Открытие шенгенской и др. ВИЗЫ для белорусов в Москве

Легализация автотранспорта, водительские права, выезд зарубеж, визы. Предложения совместных поездок.
Natashka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2008

Открытие шенгенской и др. ВИЗЫ для белорусов в Москве

Сообщение Natashka » 05 июн 2008, 16:41

Кто-нибудь может рассказать, есть ли проблемы при открытии шенгенской визы для беларусов в посольстве в Москве? И надо ли предоставлять в посольтво регистрацию?

Бelarusa4ka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июн 2008

Сообщение Бelarusa4ka » 09 июн 2008, 21:30

Проблем при открытии шенгенской визы для беларусов в посольстве в Москве никаких нет. Все, как правило, проходит гладко. А, вот, про регистрацию - не знаю, к сожалению.

Мини_Наталья
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 апр 2008

Re: Открытие шенгенской визы для белорусов в Москве

Сообщение Мини_Наталья » 17 июл 2008, 21:02

Регистрацию, к сожалению, надо. Так как вы приносите справку с места работы (московского), то должны, соответственно, подтвердить, что находитесь в Москве легально.
дети должны жить

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: Открытие шенгенской визы для белорусов в Москве

Сообщение Beorn » 22 июл 2008, 12:22

не все Посольства в Москве делают Шенген гражданам РБ.
Посольство Италии - не делает. Точнее, делает, но требует для этого "уведомление о временной регистрации..." сроком на год.
...что в принципе невозможно исполнить.

...а Посольство Германии делает без проблем. Им достаточно "Уведомления..." на 3 месяца.

Мини_Наталья
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 апр 2008

Re: Открытие шенгенской визы для белорусов в Москве

Сообщение Мини_Наталья » 22 июл 2008, 14:48

Первый раз слышу про такое требование в посольстве Италии. Все посольства обычно делают визу при наличии справки с официального места работы и регистрации на 3 месяца.
Ну, в принципе, проверим: собираюсь на этой неделе подавать на итальянский шенген с 3-месячной регистрацией, потом напишу, как все прошло.

Мини_Наталья
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 апр 2008

Re: Открытие шенгенской визы для белорусов в Москве

Сообщение Мини_Наталья » 05 авг 2008, 14:34

Мне вчера открыли итальянский туристический шенген в московском посольстве. Срок изготовления визы: 6 рабочих дней. Поездку я планировала и организовывала сама из-за большого количества переездов внутри страны (московские туристические агентсва просили "космические" деньги за организацию такого путешествия). Поэтому на визу тоже подавала самостоятельно. Рассказываю:
буквально с 16 июля 2008 года на Малой Полянке функционирует специальное подразделение Итальянского посольства VMS, которое занимается исключительно туристическими и гостевыми визами. Телефон для записи: 2292901
Записываетесь за день-два, приходите, подача документов занимает минут 20 (это если анкету переписывать). Через 5-10 дней приходите в любое время за паспортом. Стоимость консульского сбора для граждан СНГ составляет ровно 60 Евро. Для граждан России - 30 Евро.

Документы, которые необходимо предоставить:
1. Бронь отеля (факс или оригинал)
2. Бронь или оригинал авиабилета. Снимите с того и другого копии: оригинал просто показываете, копию оставляете
3. Медицинская страховка (вас должны застраховать на 30000 евро). Я делала страховку в РОСНО (РОСНО Вояджер): стоимость страховки на 15 дней на 1 человека составляет 10,95 евро
4. Справка с работы с укзанием вашей зарплаты и строки, что вам на период поездки предоставляется отпуск/ в России гос. каникулы ит.д.
5. Выписка с вашего счета + неплохо приложить копию вашей пластиковой карты: зарплатной или кредитной, о размере суммы на которой собственно вам и будут делать выписку
(или трэвел-чеки из расчета 50 Евро на 1 день пребывания)
6. 1 цветная фотография. Размер: 3х4 или 3,5х4,5
На фото должно быть 80% лица, расстояние от верхнего края до макушки - минимум 5 мм
7. Заполненная анкета, 1 шт.: ее можно скачать с сайта http://www.ambmosca.esteri.it
Анкету полностью надо заполнять латиницей!!!
8. Копия предпоследней и последней страниц паспорта
9. Регистрация: предыдущая и текущая. Я предоставила предыдущую регистрацию за 3 месяца (с марта по июнь)+ текущую на 3 месяца (с июля по октябрь). Поездка у меня запланирована на сентябрь.
10. Оплаченная квитанция за консульский сбор (60 евро для белорусов). оплатить квитанцию можно только в одном банке: м. Китай-город, Петроверигский пер. Более подробная информация на вышеуказанном сайте в разделе FAQ (часто задаваемые вопросы)

