Ж/д поездки Россия-Беларусь

Легализация автотранспорта, водительские права, выезд зарубеж, визы. Предложения совместных поездок.
Moon_4
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 03 ноя 2010

имеется ли льгота для школьника и ребенка

Сообщение Moon_4 » 03 май 2012, 07:43

Для детей-граждан РБ предоставляется ли скидка на детский и школьный билеты, если покупать ж/д билеты в Москве для выезда в Беларусь?

natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

Re: детский и школьный ж/д билеты

Сообщение natalya » 03 май 2012, 12:13

до 10 лет оформляется детский билет, независимо от гражданства, а школьникам надо в школе взять справку, по ней тоже льгота какая-то будет, не знаю, сколько там скидка. Гражданство тоже ни при чем

Moon_4
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 03 ноя 2010

Re: детский и школьный ж/д билеты

Сообщение Moon_4 » 03 май 2012, 14:42

natalya писал(а):до 10 лет оформляется детский билет, независимо от гражданства, а школьникам надо в школе взять справку, по ней тоже льгота какая-то будет, не знаю, сколько там скидка. Гражданство тоже ни при чем
Мне в школьном отказали, сказали что льгота не распространяется на иностранных граждан

natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

Re: детский и школьный ж/д билеты

Сообщение natalya » 03 май 2012, 21:15

мой сын когда-то с классом ездил в Питер по групповому билету, проблем не было

Moon_4
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 03 ноя 2010

Re: детский и школьный ж/д билеты

Сообщение Moon_4 » 05 май 2012, 16:58

natalya писал(а):мой сын когда-то с классом ездил в Питер по групповому билету, проблем не было
нашла ответ, как всегда в инете...если кому интересно

СОГЛАШЕНИЕ
между железнодорожными администрациями государств-участников
Содружества Независимых Государств, Латвийской Республики,
Литовской Республики, Эстонской Республики об особенностях применения отдельных норм Соглашения о международном пассажирском сообщении (СМПС) – ОП СМПС


С т а т ь я 8
Условия проезда детей

§ 1. Пассажир имеет право провезти с собой бесплатно одного ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельного места. При этом в соответствии с внутренними правилами на проезд таких детей может оформляться безденежный проездной документ.
Для занятия отдельного места ребенку не старше 5 лет необходимо приобрести детский проездной документ.
При следовании с пассажиром более одного ребенка в возрасте не старше 5 лет, на всех остальных детей, кроме одного, должны приобретаться детские проездные документы.
На каждого ребенка от 5 до 10 лет необходимо приобретать детские проездные документы.
Для детей старше 10 лет приобретаются проездные документы, как для взрослых.
Дети в возрасте до 10 лет без сопровождения взрослых к проезду в пассажирских поездах не допускаются. Пассажир, с которым следует ребенок до 10 лет, должен иметь документ или его копию, подтверждающий возраст ребенка. Возраст ребенка определяется на день начала поездки.

Sergey.Lotvin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2011

Re: Ж/д поездки Россия-Беларусь

Сообщение Sergey.Lotvin » 07 июн 2012, 10:16

а между тем, ситуация с ж/д билетами ухудшается. сказывается, видимо, лето. билеты разгребают почти за месяц, даже люксы. мне, как человеку, который ездит домой каждые выходные - это ни фига не нравится. покупать заранее в РФ очень невыгодно, ну жаба меня душит переплачивать 140 руб за возврат, да ведь можно и не успеть вернуть. а знать точно, за 2-3 недели, что прилечу на таком-то самолете и в такое-то время буду на ж/д вокзале просто невозможно.

вобщем ладно, это тема другая. по теме: опросил 3-х проводников, на счет их человеческой позиции в отношении взять на борт без билета - все как один в отказе. Мол, сейчас электронная система, мы не знаем где и на какое место сядет человек ну и т.д.
При том, что в последнюю поездку в вагоне после Смоленска до Орши ехало 5 человек. в Орше село еще 4-ро.
Я говорю, что готов по цене купе ехать в тамбуре до Смоленска - проводницы все равно в отказе. Вот такой у нас орднунг в БЧ.

Вот такие пироги. Есть проблема, решения пока не вижу. Вот думаю, неужели в одиннадцать ночи, в пятницу, в случае отсутствия мест в поезде, все таки не пустят и оставят соотечественника на перроне смотреть в след уходящему поезду :sad:

Вариант видимо один - разведка боем.

Alex1917
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 май 2012

Как приехать на поезде в Москву, если паспорт заберут?

Сообщение Alex1917 » 30 июл 2012, 16:30

Еду подавать на визу в Латвию. Паспорт заберут на две недели. Как обратно можно приехать на поезде без паспорта?
Есть вариант сделать нотариально заверенную копию паспорта в Минске.

Лена
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 июн 2009

Re: Ж/д поездки Россия-Беларусь

Сообщение Лена » 31 май 2017, 16:21

Кассир в билете указала ФИО на латинице, хотя доселе было всегда по русски + еще фраза предварительный досмотр (??).
Посадят ли меня в поезд белорусского формирования в Москве по такому билету.
Еду до Бреста, паспорт белорусский.
Спасибо.

Лена
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 июн 2009

Re: Ж/д поездки Россия-Беларусь

Сообщение Лена » 10 июл 2017, 11:59

Добрый день!
Надо ли на ребенка доверенность, чтобы его вместе с бабушкой посади в поезд из РБ в Москву?
Обычная или все-таки нотариально заверенная?
Спасибо.

Ответить