Ж/д поездки Россия-Беларусь

Легализация автотранспорта, водительские права, выезд зарубеж, визы. Предложения совместных поездок.
Мини_Наталья
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 апр 2008

Ж/д поездки Россия-Беларусь

Сообщение Мини_Наталья » 12 май 2008, 14:52

Вчера покупала ж/д билеты "туда-обратно" (на Павелецком), чтобы поехать в Беларусь. Меня заставили расписаться на отрывных корешках билетов о пересечении границы. На мой вопрос: "это какие-то новые правила?" - Ответом было лаконичное "да". От дальнейших комментариев кассир отказалась.

Если кто-то знает о таких нововведениях, напишите, пожалуйста, с чем это связано.

aliv
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2008

Re: Роспись на ж/д билете о пересечении границы

Сообщение aliv » 12 май 2008, 19:48

Мини_Наталья писал(а):Вчера покупала ж/д билеты "туда-обратно" (на Павелецком), чтобы поехать в Беларусь. Меня заставили расписаться на отрывных корешках билетов о пересечении границы. На мой вопрос: "это какие-то новые правила?" - Ответом было лаконичное "да". От дальнейших комментариев кассир отказалась.

Если кто-то знает о таких нововведениях, напишите, пожалуйста, с чем это связано.
Тоже часто покупаю билеты на павелецком вокзале в беларусь, и тоже часто просят расписаться на корешках в подтверждение того, что меня уведомили: то о правилах пересечения границы, то о правилах возврата билетов, то о необходимости иметь с собой паспорт, то просто так на всякий случай. Скорее всего, кассиры просто подстраховываются, а про новые правила пересечения границы по ж/д слышу впервые

Мини_Наталья
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 апр 2008

Роспись на ж/д билете о пересечении границы

Сообщение Мини_Наталья » 12 май 2008, 21:07

Спасибо за информацию! А то я вчера озадаченно просидела весь вечер в интернете в поисках новостей на эту тему. :roll:

Uldemir
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 мар 2008

Сообщение Uldemir » 23 май 2008, 15:49

Ерунда какая-то. Сколько не брал билеты - ни разу ничего не просили подписать, причем я тоже на Павелецком беру. Про новые правила - какой-то бред.

Мини_Наталья
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 апр 2008

Сообщение Мини_Наталья » 26 май 2008, 10:25

Видимо, это был "недружественный кассир" :)
Вчера снова брала билеты на Павелецком - никаких проблем, никакой росписи.

Аватара пользователя
владимир
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 дек 2007

Re: Роспись на ж/д билете о пересечении границы

Сообщение владимир » 08 июн 2008, 12:23

На прошлой неделе возвращался в минск и тоже брал билеты на павелецком вокзале. Не было никаких проблем, никаких росписей

Бelarusa4ka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июн 2008

Re: Роспись на ж/д билете о пересечении границы

Сообщение Бelarusa4ka » 09 июн 2008, 14:14

Я постоянно ездила в Минск до недавнего времени, покупала билеты абсолютно на разных вокзалах. Никогда мне нигде не предлагали подписываться. :) Кассиры, наверное, действительно, просто подстраховываются.

Grom
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 сен 2008

Re: Роспись на ж/д билете о пересечении границы

Сообщение Grom » 12 сен 2008, 19:20

Первый раз слышу про такое.. всегда покупал билеты на Белорусском вокзале, и ни разу с таким не сталкивался...

Аватара пользователя
ЯСЯ
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 авг 2008

Re: Роспись на ж/д билете о пересечении границы

Сообщение ЯСЯ » 15 сен 2008, 15:22

Grom писал(а):Первый раз слышу про такое.. всегда покупал билеты на Белорусском вокзале, и ни разу с таким не сталкивался...
угу, угу.
Все не так просто, все просто не так.
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА МОЁ фото, очень хочу выиграть!
http://forum.ribca.net/ibf_new/index.ph ... &img=53276

BHB
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 ноя 2008

Уехать на поезде, без паспорта.

Сообщение BHB » 24 дек 2008, 00:13

Как известно, при покупке ж\д билета надо указывать паспортные данные. Их при посадке должен проверить проводник поезда. Что делать человеку без паспорта, у которого паспорт украли, а поезд отходит через пол-часа, и других удостоверений личности нет?

