Страхование ОМС и ДМС. Медицинское обслуживание

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Страхование ОМС и ДМС. Медицинское обслуживание

Сообщение belka14 » 25 фев 2018, 23:09

Valentinkastopro писал(а):мужа еще со школьных времен полис РЕСО, а сейчас его найти не могу.
А чем Вам это поможет мужа найти?
РОСНО, пишут, туда вошло, РЕСО, вроде, само по себе.

Valentinkastopro
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 июн 2014

Re: Страхование ОМС и ДМС. Медицинское обслуживание

Сообщение Valentinkastopro » 25 фев 2018, 23:52

belka14 писал(а):
Valentinkastopro писал(а):мужа еще со школьных времен полис РЕСО, а сейчас его найти не могу.
А чем Вам это поможет мужа найти?
РОСНО, пишут, туда вошло, РЕСО, вроде, само по себе.
Даа, простите меня, перепутала названия) РОСНО точно)
Есть ли те, у кого ОМС в ВТБ Страхование? )

Nata80
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2017

Re: Страхование ОМС и ДМС. Медицинское обслуживание

Сообщение Nata80 » 27 фев 2018, 20:17

Добрый вечер всем! Подскажите, пожалуйста , кто В курсе , у меня есть ОМС, по договору, хочу оформить детям. Знаю , что нужен вид на жительство. Кто делал уже , скажите достаточно сделать на меня ВНЖ? Или на ребёнка делается отдельно?

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: Страхование ОМС и ДМС. Медицинское обслуживание

Сообщение APTEM » 28 фев 2018, 09:38

Nata80 На себя и ребенка придется оформить.

sanych10
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 апр 2016

Re: Страхование ОМС и ДМС. Медицинское обслуживание

Сообщение sanych10 » 01 мар 2018, 11:50

Подскажите, пожалуйста. Я- беларус, временно проживающий на территории РФ, находясь в отпуске на родине, заболел. При возвращении из отпуска принес больничный лист белорусского образца. Может ли российская организация оплатить мне пособие по временной нетрудоспособности по такому больничному листу ? Кто сталкивался?

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: Страхование ОМС и ДМС. Медицинское обслуживание

Сообщение Beorn » 06 мар 2018, 19:10

sanych10 писал(а):Подскажите, пожалуйста. Я- беларус, временно проживающий на территории РФ, находясь в отпуске на родине, заболел. При возвращении из отпуска принес больничный лист белорусского образца. Может ли российская организация оплатить мне пособие по временной нетрудоспособности по такому больничному листу ? Кто сталкивался?
Мне оплачивали. Как технически это происходит - не знаю, увы. Сдал больничный в ОК и всё.

Masepa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2018

Re: Страхование ОМС и ДМС. Медицинское обслуживание

Сообщение Masepa » 10 мар 2018, 21:17

Добрый день, наверняка уже обсуждалась данная проблема и есть какое-то самое правильное решение, я пока посмотрел 10 страниц от конца ветки и не нашел ответ.

Итак, у граждан РБ с трудовым договорами (без ВНЖ, но с оормленными полисами ОМС) родился ребенок в Москве.
Этот ребенок сейчас лежит в больнице (с рождения). Пока его ослуживают по полису ОМС мамы, но скоро это закончится. К тому же врачи уже начинают клевать в печень, чтобы мы оформили полис ОМС для ребенка.

Вопросы:
1) Сколько ребенок может обслуживаться по полису ОМС матери по закону?
Информация разнится от источника к источнику:
- врачи в больнице говорят про 30 дней после рождения
- специалисты в госуслугах выдали памятку про 60 дней
- люди в интернете пишут про 30 дней с момента получения свидетельства о рождении.

2) Как ребенку получить полис ОМС?
В страховой компании МАКС, в которой мы обслуживаемся сказали, что никак. То есть мы с полисами ОМС, а родившийся у нас ребенок его получить не может. Звучит как бред, но тем не менее.
Да, наверное проще всего оформить ВНЖ одному из родителей и одновременно с этим оформлять ВНЖ и ребенку, но процесс это не быстрый (минимум 3 месяца займет, а тут на счету каждый день).

