Изменения законодательства... как это отразится на белорусах

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Solniwko
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 дек 2008

Re: Ратификация соглашения о равных правах граждан 2006 года

Сообщение Solniwko » 03 дек 2008, 22:39

Beorn писал(а):
BHB писал(а):Я повторил вопрос в нескольких ветках, надеюсь попал в нужные темы... И здесь заодно спрошу еще
Но ведь перед тем, как начать посылать эти уведомления, надо же получить некий документ.

Отрывного талона "Уведомления..." который на почте можно получить - будет достаточно? Я слышал, что такой талон только на 90 дней действует, а потом надо старый сдавать (если потеряешь - штраф хозяину квартиры) и получать новый на следующие 90 дней. Это верно? Сразу на пол-года нельзя?

У меня друг живет в Москве года 3, по этим талонам - хозяин квартиры ему их дает. Ничего больше у него нет - работает по черному. Может ли он на основании этих талонов начать "посылать уведомления", что бы спустя 184 дня взять (где-то) справку, что он налоговый резидент РФ?


P.S. Если вопрос не по теме - перенесите в нужную ветку.
Уважаемый ВНВ. Отрывной талон - это и есть подтверждение факта того, что Вы уведомили миграционную службу. И ничего больше не надо.
Кстати, впервые слышу, что старый надо сдавать. Знаю, что владелец квартиры обязан уведомить МС о том, что жилец выбыл... Но о том, что надо сдавать - документ (ссылку) в студию!
У меня хранятся все отрывные талоны за последний год. Поеду в марте в Минск, сделаю с них копии и отдам в налоговую. И надеюсь, что у ГНИ ко мне вопросов не будет.

П.С. ВНВ, размещайте вопросы в соответствующих ветках и темах.
И еще - перечитайте весь форум. Много ответов уже тут есть...
Угу, я тоже 3 года не знала, все корешки хранятся, а в этот раз "повезло", пришлось штраф платить

tatiana270777
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2009

Re: Ратификация соглашения о равных правах граждан 2006 года

Сообщение tatiana270777 » 08 фев 2009, 13:50

По итогам Высшего Госсовета также подписан протокол об обмене грамотами о ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства.


Объясните, пожалуйста, неграмотной. Если этот протокол подписан, значит соглашение вступило в силу????

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: Ратификация соглашения о равных правах граждан 2006 года

Сообщение maks » 13 фев 2009, 12:19

3 февраля 2009 года вступило в силу Соглашение между Беларусью и Россией об обеспечении равных прав граждан двух стран на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства, подписанное 24 января 2006 года в Санкт-Петербурге. Отныне граждане Беларуси, прибывшие на территорию России, в течение 30 дней с даты въезда освобождаются от регистрации (миграционного учета) в компетентных органах по месту пребывания.

Особое спасибо за информацию z_m и tatiana270777 :))

Текст Соглашения можно посмотреть здесь:
http://www.belmos.ru/print.php?type=leg&ltype=s&id=27
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

maximus101
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 фев 2009

Re: Ратификация соглашения о равных правах граждан 2006 года

Сообщение maximus101 » 13 фев 2009, 22:34

Так что же оно все таки дает?Ведь в Москве все равно надо встать на учет за три дня....Или для Москвы оно тоже действует?

zubrenok
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2009

Re: Ратификация соглашения о равных правах граждан 2006 года

Сообщение zubrenok » 14 фев 2009, 16:25

не знаю как в россии, а в москве в районе Черкизовского рынка это соглашение точно не действует. Это мне мне вчера пытались доказать сотрудники милиции во время проверки документов. Даже экскурсию провели по их отделению (около г-цы Измайловская)... еще не действуют российские законы на станции метро Тульская и на прилегающей территории.

Будьте внимательны!

Solniwko
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 дек 2008

Re: Ратификация соглашения о равных правах граждан 2006 года

Сообщение Solniwko » 16 фев 2009, 13:30

На самом деле ментам в Москве все-равно, кто перед ними - беларус или узбек. Для них мы все мигранты. Хотя, могут и не знать о соглашении, отнюдь не все они всезнающие. Однажды я оформляла регистрацию у какого-то нового инспектора. Он был в искреннем недоуменнии, почему у меня в паспорте нет никакого штампа о въезде, нет миграционки, билета и того нет :D Паспорт мой чуть ли не обнюхал весь. Потом зашел его начальник и все популярно ему объяснил.

maximus101
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 фев 2009

Re: Ратификация соглашения о равных правах граждан 2006 года

Сообщение maximus101 » 16 фев 2009, 14:24

Мне кажется в Москве придерживаются местных" лужковских" законов...которые по сути противоречат федеральным, поэтому менты себя так и ведут, они во многом действительно действуют по закону, а не по личному самоуправству.

