Покупка/продажа недвижимости в России

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
ЮлияПет
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 апр 2016

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение ЮлияПет » 02 июл 2016, 21:09

belka14 писал(а):По закону, прежде, чем что-то купить надо подать декларацию о доходах, вот и написал (спросил), зачем декларацию подавать о доходах в РФ, если ничего не покупать?
Доки показали те, что перечислил, деклараций не подавали. Это делали для того, чтоб на запросы по поводу РР, был положительный ответ, если б не закон о тунеядцах, то и не надо было бы.
А могли бы написать как закон называется, обязывающий подавать декларацию если что то покупаешь и тут вопрос где покупаешь и в какой стране декларацию?

Snalw
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июл 2016

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение Snalw » 02 июл 2016, 22:18

Про продажу знаю точно, если будите не налоговым резидентом РФ, т.е. Проще говоря не будите здесь работать более 183 дней в том году в котором продадите квартиру платите 30% от стоимости квартиры.
Может 30 % от полученной прибыли от продажи квартиры, а не 30 % от всей стоимости квартиры?

ЮлияПет
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 апр 2016

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение ЮлияПет » 02 июл 2016, 22:42

Вы продаёте квартиру и получаете деньги и это является прибылью, налоговую увы не интересует сколько вы потратили когда покупали эту квартиру. Вообще все доходчиво написано на сайте налоговой, посмотрите раздел налоги физические лица. Вопрос сама изучала досконально, т.к. Продавали и сразу покупали, и даже в этом случаи если не налоговый резидент плати налог 30%. Пришлось пойти на работу в РФ :).

ЮлияПет
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 апр 2016

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение ЮлияПет » 02 июл 2016, 22:51

Ещё одно дополнение, с этого года уже не удастся занижать стоимость в договоре при продаже квартиры, теперь кадастровая стоимость и реальная практически идентично, и налогава будет учитывать кадастровую стоимость квартиры если вдруг продали её за сумму горазда меньшую.

Аватара пользователя
kasak77
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 мар 2011

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение kasak77 » 02 июл 2016, 23:26

ЮлияПет писал(а):Вы продаёте квартиру и получаете деньги и это является прибылью, налоговую увы не интересует сколько вы потратили когда покупали эту квартиру. Вообще все доходчиво написано на сайте налоговой, посмотрите раздел налоги физические лица. Вопрос сама изучала досконально, т.к. Продавали и сразу покупали, и даже в этом случаи если не налоговый резидент плати налог 30%. Пришлось пойти на работу в РФ :).
вот это бредятина ....да ....такое только в рф придумать могли , я не получил доход я купил за три продал за два , договоры можно поднять ,когда покупал ...

ЮлияПет
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 апр 2016

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение ЮлияПет » 03 июл 2016, 00:18

вот это бредятина ....да ....такое только в рф придумать могли , я не получил доход я купил за три продал за два , договоры можно поднять ,когда покупал ...[/quote]

Вообще это для нерезидентов, а те кто являются резидентами РФ есть привилегии, вот они и платят только с прибыл и имеют разные налоговые вычеты. Думайте в РБ не так, что не резиденты платят налог со всей суммы от продажи без учета покупки? Правда в РБ этот налог 13% :)

Аватара пользователя
kasak77
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 мар 2011

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение kasak77 » 04 июл 2016, 16:18

ниче не понял ...

Snalw
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июл 2016

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение Snalw » 04 июл 2016, 16:54

Благодарю за ответы выше, еще есть вопросик: если я сдаю квартиру в аренду и плачу налог в РФ то я являюсь налогоплательщиком РФ ?
и еще 1 вопросик: если в квартире никто не прописан - что с коммунальными расходами (тоже, что и у нас в РБ 100%?)? или можно кого нибудь временно прописать?

ЮлияПет
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 апр 2016

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение ЮлияПет » 04 июл 2016, 18:01

kasak77 писал(а):ниче не понял ...
Если человек не резидент, проще говоря не работает и в России более 183 дней в году, то при продаже квартиры платит 30% со всей суммы, без учёта потраченной суммы при покупки этой квартиры. А если резидент, то есть и налоговые вычеты, и вычитается сумма что была потрачена при покупки жилья при расчёте налоговой базы и действует закон о 5 лет нахождения жилья в собственности который снимает обязанность платить налог с прибыли при продажи.

ЮлияПет
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 апр 2016

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение ЮлияПет » 04 июл 2016, 18:07

Snalw писал(а):Благодарю за ответы выше, еще есть вопросик: если я сдаю квартиру в аренду и плачу налог в РФ то я являюсь налогоплательщиком РФ ?
и еще 1 вопросик: если в квартире никто не прописан - что с коммунальными расходами (тоже, что и у нас в РБ 100%?)? или можно кого нибудь временно прописать?
Да, вы являетесь налогоплательщиком РФ, но не резидентом и должны РФ платить 30%.
После того как получите свидетельство о собственности сходите в жэк в бухгалтерию отнесёте копию паспорта своего, копию договора купли продажи, копию передаточного акта и копию свидетельства о собственности, иметь оригиналы, и скажите, что никто пока не будет прописан. Коммуналку они выставят как будто там прописан один человек.

Аватара пользователя
Виктория Ф
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 30 мар 2010

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение Виктория Ф » 04 июл 2016, 18:15

Snalw писал(а):или можно кого нибудь временно прописать?

Прописать кого нибудь Вы сможете, если у Вас оформлен ВНЖ.
Я этого хочу. Значит, это будет. (С) Генри Форд

Аватара пользователя
kasak77
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 мар 2011

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение kasak77 » 06 июл 2016, 04:31

Кто такое придумал про 30% ,или это мировой опыт ???

Snalw
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июл 2016

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение Snalw » 07 июл 2016, 01:06

kasak77 писал(а):Кто такое придумал про 30% ,или это мировой опыт ???
Это не мировой опыт - это законодательство РФ.

Аватара пользователя
kasak77
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 мар 2011

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение kasak77 » 07 июл 2016, 04:37

Жесть ...нноукомент ...а еще говорят в России налоги божеские , в отличие от Рб , помоему наоборот .

Аватара пользователя
kasak77
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 мар 2011

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение kasak77 » 07 июл 2016, 04:38

И да ...всю жизнь думал , налог платят от прибыли , заработал заплати !

Ответить