Как отправить деньги в Беларусь через банк?

Обсуждаем налоги, банки, кредиты, денежные переводы и т.д. Организация и ведение бизнеса.
Тамара
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2008

Как отправить деньги в Беларусь через банк?

Сообщение Тамара » 05 дек 2008, 20:29

:shock: Московские беларусы, пожалуйста помогите! Надо отправить студенту деньжат к Новому Году. Я в Москве только 2.5 месяца. Просто в растерянности как же это сделать и дойдут ли деньги без всяких проблем с их получением непосредственно в Беларуссии. И, если кто уже это делал, то через какой банк оправлять? Надеюсь на действенную помощь. :?:

TimaTi
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 авг 2007

Re: Как отправить деньги в Беларуссию через банк?

Сообщение TimaTi » 08 дек 2008, 01:17

Можно через WesternUnion, Райфайзенбанк, Росбанк и др. Разница только в сроках и взымаемых процентах. Отправить не сложно, сложнее получить в беларуси. Насколько помню, раньше денежные переводы в беларусь облагались варварским налогом. Как теперь с этим ситуация, мне не известно

edrika
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 июн 2007

Re: Как отправить деньги в Беларуссию через банк?

Сообщение edrika » 08 дек 2008, 10:41

А вы поездом отправьте, сама так передаю родителям уже не первый год.
Проводнику 150 -200 руб и все, только упакуйте типа это документы, а то деньги не охотно берут.
Всегда доходят до адресата без проблем.

kronon
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 окт 2008

Re: Как отправить деньги в Беларуссию через банк?

Сообщение kronon » 08 дек 2008, 11:07

Лично я отправляю деньги в Беларусь (из Нижневартовска) по системе "MIGOM" http://www.migom.comЭто значительно дешевле Вестерн Юнион! Есть еще аналог мигом "Золотая корона"http://perevod.korona.net/scdp/page
На сайтах этих систем можно найти все пункты приема/выдачи переводов в странах-участниках
НО стоит отметить, что переводы через банки и системы мгновенных переводов мониторит Налоговоя инспекция Беларуси. Лимит превода НЕродственнику - 1000$ в месяц, за большую сумму придется идти отчитываться к налоговикам, так что можно задуматься и о варианте проводников поездов.... Но если необходимо передать 3000 руб, то по мигом это будет стоить 40р., а через проводника- 200... :D

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: Как отправить деньги в Беларуссию через банк?

Сообщение Beorn » 08 дек 2008, 11:49

Тамара писал(а)::shock: Московские беларусы, пожалуйста помогите! Надо отправить студенту деньжат к Новому Году. Я в Москве только 2.5 месяца. Просто в растерянности как же это сделать и дойдут ли деньги без всяких проблем с их получением непосредственно в Беларуссии. И, если кто уже это делал, то через какой банк оправлять? Надеюсь на действенную помощь. :?:
Тамара, если Вы в Москве, то имеет смысл передавать через друзей и знакомых, которые курсируют туда-сюда.
Потому что есть нюанс:
в РБ есть Указ (не закон), согласно которого гражданин Беларуси, получивший деньги из-за границы, обязан в течение 5 календарных дней сдать их в какое-то учреждение (не помню, какое - надо у матери уточнять) вместе с заявлением, в котором указывает - на какие цели он собирается их потратить.
А специально созванная комиссия решает - нормальные это цели или оппозиционно-подрывные. И принимает решение - выдавать или нет.
Если же опоздать по сроку в 5 дней или не сдать деньги и заявление, то получИте штраф 700 (!!!!) процентов от суммы полученных денег.

Это полный маразм, но моя мать столкнулась с этим, когда получила 100 Евро из Германии. Чуть было не заплатила 700 Евро штрафа.
Не знаю, распространяется ли этот Указ на Российские рубли. Но, думается мне, распространяется. Ибо наше родное государство свои интересы блюдет всегда, а в отношении потенциальной финансовой поддержки оппозиции - тем более.

