Выезд за границу из Москвы

Легализация автотранспорта, водительские права, выезд зарубеж, визы. Предложения совместных поездок.
Ника
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июн 2008

Выезд за границу из Москвы

Сообщение Ника » 05 июн 2008, 12:42

Может кто-нибудь в этом году, уже после отмены штампа в паспорте, выезжал в какую-нибудь безвизовую страну на отдых из Москвы? Не было ли проблем? А то собрались с ребенком, и опасаемся разворота на границе. Заранее спасибо.

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Сообщение Beorn » 05 июн 2008, 15:44

я выезжал, два раза - в Германию и Италию.
Никого не волнует этот штампик "Выезд во все страны Мира".. кроме белорусских таможенников.
Ибо нигде больше такого нет.
Диктатура ограничивает своих граждан. А российской таможне всё равно - "достоин" гражданин Беларуси выезда куда-нибудь или "недостоин" с т.з. белорусского государства.

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: Выезд за границу

Сообщение maks » 10 июн 2008, 03:51

Несколько раз ездил в этом году в Украину из Москвы, и никогда не было никих проблем. Если опасаетесь, что пограничники не знают об отмене штампа в паспорте, то возьмите с собой Указ Президента РБ №643 "Об упрощении порядка выезда из Республики Беларусь". Текст Указа смотрите во вложении.
Вложения
УКАЗ Президента РБ от 17.12.2007 №643.rar
Указ Президента РБ от 17.12.2007 №643 "Об упрощении порядка выезда из Республики Беларусь"
(15.15 КБ) 794 скачивания
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

Настя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 ноя 2007

выезд за границу из Москвы

Сообщение Настя » 22 июл 2008, 11:21

У меня такой вопрос, если я, гражданин РБ, хочу поехать за границу из Москвы, например во Францию, возможно ли это и какие документы мне нужно будет для этого оформить не выезжая на Беларусь?

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: выезд за границу из Москвы

Сообщение Beorn » 22 июл 2008, 12:15

Если есть Шенгенская виза - то ничего не надо дополнительно оформлять, ИМХО.
Я летал и в Италию, и в Германию на одинаковых условиях с коллегами, гражданами РФ.

А вот если надо делать Шенген - то возможны варианты.
К примеру, Посольство Германии в РФ делает визу гражданам РБ, работающим в Москве. Но надо предъявить "Уведомление о регистрации по месту временного пребывания" и соблюсти еще несколько формальностей - список вам даст любое турагентство, занимающееся отправкой туристов или авиабилетами.

А Посольство Италии в РФ тупо посылает граждан РБ в Посольство Италии в РБ. Т.е. - можно и в Москве получить Шенгенскую визу от Посольства Италии в РФ - но за 600 Евро и как-то втемную (не иначе, как взятки кто-то кому-то делает).

Настя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 ноя 2007

Re: выезд за границу из Москвы

Сообщение Настя » 23 июл 2008, 12:01

У меня еще такой вопрос, раньше, для выезда за рубеж нам надо было ставить специальный штамп, сейчас штамп отменили. Правльно ли я понимаю, что теперь нам, белорусам, достаточно нашего обычного паспорта и получения визы для выезда за рубеж? Или есть еще какие-то формальности? :o

Аватара пользователя
владимир
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 дек 2007

Re: выезд за границу из Москвы

Сообщение владимир » 25 июл 2008, 11:00

Настя писал(а):У меня еще такой вопрос, раньше, для выезда за рубеж нам надо было ставить специальный штамп, сейчас штамп отменили. Правльно ли я понимаю, что теперь нам, белорусам, достаточно нашего обычного паспорта и получения визы для выезда за рубеж? Или есть еще какие-то формальности? :o
Каких-то особых дополнительных формальностей нет.
Однако... при поездке из москвы зарубеж стоит подумать, находитесь ли вы в белорусской базе невыездных или нет. Если есть вероятность, что ваша фамилия фигурирует в этой базе, то лучше ехать в обход родной страны, иначе ваше увлекательное путешествие может завершиться на белорусско-польской границе. Я читал, в эту базу вас могут внести даже за самое мелкое правонарушение и часты случаи когда люди попадают туда просто так по ошибке. И главное, людей даже не уведомляют о том, что их внесли в базу невыездных!!!

