратно в течение 3 месяцев, при этом сдать российской таможне Ваше удостоверение временного ввоза, а то Вас потом "отловят" на этой же границе и .... (пустяк) поставят вопрос о конфискации Вашего авто (а это уже "не 5 баксов").
Отвечаю на Ваш вопрос: да, Вы сможете в Москве ездить на авто с белорусскими номерами (если Вы будите постоянно проживать в РБ и иметь водительское удостоверение, выданное в РБ), ... но не дай Бог Вы передадите этот автомобиль россиянину (которые не имет ПМЖ в РБ). Это будет нарушение российских таможенных правил, а именно, - нарушение порядка режима временного ввоза (передавать иностранный авто резиденту РФ (россиянину) без разрешения таможни недопустимо).
Ответил вроде на все. Включая все нюансы и сложности :D
Да, и не путайте думая что якобы можно постоянно проживать и работать в Москве и ОДНОВРЕМЕННО постоянно проживать и работать в Беларуси. Это взаимоисключено. Или там или там. То есть в России - выписываетесь с квартиры, оформляете выезд на ПМЖ в РБ (тоже волокита....), после этого - в Беларуси станите на конс учет в Посольстве РФ (штамп в загранпаспорте) и подаете документы в ОГиМ белорусского РОВД (там этот штамп о постановке на конс учет у Вас проверят первым делом как только Вы заговорите о мечте получить вид на ПМЖ в РБ).
Еще что? Ну то что средняя зарплата в госорганах (милиция, таможня, налоговая, органы самоуправления и пр) - около 600 долларов. И не дай Бог там Вам кто-то принесет бутылку шампанского в знак благодарности - 6 лет и конфискация Вам обеспечена. Бизнес в Беларуси почти на коленях. Так что все хорошенько обдумайте прежде чем будите воплощать в жизнь Вашу мечту о ПМЖ в РБ и дальнейшей езде на авто с белорусскими номерами по Москве :D
Извините за чрезмерный сарказм, но в нем большая доля истины и он основан на личном опыте.
Удачи во всем !!!

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение kilyazov » 21 авг 2009, 21:27

Не знаю, что там требуется законами РБ от россиян в смысле оформления выезда на ПМЖ из РФ в РБ (и "снятия с регистрационного учета"), но по весной ратифицированному Соглашению РБ с РФ никаких "выездов на ПМЖ", "паспортов серии РР", снятия с регистрационного учета - не требуется! Речь идет о получении ВНЖ.
В июле семья белорусов в Москве сдала на ВНЖ по данному Соглашению (причем родившегося ребенка весной ребенка вписали в паспорт родителей в посольстве РБ в Москве) без этих условий. "Прописка" у них как была, так и осталась в РБ, соответственно, паспорта тоже не "РР". Даже на консульский учет они в РФ - не встали (о, ужас, да? :) )...
Предполагаю, что "просто загранпаспорта РФ" Никите - хватит в РБ (для ВНЖ, не для гражданства РБ) за глаза. А если по Соглашению - то 100% хватит.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Icenik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2009

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение Icenik » 21 авг 2009, 22:24

Огромное спасибо за ответы!
Первый раз за много лет использования интернета мне действительно очень помогли. Спасибо.

Вообщем я так понял что впринцепе никак не сделать то что хотелось бы. А именно сделать только те документы которых достаточно чтобы поставить авто на учет. И продолжать жить и работать в москве.
А так впринцепе все очень даже нормально, даже временный ввоз оформлял бы хоть каждую неделю, так как езжу очень часто.

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение BelarusBY » 22 авг 2009, 08:30

