Ж/д поездки Россия-Беларусь

Легализация автотранспорта, водительские права, выезд зарубеж, визы. Предложения совместных поездок.
Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: Уехать на поезде, без паспорта.

Сообщение Beorn » 29 дек 2008, 12:07

01, 03, 25, 27 - Белорусские
05, 29 - Литва
07, 09, 13, 21 - Российские
По остальным - не знаю. Надо звонить.
Много информации тут:
http://www.tutu.ru/poezda/
или тут:
http://www.rzd.ru/wps/portal/rzd

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: Уехать на поезде, без паспорта.

Сообщение maks » 26 янв 2009, 11:14

На днях ездил на 28 поезде (бел. формирование), и 7 (рос. формирование). И на том, и на другом поезде паспорт не проверяли. Видимо, на поездах российского формирования паспорта тоже не всегда проверяют.

P.S. в случае утери/пропажи паспорта надо первым делом обратиться в милицию, а не пытаться уехать без документов
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

zubrenok
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2009

Re: График изменения тарифов ОАО «РЖД» на 2009 год

Сообщение zubrenok » 14 фев 2009, 16:45

спасибки... интересно... а я то думал чего так билеты подешевели. Получается самые дешевые билеты с 1 октября по 20 декабря и с 9 января по 20 февраля???

Lenusik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2009

Re: Уехать на поезде, без паспорта.

Сообщение Lenusik » 15 мар 2009, 23:04

На собственном опыте могу сказать, что обращаться в Московскую милицию по поводу кражи документов у иностранца безполезно (никакой справки вам не дадут, так как вы иностранец, все равно нужно доказать что вы - это вы). Обращаться нужно в Белорусское консульство и, если хорошо попросить, вам дадут документ для убытия на родину. Он будет с вашей фотографией, и на основании его можно будет купить ж/д билет. Но, в принципе, этим документом я не пользовалась, а покупала билеты по ксерокопии украденного паспорта, а в кассе говорила, что паспорт сдан в какое-нибудь консульство для оформления визы. Тоже самое можно было сказать и проводнику, но у меня ни разу паспорт не попросили. Хотя в связи с необходимость оформлять новый паспорт в РБ пришлось ездить не один раз.

thr
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2009

Re: Уехать на поезде, без паспорта.

Сообщение thr » 29 мар 2009, 20:36

На белорусских поездах не проверяли паспорт никогда. Однажды пришлось ехать на "проходящем" через Беларусь поезд, причем знал, что паспорт будут проверять 100% - СДелал следующим образом: попросил друга купить билет на свой паспорт - при входе в поезд зашли вместе: я как провожающий. Он вышел через 2 минуты, я поехал. Хэппи энд.

Nataly
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2009

Re: Уехать на поезде, без паспорта.

Сообщение Nataly » 20 апр 2009, 22:10

У меня был горький опыт потери паспорта в Москве, и наше белорусское консульство мне ничем помочь не смогло,т.к. прописка внутрянняя РБ. Посоветовали ехать на автобусе, там паспорт не спрашивают (то что у меня двое маленьких детей 6-ти и 3-х лет, это мои проблемы). Проблема ещё и в том что автобус до пункта назначения не шёл, т.е. нужна была пересадка :lol:. "Спасибо" огромное нашему посольству! А что интересно советуют в таких случаях гражданам , например, Канады, или США(туда автобусы точно не ездят)?
А в московской милиции справку об утере дали без проблем, правда по сроку это заняло недели две. Зато я побывала в московской милиции :lol: , в дежурной части конечно очень неприятный сотрудник, а вот следователи полностью адекватные, добрые люди, спасибо им за поддержку., даже милиционеров бояться после этого случая перестала.
Позвонила на Белорусский вокзал, мне сказали, что билет на поезд можно купить по любому документу , удостоверяющему личность, справка об утере паспорта не годится. Хорошо, что у меня было водительское удостоверение, вот по нему то я билет на поезд и купила. А по приезду на родину оформляла новый паспорт.
Вариант с другом, который типа провожает- это здорово, находчивый молодой человек !!! :D
Белорусские проводники у нас ни разу паспорт не проверяли.

Аватара пользователя
ЯСЯ
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 авг 2008

Re: Уехать на поезде, без паспорта.

Сообщение ЯСЯ » 17 май 2009, 09:55

на майские праздники ездила в Минск на бел поезде. Проводник мальчик даже не спросил паспорта.Глянул на билет и все. Так что бывают разные случаи, как оказалось.
Все не так просто, все просто не так.
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА МОЁ фото, очень хочу выиграть!
http://forum.ribca.net/ibf_new/index.ph ... &img=53276

Ruthenia Alba
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 май 2009

Re: Уехать на поезде, без паспорта.

Сообщение Ruthenia Alba » 20 май 2009, 12:01

За два года постоянных поездок Москва-Минск и обратно, паспорт спрашивали только один раз. Один раз без паспорта ездила (был в посольстве), боялась, но никто ничего не заподозрил :)

Аватара пользователя
annushka
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 04 июн 2009

Re: Уехать на поезде, без паспорта.

