Изменения законодательства... как это отразится на белорусах

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
р.б.а.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июл 2008

Изменения законодательства... как это отразится на белорусах

Сообщение р.б.а. » 14 окт 2008, 14:01

Ратификация соглашения о равных правах граждан 2006 года

Поясните доступным языком со сноской на конкретный юридич. документ что дала ратификация Думой данного соглашения и когда оно вступает в силу?

kronon
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 окт 2008

Re: ДУМА ратифицировала соглашение 2006 года

Сообщение kronon » 15 окт 2008, 07:11

Для начала не помешало бы уточнить, о каком конкретно соглашении идет речь :?: А то и "сноской на конкретный юридич. документ" может оказаться что то типа : "Юр.документ 2007 года" :D
Ратификация означает принятие Думой "соглашения 2006 года" и вступление его в силу со дня ратификации Сторонам

saturn
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 июл 2008

Re: ДУМА ратифицировала соглашение 2006 года

Сообщение saturn » 15 окт 2008, 09:21

Видимо р.б.а. имел в виду "Cоглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства".
Админы, внесите, плиз, измения в название темы для ясности

р.б.а.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июл 2008

Re: ДУМА ратифицировала соглашение 2006 года

Сообщение р.б.а. » 16 окт 2008, 08:45

так точно, сатурн прочёл между строк, что я хотел спросить. Так кто тпояснит? Или на сайте разместите информацию.

saturn
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 июл 2008

Re: ДУМА ратифицировала соглашение 2006 года

Сообщение saturn » 17 окт 2008, 09:12

После того как Госдума и Совет Федерации России одобрили соглашение, для его вступления в силу необходимо, чтобы принятый закон о ратификации подписал президент России, и была проведена между сторонами процедура обмена ратификационными грамотами.

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: Ратификация соглашения о равных правах граждан 2006 года

Сообщение Beorn » 29 окт 2008, 16:51

Поздравляю вас! Свершилось.
Медведев подписал это.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... AW;n=81073

Настя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 ноя 2007

Re: Ратификация соглашения о равных правах граждан 2006 года

Сообщение Настя » 01 ноя 2008, 11:12

Я прочитала эту ссылку. Возможно мой вопрос покажется Вам глупым, но я все равно его Вам задам. Объясните человеку, страдающему правовой безграмотностью :? , что нам дает ратификация этого соглашения. Заранее спасибо. :D

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: Ратификация соглашения о равных правах граждан 2006 года

Сообщение maks » 04 ноя 2008, 11:35

Настя, Ваш вопрос действительно заставил задуматься. Я не юрист, но по моему мнению из 11 статей Соглашения только 2 статьи что-то меняют, остальные 9 статей - просто "ни о чём". Вот эти две статьи:

Статья 3
Граждане одной Стороны, прибывшие на территорию другой Стороны, в течение 30 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания.

Статья 4
1. Факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны.
2. Заявления граждан одной Стороны о получении разрешения на постоянное жительство (выдаче вида на жительство) на территории другой Стороны рассматриваются компетентными органами этой другой Стороны в первоочередном порядке в возможно короткие сроки.


Статья 3 изменила срок, в течение которого белорусский гражданин может находится на территории России без регистрации в компетентных органах по месту пребывания (миграционного учета). Раньше было 3 дня не считая день приезда, праздничные и выходные дни. Теперь стало 30 дней.
Статья 4 упростила процедуру получения вида на жительство. Раньше надо было сначала получить разрешение на временное проживание и потом уже можно подавать документы на получение вида на жительство. Теперь вид на жительство можно получить без разрешения на временное проживание.

Еще в какой-то мере статья 2 Соглашения придала нормативную форму давно сложившемуся обычаю.

Статья 2
1. Граждане одной Стороны независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории другой Стороны, за исключением мест, для посещения которых в соответствии с законодательством Сторон требуется специальное разрешение, по действительным документам, указанным в Приложениях N 1 и 2 к настоящему Соглашению, без миграционной карты.