Никита, добрый день. Рад был хоть чем то Вам помочь. Я и сам оказался в подобной ситуации (когда только приехал и тоже на этом форуме получил действенную теоретическую помощь), а поэтому готов тем же отплатить всем своим землякам.
Я еще связался в Беларуси со своим однокурсником, он работает в ГАИ. Он подтвердил то что Вам действительно при переезде в РБ из РФ на ПМЖ обязательно придется менять свое водительское удостоверение (путем медкомиссии и сдачи ПДД).
Кроме того, согласно статьи 3 Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства от 24 января 2006 года (вступило в силу в РБ с 3 февраля 2009 года) - граждане Российской Федерации, прибывшие в Республику Беларусь, освобождаются от регистрации в течение 30 дней с даты въезда. Часть 1 статьи 2 Соглашения четко регламентирует, что белорусские граждане могут въезжать в Российскую Федерацию, а российские граждане в Республику Беларусь, пребывать в них, следовать через их территории транзитом и выезжать без миграционной карты. Статья 4 Соглашения установила в качестве основания для выдачи разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь российским гражданам факт принадлежности их к гражданству Российской Федерации.
То есть, Никита, как я и говорил (см. мой вчерашний ответ) - Вам получить вид на ПМЖ в РБ не просто ПРОСТО, а очень просто !
Да и еще. В Беларуси при получении ПМЖ у Ва на руках должен быть адресный листок убытия на ПМЖ в Беларусь из России (когда Вы выписываетесь из российской квартиры, то Вам на руки выдают такой листок убытия).
Удачи во всем !!!

Диана
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 июл 2009

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение Диана » 02 сен 2009, 23:59

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Сегодня остановили ГИБДД и пригрозили забрать машину, потому что не было временного ввоза. В Москве уже ездим давно, но такое в первый раз. Обычно если хотят узнать когда въехал в РФ, предъявляем чеки с заправки по ходу следования. И никогда не было проблем. Расскажите пожалуйста для чего нужен временный ввоз и обязательно ли его делать?

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение maks » 10 сен 2009, 17:00

Диана писал(а):Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Сегодня остановили ГИБДД и пригрозили забрать машину, потому что не было временного ввоза. В Москве уже ездим давно, но такое в первый раз. Обычно если хотят узнать когда въехал в РФ, предъявляем чеки с заправки по ходу следования. И никогда не было проблем. Расскажите пожалуйста для чего нужен временный ввоз и обязательно ли его делать?
Временный ввоз надо оформлять обязательно!!! В пункте таможенного оформления при въезде в Россию по трассе М1, висит следующее объявление (фото я сделал этим летом)
auto.JPG
Временный ввоз транспортных средств
auto.JPG (68.03 КБ) 9189 просмотров
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

europack05
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2009

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение europack05 » 16 сен 2009, 10:31

Езжу в последнее время 2 раза в месяц. Когда ехал в первый раз в июне, на трассе М1 на посту спросил у инспектора, нужно ли мне оформлять временный ввоз. Он ответил, что если буду выезжать в этом пункте, то не нужно. При этом другой, который стоял рядом с ним, дал мне памятку, гле была выдержка из закона, что у меня могут конфисковать авто без временного ввоза. Полный нехороших интуитивных предчувствий, я поставил машину на заправке на Лукойле, уже за границей, вернулся пешком и оформил многократный ввоз на полгода. При оформлении советую не заезжать на платную стоянку, а поставить машину прямо около пункта оформления справа от въезда на платную стоянку. Ставить как я на заправке не советую - таможенник может посмотреть машину. Не забудьте, до окончания срока многократного ввоза здать разрешение при последнем выезде. Раза три я съездил -никто ничего не смотрит. И вот еду я в очередной раз в Минск. Передо мной четыре машины с белорусскими номерами, но машины не первой свежести - их даже не останавливают. У меня новая машина. Меня останавливают и просят предъявить разрешение.
Я так понимаю, что на таможне потихоньку разводят. Один сказал, что не нужно разрешение. Другой - предупредил - дал бумажку. Если ты не оформил и с тебя есть что снять - попытаются содрать. Дешевые машины не тормозят - неохота возиться. А с владельца машины подороже можно что-то снять без бумаг, достаточно пригрозить. Хотя, если срочно понадобятся деньги, могут жимануть любого. Так что оформляйте обязательно и едьте спокойно.
PS/ Лучший кофе, туалет и обслуживание на заправках SHELL.

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение BelarusBY » 16 сен 2009, 11:39

Добрый день,

в дополнение к предыдущему сообщению хочу еще земляков предупредить об одной "ловушке".
Если Вы оформили временный ввоз автомобиля с белорусской регистрацией, например, на Иванова Ивана Ивановича, гражданина РБ, то нарушением считается если Иванов И.И. передаст этот автомобиль Петрову или Сидорову. Это является нарушением таможенных правил России, а именно: нарушение таможенного режима временного ввоза транспортного средства на территорию России. Санкции - штраф и с /без конфискации автомобиля.
Вычислить это могут сотрудники ГИБДД (но они далеко не все "продвинутые" в этом вопросе), а проще всего это вычислить можно тем же таможенникам, когда Ваш авто покидает Россию, а Вас в нем нет. (Например, Вы оставили свой автомобиль брату - гражданину РФ, постоянно проживающему в РФ и он на Вашем авто выезжает в Беларусь.
Не попадайтесь на эту удочку.
Удачи во всем !!!