Кому нибудь удавалось уехать из Москвы в Минск в похожих ситуациях? Проще говоря - насколько строго проводницы поезда требуют паспорт?

P.S. Вариант с "взять документ у друга, с похожим лицом" - не рассматриваем.

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: Уехать на поезде, без паспорта.

Сообщение Beorn » 24 дек 2008, 10:28

Если украли паспорт, то должна быть справка из милиции о том, что Вы подали заявление о случае кражи. По этой справке проводники спокойно пускают в вагон.
Это если билет был куплен по паспорту, а паспорт украли уже после этого.
Если же билета еще нет - то без ууказания номера документа, удостоверяющего личность, никто не продаст паспорт.
Если же указать номер уже украденного документа - то можно еще и в обезьянник попасть за мошенничество.

Проверка наличия паспорта на Белорусском вокзале есть - но в разных поездах с различной степенью жесткости.
Поезда 01, 03, 07, 21 - без шансов. Те, которые через Прибалтику идут - тоже.
На остальные не знаю. Наверное, имеет смысл попробовать в дополнительный поезд сесть (т.е. в тот, который вводят в расписание на несколько дней). Проводникам там вообще плевать на все, как правило. Я один раз ехал в поезде, где проводниками была семейная пара украинцев, которые ехали в первый рейс в жизни. И никакого обучения у них не было. Они и в российских деньгах-то слабо разбирались... :-)

Но имейте ввиду: если нет справки о краже (утере) паспорта - то Вы рискуете попасть в милицию.

Natashka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2008

Re: Уехать на поезде, без паспорта.

Сообщение Natashka » 24 дек 2008, 13:41

Я заметила, что у меня никогда не проверяли документы в беларуских поездах, и почти всегда проверяли в российских. Не буду утверждать, что это правило, потому что не знаю точно. Но мои знакомые тоже это заметили. :)

Solniwko
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 дек 2008

Re: Уехать на поезде, без паспорта.

Сообщение Solniwko » 25 дек 2008, 01:38

Часто езжу в 655 поезде, который идет через Осиповичи. Паспорт не проверяли НИ РАЗУ. И в поездах белорусского формирования до Минска что-то тоже такого не припомню.

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

График изменения тарифов ОАО «РЖД» на 2009 год

Сообщение maks » 27 дек 2008, 12:41

Российские железные дороги в 2009 году продолжает политику гибкого регулирования тарифов на проезд в поездах дальнего следования. Зная периоды изменения тарифов, можно спланировать свою поездку и уменьшить расходы, связанные с ней.

Периоды индексации Коэффициент индексации тарифов
1 января . . . . . . . . . . .0,45
2 января - 6 января . . . 1,12
7 января - 8 января . . . 1,20
9 января - 20 февр . . . .0,80
21 феваля - 4 марта . . .0,94
5 марта - 6 марта . . . . .1,00
7 марта - 10 марта . . . .1,12
11 марта - 28 апреля . . 0,93
29 апреля - 30 апреля . .1,30
1 мая - 3 мая . . . . . . . .1,10
4 мая - 6 мая . . . . . . . .0,80
7 мая - 8 мая . . . . . . . .1,20
9 мая - 10 мая . . . . . . .0,45
11 мая - 7 июня . . . . . . 1,03
8 июня - 9 июля . . . . . . 1,12
10 июля - 25 июля . . . . .1,14
26 июля - 31 августа . . . 1,20
1 сентября - 30 сентря. . 1,12
1 октября - 10 ноября. . .0,78
11 ноября - 20 декабря . 0,80
21 декабря - 24 декабря 0,90
25 декабря - 26 декабря 1,04
27 декабря - 28 декабря 1,15
29 декабря - 30 декабря 1,45
31 декабря . . . . . . . . . 0,89
Вложения
RZD tariffs.zip
Сезонные изменения тарифов ОАО «РЖД» на проезд на 2009 год
(8.17 КБ) 493 скачивания
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

saturn
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 июл 2008

Re: Уехать на поезде, без паспорта.

Сообщение saturn » 27 дек 2008, 15:12

подскажите, какие поезда белорусского, а какие российского формирования?

Ответить