Мини_Наталья
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 апр 2008

Re: выезд за границу из Москвы

Сообщение Мини_Наталья » 05 авг 2008, 14:37

Мне вчера открыли итальянский туристический шенген в московском посольстве. Срок изготовления визы: 6 рабочих дней. Поездку я планировала и организовывала сама из-за большого количества переездов внутри страны (московские туристические агентсва просили "космические" деньги за организацию такого путешествия). Поэтому на визу тоже подавала самостоятельно. Рассказываю:
буквально с 16 июля 2008 года на Малой Полянке функционирует специальное подразделение Итальянского посольства VMS, которое занимается исключительно туристическими и гостевыми визами. Телефон для записи: 2292901
Записываетесь за день-два, приходите, подача документов занимает минут 20 (это если анкету переписывать). Через 5-10 дней приходите в любое время за паспортом. Стоимость консульского сбора для граждан СНГ составляет ровно 60 Евро. Для граждан России - 30 Евро.

Документы, которые необходимо предоставить:
1. Бронь отеля (факс или оригинал)
2. Бронь или оригинал авиабилета. Снимите с того и другого копии: оригинал просто показываете, копию оставляете
3. Медицинская страховка (вас должны застраховать на 30000 евро). Я делала страховку в РОСНО (РОСНО Вояджер): стоимость страховки на 15 дней на 1 человека составляет 10,95 евро
4. Справка с работы с укзанием вашей зарплаты и строки, что вам на период поездки предоставляется отпуск/ в России гос. каникулы ит.д.
5. Выписка с вашего счета + неплохо приложить копию вашей пластиковой карты: зарплатной или кредитной, о размере суммы на которой собственно вам и будут делать выписку
(или трэвел-чеки из расчета 50 Евро на 1 день пребывания)
6. 1 цветная фотография. Размер: 3х4 или 3,5х4,5
На фото должно быть 80% лица, расстояние от верхнего края до макушки - минимум 5 мм
7. Заполненная анкета, 1 шт.: ее можно скачать с сайта http://www.ambmosca.esteri.it
Анкету полностью надо заполнять латиницей!!!
8. Копия предпоследней и последней страниц паспорта
9. Регистрация: предыдущая и текущая. Я предоставила предыдущую регистрацию за 3 месяца (с марта по июнь)+ текущую на 3 месяца (с июля по октябрь). Поездка у меня запланирована на сентябрь.
10. Оплаченная квитанция за консульский сбор (60 евро для белорусов). оплатить квитанцию можно только в одном банке: м. Китай-город, Петроверигский пер. Более подробная информация на вышеуказанном сайте в разделе FAQ (часто задаваемые вопросы)

Это все :D Через 5-10 дней приходите и забираете свой паспорт.
Небольшое примечание: перед подачей я звонила в итальянское консульство и уточнила: имею ли я право, как гражданка Беларуси, подать документы на визу в Москве. Ответ был - да, но нужна регистрация на год. Я спокойно объяснила, что такую белорусам не делают, девушка посовещалась с начальством и сказала следующее: нам нужны ваши предыдущие регистрации и текущая, но она должна продолжаться после окончания поездки. Решение о выдаче визы в любом случае примет консул.
Вот так очень важно наладить контакт и взаимопонимание с людьми
:D

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Выезд за границу по бел. паспорту серии РР

Сообщение BelarusBY » 25 мар 2010, 15:12

Белорусы будут выезжать за границу по новым правилам
http://charter97.org/ru/news/2010/3/25/27607/
Удачи во всем !!!

Dek
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2011

Чёрный список, Шереметьево

Сообщение Dek » 08 апр 2011, 22:02

Доброго всем времени суток,
Вопрос -
Можно ли узнать,есть ли список невыездных за рубеж для граждан РБ в московском аэропорту?