Сообщение annushka » 04 июн 2009, 10:40

и у меня проверяли паспорт на таможне только 1 раз. в тот день по этой причине с нашего вагона сняли 2 чурок и еще одну нерусскую русской внешности (они были без паспортов).

действительно, для покупки билета сойдет и водительское удостоверение, и военный билет (муж по военному 2 раза ездил.)

Настя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 ноя 2007

Re: График изменения тарифов ОАО «РЖД» на 2009 год

Сообщение Настя » 24 июл 2009, 16:20

Может ли кто-нибудь объяснить мне, почему билеты из Москвы до Минска в два раза дешевле, чем из Москвы в другие города Беларуси? Например, в плацкарт до Минска можно взять билеты за 800-900 рублей, а если ехать в другие области приходится по 2 тыс платить :( !

Аватара пользователя
annushka
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 04 июн 2009

Re: График изменения тарифов ОАО «РЖД» на 2009 год

Сообщение annushka » 07 сен 2009, 16:50

направление на Минск намного больше загруженно, билеты быстрее продаются и всегда полностью. траффик большой. а вот , например, на Гомель из Москвы и назад - всего пару поездов в день и то только белорусские поезда(гомельский и брестский). купить билет можно всегда без проблем - очередей-то не бывает. поэтому и цены выше в 2 раза. поймите, отбивать же рейс Беларуской Чыгунке как-то надо. отбивает ценой.

Евгений777
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2011

Предупреждение хищений личного имущества граждан на ж/д

Сообщение Евгений777 » 29 янв 2011, 13:49

Предупреждение хищений личного имущества граж-дан на объектах железнодорожного транспорта.

Несмотря на сокращение с 935 до 832 количества зарегистрированных на объектах железнодорожного транспорта (вокзалах, станциях, поездах) республики преступлений по линии уголовного розыска по-прежнему наиболее распространенным видом преступных деяний является кража личного имущества пассажиров. За 11 месяцев 2010 года зарегистрировано 242 факта тайного хищения личного имущества граждан и работников железнодорожного транспорта. Во многих случаях сами потерпевшие так или иначе создают для этого благоприятные условия. Это, распитие спиртных напитков, участие в азартных играх, оставление вещей малознакомым людям или вообще без присмотра.
Так, 6 декабря 2010 года предварительным расследованием Минского ОВДТ возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.205 УК Республики Беларусь в отношении неустановленного лица, которое 5 декабря т.г. в поезде №623 «Витебск-Гродно» на участке Витебск-Жодино тайно похитило у проводника указанного поезда из кошелька, находившегося в дамской сумочке в служебном купе, деньги в сумме 150.000 руб. НБ РБ и 200 долларов США.
Сотрудникам милиции не всегда удается задержать злоумышленников, ведь, как правило, пострадавшие не могут назвать ни приблизительных примет преступника, ни места, где могла быть совершена кража, ни других об-стоятельств.
Для совершения кражи и маскировки своих действий карманники часто ис-пользуют отвлекающие маневры. Их цель — создать для вас какое-то неудобство, дискомфорт. Поэтому момент посадки в общественный транспорт — идеальное время и место для кражи. Вор или его сообщник искусственно создает давку, заслоняя жертву от окружающих, а тем временем ваша одежда активно прощупывается с целью определить где лежит кошелек. Вас толкнут, вы даже внимания не обратите, а кошелек уже похитили…Воруют не только в момент посадки. Поэтому в транспорте вас должно насторожить, что некто по соседству уж очень назойлив, толкает вас, мешает. У него могут быть громоздкие сумки, объемные вещи. Вполне возможно, что таким образом вас отвлекает сообщник карманника. В этот момент вспомните, где лежит ваш кошелек, и проверьте на месте ли он. Вообще рекомендуется почаще прикладывать руку к бумажнику, особенно в таких ситуациях. Контроль не повредит!
Да, кражу лучше не допускать, ведь даже если вы сразу обнаружите пропажу, вернуть ее вам, скорее всего, уже не удастся: вор стремится как можно скорее избавиться от изобличающих его кошелька или бумажника. Он, например, передает его сообщнику, а тот незамедлительно покидает место преступления. Таким образом, потерпевший лишается формальных оснований предъявлять претензии к тому, кто был рядом с ним.
Между тем, затруднить задачу вору не так уж сложно. Ни в коем случае не носите ценных вещей в "чужом" кармане. Так оперативники называют задний карман брюк. Из него, как и из любого другого наружного кармана, легче всего изъять телефон или кошелек. Даже если брюки, что называется, "в обтяжку". Вокруг жертвы создается давка, толкотня, во время которой ценную вещь умело подталкивают повыше. Потом — отвлечение внимание каким-либо сильным раздражителем, и карман пуст. А потерпевший удивляется: как же он не почувствовал, что вор тащит бумажник?!
Нельзя носить кошелек в открытых пакетах и хозяйственных сумках поверх поклажи. Для вора это просто подарок.
Женщинам полезно напомнить, что сумочку в транспорте, на рынке, в магазине следует брать под мышку, обязательно замком вперед! А кошелек в ней должен лежать в отдельном кармашке под замком "молнией". Если у вас с собой крупная сумма, а вы, к примеру, делаете ряд мелких покупок на рынке, основную часть денег положите в потайное отделение сумки, а мелочь оставьте в кошельке.
Начались холода, люди стали одеваться теплее и это тоже праздник для воров. В тяжелых куртках и пальто людям труднее почувствовать манипуляции чужих рук в своих карманах, поэтому и промысел этот в холодную пору активизируется. Не кладите в наружные карманы ничего ценного.
На вокзалах люди часто бывают осторожнее, и времени меньше проходит с момента преступления. Поэтому часто кражи, совершенные в таких местах, раскрывают по горячим следам. А в поезде человек расслабляется. К тому же чаще всего воруют вещи, когда человек спит...
Поэтому нелишне знать, что находясь в поездах, стоит укладывать сумки и другие вещи под сидения или специально отведенные для багажа места.
Не стоит оставлять ценности и документы без присмотра в верхней одежде, а также брать с собой в дорогу большую сумму денег.
Двери купе необходимо закрывать на замок или секретку.
Не стоит оставлять свои вещи незнакомым людям, а также распивать с ними спиртные напитки.
Самое же главное: сохранность вещей зависит от бдительности граждан. Это нужно помнить всегда. И вообще — будьте бдительны, не подставляйтесь. И в заключение. Уберечь себя от кражи в первую очередь должны вы сами. Ведь к каждому человеку милиционера не приставишь.

