Маскоўскі беларус адраджае родны Наваградак

Всё что связано с культурой и историей, факты, мнения, творчество
czalex
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 апр 2007

Маскоўскі беларус адраджае родны Наваградак

Сообщение czalex » 08 дек 2008, 21:36

В будущем году в историческом центре Новогрудка (Гродненская область) планируется возведение конного памятника основателю и первому великому князю Великого княжества Литовского Миндовгу (1195? — 1263), сообщил БелаПАН главный специалист отдела культуры Новогрудского райисполкома Вячеслав Лаврещук.

По его словам, в 2009 году будет отмечаться 1000-летие первого упоминания Литвы в летописях и 965-летие Новогрудка — первой столицы ВКЛ. Над проектом конной статуи в полтора натуральных размера работает минский скульптор Геннадий Буралкин. Он предлагает изваять из бронзы Миндовга с мечом на коне и установить эту композицию на каменный постамент.

“Вместе с тем точное место возведения памятника пока не определено, как и дата его открытия”, — сказал В.Лаврещук. По его словам, уроженец Новогрудка Павел Костюкевич создал в Москве Национальный инвестиционный фонд Беларуси (”Новогрудок”) для сбора средств и оказания финансовой помощи в реализации этого и других проектов, направленных на восстановление историко-культурного наследия города и увековечение памяти деятелей отечественной истории, науки и культуры, чья жизнь связана с Новогрудком.

Уроженец Новогрудка Павел Костюкевич создал в Москве Национальный инвестиционный фонд Беларуси (”Новогрудок”) для сбора средств и оказания финансовой помощи в реализации этого и других проектов, направленных на восстановление историко-культурного наследия города и увековечение памяти деятелей отечественной истории, науки и культуры, чья жизнь связана с Новогрудком.

“Руководство города поддерживает этот проект возведения памятника, о чем свидетельствуют публикации нынешнего года в республиканских изданиях “Голас Радзімы” (приложение к газете “Советская Белоруссия”) от 31 июля и ”Звязда” от 6 августа, подготовленных известными белорусскими учеными Михаилом Костюком, Вячеславом Чемерицким и Адамом Мальдисом”, — отметил В.Лаврещук.

http://news.tut.by/society/123634.html
Литва! Отчизна дорогая!
Ты - как здоровье: мы в твоём
Лишенье, всё с тобой теряя,
Тебе лишь цену сознаём.
Теперь, Литва, твою красу
Постиг и вижу всю вполне,
В чужом краю тебя рисую,
Когда тоска жмёт сердце мне.

А. Мицкевич

qwerty101
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 авг 2012

Re: Маскоўскі беларус адраджае родны Наваградак

Сообщение qwerty101 » 24 авг 2012, 10:54

:good: Очень хорошая идея! Тем более, что Новогрудок это один самых знаковых Белорусских городов и с ним связаны самые значимые события в истории. Честно говоря там мало что осталось с прошлых времен: http://www.poezdkaby.ru/novogrudok.html

Аватара пользователя
Kirilenko Wadim
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 23 мар 2009

Re: Маскоўскі беларус адраджае родны Наваградак

Сообщение Kirilenko Wadim » 02 сен 2012, 15:19

Шаноуны ,czalex яки шлях памятника ? Вы казали,что установят в 2009г. сення 2012,якия навины?
Читайте книгу В.В.Деружинского " Тайны Беларуской истории",под редакцией АнатолияТараса и Вы увидете Радзиму,как, она есть, книга- подвиг духовный и гражданский нашего земляка и брата.

Ответить