Если будут еще вопросы , пишите.
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

BHB
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 ноя 2008

Re: Ратификация соглашения о равных правах граждан 2006 года

Сообщение BHB » 04 ноя 2008, 14:13

В свете нового Соглашения, что делать белорусу, не имеющему трудового договора, что бы стать налоговым резидентом РФ и платить НДФЛ 13% ?

Доход у него самостоятельный - статьи пишет, фрилансером подрабатывает. И заказчики все бухгалтерские отношения оформляют по-белому, отчего у него, как нерезидента, получается НДФЛ 30%.

Допустим, регистрации у него пока нет никакой вообще. Ни в Москве ни в России.

Заранее спасибо за ответы.

P.S. Я правильно понимаю, что в московском банке нельзя завести себе пластиковую карту, просто приехав из Минска? Потому что нужна регистрация минимум на пол-года в регионе действия банка. Новое Соглашение что-нибудь меняет в этом вопросе?

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: Ратификация соглашения о равных правах граждан 2006 года

Сообщение maks » 04 ноя 2008, 15:00

ВНВ, Соглашение увеличивает срок пребывания без миграционного учета с 3 до 30 дней и немного упрощает процедуру получения вида на жительство. И больше Н И Ч Е Г О.

Кстати, тем кто работает в России, следует помнить, что срок пребывания в России по прежнему определяется на основании документов о миграционном учете. Поэтому чтобы потом не было проблем с бухгалтерией по размеру НДФЛ, лучше регулярно уведомлять миграционные службы о своем пребывании (отправлять уведомление о миграционном учете).

ВНВ, продублируйте, пожалуйста, Ваши вопросы в ветках форума, где обсуждаются соответствующие темы, (чтобы потом посетителям форума было легче найти ответы) и я с удовольствием поделюсь с Вами что мне известно.
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

BHB
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 ноя 2008

Re: Ратификация соглашения о равных правах граждан 2006 года

Сообщение BHB » 06 ноя 2008, 00:42

Я повторил вопрос в нескольких ветках, надеюсь попал в нужные темы... И здесь заодно спрошу еще
чтобы потом не было проблем с бухгалтерией по размеру НДФЛ, лучше регулярно уведомлять миграционные службы о своем пребывании (отправлять уведомление о миграционном учете
Но ведь перед тем, как начать посылать эти уведомления, надо же получить некий документ.

Отрывного талона "Уведомления..." который на почте можно получить - будет достаточно? Я слышал, что такой талон только на 90 дней действует, а потом надо старый сдавать (если потеряешь - штраф хозяину квартиры) и получать новый на следующие 90 дней. Это верно? Сразу на пол-года нельзя?

У меня друг живет в Москве года 3, по этим талонам - хозяин квартиры ему их дает. Ничего больше у него нет - работает по черному. Может ли он на основании этих талонов начать "посылать уведомления", что бы спустя 184 дня взять (где-то) справку, что он налоговый резидент РФ?


P.S. Если вопрос не по теме - перенесите в нужную ветку.

Ivan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2008

Re: Ратификация соглашения о равных правах граждан 2006 года

Сообщение Ivan » 11 ноя 2008, 22:30

Сегодня был УФМС г. Москвы. Интересуюсь получением вида на жительство. У них пока нет никакой информации по этому закону. Президент то подписал ... а когда грамотами то обменяются? и закон вступит полную силу? или опять затянется как и другие номативные документы Союзного государства

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: Ратификация соглашения о равных правах граждан 2006 года

Сообщение Beorn » 12 ноя 2008, 11:58

BHB писал(а):Я повторил вопрос в нескольких ветках, надеюсь попал в нужные темы... И здесь заодно спрошу еще
чтобы потом не было проблем с бухгалтерией по размеру НДФЛ, лучше регулярно уведомлять миграционные службы о своем пребывании (отправлять уведомление о миграционном учете
Но ведь перед тем, как начать посылать эти уведомления, надо же получить некий документ.

Отрывного талона "Уведомления..." который на почте можно получить - будет достаточно? Я слышал, что такой талон только на 90 дней действует, а потом надо старый сдавать (если потеряешь - штраф хозяину квартиры) и получать новый на следующие 90 дней. Это верно? Сразу на пол-года нельзя?