*****************
Поэтому рекомендую передавать деньги через знакомых. Если же совсем таких нет - пишите в личку. Я мотаюсь туда-сюда раз в месяц-два - помогу.

Natashka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2008

Re: Как отправить деньги в Беларуссию через банк?

Сообщение Natashka » 09 дек 2008, 15:20

В Беларуси, при выплате денежных средств, поступивших из-за рубежа, банки в обязательном порядке передают сведения в налоговую инспекцию, на любую сумму, даже на 1 копейку, даже если вы получаете беларуские рубли.
Эти средства надо декларировать и платить налог. Какой - не знаю. Знаю только, что потом замучает налоговая.
Лучше всего конечно передавать деньги через знакомых. Тем более, что на Новый год почти все едут домой.
А вообще лучше сделать карточку в банке в Москве и передать ее в Беларусь. Вы кладете деньги тут, а дома снимают через банкомат.

Тамара
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2008

Re: Как отправить деньги в Беларуссию через банк?

Сообщение Тамара » 09 дек 2008, 21:06

Natashka
Не очень понятно: Я положу деньги на карточку в русских рублях, передам в Беларусь, а там они снимут в какой валюте???????? Я вообще то полный профан в банковской системе. Может кто так делал-ответьте. А друзей-беларусов здесь я ещё не приобрела.

kronon
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 окт 2008

Re: Как отправить деньги в Беларуссию через банк?

Сообщение kronon » 16 дек 2008, 11:43

Тамара писал(а):Natashka
Не очень понятно: Я положу деньги на карточку в русских рублях, передам в Беларусь, а там они снимут в какой валюте???????? Я вообще то полный профан в банковской системе. Может кто так делал-ответьте. А друзей-беларусов здесь я ещё не приобрела.
Вы можете открыть дебетовый карт-счет в любом банке, мало того многие банки бесплатно выпускают вторую дубль-карту. Одну карточку оставляете у себя, другую передаете кому надо. НО ! положить деньги на этот счет Вы сможете только в рублях/долларах/евро( в зависимости от валюты счета) ЭТО ЗНАЧИТ, что вы будете ТЕРЯТЬ деньги ЗА КОНВЕРТАЦИЮ(снимать то будут в зайчиках) и ЗА ТО, ЧТО ОБНАЛИЧИВАЮТСЯ ДЕНЬГИ В СТОРОННЕМ БАНКЕ.
Почему Вы не хотите воспользоваться Экспресс-переводами :?: :?: Быстро, дешево и без риска! Паспорт и 5 мин. времени на оформление, а еще через 5 мин. "студент" получит Ваши деньги...
Эти переводы, кстати, называют "переводами без открытия счета" и их создавали специально для того, чтобы люди зря не открывали счета, не тратили деньги и время....

Эта тема- сотрясание воздуха, а Вы доиграетесь до того, что кто-нибудь кинет Вас на деньги... из друзей-белорусов ))

kronon
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 окт 2008

Re: Как отправить деньги в Беларуссию через банк?

Сообщение kronon » 16 дек 2008, 11:53

Beorn писал(а): Потому что есть нюанс:
в РБ есть Указ (не закон), согласно которого гражданин Беларуси, получивший деньги из-за границы, обязан в течение 5 календарных дней сдать их в какое-то учреждение (не помню, какое - надо у матери уточнять) вместе с заявлением, в котором указывает - на какие цели он собирается их потратить.
А специально созванная комиссия решает - нормальные это цели или оппозиционно-подрывные. И принимает решение - выдавать или нет.
Если же опоздать по сроку в 5 дней или не сдать деньги и заявление, то получИте штраф 700 (!!!!) процентов от суммы полученных денег.
Беорн,
Этот указ существует и распространяется на поступления из Любой страны, в т.ч. и РФ!
"Но есть один нюанс": НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬ можно ДО 1000$(или эквивалент в любой валюте) В МЕСЯЦ, а если получатель- Ваш близкий родственник(родство могут потребовать подтвердить) то ЛИМИТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ.
А вот если отправитель и получатель НЕ родственники, а сумма перевода превышает 1000 уе в месяц, вот тогда и надо бежать испрашивать согласие властей на получение денег или получать громадный штраф за неуведомление властей!

