Получение внутр.паспорта после одобрения гражданства РФ

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Aliaksandr
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 окт 2008

Получение внутр/загран паспорта после принятия гражданства РФ

Сообщение Aliaksandr » 19 фев 2014, 21:08

Подскажите, пожалуйста, при выдаче паспорта гражданина РФ паспорт гражданина РБ заберут на время изготовления российского паспорта или он остается на руках? И какой средний срок изготовления российского паспорта? Спасибо!

mikki
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 май 2013

Получение внутр/загран паспорта после принятия гражданства РФ

Сообщение mikki » 23 фев 2014, 13:02

Aliaksandr писал(а):Подскажите, пожалуйста, при выдаче паспорта гражданина РФ паспорт гражданина РБ заберут на время изготовления российского паспорта или он остается на руках? И какой средний срок изготовления российского паспорта? Спасибо!
паспорт РБ остаётся у Вас. Срок изготовления - 10 дней при получении паспорта по месту подачи документов, 2 месяца - если собираетесь получать по месту пребывания.

Дымова
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 07 июл 2011

Получение внутр/загран паспорта после принятия гражданства РФ

Сообщение Дымова » 23 фев 2014, 14:57

mikki писал(а):
Aliaksandr писал(а):Подскажите, пожалуйста, при выдаче паспорта гражданина РФ паспорт гражданина РБ заберут на время изготовления российского паспорта или он остается на руках? И какой средний срок изготовления российского паспорта? Спасибо!
паспорт РБ остаётся у Вас. Срок изготовления - 10 дней при получении паспорта по месту подачи документов, 2 месяца - если собираетесь получать по месту пребывания.
Не совсем так. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта в территориальные органы ФМС по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов.
А вот при обращении гражданина по этому же вопросу не по месту жительства, а также в связи с утратой паспорта или его похищением новый паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами ФМС.
Паспорт РБ изымать не имеют права и при получении паспорта РФ требовать не должны. А вот вид на жительство при выдаче паспорта РФ у вас заберут.


Дымова
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 07 июл 2011

Получение внутр/загран паспорта после принятия гражданства РФ

Сообщение Дымова » 23 фев 2014, 17:54

Aliaksandr, для спасибо есть специальный значок в правом верхнем углу - класс! :)

МаринаМарина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2014

Получение внутр/загран паспорта после принятия гражданства РФ

Сообщение МаринаМарина » 25 фев 2014, 10:57

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Получила гражданство, пошла сдавать документы на выдачу рос. паспорта. У меня в паспортном столе ПОТРЕБОВАЛИ! сдать вид на жительство,свидетельство о рождении и бел. паспорт. Имеют ли они на это право? Без этого документы принять отказался инспектор.Выдали временную справку,подтверждающую личность. Могу ли я при получении паспорта потребовать свой паспорт РБ или мне его не вернут?

RomanNice
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 29 авг 2011

Получение внутр/загран паспорта после принятия гражданства РФ

Сообщение RomanNice » 25 фев 2014, 19:43

МаринаМарина писал(а):Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Получила гражданство, пошла сдавать документы на выдачу рос. паспорта. У меня в паспортном столе ПОТРЕБОВАЛИ! сдать вид на жительство,свидетельство о рождении и бел. паспорт. Имеют ли они на это право? Без этого документы принять отказался инспектор.Выдали временную справку,подтверждающую личность. Могу ли я при получении паспорта потребовать свой паспорт РБ или мне его не вернут?
Вернут.
Новый форум о Франции по-русски.
Вова - красава, прокатился на танке вдоль границы, у кого - пена изо рта, а кто и в штаны наложил...

Валентина1986
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 янв 2014

Получение паспорта (внутр/загр) после принятия гражданства РФ

Сообщение Валентина1986 » 28 фев 2014, 22:28

mikki писал(а):паспорт РБ остаётся у Вас. Срок изготовления - 10 дней при получении паспорта по месту подачи документов, 2 месяца - если собираетесь получать по месту пребывания.
У меня после получения решения о получении гражданства РФ при сдаче документов на российский паспорт в том же территориальном управлении УФМС, где и было рассмотрено заявление о гражданстве, инспектор ПОТРЕБОВАЛА помимо прочих документов паспорт серии РР и св-во о рождении. При этом мне было сказано, что срок изготовления паспорт РФ составляет 2 (!!!!) месяца, а паспорт РР будет направлен в Посольство. Возникает вопрос: были ли нарушения в действиях инспектора? Почему я осталась без каких-либо удостоверяющих личность документов, почему срок выдачи паспорта не 10 дней, а 2 месяца? Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации. Всем спасибо за ответы!

sorokindmm
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 май 2009

Получение паспорта (внутр/загр) после принятия гражданства РФ

Сообщение sorokindmm » 01 мар 2014, 22:37

Если Вы получали ВНЖ, далее гражданство РФ, значит у вас осталась и есть регистрация на 5 лет, и если подавать документы на паспорт РФ по месту регистрации, то сроки изготовления 10 дней. При оформлении паспорта РФ, паспорт РБ не требуют. Может вы пришли оформить паспорт не в свой район, а УФМС округа?