Алла
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2008

Re: Ратификация соглашения о равных правах граждан 2006 года

Сообщение Алла » 03 мар 2009, 10:23

Привет, земляки! Проживаю в МО, 20.02.09 попробовала обратиться в ФМС г.Люберцы для получения Вида на жительство не имея Разрешения на временное пребывание.Попыталась сослаться на Соглашение о равных правах.... На что был дан ответ: У нас есть ФЗ № 115 и какое-то Соглашение для нас НЕ ЗАКОН.
Обратилась к юристу за консультацией. Юристы тоже не в курсе. Говорят: Пока в ФМС не получат подзаконные Акты и инструкции - получить Вид на жительство можно только через суд. Но для того, чтобы подать документы в суд - территориальное ФМС должно дать Вам письменный отказ принять Заявление о Выдаче Вида на жительство. Вот моё территориальное ФМС со мной даже разговаривать нежелает! Пишите, говорят, заявление на получение квоты, оформляйте Разрешение на Временное проживание и тогда, может быть, если ....

Аватара пользователя
A.C.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 авг 2007

Re: Ратификация соглашения о равных правах граждан 2006 года

Сообщение A.C. » 03 мар 2009, 17:54

Алла писал(а):Привет, земляки! Проживаю в МО, 20.02.09 попробовала обратиться в ФМС г.Люберцы для получения Вида на жительство не имея Разрешения на временное пребывание.Попыталась сослаться на Соглашение о равных правах.... На что был дан ответ: У нас есть ФЗ № 115 и какое-то Соглашение для нас НЕ ЗАКОН.
Обратилась к юристу за консультацией. Юристы тоже не в курсе. Говорят: Пока в ФМС не получат подзаконные Акты и инструкции - получить Вид на жительство можно только через суд. Но для того, чтобы подать документы в суд - территориальное ФМС должно дать Вам письменный отказ принять Заявление о Выдаче Вида на жительство. Вот моё территориальное ФМС со мной даже разговаривать нежелает! Пишите, говорят, заявление на получение квоты, оформляйте Разрешение на Временное проживание и тогда, может быть, если ....
М-да... :shock: нет слов
...вот вам и союзное государство!!! :evil:

Аватара пользователя
annushka
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 04 июн 2009

Закон о трудовых патентах для мигрантов

Сообщение annushka » 12 май 2010, 15:55

Государственная дума приняла в третьем чтении закон о совершенствовании механизмов регулирования трудовой миграции. Поправки вносятся в федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан", в Налоговый кодекс РФ и Бюджетный кодекс РФ.

http://top.rbc.ru/society/12/05/2010/405745.shtml

(из другого источника):
По словам представителя ФМС ..., в 2011 году новые правила позволят 1,5 миллиона нелегальных мигрантов легализоваться(ежегодно в Россию приезжают работать около 3,4 миллиона человек).

:shock: да ладно там пальцы и фото, но еще и 1000руб ежемесячно!!! Это еще что за патенты такие для иностранцев(включая безвизовых)? а разрешения на работу и белорусам тоже надо будет теперь делать? и касается это всех иностранцев: прибывших и проживающих? ДМС почему-то всех обязывают сделать? и главное, не сказано, когда вступает в силу? надо полагать , с 1 января 2010?

главное, что меня волнует - это как он отразится на белорусах, работающих в Москве? а то будет, как в этом году с отменой ЕСН - вроде слышали что-то, но никто и не думал, что это коснется белорусов... я так полагаю, что что-то можно будет комментировать только после его опубликования в СМИ? а опубликовать должны в ближайшие месяцы, раз он уже принят(хоть и не вступил в силу)?

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Закон о трудовых патентах для мигрантов

Сообщение BelarusBY » 12 май 2010, 17:08

annushka писал(а):главное, не сказано, когда вступает в силу? надо полагать , с 1 января 2010?
Аннушка, -
:D только без лишней паники :!: :wink:
Закон вступает в силу только после его подписания Президентом, после его опубликования, и как правило, спустя некоторое время (указанное в самом Законе, к примеру, - "...спустя 6 месяцев с момента его опубликования").
Международные соглашения (в числе их и Соглашения между РФ и РБ) имеют силу, выше Закона.
То есть, если международными Соглашениями предусмотрен иной порядок трудоустройства в РФ и пребывания граждан Республики Беларусь, то ОДНОЗНАЧНО, к белорусам будет применяться в РФ имеено такой порядок. А вот если чего-то не оговорено в Соглашениях, а обозначено в принимаемом Законе, то данный порядок будет касаться и белорусов.
Не спешите, давайте дождемся упомянутого Вами Закона (его текста), потом можно будет о чем-то говорить.
Удачи во всем !!!

