Регистрация в собственной квартире

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Алла
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2008

Регистрация в собственной квартире

Сообщение Алла » 29 мар 2008, 21:32

Подскажите пожалуйста, могу ли я получить постоянную регистрацию ( более чем на 1 год) в Москве в собственной квартире.

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: Постоянная регистрация.

Сообщение maks » 02 апр 2008, 23:12

Алла писал(а):Подскажите пожалуйста, могу ли я получить постоянную регистрацию ( более чем на 1 год) в Москве в собственной квартире.
Можете. Только для этого Вам придется получать разрешение на временное проживание или вид на жительство в РФ.

Алёнка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 окт 2008

Re: Постоянная регистрация.

Сообщение Алёнка » 02 окт 2008, 21:49

maks писал(а):Можете. Только для этого Вам придется получать разрешение на временное проживание или вид на жительство в РФ.
А разрешение на временное проживание и вид на жительство - это одно и то же? если нет, то в чем разница и как поучить хотя бы одно из двух? Я так понимаю, что без этих вещей можно забыть о пенсионном свидетельстве и многом другом. Заранее спасибо за ваши компетентные ответы, уважаемый Maks :)

Aliaksandr
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 окт 2008

ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО

Сообщение Aliaksandr » 11 фев 2009, 18:16

А у меня такой вопрос. Вот мы купили квартиру в Москве, оформили право собственности (т. е. свидетельство у нас имеется). Могули я сразу прописаться в эту квартиру как собственник без оформления разрешения на временное проживание или вида на жительство? Если нет, то вид на жительство оформляется в общем порядке? или есть какие-нибудь льготы?

Алла
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2008

ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО

Сообщение Алла » 03 мар 2009, 10:48

Aliaksandr писал(а):А у меня такой вопрос. Вот мы купили квартиру в Москве, оформили право собственности (т. е. свидетельство у нас имеется). Могули я сразу прописаться в эту квартиру как собственник без оформления разрешения на временное проживание или вида на жительство? Если нет, то вид на жительство оформляется в общем порядке? или есть какие-нибудь льготы?
Нет, прописаться Вы не сможете. И даже Вид на жительство пока нужно получать на общих основаниях. Если только через суд. Можете плучить гражданство в упрощенном порядке, только до 01.06.09.После этой даты - на общих основаниях.Читайте в Форуме о Соглашении о равных правах.... Сама с этим столкнулась, из личного опыта.

Tuborg42
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2010

МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временная регистрация) в Москве

Сообщение Tuborg42 » 09 мар 2010, 12:58

Добрый день Уважаемые Земляки!
Наверняка этот вопрос уже поднимался в этой теме... но все же попытаюсь снова вас побеспокоить.
Ситуация проста и наивна - мы с супругой приобрели квартиру. Сейчас пытаемся получить временную регистрацию на своей жилплощади. Нам говорят что мы сначала должны получить "приглашение" от граждан РФ только после этого нам выдадут временную регистрацию и примут документы на вид на жительство.
Наверняка с этим вы уже сталкивались. Зачем нужно "приглашение" для временной регистрации если мы имеем собственное жилье? (Сейчас пока актуальна только регистрация). Подскажите пожалуйста что мне лучше сделать в этой ситуации ?

данилов
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 апр 2009

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временная регистрация) в Москве

Сообщение данилов » 09 мар 2010, 16:46

Tuborg42 писал(а):Добрый день Уважаемые Земляки!
Наверняка этот вопрос уже поднимался в этой теме... но все же попытаюсь снова вас побеспокоить.
Ситуация проста и наивна - мы с супругой приобрели квартиру. Сейчас пытаемся получить временную регистрацию на своей жилплощади. Нам говорят что мы сначала должны получить "приглашение" от граждан РФ только после этого нам выдадут временную регистрацию и примут документы на вид на жительство.
Наверняка с этим вы уже сталкивались. Зачем нужно "приглашение" для временной регистрации если мы имеем собственное жилье? (Сейчас пока актуальна только регистрация). Подскажите пожалуйста что мне лучше сделать в этой ситуации ?
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста Вы с супругой граждане РБ и имеете обычный бел паспорт (не путать с паспортом серии РР). :?:
и хотите просто временно зарегистрироваться по адресу в собственной квартире?

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Регистрация в собственной квартире

Сообщение kilyazov » 09 мар 2010, 17:00

1. Если вы оба собственники - идете каждый в районное отделение ФМС РФ по месту нахождения жилья с уведомлением о прибытии, где указываете каждый сам себя в качестве принимающей стороны. Не забывая паспорт и свидетельство на долю жилья.
2. Подаете уведомление в кабинет миграционного учета.
3. Если там отказывают, ищите кабинет начальника отделения и обращайтесь туда с жалобой на инспектора.
4. Если не помогает (по любым причинам), звоните на "горячую линию" округа, города.
5. Если не помогает, пишите жалобу и везите (или высылайте ей почтой, или эл.почтой) в адрес прокуратуры или Управления ФМС РФ субъекта РФ.
6. Ждёте индивидуального приглашения, которое не заставит себя долго ждать.
Паспорт у вас может быть любой. Срок постановки - до 90 дней со дня "прибытия".
7. По окончании срока пребывания - сдаете отрывную часть уведомления туда же и тут же подаете новое уведомление. Если нет цели оформить его на следующий срок, можно просто сдать в ОФМС или выслать почтой, заказным письмом, в адрес ОФМС района.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Tuborg42
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2010