Спасибо заранее

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Чёрный список, Шереметьево

Сообщение kilyazov » 08 апр 2011, 22:07

Официально органы безопасности такой информацией могут делиться, но Вы об этом не узнаете. Соглашения на эту тему обсуждаются постоянно, и в скором будущем "базы" будут, возможно, общими.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Dek
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2011

Re: Чёрный список, Шереметьево

Сообщение Dek » 08 апр 2011, 22:31

Спасибо

Алёна3131
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июн 2011

Re: Выезд за границу по бел. паспорту серии РР

Сообщение Алёна3131 » 12 июн 2011, 08:10

BelarusBY писал(а):Белорусы будут выезжать за границу по новым правилам
http://charter97.org/ru/news/2010/3/25/27607/
Помогите советом,
Я, белорусская гражданка, 20 лет проживаю в Мексике и каждые два года приезжала в Минск в отпуск. В этом году я столкнулась с проблемой: в сентябре полечу в Минск через Париж и мне будет нужна шенгенская виза. Моему белорусскому паспорту в этом году исполнилось 11 лет, и хотя он годен до 2017, визу мне явно не дадут. В Мексике консульства Беларуси нет. Что бы попасть в Минск и за одно обновить белорусский паспорт у меня есть другой вариант: есть русский паспорт серии Р выданный Российским консульством в Мексике в 2008 на основании того что я родилась в Росии во времена СССР. Мои сомнения состоят в том, не будет ли у меня проблем в минском аэропорту при пересечении границы с русским паспортом, так как я им никогда не пользовалась для путешествий. Как я понимаю, Беларусь двойного гражданства не признаёт. Очень хотелось бы избежать проблем, ведь я еду вместе с мужем и двухлетним сыном, оба мексиканцы. Пожалуйста, просветите!

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Выезд за границу из Москвы

Сообщение BelarusBY » 12 июн 2011, 09:47

Доброе утро, Алена!
Алёна3131 писал(а):Моему белорусскому паспорту в этом году исполнилось 11 лет, и хотя он годен до 2017, визу мне явно не дадут. В Мексике консульства Беларуси нет.
Не совсем понимаю Вашу ситуацию. Если у Вас есть на руках паспорт гражданки Беларуси (серия РР) со сроком действия до 2017 года, то какие могут быть проблемы с въездом по упомянутому документу в РФ или в РБ ??? С транзитом через Францию, - да, необходима транзитная шенгенская виза, и то, - Вы наверняка имеете вид на постоянное жительство в Мексике, а значит на Вас распостраняются правила въезда в Шенген на лиц, постоянно проживающих в Мексике.
Почему Вы решили что Вам не дадут шенген по белорускому паспорту со сроком его действия до 17 года ? Не дадут в том случае, если в паспорте не осталось страничек для вклеивания визы. Или у Вас паспорт старого образца (герб Пагоня) ??? Иных причин я не вижу.
Алёна3131 писал(а):Что бы попасть в Минск и за одно обновить белорусский паспорт у меня есть другой вариант:
Паспорт Вам, при необходимости замены, следует "обновить" в Посольстве Беларуси в США (скорее всего, оно по совместительству и в Мексике) или в консульском отделе МИДа Беларуси. Заранее уточните по телефону или электронной почте, связавшись с одним из указанных ведомств.
Алёна3131 писал(а):не будет ли у меня проблем в минском аэропорту при пересечении границы с русским паспортом,
Однозначно, - не будет. Только не сообщайте белорусским пограничникам о наличии у Вас еще и белорусского гражданства. Въезжайте в Беларусь по российскому паспорту.
Удачи во всем !!!

Алёна3131
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июн 2011

Re: Выезд за границу из Москвы

Сообщение Алёна3131 » 14 июн 2011, 09:35

Здравствуйте, благодарю Вас за комментарии!
Для получения шенгенской визы по новым правилам, как я понимаю, паспорту должно быть не более 10 лет с момента выдачи, а мне его выдали в 2000. Страницы свободные есть, и паспорт нового образца. К сожалению никаких особенных исключений для резидентов Мексики при получении шенгенской визы я не наблюдала, визу я беру не впервые. Въехать в Беларусь думаю будет лучше по русскому паспорту, по которому и визу просить буду. Возник вопрос: а на мониторе у миграционного служащего не высветится инфо что такая-то является белорусской гражданкой с белорусским паспортом, и при этом предъявляет русский? Большое Вам спасибо!

Ответить