Регистрация в собственной квартире

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Регистрация в собственной квартире

Сообщение belka14 » 28 янв 2018, 17:00

JuliZ писал(а):Или может подскажите, куда с этим вопросом можно обратиться, чтоб получить внятный ответ
К юристам. Вам надо было сразу ДДУ на двоих оформлять, ну либо сейчас внести изменения, но тут разрешения из банка, этож и не Ваше даже пока не расплатитесь. Нужно к юристу, чтоб по пунктам рассказал что и куда. Ну либо, уговорить фмсников потом, иногда они семьи регистрируют, либо с такими же договориться, Вы их мужа МУ, а они Вашего МУ.
JuliZ писал(а):них даже в памятке для жильцов написано, что иностранным гражданам временная регистрация не предоставляется, жду от них ответ и по этому поводу
Это про какую регистрацию?

JuliZ
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 янв 2018

Re: Регистрация в собственной квартире

Сообщение JuliZ » 28 янв 2018, 17:07

belka14 писал(а):Это про какую регистрацию?
Это они про МУ. Я не знаю, откуда они этот бред взяли. Проконсультируюсь завтра в банке. Спасибо.
G_omGiI9lKs.jpg

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Регистрация в собственной квартире

Сообщение belka14 » 29 янв 2018, 00:04

JuliZ писал(а):Это они про МУ. Я не знаю, откуда они этот бред взяли
Нет это они не про МУ, а про какую-то временную??? регистрацию для россиян в собственном жилье, оно что в паспорте напишут "регистрация до...", но это же не общага, а собственная квартира. Требую выписаться с места жительства, значит это не Форма 3. Что-то я о таком не слышал, чтоб в собственном жилье, тем более с актом ввода.
Иностранцам без РВП или ВНЖ регистрация не положена, только МУ.

alias
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 окт 2017

Re: Регистрация в собственной квартире

Сообщение alias » 15 июн 2018, 12:18

Гражданин РБ. Есть в собственности кв в Москве. Имеется Внж. Хочу сделать временную регистрацию на год для супруги, гражданки РБ.
Инспектор отказывает, со словами, что могу сделать регистрацию только для себя.
На какие документы можно сослаться, чтобы обосновать законность оформления временной регистрации для супруги?

Аватара пользователя
Виктория Ф
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 30 мар 2010

Регистрация в собственной квартире

Сообщение Виктория Ф » 15 июн 2018, 12:40

alias писал(а):Гражданин РБ. Есть в собственности кв в Москве. Имеется Внж. Хочу сделать временную регистрацию на год для супруги, гражданки РБ.
Инспектор отказывает, со словами, что могу сделать регистрацию только для себя.
На какие документы можно сослаться, чтобы обосновать законность оформления временной регистрации для супруги?
Вы хотя бы последние страницы 4 прочли....
Если повезет, то попробуйте сослаться:
belka14 писал(а):Вот человек уже всё написал, хорошо написано, что члены семьи имеют такие же права пользования, может жене просто пойти и со свобраке и свособственности, саму себя принять. Ну либо договор безвозмездного пользования.
afrokuk писал(а): Скажите, пож-та, а на какой закон они ссылаются, что белорус белоруса не мож. прописать? В моей ситуации, если муж возьмет кредит на себя и буд. собственником, он не сможет меня и ребенка прописать, пока гражданство не получит?!Что за бред!

Такого закона нет!

Есть ФЗ №109 Ст2 п.7, где написано, что принимающей стороной может быть постоянно проживающий иностранный гражданин (имеющий ВНЖ).
Ст.15 п.1 ФЗ №109 Основанием для регистрации является наличие права пользования жилым помещением в соответствии с ЖК РФ.
Ст 31 п.2 Члены семьи имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником. Подкреплена Ст.292 п.1 ГК РФ.