Natashka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2008

Re: Как отправить деньги в Беларуссию через банк?

Сообщение Natashka » 16 дек 2008, 12:34

Тамара
Вы можете вносить российские рубли, доллары или евро(зависит от типа карточки), а снимать в Беларуси в банкоматах можно в беларуских рублях, в долларах и в евро. В Минске есть банкоматы с валютой, правда российские рубли вы там не снимите.
Этот способ подходит, если Вы часто собираетесь передавать деньги. И главное- что информация не передается в налоговую.
Перевести деньги домой - не проблема. Вопрос в том, хотите ли Вы светиться перед налоговой.:D
А если Ваш студент не является близким родственником, то учтите еще расходы на налоги.

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: Как отправить деньги в Беларуссию через банк?

Сообщение Beorn » 17 дек 2008, 10:49

Уважаемый kronon. 3 года назад ситуация была именно такой, как я описАл выше.
Кстати, а Вы не знаете - почему после отправки/получения денег по вестерн юнион раздается такой неожиданный звонок по телефону с просьбой объяснить происхождение денег?
Отправлял/получал раза 4.. и 4 раза отвечал на звонки. Разумеется, просто посылал вопрошающего и предлагал прислать повестку. Которую так ни разу и не получил.
Но все равно неприятно. Государство в курсе - и желает поиметь с тебя...

kronon
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 окт 2008

Re: Как отправить деньги в Беларуссию через банк?

Сообщение kronon » 17 дек 2008, 13:47

В принципе это нормально, когда Налоговая инспекция интересуется происхождением денег- это их работа! Я спокойно отношусь к их вопросам. Если соблюдать лимиты переводов(см. выше) то человеку ничего не грозит. Кстати, в тех банках ,через которые я сам отправляю деньги( в осн. Migom) ВЫВЕШЕНЫ предупреждения о лимитах переводов согласно законодательства стран проживания получателей :D 8)

kronon
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 окт 2008

Re: Как отправить деньги в Беларуссию через банк?

Сообщение kronon » 17 дек 2008, 13:51

Natashka писал(а):Тамара
Вы можете вносить российские рубли, доллары или евро(зависит от типа карточки), а снимать в Беларуси в банкоматах можно в беларуских рублях, в долларах и в евро. В Минске есть банкоматы с валютой, правда российские рубли вы там не снимите.
Этот способ подходит, если Вы часто собираетесь передавать деньги. И главное- что информация не передается в налоговую.
Перевести деньги домой - не проблема. Вопрос в том, хотите ли Вы светиться перед налоговой.:D
А если Ваш студент не является близким родственником, то учтите еще расходы на налоги.
Даже если и снимать и отправлять деньги в одной и той же валюте, ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ банкоматом стороннего банка все равно придется ЗАПЛАТИТЬ (снимут 2-3%)

Natashka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2008

Re: Как отправить деньги в Беларуссию через банк?

Сообщение Natashka » 17 дек 2008, 16:02

Банки ничего не делают бесплатно. За перевод без открытия счета тоже надо платить (возможно немного меньше, чем за пользование банкоматом). Просто лично я предпочитаю заплатить 2-3% за снятие денег с карточки, чтобы моих родных не доставали "товарищи" из налоговой инспекции. Тем более, что суммы не такие и огромные, чтобы убиваться из-за такой комиссии. :lol:

kronon
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 окт 2008

Re: Как отправить деньги в Беларуссию через банк?

Сообщение kronon » 17 дек 2008, 17:42

Natashka писал(а):чтобы моих родных не доставали "товарищи" из налоговой инспекции
Моим родным за 3 года позвонили только один раз, уточнили, что мы родственники и ВСЁ )))
перевод без открытия счета дешевле ~30%

Ответить