Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Легализация автотранспорта, водительские права, выезд зарубеж, визы. Предложения совместных поездок.
Lafrag
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 мар 2013

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение Lafrag » 30 авг 2013, 12:22

Антон писал(а):Добрый день. Подскажите пожалуйста.
Есть 2-а гражданства, 2-а в/у. Проживаю в РФ, хочу машину брать в РБ. Где лучше ее зарегистрировать?
Спасибо.
Антон, регистрировать автомобиль нужно по месту жительства. Если вы постоянно проживаете в России, то здесь обязаны и регистрировать. Белорусские документы при наличии гражданства РФ ничтожны по российскому законодательству, то есть здесь вы только гражданин РФ! Но если не показывать паспорт РФ, то для гаишника можно и за белоруса сойти.
Но если у вас каким-то чудом сохранилась регистрация по месту жительства в РБ, то выгоднее регистрировать авто в РБ, это дешевле, так как страховка дешевле, налога нет.
Есть и минусы:
1. белорусские номера воруют, по крайней мере в МСК регулярно.
2. нелигитимность. Т.е. если вдруг как-то всплывет второе гражданство, то неизвестно как к этому отнесется российская правовая система.

Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 30 мар 2011

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение Антон » 30 авг 2013, 20:47

Прописки у меня 2-е, РБ и РФ, поэтому и встал такой вопрос. С одной стороны понимаю, что тут я только гражданин РФ, с другой стороны я здесь буду ездить на своей личной машине, на что имею полное право. Ведь получение гражданства РФ не может быть препятствием для нахождения здесь машины гражданина РБ. Не могу никак разобраться в этом вопросе, поэтому решил, что зарегистрирую там, где меньше забот потом будет.

Architekt
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 29 июл 2011

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение Architekt » 10 сен 2013, 11:37

http://auto.onliner.by/2013/09/10/moskva-4/
ездите аккуратней, а все штрафы теперь только на лапу

Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 30 мар 2011

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение Антон » 10 сен 2013, 20:09

Куда они при отсутствии границы депортируют? При том, там про профессиональных водителей. В общем не страшно.

Magaska11b
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2013

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение Magaska11b » 12 окт 2013, 09:44

Добрый день. Пожалуйста подскажите:
Авто ( 2001 года ) продается в РФ на белорусских номерах, по ген.доверенности ( тот кто продает авто имеет на нее генералку), у меня гражданство РФ, авто меня технически устраивает поэтому хотелось бы узнать, с чем можно столкнуться, что необходимо узнать про авто? Какие документы на авто должны быть у того кто продает и что в них посмотреть (год когда авто прибыло в РБ или еще что? И где это указывается?) И как в дальнейшем поставить его на учет в РФ и сколько это будет примерно стоить?
Заранее спасибо, просто дофига уже чего прочитал каша в голове не понятная

bezbabla
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2014

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение bezbabla » 24 мар 2014, 19:55

Товарищи! предлагаю ветку сделать в помощь думающим людям, кто не хочет свои деньги отдавать толстопузой власти и передвигаться на недорогих, шикарных, новеньких, надежных и безопасных в сравнении с уже растаможенными авто- на белорусских номерах, или литовских.
Прошу рассказать что знаете по следующим вопросам: какие документы нужны для передвижения и прав собственника на авто из рб, какие статьи закона нужно знать, чтоб грамотно отвечать и отрицать с представителями антинародной власти, что нужно делать в случае дтп, какие документы понадобятся на случай дтп и на случай угона, что нас ждет, если документы как настоящие, но в базах не числятся?
Не пропагандирую нарушение законов, за исключением антинародных, я за народ, а не за того, кто его обирает, уровень жизни низкий, дак они нас еще ужасными условиями добивают.
Поэтому прямо говорю от лица всех нас, и от нашего же лица заранее выражаю благодарность неравнодушным понимающим за помощ.

Lafrag
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 мар 2013

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение Lafrag » 26 мар 2014, 10:28

Уважаемый "товарищ".