Отделение охраны правопорядка и про- филактки Полоцкого ОВД на транспорте

Sergey.Lotvin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2011

Поезд Москва-Минск без билета, уговорить проводника

Сообщение Sergey.Lotvin » 30 мар 2012, 09:31

Доброго дня! Дамы и Господа, есть кого опыт "уговаривания" проводников БЧ взять пассажира на борт при!!! ОТСУТСТВИИ мест!!!?
Когда места есть - проблем нет. Прилетаешь на аэроэкспрессе, прыгаешь сразу в первый поезд и домой на выхи. Проводнику говоришь мол внутри куплю билет. Обычно (а я так делал три раза) я покупаю плацкарт или купе прям внутри поезда у начальника поезда. Но это все замечательно, когда есть места.

Я не могу взять билет заранее, так как порой банально не знаю в какой аэропорт прилечу и т.д.

Сейчас, то ли дачный сезон, то ли еще что-то, но пассажиропоток вырос, к лету похоже ситуация еще усложнится. Порой нет даже СВ. У меня есть опыт езды в тамбурах в украинских поездах и казахских. Но вот с родными проводниками БЧ такой темы не проворачивал.
кто поделится опытом? раньше я как-то слышал, что вроде на нашей БЧ такой мегастрогий порядок и контроль. проводников за это чуть ли не увольняют и пр. впрочем не удивлюсь, если это так.
Повторюсь - у кого есть такой опыт, поделитесь плиз!

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: Поезд Москва-Минск без билета, уговорить проводника

Сообщение Beorn » 30 мар 2012, 10:09

Когда-то работал проводником больше года (в 90х) как раз на направлении "Минск - Москва".
Подтверждаю: на БЧ порядки намного строже, чем , к примеру, в Украине.

Поэтому единственный вариант при отсутствии мест в поезде - договориться с проводником на предмет того ,что Вы будете ехать у него в купе (в служебном) на верхней полке. И обязательно оформите билет у начальника поезда.
При этом проводника надо заинтересовать, естественно.
Как заинтересовать? Тут психология Вам в помощь.
А проводник, уговоренный Вами, объясняет Ваше присутствие в своей служебке начальнику поезда тем, что Вы - "троюродный брат".

А тамбуры и коридоры - не вариант. Никто не разрешит.

Sergey.Lotvin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2011

Re: Поезд Москва-Минск без билета, уговорить проводника

Сообщение Sergey.Lotvin » 30 мар 2012, 10:20

как бы это пафосно не звучало, но "весь" поезд выходит в Смоленске, Вязьме. Я несколько раз в купе ехал один после Смоленска. Я к тому, что в принципе можно будет найти где перекантоваться. У окошка постоять, посидеть на местах тех, кто спать не ложиться ну и т.д. Тамбур - это образно говоря.
Заинтересовать проводника сечйчас никакой психологии не надо. Особенно молодых касается. Я просто, заходя в вагон, говорю куплю любой билет внутри. И все.
вот интересно, берут ли они вот так вот, чтобы пассажир до границы помытарился или все же боятся?
А проводник, уговоренный Вами, объясняет Ваше присутствие в своей служебке начальнику поезда тем, что Вы - "троюродный брат".
классная тема кстати. спасибо за вариант.

Ответить