Scipio
эксперт
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 авг 2009

Re: Закон о трудовых патентах для мигрантов

Сообщение Scipio » 12 май 2010, 19:57

annushka писал(а):но еще и 1000руб ежемесячно!!!
Это предоплата по НДФЛ, а не просто так. Умножьте вашу "белую" месячную зарплату на 0.15 и вы узнаете, сколько ежемесячно государству отчисляете вы.
главное, что меня волнует - это как он отразится на белорусах, работающих в Москве?
Если вы не относитесь к высокооплачиваемым специалистам и не работаете ни у кого дома по хозяйству, то на вас он никак не отразится, независимо от гражданства.

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Закон о трудовых патентах для мигрантов

Сообщение BelarusBY » 13 май 2010, 10:24

Аннушка, -
в дополнение к сказанному выше:
http://www.belaruspartisan.org/bp-forte ... newsPage=0
Удачи во всем !!!

e440
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2010

Изменения законодательства... как это отразится на белорусах

Сообщение e440 » 20 май 2010, 12:10

Кто-то знает как этот указ коснется нас?
Президент обязал мигрантов получать трудовые патенты
Президент обязал мигрантов получать трудовые патенты

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятый Государственной думой 12 мая 2010г. и одобренный Советом Федерации 13 мая 2010г. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Закон закрепляет полномочия Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ по ведению информационных банков данных о разрешительных документах, выдаваемых иностранным гражданам. Кроме того, вводится норма, по которой мигранты подлежат обязательной дактилоскопической регистрации и фотографированию.

Разрешение на работу иностранец, законно въехавший в РФ в безвизовом порядке, вставший на учет по месту пребывания для осуществления трудовой деятельности у работодателей, получает в ФМС России. Разрешение на работу выдается на срок действия заключенного трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на 1 год со дня въезда иностранца в РФ.

Для осуществления трудовой деятельности по найму у физических лиц иностранные граждане должны приобретать в органах ФМС России патент на срок от 1 до 3 месяцев, который может неоднократно продлеваться на периоды не более 3 месяцев. Общий срок действия патента не может составлять более 12 месяцев. Стоимость патента составляет 1 тыс. руб. в месяц. Срок действия патента продлевается путем ежемесячного внесения иностранным гражданином платы в размере стоимости выданного ему патента. Оплата патента является авансовой формой уплаты иностранным гражданином налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Поправки в законодательство возлагают на работодателей обязанность уведомления не только о привлечении иностранного работника, но и о расторжении с ним договора, а также о предоставлении ему отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года.

Кроме того, поправки уточняют понятие "высококвалифицированный специалист". Им является иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в России предполагают получение им заработной платы (вознаграждения) в размере 2 млн руб. и более за период, не превышающий одного года. Исходя из приоритетов развития российской экономики, правительство РФ вправе снижать требования к размеру заработной платы (вознаграждения) таких иностранных граждан.

Закон предусматривает, что разрешение на работу высококвалифицированным специалистам выдается на срок действия трудового или гражданско-правового договора с пригласившими их работодателями, но не более чем на 3 года. Этот срок может быть неоднократно продлен на срок действия трудового договора, но не более чем на 3 года для каждого такого продления.

Со дня въезда в РФ высококвалифицированный специалист и прибывшие с ним члены его семьи должны быть застрахованы по договору добровольного медицинского страхования. Обеспечение медицинского страхования высококвалифицированного специалиста является одним из основных условий заключаемого с ним трудового договора. На основании этого разрешения ему и членам его семьи (супругу и детям) оформляется вид на жительство на срок действия соответствующих договоров. Высококвалифицированному специалисту предоставляется налоговый режим резидента РФ (НДФЛ по ставке 13%).

20 мая 2010г.

Scipio
эксперт
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 авг 2009

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение Scipio » 21 май 2010, 13:00

e440 писал(а):Кто-то знает как этот указ коснется нас?
Что вам мешает прочитать уже написанное в этой ветке?

Ответить