Авто в Беларуси, как правило, стоит дороже, чем аналогичное в МСК. Если это покупка в салоне, то качество одинаковое. Если покупка с пробегом, то в Беларуси намного больше шансов купить автохлам, который пригоняют в разбитом состоянии и кое-как ремонтируют. В МСК довольно много людей продают небитое авто, т.к. накатались и хотят новое. Цены в МСК реально ниже, люди сейчас едут из Минска в Москву за новым авто.
Далее. В Беларуси недавно введен транспортный налог. Ставки зависят от массы, и в целом ниже, чем в РФ, но можно ожидать, что через несколько лет выровняются с РФ, т.к. планируется некий "экономический союз".
ОСАГО на белорусский авто в в 2-3 раза дороже, чем на аналогичный авто, стоящее на учете в РФ. Для сравнения - см. онлайн калькуляторы.
КАСКО можно купить только в Беларуси, и туда же ездить по страховым случаям.
Каждый год (для новых авто - раз в два года) нужно посещать РБ для прохождения техосмотра. Причем проходить по всем правилам. Взятки, талоны ТО "по объявлениям", "дать на лапу если что на месте" - в Беларуси об этом забудьте!
Еще - белорусские номера воруют.
Есть только один плюс - пока еще (именно ПОКА ЕЩЕ) нарушения ПДД не фиксируются камерами.
И последнее - если вы гражданин РФ, эксплуатация авто на бел. учете незаконна в РФ! Так что по документам, особенно поддельным, не проконсультирую.
Так что мой ответ на Ваш вопрос - покупайте в РФ, ставьте на учет по месту проживания в РФ.

PS. Имею семилетний опыт эксплуатации авто на бел. номерах в РФ. Сейчас поставил на учет в РФ, так что я знаю, о чем говорю.

Malien
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июн 2012

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение Malien » 30 мар 2014, 10:20

Помимо транспортного налога еще и утилизационный сбор добавили!!! с 1 марта 2014 уже введен! про то, что ОСАГО на бел авто дороже - не слышала. покупаю через неделю авто в РФ (уже выбрали), стою перед выбором, ведь имею возможность оформить официально авто и в РФ (ВнЖ), и в РБ, но склонялась сначала к РФ, а теперь к РБ. Но ездить буду по Москве. ТО, если в РБ не приезжаешь - вроде можно не оформлять, в РФ ваш белорусский ТО даж на бел номерах никому не нужен. Времени в РБ, наверное, теперь на оформление авто много потрачу, а хотелось бы не более 2-3 дней((((( Хотелось бы еще аргументов от форумчан)))

Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 30 мар 2011

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение Антон » 30 мар 2014, 13:35

Поподробнее про ТО, если можно, а то думаю ехать в РБ проходить в скором времени.

MinSki
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 01 мар 2014

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение MinSki » 30 мар 2014, 19:20

Я уже лет 5 на бел.авто делаю ежегодно не ОСАГО, а зеленую карту на РФ. Это дешевле,чем ОСАГО и "правильнее" - ведь я гражданин РБ. Слышал, что с выплатой по ОСАГО у граждан РБ были проблемы.
Malien писал(а): ТО, если в РБ не приезжаешь - вроде можно не оформлять, в РФ ваш белорусский ТО даж на бел номерах никому не нужен.
Из личного опыта - остановил ГИБДДшник на смоленском посту, проверил отметку о техосмотре РБ, уточнил - штампик - это когда проходил или когда следующий техосмотр, убедился - когда следующий, и радостно побежал дальше натягивать водителя газели на бел.номерах за отсутствие у него техосмотра. Было года три назад. Как-то так..

MinSki
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 01 мар 2014

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение MinSki » 30 мар 2014, 19:33

Malien писал(а):... но склонялась сначала к РФ, а теперь к РБ.
А почему?
Я склоняюсь к РФ. Мои аргументы:
- быстрее,
- номера российские (не воруют),
- меньше шансов нарваться на вопросы налоговой РБ о доходах и налоге 15% при продаже,
- с учета снять проще (не надо в Минск ехать для этого).
Из минусов вижу только то, что регистрация временная (до конца действия ВНЖ, по сему покупка авто стоит в планах после продления ВНЖ на 5 лет).

А что вас склонило в итоге к РБ? Может, я чего глобально упустил из виду?