vvs
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2009

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение vvs » 23 сен 2009, 19:21

Здравствуйте братья Белорусы и не только!!!!!!!!!!!!!
Я вот тоже задался вопросом можно ли ездить по России с номерами РБ, сам я россиянин, и есть у меня пара-тройка друзей белорусов на кого можно машину переписать, но они сами не водители (т.е. штукатуры) и не в курсе этой темы, может, разжуете что меня может ждать со всякими там нюансами и тонкостями, в РБ я часто не езжу, был там вообще два раза если честно. Но жуть как хочется поездить на Honda Hr-v не платив за таможню .
Заранее всем огромное спасибо!!!! Приезжайте к нам в Екатеринбург (бывший Свердловск)

europack05
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2009

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение europack05 » 24 сен 2009, 09:20

Когда меня останавливают на границе, то, в первую очередь, проверяют паспорт и техпаспорт. Т.е их интересует гражданство водителя авто с белорусскими номерами. Так что думаю, поездить Вам спокойно в РФ не придется. Что касается Беларуси, то нужна или регистрация, или какой нибудь документ, что вы находитесь в РБ менее 3- х месяцев.

Alika
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2009

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение Alika » 24 сен 2009, 16:24

Ребята, напугана жутко. Езжу уже пол года без этого документа (Временного ввоза).
Maks, а скажите пож-та на границе много времени надо убить, чтоб это все оформить?

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение maks » 24 сен 2009, 20:14

Alika писал(а):Ребята, напугана жутко. Езжу уже пол года без этого документа (Временного ввоза).
Maks, а скажите пож-та на границе много времени надо убить, чтоб это все оформить?
Alika, ну не стоит сильно переживать по этому поводу. Вы не единственная, в Москве таких много :)
Будете выезжать из России, едьте только по трассе М1. Там есть распоряжение (скорее всего устное, письменного я не нашел) разрешить белорусским гражданам въезжать в РФ и выезжать без оформления временного ввоза. При следующем въезде в Россию оформите.

Ездил этим летом через таможенный пункт "Редьки", по времени получилось следующее:
5 мин - оформление зеленой карты,
5 мин - ксерокопирование документов,
10 минут - заполнение декларации,
1 час - ожидание в очереди на подачу документов,
10 минут - подача декларации и оформление временного ввоза.
Итого: 1 час 30 минут.

Вывод: само оформление занимает немного времени, все зависит от того насколько будет большая очередь.
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение maks » 24 сен 2009, 20:35

vvs писал(а):Здравствуйте братья Белорусы и не только!!!!!!!!!!!!!
Я вот тоже задался вопросом можно ли ездить по России с номерами РБ, сам я россиянин, и есть у меня пара-тройка друзей белорусов на кого можно машину переписать, но они сами не водители (т.е. штукатуры) и не в курсе этой темы, может, разжуете что меня может ждать со всякими там нюансами и тонкостями, в РБ я часто не езжу, был там вообще два раза если честно. Но жуть как хочется поездить на Honda Hr-v не платив за таможню .
Заранее всем огромное спасибо!!!! Приезжайте к нам в Екатеринбург (бывший Свердловск)
vvs, можно поподробней, как Вы собираетесь съэкономить на таможне, переоформив свое авто на белорусских граждан?
Был в Екатеринбурге, очень много автомобилей с правосторонним рулем из Японии. Мои знакомые из Екатеринбурга рассказали, что лучше брать авто напрямую из Японии: и качество хорошее, и цена приемлимая.
P.S. город у Вас замечательный, и люди хорошие, особенно остались теплые воспоминания об отдыхе на озере Шарташ :)
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

Alika
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2009

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение Alika » 25 сен 2009, 09:14

Maks, спасибо за быстрый ответ. А вот, если милиция останавливает (проверка док-тов и все такое) и спрашивает про Временный ввоз, я так понимаю следует "включать дурочку" и говорить, что въезжала, мол, по трассе №1 и никто ничего не говорил???!!!!!

Ответить