3) Если полис ОМС все же по закону наш ребенок получить не может, как тогда быть? Например, в больнице в которой лежит ребенок нам сказали, что с полисами ДМС они не работают. Что делать в таком случае?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Страхование ОМС и ДМС. Медицинское обслуживание

Сообщение belka14 » 10 мар 2018, 22:54

Masepa писал(а):Сколько ребенок может обслуживаться по полису ОМС матери по закону?
Очень красиво написано:
а) часть 3 изложить в следующей редакции:
"3. Обязательное медицинское страхование детей со дня рождения и до истечения тридцати дней со дня государственной регистрации рождения осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители. По истечении тридцати дней со дня государственной регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме обязательное медицинское страхование осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем.";
Это отсюда: http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 9c07731f7/
Вам лучше в свою страховую позвонить, только они скажут, что они оплатят.
Masepa писал(а):Звучит как бред, но тем не менее.
Я как гражданин РФ ничего не смог сделать, пока гражданство ребёнку не получил. Это вот бред.
Вам лучше время не тратить и делать ВНЖ ребёнку.

nomos
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 фев 2018

Re: Страхование ОМС и ДМС. Медицинское обслуживание

Сообщение nomos » 12 мар 2018, 20:31

Сегодня был в Ресо, делал полис ОМС. Спросил, что надо для полиса ребенку. Сказали, что нужна моя, как родителя, постоянная регистрация (ВНЖ). Я ещё переспросил, не требуется ли ВНЖ или постоянная регистрация ребенку? На что мне работник Ресо сказал, что на основании моей регистрации выдадут ребенку полис.
Но конечно возможно он ошибается.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Страхование ОМС и ДМС. Медицинское обслуживание

Сообщение kilyazov » 12 мар 2018, 20:35

Лучше напишите, когда / если выдадут.

ОляФед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 окт 2017

Re: Страхование ОМС и ДМС. Медицинское обслуживание

Сообщение ОляФед » 15 мар 2018, 09:01

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: я - гражданка Беларуси, муж - гражданин России, ребенок родился в Беларуси. Сейчас переехали на ПМЖ в Россию. Встал вопрос обо оформлении медполиса ребенку. Работник страховой компании нам отказала в выдаче полиса, т.к. ребенок не вписан в паспорт мужа. По её словам, медполис можно будет оформить только тогда, когда ребенок получит гражданство. Так ли это? Вопрос встал совсем недавно, в сад нас взяли без медполиса, а вот врачи, которые приходят в сад проводить медосмотры, отказываются ребенка осматривать(

Katealex
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 май 2017

Re: Страхование ОМС и ДМС. Медицинское обслуживание

Сообщение Katealex » 15 мар 2018, 09:18

ОляФед писал(а):Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: я - гражданка Беларуси, муж - гражданин России, ребенок родился в Беларуси. Сейчас переехали на ПМЖ в Россию. Встал вопрос обо оформлении медполиса ребенку. Работник страховой компании нам отказала в выдаче полиса, т.к. ребенок не вписан в паспорт мужа. По её словам, медполис можно будет оформить только тогда, когда ребенок получит гражданство. Так ли это? Вопрос встал совсем недавно, в сад нас взяли без медполиса, а вот врачи, которые приходят в сад проводить медосмотры, отказываются ребенка осматривать(
Для полиса нужен хотя бы ВНЖ. Но в школе дочку без полиса осматривают если что - стоматолог, прививки и т.д.

ОляФед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 окт 2017

Re: Страхование ОМС и ДМС. Медицинское обслуживание

Сообщение ОляФед » 15 мар 2018, 09:29

Спасибо Вам за ответ! Но ведь получается, что у ребенка один из родителей - гражданин России. В свидетельстве о рождении он указан как отец. Это не является основанием для получения страховки?( И нельзя ли пользоваться ребенку полисом одного из родителей?

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: Страхование ОМС и ДМС. Медицинское обслуживание

Сообщение APTEM » 15 мар 2018, 10:12

ОляФед писал(а):Спасибо Вам за ответ! Но ведь получается, что у ребенка один из родителей - гражданин России. В свидетельстве о рождении он указан как отец. Это не является основанием для получения страховки?( И нельзя ли пользоваться ребенку полисом одного из родителей?
Полисом матери ребенок пользуется в течение 30 дней после рождения. Впишите в паспорт отца, в чем проблема?

ОляФед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 окт 2017

Re: Страхование ОМС и ДМС. Медицинское обслуживание

Сообщение ОляФед » 15 мар 2018, 10:26

В паспортном столе не вписывают, ссылаясь на то, что у ребенка нет гражданства РФ. Замкнутый круг получается(

Ответить