как открыть ИП в России гражданину Белоруссии

Обсуждаем налоги, банки, кредиты, денежные переводы и т.д. Организация и ведение бизнеса.
Neos
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2008

как открыть ИП в России гражданину Белоруссии

Сообщение Neos » 13 ноя 2008, 12:13

Столкнулись с проблемой - никто, ни в юридических фирмах, ни в паспортном столе, ни в УФМС не знают что для этого надо сделать, какие документы нужно собрать.
Для начала в юридической фирме за 1500 руб получили разрешение на временную регистрацию на 1 год, с этой бумажкой пошли в налоговую по месту регистрации чтобы получить ИНН, а там в ответ: "Опять этот адрес! Этого дома не существует вообще. И красной печати у вас на бумажке нет!" Так мы поняли что все что делается в фирмах - все это липа.
Решили заново делать временную регистрацию, пошли в УФМС,чтобы сделать временную регистрацию по месту жительства знакомого, а там сказали, что она дается только сроком на 3 месяца. Потом в УФМС сказали что надо идти в паспортный стол, чтобы оформить временное проживание. Короче мы так запутались, не понимаем с чего начать. Просветите пожалуйста, дайте хоть какой нибудь совет.

kadr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2008

Re: как открыть ИП в России гражданину Белоруссии

Сообщение kadr » 15 ноя 2008, 18:04

Вам необходимо дождаться регистрации в МинЮсте России ( а это произойдет в ближайшие дни) Российско-Белорусского соглашения о равных правах граждан на свободу выбора места пребывания, жительства и т.д.. В Белоруссии оно давно работает, а в России ратифицировано 10.10.08г. Получить Штамп в паспорте вида на жительство и писать заявление на получение ИНН в налоговой... Это точно. Удачи.

Neos
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2008

Re: как открыть ИП в России гражданину Белоруссии

Сообщение Neos » 24 ноя 2008, 15:32

Выяснили, что гражданину Белоруссии временная регистрация выдается только на три месяца. Соответственно только на 3 месяца можно оформить ИП, и в дальнейшем нужно каждый раз продлевать регистрацию, инн, ип.
Это единственный приемлемый вариант.
Есть другой вариант открывать ООО, но при этом очень сложная бухгалтерия, которую никто не в состоянии вести, а нанимать бухгалтера нет такой возможности.

Скажите пожалуйста, в варианте получение штампа в паспорте вида на жительство, для этого придется впоследствии выписываться из квартиры в Минске?

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: как открыть ИП в России гражданину Белоруссии

Сообщение maks » 24 ноя 2008, 20:29

Neos писал(а):Выяснили, что гражданину Белоруссии временная регистрация выдается только на три месяца. Соответственно только на 3 месяца можно оформить ИП, и в дальнейшем нужно каждый раз продлевать регистрацию, инн, ип.
Это единственный приемлемый вариант.
Есть другой вариант открывать ООО, но при этом очень сложная бухгалтерия, которую никто не в состоянии вести, а нанимать бухгалтера нет такой возможности.
Neos, ИНН продлевать не надо. Дело в том, что это "справка о присвоении ИНН" действует в течение срока регистрации/миграционного учета, сам ИНН после получения будет закреплен за Вами постоянно. В будущем, если понадобится документ о Вашем ИНН, то в большинстве случаев достаточно копии старой справки о присвоении ИНН. Но в некоторых случаях может понадобиться оригинал действующей справки, тогда Вам придется получать ее на основании действующей регистрации/миграционного учета.
Neos писал(а):Скажите пожалуйста, в варианте получение штампа в паспорте вида на жительство, для этого придется впоследствии выписываться из квартиры в Минске?
При оформлении вида на жительство Вам придется не только выписаться из квартиры в Беларуси, но и сдать свой белорусский общегражданский паспорт.
Кстати, рассмотрите еще вариант оформления разрешения на временное проживание в РФ. Привелегиями будете пользоваться почти такими же, как и при виде на жительство, но при этом выписываться из минска и сдавать свой паспорт не нужно.
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: как открыть ИП в России гражданину Белоруссии

Сообщение kilyazov » 24 ноя 2009, 17:32

maks, частично не согласен с Вами.
1. Для получения ВНЖ в РФ гражданину РБ не обязательно оформлять выезд в РФ для постоянного проживания (=паспорт РР) и вообще сниматься с регистрационного учета.
2. Для оформления ИП необходимо иметь в РФ т.н. регистрацию по месту жительства. Визуально - это почти всегда штамп в в РВП или ВНЖ (артефакты не упоминаю - дело не прояснят), так как заявление о регистрации ИП подается только по месту жительства(!) гражданина РФ или ИГ (ЛБГ). А этим местом у нас и налоговая и тем более ФМС РФ признают то место, которое указано в вышеупомянутом документе.
3. Если нет желания оформлять ВНЖ в РФ, то можно ограничиться и РВП (на 3 года), но в целях регистрации ИП и с РВП понадобится регистрация по месту жительства (увы).

