Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Легализация автотранспорта, водительские права, выезд зарубеж, визы. Предложения совместных поездок.
Ilya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2007

Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение Ilya » 30 мар 2007, 14:52

Доброго времени суток всем.
Прежде всего хочу поблагодарить авторов проекта за их идею этого сайта - следует и дальше его развивать.
Хочу отметить, что не встречал на просторах интернета ни одного подобного сайта для белорусов в Москве.

Теперь к теме - автомобили с белорусскими номерами в Москве - бывалые и действующие - поделитесь, пож-та, опытом, какие препятствия (без них ведь никак) встречались на пути? Проблемы с таможней на границе? Проблемы с московскими ГИБДДэшниками и т.д.
В Гаранте (юридическая база нормативных актов Российской Федерации) посмотрел, вроде написано, что можно въезжать на время действия временной регистрации (с последующим выездом и въездом обратно - по новой регистрации).
На бумаге всё ясно - как в жизни?
Заранее спасибо.

Тутэйшы
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 апр 2007

Сообщение Тутэйшы » 12 апр 2007, 18:32

Тема конечно интересная, но видно не очень актуальная - не помню, когда в последний раз встречал в Москве авто с бел-ми номерами. Полагаю, что это обременительно для владельцев.
Сам хотел здесь, у друга взять авто (российское) и сгонять в Минск, но как порассказали, что надо платить страховку, за въезд в Республику :evil: - так сел на поезд, проснулся и уже в Минске :lol:

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Сообщение maks » 28 апр 2007, 12:28

Нашел пару форумов на эту тему.
http://www.tks.ru/forum/cgi-bin/ikonboa ... 421;st=100
и
http://www.av.by/forum/viewtopic.php?t= ... &start=435
Довольно много полезной информации на эту тему

account
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 май 2007

Сообщение account » 07 май 2007, 19:35


Людмила
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2007

автомобили

Сообщение Людмила » 12 дек 2007, 21:32

Очень хотелось бы узнать, возможно ли, чтобы отец-пенсионер, гражданин Беларуси, приобрёл автомобиль в Беларуси, а затем оформил доверенность на дочь-гражданку России? Какие проблемы могут возникнуть при использовании машины на территории России?

Grom
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 сен 2008

Re: автомобили

Сообщение Grom » 12 сен 2008, 19:41

Как минимум, нужна доверенность, лучше заверенная у нотариуса.

Аватара пользователя
ЯСЯ
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 авг 2008

Re: автомобили

Сообщение ЯСЯ » 15 сен 2008, 15:26

где-то слышала, что нельзя ездить на беларуской машине гражданину РФ по доверенности в России. Но точно не скажу.
Все не так просто, все просто не так.
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА МОЁ фото, очень хочу выиграть!
http://forum.ribca.net/ibf_new/index.ph ... &img=53276

Sergee
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 сен 2008

Re: автомобили

Сообщение Sergee » 28 сен 2008, 02:09

точно нельзя... одно время таких хитрых россиян много было, которые покупали у белорусов авто по доверенность... поэтому прикрыли лавочку.... а вообще возникает такое чувство, как будто правительство россии ведет целенаправленную борьбу против главного врага- своего народа :D и не меньшую чем против братьев-белорусов :)

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: автомобили

Сообщение Beorn » 02 окт 2008, 16:54

Sergee писал(а):точно нельзя... одно время таких хитрых россиян много было, которые покупали у белорусов авто по доверенность... поэтому прикрыли лавочку.... а вообще возникает такое чувство, как будто правительство россии ведет целенаправленную борьбу против главного врага- своего народа :D и не меньшую чем против братьев-белорусов :)
Абсолютно неверная трактовка. Сорри никакой борьбы ннет. Т.е. в конкретном случае имеется наоборот островок прозрачного и верного урегулирования.
Зарегистрированный в РБ автомобиль для гражданина РФ - иностранное имущество. О каких доверенностях Вы спорите?
Хотите пользоваться? Оформляйте перерегистрацию в стране пребывания (не УВВТС, а именно регистрация) - как куплю-продажу или как дарение. И - платите таможенную пошлину.

Sergee
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 сен 2008

Re: автомобили

Сообщение Sergee » 03 окт 2008, 09:37

Beorn писал(а): Абсолютно неверная трактовка. Сорри никакой борьбы ннет. Т.е. в конкретном случае имеется наоборот островок прозрачного и верного урегулирования.
Зарегистрированный в РБ автомобиль для гражданина РФ - иностранное имущество. О каких доверенностях Вы спорите?
Хотите пользоваться? Оформляйте перерегистрацию в стране пребывания (не УВВТС, а именно регистрация) - как куплю-продажу или как дарение. И - платите таможенную пошлину.
Трактовка абсолютно верна. Видимо вы не отслеживали данную ситуацию. Был некоторый период когда граждане РФ могли по доверенности ездить на белорусских номерах и в этом была очевидная выхода т.к. таможенные пошлины в РБ куда ниже. Полазьте по форумам разберитесь перед тем как приводить свои доводы. :roll:
Сейчас согласен ситуация с покупкой авто гражданам РФ только через таможенное оформление и то вроде-бы платишь не всю таможенную пошлину, таможенная пошлина РФ за вычетом таможенной пошлины РБ... где-то в инете такое читал, но реальных примеров не приводилось встречать. :?:

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: автомобили

Сообщение Beorn » 10 окт 2008, 16:44

Трактовка абсолютно верна. Видимо вы не отслеживали данную ситуацию. Был некоторый период когда граждане РФ могли по доверенности ездить на белорусских номерах и в этом была очевидная выхода т.к. таможенные пошлины в РБ куда ниже. Полазьте по форумам разберитесь перед тем как приводить свои доводы.
Уважаемый Sergee. Продолжаю настаивать на неверной трактовке. Я в курсе того, что раньше была возможность гражданину РФ пользоваться автомобилем с белорусскими номерами. И считаю, что это была лазейка в законе РФ, позволяющая использовать НЕРАСТАМОЖЕННОЕ имущество.
Т.е. для Вас, возможно, это и было удобно.
Но с т.з. государства это было явная непрозрачность, допускающая различные махинации.
А сейчас закон строг, но справедлив.