Amore
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 сен 2012

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение Amore » 31 мар 2014, 06:42

Malien
Я езжу в Москве на номерах РБ и тоже имея возможность поставить авто на учет в РФ, этого не делаю.
Неудобство одно - приходится снимать номера на ночь, ибо воруют.
Но это неудобство с лихвой перекрывается гуманными и лояльными условиями по КАСКО в РБ, аналогичный полис (мультидрайв без франшизы) на моё авто в России стоит существенно дороже, плюс скорость ремонта авто в случае повреждений гораздо выше в Беларуси (ни о каких очередях о дилеров или в автосервисах, куда страховая направляет ремонтироваться, речи не идет), в то время как в Мск можно запросто чинить авто по КАСКО до полугода.
Плюс КАСКО от белорусской страховой компании имеет покрытие ущерба в любой стране (в то время как стандартный полис КАСКО в России мне предлагали лишь с покрытием по России). Мне принципиально, потому что езжу на авто в Европу и прошлом году, например, попала там в крупное ДТП.
Вообще условия по КАСКО в Беларуси более чем лояльные - например, на днях, страховая дала добро на ремонт в авто сервисе в Москве
Я просто знаю, что от представителей страховых компаний в Мск такой доброты душевной не добьешься
А уж в плане оперативность принятия решений и подавно ))

Я как и вы покупаю просто грин карту, а не ОСАГО
Цены вполне гуманные
Транспортный налог тоже ниже гораздо

Что касаемо прохождения ТО - у меня никогда с этим не было проблем, всё очень быстро и можно заранее записаться на определенное время.

MinSki
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 01 мар 2014

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение MinSki » 31 мар 2014, 21:37

Про особенности КАСКО в РФ и РБ я как-то был совсем не в курсе. Спасибо, учту...
А не в курсе потому, что ни разу в жизни его не было у моих машинок:)

Malien
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июн 2012

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение Malien » 06 апр 2014, 16:22

MinSki писал(а):
Malien писал(а):... но склонялась сначала к РФ, а теперь к РБ.
А почему?
Я склоняюсь к РФ. Мои аргументы:
- быстрее,
- номера российские (не воруют),
- меньше шансов нарваться на вопросы налоговой РБ о доходах и налоге 15% при продаже,
- с учета снять проще (не надо в Минск ехать для этого).
Из минусов вижу только то, что регистрация временная (до конца действия ВНЖ, по сему покупка авто стоит в планах после продления ВНЖ на 5 лет).

А что вас склонило в итоге к РБ? Может, я чего глобально упустил из виду?
склоняюсь к РБ только по причине того, что
1. машину возьму б/у на полгода-год. и продавать будет отец в РБ(дороже, чем возьму), если не укатаю ее))))) на рос номерах сразу теряется 1000$ в цене( как минимум и гемора для покупателя максимум)) как уже понимаю)))
2. камеры не видят нас ПОКА. т.к. ВнЖ есть, стремаюсь неоплаченных штрафов, но по ходу разберусь. гаишники выписывают штраф - пусть высылают на родину)))
3. после покупки все равно в РБ на замену расходников и по делам поеду
4. про какие 15% говорим, если гражданство у меня РБ???? а здесь я работаю официально и доходов за предыдущий период для приобретения данного авто хватает(про избежание двойного налогообложения мы уже знаем и все платится мной здесь(в РФ).
5. здесь продавать боюсь еще больше, чем покупать))))
С номерами, конечно, это жестоко, сомневаюсь, что волна прошла на воровство, но каждый день откручивать на ночь....((((( у меня не все знакомые откручивают и ни у кого не было краж.

Malien
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июн 2012

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение Malien » 06 апр 2014, 18:34

Антон писал(а):Поподробнее про ТО, если можно, а то думаю ехать в РБ проходить в скором времени.
Внимательнее к пункту 2.2 ПДД
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (милиции) передавать им для проверки:
-водительское удостоверение (временное разрешение и документ, удостоверяющий личность водителя на право управления транспортным средством);
-регистрационные документы на транспортное средство;
-документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
-документ о прохождении государственного технического осмотра;
-документ об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельца транспортного средства;
-в установленных случаях путевой лист и документы на перевозимый груз.
В случаях, прямо предусмотренных законодательством, иметь и передавать для проверки работникам транспортной инспекции лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:

иметь при себе регистрационные документы на транспортное средство и водительское удостоверение, соответствующее Конвенции о дорожном движении [В дальнейшем – Основные положения];
иметь на транспортном средстве регистрационный и отличительный знаки государства, в котором оно зарегистрировано.

На этом точка. Передвигаясь на авто с бел номерами и бел ВУ вы относитесь к пункту 2.2.
на каком основании гаец может спросить больше документов?
Были с друзьями в Крыму как-то на бел.авто. Гайцы останавливали и не раз, один дурень спросил про талон ТО))) это была его роковая ошибка)) после вопроса водителя - а на каком основании?)) замолк и они с водителем мирно расстались)))

Ответить