Иных законных оснований на сегодняшних день - мне не известно (хотя в давние годы ФНС "открывала" ИП иностранцам даже с "3-ехмесячной регистрацией").
Требования к документам для регистрации ИП указаны в http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=89642 в ст. 22.1:

"Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);
в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);
г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);
д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);
и) документ об уплате государственной пошлины.
2. Представление документов при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность копии документа, представляемой при указанной государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.
3. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.
4. Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью."

Насчет "регистрации через юридическую фирму на срок от ... мес. до ...лет" - это вообще вопрос отдельный. Но повторяю, он никак не связан с регистрацией ИП.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Ааандрей
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10 дек 2008

Re: как открыть ИП в России гражданину Белоруссии

Сообщение Ааандрей » 20 авг 2010, 14:30

Все верно ИП только при ВНЖ, без вариантов.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: как открыть ИП в России гражданину Белоруссии

Сообщение kilyazov » 23 авг 2010, 00:51

Ааандрей писал(а):Все верно ИП только при ВНЖ, без вариантов.
Нет, с РВП тоже можно. В цитате, выделенной синим шрифтом, об этом говорится.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Vera
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2011

Re: как открыть ИП в России гражданину Белоруссии

Сообщение Vera » 02 апр 2011, 11:04

Neos, дело в том, что с ИП у Вас будет больше рисков, в случае чего (не дай Бог) Вы отвечаете своим имуществом, в ООО уставной капитал 10000 руб, Вы рискуете только этой суммой. Бухгалтерия и там и там,хотя в ООО сложнее. А систему налогообложения можете выбрать тоже упрощенную. (Если не ошибаюсь). Мы буквально несколько дней назад обсуждали с друзьями эту тему, все были за ООО. Вам, в любом случае, удачи!

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: как открыть ИП в России гражданину Белоруссии

Сообщение kilyazov » 02 апр 2011, 14:14

Зачем и кому нужен бизнес, который не способен или не собирается отвечать по своим обязательствам? Кроме того, на директоров юр.лиц теперь тоже возложена ответственность, либо вот-вот будет (я не отслеживаю процесс законотворчества в этом контектсте).
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Юлена
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 апр 2011

Re: как открыть ИП в России гражданину Белоруссии

Сообщение Юлена » 07 апр 2011, 22:09

чтобы открыть ИП в Москве, вы должны иметь прописку именно в Москве.
проще регистрировать и работать как ООО
Последний раз редактировалось Юлена 06 июн 2011, 10:57, всего редактировалось 1 раз.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: как открыть ИП в России гражданину Белоруссии

Сообщение kilyazov » 07 апр 2011, 22:47

Юлена , ничего подобного. Аргументов у Вас - ноль.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

pack
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 июл 2010

Re: как открыть ИП в России гражданину Белоруссии

Сообщение pack » 18 май 2011, 22:17

Уважаемые господа. Нуждаюсь в открытии ИП в Москве для работы по патенту. Из ветки понял, что для этого минимум нужно РВП на 1 год. Имею в собственности квартиру в Москве.
Вопрос - смогу получить РВП на 1 год в своей квартире? (В ветке "прописка в своей квартире" вся инфа за 2009 год и про срок в 1 год ничего нет)
Спасибо.

Юлена
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 апр 2011

Re: как открыть ИП в России гражданину Белоруссии

Сообщение Юлена » 05 июн 2011, 15:39

kilyazov писал(а):Юлена , ничего подобного. Аргументов у Вас - ноль.
в чем аргументов ноль? в том, что нужна прописка в Москве, чтобы открыть ИП? или что проще работать как ООО?

Yuri
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2011

Re: как открыть ИП в России гражданину Белоруссии

Сообщение Yuri » 29 авг 2011, 21:57

Доброго времени суток! Подскажите. Смогу ли я зарегистрировать ИП в РФ не имея Российской прописки (я гражданин РФ, но общегражданского Российского паспорта нет, только заграничный паспорт), у меня вид на жительство и Минская прописка(регистрация)?

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: как открыть ИП в России гражданину Белоруссии

Сообщение kilyazov » 30 авг 2011, 00:18

Вы прочите что написано до Вас: нужно или РВП или ВНЖ, причем, после их получения нужна регистрация по месту жительства.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Ответить