Валентина1986
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 янв 2014

Получение паспорта (внутр/загр) после принятия гражданства РФ

Сообщение Валентина1986 » 02 мар 2014, 10:03

Перед ознакомлением с решением о выдаче гражданства с меня взяли заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства в связи с получением гражданства. Штамп о снятии "шлепнули" в ВНЖ, который тут же отобрали. Затем с решением отправили в паспортный стол ЭТОГО же района, где помимо решения взяли копию св-ва о браке, св-во о рождении, паспорт РР и пожелали ожидать 2 месяца со дня решения, поскольку я снята с учета.

sorokindmm
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 май 2009

Получение паспорта (внутр/загр) после принятия гражданства РФ

Сообщение sorokindmm » 02 мар 2014, 10:14

Валентина1986 писал(а):Перед ознакомлением с решением о выдаче гражданства с меня взяли заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства в связи с получением гражданства
Это что то новенькое . :shock: Паспорт РБ обязаны вернуть.

Дымова
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 07 июл 2011

Получение паспорта (внутр/загр) после принятия гражданства РФ

Сообщение Дымова » 02 мар 2014, 12:17

Валентина1986 писал(а):Перед ознакомлением с решением о выдаче гражданства с меня взяли заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства в связи с получением гражданства. Штамп о снятии "шлепнули" в ВНЖ, который тут же отобрали. Затем с решением отправили в паспортный стол ЭТОГО же района, где помимо решения взяли копию св-ва о браке, св-во о рождении, паспорт РР и пожелали ожидать 2 месяца со дня решения, поскольку я снята с учета.
Похоже, это не Москва... Или некомпетентный сотрудник попался... :sad: В паспортном столе, забрав паспорт РБ :? (вот этого они никак не имеют права!!!), действовали тупо по сценарию получения паспорта россиянином.
Я получала паспорт РФ в районном отделении УФМС по месту жительства, куда подавала документы. Срок готовности - 10 дней. При выдаче в УФМС вернули свидетельство о рождении со штампом о выдаче паспорта РФ, попросили проверить паспорт (мало ли что!), написать заявление на снятие с регистрационного учета, забрали ВНЖ (в котором тут же шмякнули соответствующий штампик), вручили новенький, девственной чистоты документ, пожали руку-поздравили и отправили в паспортный стол, предупредив о необходимости зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 рабочих дней. В паспортном столе (он у нас в ЕИРЦ, у дочери в МФЦ) у меня забрали документы: паспорт РФ и т.д. по списку в части квартиры, - в обмен на справку и попросили зайти через недельку.
"Пашпарт" РБ отныне российским службам неинтересен, и не надо им махать и о нём говорить. Вы для них теперь гр. РФ - и точка.

Валентина1986
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 янв 2014

Получение паспорта (внутр/загр) после принятия гражданства РФ

Сообщение Валентина1986 » 02 мар 2014, 14:42

Дымова писал(а): Похоже, это не Москва... Или некомпетентный сотрудник попался... :sad:
Это Воронеж, и сотрудник явно некомпетентный, кстати, сдавала доки в МФЦ, откуда они снова пойдут в УФМС по району.
Дымова писал(а):При выдаче в УФМС вернули свидетельство о рождении со штампом о выдаче паспорта РФ, попросили проверить паспорт (мало ли что!), написать заявление на снятие с регистрационного учета, забрали ВНЖ (в котором тут же шмякнули соответствующий штампик)
Это сделали в отделе по миграции и гражданству в день ознакомления с решением о гражданстве
Дымова писал(а):"Пашпарт" РБ отныне российским службам неинтересен, и не надо им махать и о нём говорить. Вы для них теперь гр. РФ - и точка.
Без него у меня наотрез отказались принимать документы, типа, нужно удостоверение личности и т.д. и т.п.

Вопрос ко всем землякам: как теперь поступать и куда обращаться, на что ссылаться при этом? Помогите, пожалуйста - живу без единого документа, ждать 2 месяца - это невозможно!!!

sorokindmm
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 май 2009

Получение паспорта (внутр/загр) после принятия гражданства РФ

Сообщение sorokindmm » 02 мар 2014, 23:24

если забрали паспорт РБ, значит потом отдадут вместе с паспортом РФ. Лучше к начальникам сходите.

RomanNice
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 29 авг 2011

Получение паспорта (внутр/загр) после принятия гражданства РФ

Сообщение RomanNice » 03 мар 2014, 02:33

sorokindmm писал(а):если забрали паспорт РБ, значит потом отдадут вместе с паспортом РФ.
Не вижу, как из первого вытекает второе...
Новый форум о Франции по-русски.
Вова - красава, прокатился на танке вдоль границы, у кого - пена изо рта, а кто и в штаны наложил...

Ответить