С какой такой стати государство должно разрешать своим гражданам использовать иностранное имущество на своей территории?

kadr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2008

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение kadr » 15 ноя 2008, 18:45

С 2000г. уже на 3 авто с белорусскими номерами езжу, живу, предпринимательствую в РФ и паспорт РБ. На тех. осмотр, конечно, езжу в Республику. Чаще останавливают своих, но я не лихачу и пешеходов пропускаю назло местным, закоренелым порядкам на дороге.

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение Beorn » 18 ноя 2008, 17:52

Года 2 отъездил в Москве на белорусских номерах.
1. Отношение ГИБДД - сверхположительное. Ни разу меня без дела не останавливали, ни разу не придирались по мелочам, всегда по уставу. Ну, один раз срубили денег по полной - так это за разворот на двойной сплошной прямо перед стационарным постом на трассе... сам виноват :)
2. Въезд-выезд. Год ездил вообще без оформления. Ни один проверяющий не спросил. Потом узнал о возможных проблемах - вплоть до конфискации авто. Решил все сделать по закону. При очередном въезде в РФ потратил час, оформил УВВТС на 10 (или 14 - не помню сейчас) дней (на больший срок на границе не оформляют). По истечении этого времени поехал на таможенный пост "Южное Бутово" на Варшавском шоссе... Убил день, но получил УВВТС на срок "регистрации о временном пребывании..." - на больший срок сделать нельзя. И ездил с этим УВВТС до окончания срока - он у меня был на 10 месяцев. Потом отогнал авто в Минск и благополчно продал.
3. Техосмотр - только в Минске.
4. "Туда-сюда". За время действия УВВТС мотался в Минск и обратно раза 3-4. Никаких проблем, просто проезжал "черту" с ветерком.
5. Страховка. Оформлял сразу на год - так экономически целесообразнее. Имел ОСАГО в Москве и в Минске такую же (не помню уже, как правильно называется).
6. Поездки по России. Ездил в Воронежскую и Липецкую области. Никаких проблем.
7. Нюансы:
- Постановление об УВВТС временно приостановлено. Т.е. официально оно вам не надо. Но "приостановлено" - не значит "отменено". И в любой момент может быть запущено. И тогда возожны санкции.
- кстати, сам не проверял, но знакомые рассказали, что "приостановлено" только на направлении Москва-Смоленск-Минск. А ребята на неплохой машине въехали через Смоленск, а возвращались через Брянск.. И у них конфисковали машину на стоянку, потому как не было УВВТС. После всех уговоров, "звонков высокопоставленным друзьям и т.д. попали они на минимум - 20% оценочной стоимости автомобиля. Очень неприятно.
8. Ремонт. У меня был Ситроен ZX 1994 г.в. В Москве на фирменном центре чинить бессмыссленно - дешевле купить другую. Очень дорого (к примеру, замена троса сцепления без стоимости самого троса - 100 долларов). А в гаражах такую машину никто не знает.. Поэтому очень немногие брались за ремонт. Ценник - примерно в 2 раза дороже, чем в минском фирменном центре "Ситроен" на Скрыганова. Поэтому старался все починить в свои приезды в Минск.
9. Отношение к авто с бел.номерами на дорогах Москвы. Связи нет никакой. Если ездишь нормально - то и отношение нормальное. Бывали единичные случаи "тестов для настоящих мужчин". Успешно пройдены - главное не паниковать и действовать по ситуации.

П.С. ГИБДД при остановке в первую очередь интересуют 2 момента: наличие страховки ОСАГО и являетесь ли Вы владельцем авто. А если им еще и УВВТС показать - вообще не проверяют. Один мне так и сказал: "Если у тебя даже УВВТС есть - то все остальное однозачно в порядке".

Удачи на российских и белорусских дорогах!

saturn
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 июл 2008

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение saturn » 20 ноя 2008, 19:39

Beorn, огромное спасибо за полезную информацию. Планирую в ближайшем будущем взять авто в минске, а ездить в москве

irchik0308
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2009

Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение irchik0308 » 30 июл 2009, 16:12

Здравствуйте!
Сама езжу на белорусских номерах по России. С ГИБДД отношения складываются отлично, главное правил не нарушать. А что касается особенностей на границе - и туда и обратно проезжаю без проблем, проверяют только тех.паспорт и паспорт владельца. Никаких платежей не делаю. Единственное, необходимо оформить страховку на Россию. Её можно сделать и на границе, но лучше в Беларуси- дешевле.Сейчас действует зеленая карта для въезда в РФ. Такая же как в страны Европы, только указано,что РФ. Один раз остановил ГИБДДшник, а у меня машина оформлена на мужа, и не было доверенности (Которая стоит 1 руб и заполняется от руки). Мне популярно все объяснили, когда проверили страховку-их удивило наличие зеленой карты, и они было наехать хотели - но я отстояла свои права и оказалось, что их нерадивые юристы попросту забыли постовых проинформировать об этом. Их благодарности за лекцию ликбеза не было предела и меня отпустили восвояси. Назавтра, правда, доверенность накалякали. А некоторые ГИБДДшники просят бел. денежку показать. Я мелочь дарила на память. Имейте при себе пару бел. рубликов.

Ответить