Это все :D Через 5-10 дней приходите и забираете свой паспорт.
Небольшое примечание: перед подачей я звонила в итальянское консульство и уточнила: имею ли я право, как гражданка Беларуси, подать документы на визу в Москве. Ответ был - да, но нужна регистрация на год. Я спокойно объяснила, что такую белорусам не делают, девушка посовещалась с начальством и сказала следующее: нам нужны ваши предыдущие регистрации и текущая, но она должна продолжаться после окончания поездки. Решение о выдаче визы в любом случае примет консул.
Вот так очень важно наладить контакт и взаимопонимание с людьми
:D

TimaTi
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 авг 2007

Re: Открытие шенгенской визы для белорусов в Москве

Сообщение TimaTi » 05 авг 2008, 20:04

Мини Наталья,
Большое спасибо за подробное описание. Осенью тоже планирую в Италию или Францию

Natashka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2008

Re: Открытие шенгенской визы для белорусов в Москве

Сообщение Natashka » 11 авг 2008, 16:01

Мини Наталья,
спасибо большое за полезную информацию.

Аватара пользователя
Acbir
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 авг 2008

Re: Открытие шенгенской визы для белорусов в Москве

Сообщение Acbir » 25 авг 2008, 13:08

угу тож , весьма признателен за инфу, не наджо будет выискивать
счастье есть, его не можетне быть.

Mary Snow
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2008

Re: Открытие шенгенской визы для белорусов в Москве

Сообщение Mary Snow » 21 окт 2008, 16:22

Получала Шенген (Германия) уже 2 раза. Статус - деловая виза. Кроме всех перечисленным документов на сайте консульства Германии, необходимо предоставить регистрацию, действительную на срок запрашиваемой визы. Тогда проблем нет.
Кстати, если Вы работаете официально, то можете получить регистрацию на 1 год. Ставьте только печать своей организации на бланке с регистрацией на 2-ой стороне 2 раза.
Удачи

Natashka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2008

Re: Открытие шенгенской визы для белорусов в Москве

Сообщение Natashka » 31 окт 2008, 17:50

Я работаю официально, регистрация на год. На 2-ой стороне бланка ставится печать организации и штамп миграционной службы.

Egor
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 ноя 2008

Re: Открытие шенгенской визы для белорусов в Москве

Сообщение Egor » 26 ноя 2008, 16:56

Добрый день!
Планирую в ближайшее время поехать заграницу.
На сколько я понял, для получения шенгенской визы в посольство необходимо предоставить уведомление (регистрацию)?
В таком случае скажите, пожалуйста, на данном уведомлении какой должен быть штамп? УФМС или достаточно штампа почтового отделения?
И как вы считаете, на сколько серьёзно проверяется в посольстве подлинность данного уведомления?

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: Открытие шенгенской визы для белорусов в Москве

Сообщение maks » 27 ноя 2008, 20:56

Egor писал(а):Добрый день!
Планирую в ближайшее время поехать заграницу.
На сколько я понял, для получения шенгенской визы в посольство необходимо предоставить уведомление (регистрацию)?
В таком случае скажите, пожалуйста, на данном уведомлении какой должен быть штамп? УФМС или достаточно штампа почтового отделения?
И как вы считаете, на сколько серьёзно проверяется в посольстве подлинность данного уведомления?
Как я понимаю, Вы планируете получать шенгенскую визу в Москве? В этом случае надо аргументировать иностранному консульству, в которое будете обращаться за визой, почему Вы хотите получить визу именно в Москве, а не в Минске. Это можно сделать только сославшись на то, что Вы живете в России. А доказать это можно только предъявив либо "Отрывную часть бланка уведомления", либо "Разрешение на временное проживание", либо "Вид на жительство" со штампом регистрации в паспорте.

Относительно "Отрывной части бланка уведомления", то данный документ является законным подтверждением того, что Вы выполнили свою обязанность по постановке на миграционный учет, и не имеет значения, как Вы это сделали - через почту или в УФМС. А следовательно для иностранного консульства не должно быть разницы, чья отметка стоит на "Отрывной части бланка уведомления": УФМС или почты.
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах


Mary Snow
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2008

Re: Открытие шенгенской визы для белорусов в Москве

Сообщение Mary Snow » 05 дек 2008, 18:26

Егор,
Опять инфо только про немецкое посольство. У меня была действительная годовая регистрация , но её срок заканчивался через 2 месяца, документы я подавала на шенген годовой. У меня не взяли документы (т.е. не приняли только регистрацию), попросили принести новую на год. В визе не отказали. Был вариант: приносить новую регистрацию на год и получать визу на год или сдавать все документы и получать визу до конца срока действия регистрации, т.е. на тот момент на 2 месяца. Я принесла новую на год, все приняли. Шенген дали на год, хотя срок действия новой годовой регистрации был на 2-3 недели меньше чем вновь запрашиваемая годовая виза. Это связано с тем, что сначала естественно получала регистрацию, а потом шла в посольство. Так вот, девушка, принимающая документы в посольстве, не стала обращать на это внимание. Поэтому не совсем понятно, насколько хорошо они проверяю саму действительность регистрации.

Ответить