Для не членов семьи Ст30 п.2 ЖК РФ - договор найма, договор безвозмездного пользования, иные законные основания (нотариально заверенное согласие собственника на проживание, думаю, прокатит)
Ст.30 п.2 ЖК РФ собственник имеет право предоставить в пользование жил помещение на ином законном основании.
Я этого хочу. Значит, это будет. (С) Генри Форд

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Регистрация в собственной квартире

Сообщение belka14 » 15 июн 2018, 16:39

alias писал(а):Гражданин РБ. Есть в собственности кв в Москве. Имеется Внж. Хочу сделать временную регистрацию на год для супруги, гражданки РБ.
Инспектор отказывает, со словами, что могу сделать регистрацию только для себя.
На какие документы можно сослаться, чтобы обосновать законность оформления временной регистрации для супруги?
Именно на ФЗ №109 Ст2 п.7

alias
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 окт 2017

Re: Регистрация в собственной квартире

Сообщение alias » 15 июн 2018, 21:28

Спасибо. Завтра буду пробовать.

alias
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 окт 2017

Регистрация в собственной квартире

Сообщение alias » 21 июн 2018, 19:35

Отказали во временной регистрации супруги. Про фз109 ст2, говорят, что принимающей стороной я могу быть для себя, т.к. собственник. Никому другому не могу сделать МУ. По ст.292 п1 гк РФ, сказали, что это актуально для граждан РФ, каковым я не являюсь. Как быть?

Аватара пользователя
Виктория Ф
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 30 мар 2010

Регистрация в собственной квартире

Сообщение Виктория Ф » 21 июн 2018, 19:52

alias, бред какой :shock: ..... У меня внж, а дети россияне. Одну дочку мне зарегистрировали на 5 лет (на срок моего внж) форма #3, а старшую , которой 14 стукнуло "прописали" по месту жительства (т.е. без срока - со штампом в паспорте)
Я этого хочу. Значит, это будет. (С) Генри Форд

alias
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 окт 2017

Регистрация в собственной квартире

Сообщение alias » 21 июн 2018, 20:17

У меня супруга тоже гражданка РБ. Но не в этом суть. Говорят, что я только себя могу зарегистрировать

Аватара пользователя
Виктория Ф
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 30 мар 2010

Регистрация в собственной квартире

Сообщение Виктория Ф » 21 июн 2018, 20:30

alias писал(а): У меня супруга тоже гражданка Р
Я поняла..... но дело в том, что ИГ имеющий ВНЖ может выступать принимающей стороной. Просите, чтобы Вам официальный отказ написали и этот отказ приложите к жалобе.....
https://xn--b1aew.xn--p1ai
Я этого хочу. Значит, это будет. (С) Генри Форд

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Регистрация в собственной квартире

Сообщение belka14 » 21 июн 2018, 21:30

Виктория Ф писал(а): бред какой
Почему же бред, принимающей стороной может быть только с ВНЖ. Речь-то о МУ.
А, почитал всё, точно, бред.
Последний раз редактировалось belka14 21 июн 2018, 21:36, всего редактировалось 2 раза.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Регистрация в собственной квартире

Сообщение kilyazov » 21 июн 2018, 21:33

"Может быть" - всё, что угодно! :)
Вот гражданка Казахстана с РВП, хотя и собственница, стала принимающей стороной для своих родственников (мать и брат). Не спрашивайте, почему, не знаю! Так решили в МФЦ! :)

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Регистрация в собственной квартире

Сообщение belka14 » 21 июн 2018, 21:41

alias писал(а): Как быть?
Через почту. Можно ещё к начальнику сходить.
7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Регистрация в собственной квартире

Сообщение kilyazov » 21 июн 2018, 21:58

Вот еще, "на затравку":
Статья 7. Обязанности иностранных граждан при осуществлении миграционного учета
(...)
5. Иностранные граждане, а также иностранные юридические лица и другие иностранные организации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации и владеющие жилыми или иными помещениями, находящимися на территории Российской Федерации, в случае предоставления таких помещений для временного пребывания иностранным гражданам выполняют обязанности принимающей стороны по постановке лиц, которым предоставляются помещения, на учет по месту пребывания.

http://ivo.garant.ru/#%2Fdocument%2F121 ... %2F246%3A2
Как реализовать? Наверное, на основании ст. 22 (...):
3. При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.
Типа, ПС-собственнику взять справку о нахождении её за переделами РФ и / или о болезни / свадьбе / похоронах и...
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Ответить