Страхование ОМС и ДМС. Медицинское обслуживание

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Страхование ОМС и ДМС. Медицинское обслуживание

Сообщение kilyazov » 15 мар 2018, 11:09

ОляФед писал(а):В паспортном столе не вписывают, ссылаясь на то, что у ребенка нет гражданства РФ. Замкнутый круг получается(
Его можно разомкнуть оформлением гражданства РФ ребенку по заявлению отца.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Страхование ОМС и ДМС. Медицинское обслуживание

Сообщение belka14 » 15 мар 2018, 17:16

ОляФед писал(а):Но ведь получается, что у ребенка один из родителей - гражданин России.
Да, но он родился не в РФ, поэтому надо получить ребёнку гражданство РФ. Папа подаёт заявление, это не просто, и ждать полгода с плюсом, после этого только за полисом.

kuzya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 мар 2018

Нет ДМС при въезде . Получили штраф !!!!

Сообщение kuzya » 30 мар 2018, 22:56

Помогите понять,пожалуйста, нарушает ли белорус пункт 5 статьи 27 Федерального закона -114 РФ , когда въезжает без ДМС в РФ ? Постановление так и гласит об этом, оштрафовали на 2000₽,только почитав ВСЕ соглашения и законы вдоль и поперёк ,проконсультировавшись в посольстве РБ , белорусам не нужен ДМС . Все же как быть : нужен или нет? Help me SOS !!!!

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Страхование ОМС и ДМС. Медицинское обслуживание

Сообщение belka14 » 31 мар 2018, 00:09

kuzya писал(а):нарушает ли белорус пункт 5 статьи 27 Федерального закона -114 РФ , когда въезжает без ДМС в РФ ?
Смотря как читать, если до конца, то нет.
за исключением (на основе взаимности) сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных организаций, членов семей указанных лиц и других категорий иностранных граждан;
Вы не просто белорус, а гражданин Союзного государства. Плюс ещё куча соглашений о равных правах, об оказании медпомощи и пр.
Например это http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_79643/
Там даже есть специальное Приложение 1, где написан список документов.
А где требовали ДМС, по ходу Крым, наверное.
Там ещё статья есть в 114 ФЗ
Статья 25.9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.
Не требуют?

kuzya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 мар 2018

ДМС при въезде нет- штраф!!!

Сообщение kuzya » 31 мар 2018, 08:13

УФМС г Вологда, протокол с ходу , постановление без рассмотрения в зубы,можете в суд , все равно в их пользу решение будет. Соглашения между странами РБ и РФ нератифицированы , принимать их не обязана- это начальник отдела говорит . Чего ж тут думать ! Шок Посольство РБ обещалось взять под контроль это , ждём до понедельника

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: ДМС при въезде нет- штраф!!!

Сообщение APTEM » 31 мар 2018, 11:11

kuzya писал(а):можете в суд , все равно в их пользу решение будет.
Очень сильно сомневаюсь, они всегда такие уверенные.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Страхование ОМС и ДМС. Медицинское обслуживание

Сообщение belka14 » 31 мар 2018, 12:04

kuzya писал(а):Соглашения между странами РБ и РФ нератифицированы , принимать их не обязана- это начальник отдела говорит .
Вот на сайте МИД РФ написано что Действует http://www.mid.ru/foreign_policy/intern ... -144/45868
И в Приложении написано про документы.
kuzya писал(а):протокол с ходу , постановление без рассмотрения в зубы
Надо было в протоколе написать, что не согласны и законов не нарушали. Тогда постановление без суда...
Жаловаться надо, в прокуратуру и Президенту не помешает. Забурели.
Электронные обращения напишите, реагируют быстро.

kuzya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 мар 2018

Re: ДМС при въезде нет- штраф!!!

Сообщение kuzya » 17 апр 2018, 14:09

прошёл почти месяц с момента протокола! Итог: все инстанции молчат, Посольство наше, МИД, в МИД РФ вообще ответили" а , если вы ногу сломаете я из собственного кармана платить буду!", хоть и обещались помочь, прокуратура , только президентам не писали. У кого была такая ситуация, просто с кем не разговариваю- все удивляются и сколько живут и ездят не сталкивались и не знали- не подозревали? Чувствую себя " белой беспомощной вороной" среди этой бюрократии

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Страхование ОМС и ДМС. Медицинское обслуживание

Сообщение belka14 » 17 апр 2018, 17:41

kuzya писал(а):в МИД РФ вообще ответили" а , если вы ногу сломаете я из собственного кармана платить буду!"
Есть Соглашение по этому поводу http://legalacts.ru/doc/soglashenie-mez ... arus-ot_8/
kuzya писал(а):прошёл почти месяц с момента протокола! Итог: все инстанции молчат
А где опротестовывают такие протоколы? Суд уже был? Как я понял без суда обошлись. Надо в суд подавать.

kuzya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 мар 2018

Re: Страхование ОМС и ДМС. Медицинское обслуживание

Сообщение kuzya » 17 апр 2018, 21:34

Ждём ответа из прокуратуры пока, если не будет, все равно в суд подадим .

Uri
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 08 фев 2010

Re: Страхование ОМС и ДМС. Медицинское обслуживание

Сообщение Uri » 17 апр 2018, 22:19

Я в больницу попал по скорой без омс и дмс, даже операцию делали, держали 4 дня. В прошлом месяце. отношение хорошее!

kuzya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 мар 2018

Re: Страхование ОМС и ДМС. Медицинское обслуживание

Сообщение kuzya » 18 апр 2018, 09:44

Так вот и парадокс , ребёнка моего без всего в больнице приняли и муж неделю лежал-лечили серьёзно , даже никто не потребовал никаких полисов, а меня сразу оштрафовали,неуспела приехать.

milima
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 авг 2011

Re: Страхование ОМС и ДМС. Медицинское обслуживание

Сообщение milima » 18 апр 2018, 16:37

Сроки для подачи иска тоже нужно соблюсти. Вам просто «повезло», бюджет же надо наполнять

рыжик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 06 фев 2017

Re: Страхование ОМС и ДМС. Медицинское обслуживание

Сообщение рыжик » 19 апр 2018, 19:34

Uri писал(а):Я в больницу попал по скорой без омс и дмс, даже операцию делали, держали 4 дня. В прошлом месяце. отношение хорошее!
Я в двух отлежала привезенная по скорой и операцию сделали и провели дорогостоящую диагностику. Я просто,, гость,, и даже без регистрации. Но да, за счет денег муниципалитета, т е из кармана граждан)) интересно, в Беларуси так же с россиянами обходятся?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Страхование ОМС и ДМС. Медицинское обслуживание

Сообщение belka14 » 19 апр 2018, 19:50

рыжик писал(а):интересно, в Беларуси так же с россиянами обходятся?
Интереснее другое, с белорусами в Беларуси так же обходятся?

Ответить