У меня друг живет в Москве года 3, по этим талонам - хозяин квартиры ему их дает. Ничего больше у него нет - работает по черному. Может ли он на основании этих талонов начать "посылать уведомления", что бы спустя 184 дня взять (где-то) справку, что он налоговый резидент РФ?


P.S. Если вопрос не по теме - перенесите в нужную ветку.
Уважаемый ВНВ. Отрывной талон - это и есть подтверждение факта того, что Вы уведомили миграционную службу. И ничего больше не надо.
Кстати, впервые слышу, что старый надо сдавать. Знаю, что владелец квартиры обязан уведомить МС о том, что жилец выбыл... Но о том, что надо сдавать - документ (ссылку) в студию!
У меня хранятся все отрывные талоны за последний год. Поеду в марте в Минск, сделаю с них копии и отдам в налоговую. И надеюсь, что у ГНИ ко мне вопросов не будет.

П.С. ВНВ, размещайте вопросы в соответствующих ветках и темах.
И еще - перечитайте весь форум. Много ответов уже тут есть...

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: Ратификация соглашения о равных правах граждан 2006 года

Сообщение maks » 12 ноя 2008, 20:12

Beorn писал(а):Кстати, впервые слышу, что старый надо сдавать. Знаю, что владелец квартиры обязан уведомить МС о том, что жилец выбыл... Но о том, что надо сдавать - документ (ссылку) в студию!
п.2. статьи 23 Федерального закона РФ от 18.07.2006 №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

"Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета после получения в установленном порядке от принимающей стороны отрывной части бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания с указанием в этой части бланка даты убытия данного иностранного гражданина из места пребывания. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания должна быть направлена принимающей стороной в соответствующий орган миграционного учета не позднее чем через два дня со дня убытия данного иностранного гражданина из места пребывания."
http://www.belmos.ru/print.php?type=leg&ltype=f&id=103

При этом, ни разу не слышал, чтобы у кого-то были проблемы из-за того, что не отправили отрывную часть бланка уведомления в фмс... Хотя... кто его знает...
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

Solniwko
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 дек 2008

Re: Ратификация соглашения о равных правах граждан 2006 года

Сообщение Solniwko » 03 дек 2008, 22:37

BHB писал(а):Я повторил вопрос в нескольких ветках, надеюсь попал в нужные темы... И здесь заодно спрошу еще
чтобы потом не было проблем с бухгалтерией по размеру НДФЛ, лучше регулярно уведомлять миграционные службы о своем пребывании (отправлять уведомление о миграционном учете
Но ведь перед тем, как начать посылать эти уведомления, надо же получить некий документ.

Отрывного талона "Уведомления..." который на почте можно получить - будет достаточно? Я слышал, что такой талон только на 90 дней действует, а потом надо старый сдавать (если потеряешь - штраф хозяину квартиры) и получать новый на следующие 90 дней. Это верно? Сразу на пол-года нельзя?

У меня друг живет в Москве года 3, по этим талонам - хозяин квартиры ему их дает. Ничего больше у него нет - работает по черному. Может ли он на основании этих талонов начать "посылать уведомления", что бы спустя 184 дня взять (где-то) справку, что он налоговый резидент РФ?

Если у вашего друга регистрация в Москве более 180 дней в году (без перерыва), то налог начисляется 13%. Но по собственному опыту могу сказать, что московские бухгалтера жутко всего боятся и постараются всеми правдами-неправдами взять с Вас все 30%. Мне моих удалось "уговорить" только потому, что сама экономист. Но все-равно, потом проверять приходилось, потому как они "забывали". А вот справку о том что он резидент РФ, боюсь, что Вашему другу нигде не дадут. Единственное, эти уведомления могут помочь потом в Беларуссии при общении с белорусской налоговой, потому что если Вы находитесь более 180 дней за пределами Беларуси, то являетесь нерезидентом РБ,
P.S. Если вопрос не по теме - перенесите в нужную ветку.

Ответить