Покупка/продажа недвижимости в России

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Варра
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2015

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение Варра » 28 июл 2015, 10:38

belka14 писал(а):
Варра писал(а):После покупки квартиры собирается дарить близкому родственнику
А зачем такая сложная схема, может проще деньги подарить, пусть родственник и купит на себя?
Родственник в браке, поэтому чтобы исключить риски, сперва покупает мать, а потом дарит сыну.

VerOnika777
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 фев 2014

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение VerOnika777 » 30 июл 2015, 15:40

У нас квартира в долевой собственности с супругом. Я - гр. РБ, он - гражданин РФ. Пришло два письма из ИФНС, два налога на одну квартиру. И суммы одинаковые. Просто разделили налог на двоих. Значит, что налог с недвижимости такой же, как и у россиян.

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение APTEM » 03 авг 2015, 15:33

Варра писал(а):Добрый день! белорус (без регистрации, работы, не проживает и не собирается проживать в РФ) собирается купить квартиру в РФ (подмосковье). Налоги те же, что и граждан РФ?
Налог при покупке покупатель (в т.ч Белорус) не платит, платит продавец и то не всегда.
Варра писал(а):После покупки квартиры собирается дарить близкому родственнику (белорус с ВНЖ РФ). При дарении в данном случае какие понадобятся документы? и что с налогами?
Заранее очень признательна за помощь :)
Доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества.
Согласно п. 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс)
доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Таким образом, если родители дарят сыну квартиру, то у сына в данном случае не возникает налогооблагаемого дохода, следовательно, у него отсутствует обязанность по представлению налоговой декларации формы 3-НДФЛ. Правило действует независимо от гражданства.
Последний раз редактировалось APTEM 03 авг 2015, 15:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение APTEM » 03 авг 2015, 15:59

Варра писал(а):Добрый день! белорус (без регистрации, работы, не проживает и не собирается проживать в РФ) собирается купить квартиру в РФ (подмосковье). какие документы требуются при покупке?
Мне понадобился паспорт и нотариально заверенный перевод его на русский язык (не спрашивайте меня зачем переводить с русского на русский).

xkunyax1994
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2015

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение xkunyax1994 » 21 сен 2015, 17:18

APTEM писал(а):
Варра писал(а):Добрый день! белорус (без регистрации, работы, не проживает и не собирается проживать в РФ) собирается купить квартиру в РФ (подмосковье). какие документы требуются при покупке?
Мне понадобился паспорт и нотариально заверенный перевод его на русский язык (не спрашивайте меня зачем переводить с русского на русский).
ах, не ну если бы это было не у нас, можно было удивиться, а так все нормально, ничего удивительного)

xolegx1994
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2015

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение xolegx1994 » 22 сен 2015, 06:42

xkunyax1994 писал(а):
APTEM писал(а): Мне понадобился паспорт и нотариально заверенный перевод его на русский язык (не спрашивайте меня зачем переводить с русского на русский).
ах, не ну если бы это было не у нас, можно было удивиться, а так все нормально, ничего удивительного)
та чему удивляться, если мы живем в поистине уникальной стране) ну зато нам никогда не будет скучно, везде нужно видеть плюсы)

xkunyax1994
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2015

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение xkunyax1994 » 22 сен 2015, 06:46

ах, не ну если бы это было не у нас, можно было удивиться, а так все нормально, ничего удивительного)[/quote]
та чему удивляться, если мы живем в поистине уникальной стране) ну зато нам никогда не будет скучно, везде нужно видеть плюсы)[/quote]
та ладно вам, не все так плохо, как вы говорите, просто подобные дела, если вы чайник, нужно доверять профессионалам, я лично доверяю Агентству недвижимости НДВ, я думаю многие слышали о нем, и знают, что это серьезная организация

Аватара пользователя
Виктория Ф
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 30 мар 2010

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение Виктория Ф » 22 сен 2015, 16:43

Мы тоже приобрели квартиру через НДВ. xkunyax1994 », а в каком районе купили :give_rose:
Я этого хочу. Значит, это будет. (С) Генри Форд

ElizavetaTkachenko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 сен 2015

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение ElizavetaTkachenko » 29 сен 2015, 16:03

Люди а ни кто не заполнял декларацию 3НДФЛ при покупки квартиры http://www.bnconsult.ru/deklaraciya-3nd ... -kvartiry/ Ни кто не знает с какой именно суммы идет расчет этих 13% С общей стоимости квартиры или с нотариальных и прочих затрат на решение юридических вопросов при покупки квартиры???

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение belka14 » 29 сен 2015, 16:19

Это не при покупке, а после покупки со свидетельством о праве собственности . Сумма до 2 млнрубРФ*13%=260 круб. Возвращают (не забирают) со всех ТРИНАДЦАТИПРОЦЕНТНЫХ налогов, с остальных не учитывают. Сумма указана в договоре купли-продаже, на счёт затрат при покупке -не знаю. Вроде сейчас разрешено сумму 2 млн дробить, если стоимость меньше, то потом можно учесть.

ElizavetaTkachenko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 сен 2015

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение ElizavetaTkachenko » 30 сен 2015, 12:59

Ну то есть получается должна пройти полная выплата за квартиру???? А если я в ипотеку только и могу взять..там же долго выплачивать то тогда как будут выплачиваться эти проценты??? И...спасибо большое)))

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение belka14 » 01 окт 2015, 01:04

ElizavetaTkachenko писал(а):Ну то есть получается должна пройти полная выплата за квартиру????
Может и 2млн хватит. Там вроде ещё и возврат по % с кредита предусмотрен.

tyr
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 ноя 2015

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение tyr » 29 ноя 2015, 14:00

APTEM писал(а):Мне понадобился паспорт и нотариально заверенный перевод его на русский язык (не спрашивайте меня зачем переводить с русского на русский).
Да, переводить необходимо все страницы где есть слова на иностранном языке (у нас они в круглой печати и в штампах)

tyr
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 ноя 2015

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение tyr » 29 ноя 2015, 14:06

APTEM писал(а):
Варра писал(а):Добрый день! белорус (без регистрации, работы, не проживает и не собирается проживать в РФ) собирается купить квартиру в РФ (подмосковье). Налоги те же, что и граждан РФ?
Налог при покупке покупатель (в т.ч Белорус) не платит, платит продавец и то не всегда.
Варра писал(а):После покупки квартиры собирается дарить близкому родственнику (белорус с ВНЖ РФ). При дарении в данном случае какие понадобятся документы? и что с налогами?
Заранее очень признательна за помощь :)
Хотелось бы заметить, что для сделок и налогов понятия гражданин и не гражданин не применяются, а применяются понятия резидент/ не резидент.

tyr
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 ноя 2015

Re: Покупка/продажа недвижимости в России

Сообщение tyr » 29 ноя 2015, 14:10

xkunyax1994 писал(а): та ладно вам, не все так плохо, как вы говорите, просто подобные дела, если вы чайник, нужно доверять профессионалам, я лично доверяю Агентству недвижимости НДВ, я думаю многие слышали о нем, и знают, что это серьезная организация
Совершенно согласен, что надо доверять профессионалам :)

Дмитрий
Ведущий специалист по работе по работе с партнерами
АН "ИНКОМ-недвижимость"
8 (965)174-67-92
whiting@tut.by

Ответить