Покупка/продажа недвижимости в России

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение belka14 » 07 июл 2016, 11:43

Нормальная защита от иностранных спекулянтов, и так цены взвинчены.

Аватара пользователя
kasak77
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 мар 2011

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение kasak77 » 07 июл 2016, 14:00

belka14 писал(а):Нормальная защита от иностранных спекулянтов, и так цены взвинчены.
ну да - а пять лет , не защита.

Антось
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 авг 2016

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение Антось » 11 авг 2016, 14:59

Родненькие, подскажите, могу ли получить налоговый вычет за квартиру? Работаю в Москве 2 года, официально 2 миллиона зарплаты поимел, хочется 260 000 вернуть. Вопрос в подтверждении статуса резидента. Обратился в МИ ФНС России по ЦОД, там мой статус подтвердили для предоставления в налоговые органы РБ, но не подтвердили для предоставления в органы РФ, при этом сослались на сайт nalog.ru где мол информацию можно найти о подтверждении. Но там молчат, дежурными фразами отписываются

Иосиф
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2016

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение Иосиф » 18 авг 2016, 13:08

Здравствуйте уважаемые.подскажите пожалуйста,я гр. рб(постоянно проживаю и работаю в Рф уже 8 лет)имеется временная регистация(годовая,каждый года продлеваю) проживаю с девушкой(не рсписаны)взяли в ипотеку квартиру(после слачи буду являться собственником)Вопрос в следующем:смогу ли я прописаться в своей квартире,а также прописать свою девушку гр. РФ(не расписаны)и если нет,какие действия необходимы?спасибо.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение kilyazov » 18 авг 2016, 13:14

Иосиф писал(а):Вопрос в следующем:смогу ли прописаться в квартире,а также прописать свою девушку(гр. РФ)и если нет какие действия необходимы?спасибо.
У вас никакая не ипотека, а кредит "на потребительские нужды" (или, возможно, "договор долевого участия"). Но к вопросу это никак не относится. Регистрация ваша возможно (постановка на учет по месту пребывания, как и сейчас), ели вы будете собственником квартиры хотя бы частично. Либо в отношении вас вас это сделает девушка.
Девушка-россиянка - после получения права собственности (а то и ранее), сможет оформить в квартире регистрацию по месту жительства ("прописку"). Вы - оформить тоже самое - сможете только после / в случае получения вами ВНЖ.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение APTEM » 18 авг 2016, 16:45

Антось писал(а):Родненькие, подскажите, могу ли получить налоговый вычет за квартиру? Работаю в Москве 2 года, официально 2 миллиона зарплаты поимел, хочется 260 000 вернуть.
Можете, только вам бабки отдадут не с тех доходов которые вы уже получили, а с тех которые вы получите в будущем, причем только официально. Если у вас оф. зарплата 100т.р, на руки вы получаете 100-13%=87т.р то после того как вам оформят налоговый вычет будете получать 100т.р на руки, 87 зп +13 тыс в месяц возврат налога, пока не набежит 260 тыс (если квартира дороже 2 млн.). Вот такая справедливость...

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение belka14 » 18 авг 2016, 19:28

APTEM писал(а):только вам бабки отдадут не с тех доходов которые вы уже получили, а с тех которые вы получите в будущем,
Не совсем так. С года покупки (части года), вот только не дальше трёх лет (кажется).
Как у меня: в 10 купил, в 12 начал забирать, за часть 10, 11 весь, это возврат был, а дальше ... типа не удерживали.
В общем, если уплочены налоги после оформления в собственность (это тоже важно СОБСТВЕННОСТЬ, а не покупка или ещё что), то можно их вернуть.
APTEM писал(а): Вот такая справедливость...
Тут вроде возвращают, а не спрашивают "откуда?".

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение APTEM » 22 авг 2016, 11:46

Воспользоваться вычетом можно в любом году, следующем за годом покупки, поскольку срок давности получения налогового вычета НК РФ не установлен. Налоговый вычет можно получить только за уже завершившийся налоговый период. Например, если квартира была приобретена в 2013 году, то подать документы и получить вычет можно будет начиная с 2014 года. Если квартиру приобретает пенсионер, применяется особый порядок получения вычета. По общему правилу, если у собственника не было налогооблагаемых доходов в отчетном периоде (напомним, государственные пенсии налогом не облагаются), то право на применение вычета можно перенести на три предыдущих года, предшествующих году покупки квартиры.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение belka14 » 22 авг 2016, 13:54

Написал же, ещё пример, квартира куплена(точнее оформлена в собственност) в 13 году, человек платил подоходный налог, в 16, обратился за вычетом-возвратом, он и получит, за 13(часть), 14, 15, за 16( если не хватит), в 17.

Антось
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 авг 2016

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение Антось » 14 сен 2016, 10:43

Про налоговый вычет прочитал многое ))) Вопрос только - как подтвердить статус налогового резидента? Обратился в МИ ФНС России по ЦОД, там мой статус подтвердили для предоставления в налоговые органы РБ, но не подтвердили для предоставления в органы РФ, при этом сослались на сайт nalog.ru где мол информацию можно найти о подтверждении. Там начал искать, нет ничего. Написал электронный запрос - дежурная отписка. Телефон исполнителя не отвечает
Подскажите - как получить статус резидента для налоговых органов РФ?

Аватара пользователя
kasak77
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 мар 2011

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение kasak77 » 16 сен 2016, 12:22

2 НДФЛ-СПРАВКА

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение belka14 » 16 сен 2016, 14:36

Антось писал(а):Про налоговый вычет прочитал многое ))) Вопрос только - как подтвердить статус налогового резидента?
Подайте 3(Три)НДФЛ с вычетом, потом Вам придёт письмо из налоговой о камеральной проверке и с ответом да или нет.

Alisa1999
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 июл 2016

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение Alisa1999 » 16 сен 2016, 15:02

belka14 писал(а):
Антось писал(а):Про налоговый вычет прочитал многое ))) Вопрос только - как подтвердить статус налогового резидента?
Подайте 3(Три)НДФЛ с вычетом, потом Вам придёт письмо из налоговой о камеральной проверке и с ответом да или нет.
Для подачи на налоговый вычет надо иметь ВНЖ, или можно с бел.паспортом подавать, уточните?
Спасибо.

Аватара пользователя
kasak77
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 мар 2011

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение kasak77 » 16 сен 2016, 15:25

Друже в России кажд.день что то изменяется , найди буха ,могу номер кинуть в личку , за 2,0т.весь пакет сделает ...на вычет ...
Какой паспорт роли не играет . самое важное в вычете - это то что бы Вы офиц.работали в России и платили налог13%-его то вам и возвращают обратно ...
2000,т-стоит услуга ....если не самому .
Последний раз редактировалось kasak77 16 сен 2016, 16:42, всего редактировалось 2 раза.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение belka14 » 16 сен 2016, 15:26

Не знаю, знаю, что подав декларацию (3НДФЛ), налоговая сама всё проверит, выделит инспектора, с которым и будете всё решать.

Ответить