Покупка/продажа недвижимости в России

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение APTEM » 10 апр 2018, 09:46

dradchen писал(а):Друзья, подскажите.
Планирую продать квартиру в РФ. Имею ВНЖ. Что указывать в договоре купле-продажи. Адрес регистрации в Минске или то, что указано в ВНЖ.
И то и то укажите, хуже не будет, это все равно не основные данные.

mel
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июл 2013

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение mel » 26 апр 2018, 23:03

Подскажите по такому вопросу.
Я получил ВНЖ РФ(пока еще не сделал прописку). Также есть белорусский паспорт серии РР. Планирую покупку квартиры в РФ. По какому документу надо будет (или лучше) оформлять покупку квартиры, по ВНЖ или на паспорт РР? Планируется получение гражданства, не будет ли потом проблем после смены документов?

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение kilyazov » 26 апр 2018, 23:45

mel писал(а):По какому документу надо будет (или лучше) оформлять покупку квартиры, по ВНЖ или на паспорт РР? ?
Этот вопрос уйдет сам собой при оформлении сделки: вам не дадут ни выбора, ни сомнений.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение belka14 » 27 апр 2018, 09:06

kilyazov писал(а):при оформлении сделки: вам не дадут ни выбора, ни сомнений.
Неужели только по партбилету? :D

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение APTEM » 27 апр 2018, 09:30

kilyazov писал(а):Этот вопрос уйдет сам собой при оформлении сделки: вам не дадут ни выбора, ни сомнений.
Отлично придумано в РФ, что при оформлении сделки, в дополнение к паспорту, идет в СНИЛС (в обязательном порядке), номер которого дается на всю жизнь, в отличие от паспорта. К сожалению ИГ по СНИЛСу не регистрируют, даже при его наличии, жаль.

Аватара пользователя
Виктория Ф
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 30 мар 2010

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение Виктория Ф » 27 апр 2018, 09:42

Правильно.
У меня СНИЛС есть, но при покупке квартиры его не спрашивали (квартиру купили в 2015 году, собственность оформили в 2017) . В ЕГРН только данные паспорта рр.
Я этого хочу. Значит, это будет. (С) Генри Форд

mel
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июл 2013

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение mel » 27 апр 2018, 23:22

Виктория Ф писал(а):В ЕГРН только данные паспорта рр.
Правильно ли я понял, что оформить покупку квартиры можно только на белорусский паспорт РР? Есть ли какие-нибудь нюансы для иностранцев? Регистрация временная подойдет или надо ВНЖ с пропиской?

Аватара пользователя
Виктория Ф
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 30 мар 2010

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение Виктория Ф » 28 апр 2018, 08:39

mel писал(а):
Виктория Ф писал(а):В ЕГРН только данные паспорта рр.
Правильно ли я понял, что оформить покупку квартиры можно только на белорусский паспорт РР? Есть ли какие-нибудь нюансы для иностранцев? Регистрация временная подойдет или надо ВНЖ с пропиской?
Мы когда покупали (на котловане) - у меня на руках был внутренний паспорт и му (в дду сейчас данные старого паспорта). А в акте приёма-передачи уже паспорт рр.

но уверена, что и с паспортом с внутренней серией и му всё было бы ок.

П.с.
Да и му - у меня никто не спрашивал, адрес проживания в рф писали с моих слов. Но у меня не ипотека.
Я этого хочу. Значит, это будет. (С) Генри Форд

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение APTEM » 28 апр 2018, 12:41

mel писал(а):Правильно ли я понял, что оформить покупку квартиры можно только на белорусский паспорт РР? Есть ли какие-нибудь нюансы для иностранцев? Регистрация временная подойдет или надо ВНЖ с пропиской?
- Паспорт любой серии
- МУ (иногда)
- Перевод паспорта (иногда)
ВНЖ не обязателен, но если есть - предъявите вместо МУ (адрес спишут). А вообще можно и адрес в РБ указать.

alex00677
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 май 2012

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение alex00677 » 01 май 2018, 19:42

Доброго времени суток. Планирую купить в РФ участок земли. Гражданство РБ, Паспорт РР. Можно ли приобрести без ВНЖ? Какие документы нужны? Кто-то сталкивался с таким вопросом?

blastifizer
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 дек 2017

Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение blastifizer » 06 мар 2019, 23:54

Продаю квартиру в РФ и для сделки в банк нужно предоставить справку из домовой книги об отсутствии зарегистрированных. Пришел в УК, чтобы узнать как сняться с учета, а в паспортном столе говорят - у вас в квартире никто не зарегистрирован, мы иностранных граждан не вносим - справку выдали.
У меня ВНЖ и регистрировался в ФМС по этому адресу, в связи с чем вопрос - нужно ли идти в ФМС, чтобы прекращать регистрацию по месту жительства или раз справка есть - банку пофиг, что там в базах ФМС и на сделку это не повлияет?

yris
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 май 2012

Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение yris » 10 мар 2019, 08:12

blastifizer, у нас банк ВТБ требовал снятие с регистрации в ВНЖ. Т.е. необходимо было сделать регистрацию по новому месту жительства

Vadi2004
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 июл 2018

Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение Vadi2004 » 28 ноя 2019, 21:11

Подскажите. Купили квартиру, заселение через пол года. ( при покупке даже МУ не спросили, со слов записали где проживаю и все). ВНЖ получен, пока зарегистрирован у друзей. В конце января будет как год ВНЖ, тут 1 вопрос: лучше подождать когда получу документы на свою кв, и сделать регистрацию самому себе и потом продлить ВНЖ, если правильно помню, нужно до конца след года сделать продление, или могу уже весной продлить и потом без вопросов выписаться там и у себя пройти регистрацию? Дайте совет как лучше, а то эти миграционные и вечные очереди.

2 вопрос: влияет ли коммунальные платежи, как в РБ, если никто не будет там зарегистирован?
3 вопрос: я так понимаю, в беларуский паспорт никто не ставит печать с пропиской МО? Только в ВНЖ, а потом и в русский паспорт? :give_rose: :give_heart:

mel
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июл 2013

Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение mel » 17 дек 2019, 11:08

Добрый день. Подскажите, как лучше поступить? По паспорту РБ серии РР и ВНЖ была куплена квартира по ДДУ (долевое). Недавно получил паспорт РФ. На какой документ (паспорт РБ или РФ) оформлять акт приемки квартиры и затем оформлять собственность в реестре? Есть ли какие-нибудь подводные камни (налоги, сборы и т.д)?

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение maks » 16 янв 2020, 00:45

Vadi2004 писал(а): 2 вопрос: влияет ли коммунальные платежи, как в РБ, если никто не будет там зарегистирован?
если никто не зарегистрирован, на коммунальные платежи это не влияет
Vadi2004 писал(а): 3 вопрос: я так понимаю, в беларуский паспорт никто не ставит печать с пропиской МО?
все верно
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

Ответить