Re: Регистрация в собственной квартире

Сообщение Tuborg42 » 09 мар 2010, 17:40

Спасибо большое за ответы и участие !!!!
Постараюсь ответить на вопросы :
1 Паспорт не РР (серия КН у меня и супруги)
2.Сейчас пока актуальна временная регистрация ( в том числе и для сына)
3.На протяжении минимум года я гражданство менять не могу (квартирный вопрос в РБ) супруга тоже.
4. Наверное оптимальный вариант для нас это пока ВНЖ. (в том числе и для него нужна регистрация)
Гражданство мне придется тоже сделать (очень много задержек из-за него при оформлении различных поездок по РФ).
Еще раз огромное спасибо!!!

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Регистрация в собственной квартире

Сообщение kilyazov » 09 мар 2010, 18:19

А вопросов к Вам и не было. Но вышеперечисленное сказано из расчета, что собственниками жилья являетесь вы оба (или втроём), ибо далеко не всегда иностранцу-собственнику позволяют быть принимающей стороной для других иностранных граждан (вне зависимости от гражданства). Но это уже к теме не относится, вроде.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

данилов
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 апр 2009

Re: Регистрация в собственной квартире

Сообщение данилов » 09 мар 2010, 23:02

Tuborg42 писал(а):Спасибо большое за ответы и участие !!!!
Постараюсь ответить на вопросы :
1 Паспорт не РР (серия КН у меня и супруги)
2.Сейчас пока актуальна временная регистрация ( в том числе и для сына)
В данном случае даже и не заморачивайтесь, идите на почту и оформляйте бланки на 3 мес. с собой возьмите оригиналы свидетельства о собственности и договора на приобретение квартиры, и от имени собственника заполняйте бланки в том числе и на ребенка, в данном случае принимающей стороной будет являться собственник жилья. Правда сотрудник почты может "уперется" и не принять документы, (здесь на самом деле казуистка получается, собственник иностранный гражданин и сам же является принимающей стороной) там у них лежат какие-то древние инструкции и они при случае не упускают возможности ими перед носом потрясти. Спорить бесполезно. Лучше сразу в местный овир и далее по инструкции г-на "кильязова".
Одно замечание с Этого года раенные овиры делают регистрацию на срок не более 90 дней.
За регистрацией на более длительный срок нужно ехать на Карамышевскую набережную, 14.
Удачи.
если заинтересует обращайтесь поделюсь опытом. у меня аналогичная ситуация. :wink:

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Регистрация в собственной квартире

Сообщение kilyazov » 09 мар 2010, 23:57

Иностранец-собственник выступить принимающей стороной для самого себя может, но примут у него уведомление только в отделении ФМС РФ, на почте - нет (не имеют права).
Остальное пока опускаем, так как кто и чем владеет - нам не должили пока / уже.
На Карамышевской наб., вероятно, продлевают срок по СЗАО? не факт, что любитель марки пива 42-летней выдержки пребывает (или планирует пребывать) в этом округе. В любом случае, срок свыше 90 дней не всем и нужен. А вот срок пребывания более 90 дней должен быть чем-то для ФМС РФ обоснован: работа, подача на РВП/ВНЖ/гражданство, учёба. Иначе - откажут с полным правом.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Tuborg42
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2010

Re: Регистрация в собственной квартире

Сообщение Tuborg42 » 10 мар 2010, 09:51

Добрый день Уважаемые Земляки!
Всем большое спасибо за поддержку!
Хотелось бы внести некоторую ясность - квартиру купили в Железнодорожном (за три года жизни Москве только там и смог :wink: ) . Собственники мы с супругой. Работаю по бессрочному договору.
Что касается фирмы однодневки, производящей пиво, которая посмела узурпировать мой ник - то я готов биться с ней в суде 8) за правообладание т.к. неизвестно что они имели в виду при использовании этого названия - а уменя все просто - это сокращение от моих фамилии имени и отчества :D .

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Регистрация в собственной квартире

Сообщение kilyazov » 10 мар 2010, 20:50

А с кем будете биться по поводу прав на цифры 4 и 2 из ваших ФИО?

Scipio
эксперт
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 авг 2009

Re: Регистрация в собственной квартире

Сообщение Scipio » 11 мар 2010, 23:23

Приглашение от граждан РФ нужно потому что Железнодорожный (как и бОльшая часть Балашихи, Одинцово и ряд других населенных пунктов области) находится на территории с регламентированным посещением иностранных граждан. Вы там вообще не имеете права появляться до тех пор пока ФСБ (или терр. орган) не выдаст вам разрешение на посещение Железнодорожного. Приглашающая сторона заполняет анкету, похожую по содержанию на бланк уведомления о прибытии в место пребывания, оплачивает гос. пошлину и через неделю (или месяц) ФСБ выдает разрешение на посещение (или отказ).

Ответить