Получение внутр.паспорта после одобрения гражданства РФ

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Andrew
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 май 2010

Получение внутр.паспорта после одобрения гражданства РФ

Сообщение Andrew » 24 июн 2010, 10:41

Дамы и господа, всем здравствуйте.

Подскажите такой моментик.

Жена гражданство получила, паспорт тоже. Никаких отметок в паспорт РР не поставили.
Сейчас подумываем сделать ей российский загран паспорт (россиянам во многие страны проще въехать)
Вопрос следующий:
При заполнении анкеты на загран есть пункт: имеете ли гражданство другого государства? Что писать? (соответственно от бел гражданства она не отказывалась), но и никакие документы об отказе от гражданства РБ от нее при подаче документов/выдаче паспорта не требовали. Но тут ведь ФСБ будет проверять...
Или не заморачиваться и пользоваться в качестве загранпаспорта ее паспорт РР?

Заранее спасибо
С уважением,
Андрей

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Получение внутр/загран паспорта после принятия гражданства РФ

Сообщение BelarusBY » 24 июн 2010, 12:29

Andrew писал(а):Жена гражданство получила, паспорт тоже. Никаких отметок в паспорт РР не поставили.
Сейчас подумываем сделать ей российский загран паспорт (россиянам во многие страны проще въехать)
Вопрос следующий:
При заполнении анкеты на загран есть пункт: имеете ли гражданство другого государства? Что писать? (соответственно от бел гражданства она не отказывалась), но и никакие документы об отказе от гражданства РБ от нее при подаче документов/выдаче паспорта не требовали. Но тут ведь ФСБ будет проверять...
Или не заморачиваться и пользоваться в качестве загранпаспорта ее паспорт РР?
Андрей, добрый день, -
У меня была точно такая же ситуация.
Я в феврале 2010 сдавал документы на российский загранпаспорт. В анкете честно указал что имею также и белорусское гражданство. Даже по наивности, при подаче документов на российский загранпаспорт, принес копию и сам белорусский паспорт. Инспектор УФМС совершенно безразлично отнеслась к моей записи в анкете о наличии белорусского гражданства, а копию моего белорусского паспорта вообще вернула мне со словами "А это и не надо тут предоставлять". В настоящий момент у меня и всей моей семьи (ситуация с белорусским гражданством аналогичная) имеются российские загранпаспорта нового поколения (с чипами).
Так что, Андрея, абсалютно спокойно можете указать в анкете о наличии у Вас белорусского гражданства.
Удачи во всем !!!

катерина
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 апр 2010

Получение внутр/загран паспорта после принятия гражданства РФ

Сообщение катерина » 10 дек 2010, 11:24

а какие документы нужны для оформления паспорта? чтобы я могла заранее их подготовить?направьте где почитать.

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Получение внутр/загран паспорта после принятия гражданства РФ

Сообщение BelarusBY » 10 дек 2010, 15:19

катерина писал(а):а какие документы нужны для оформления паспорта? чтобы я могла заранее их подготовить?направьте где почитать.
Для оформления российского паспорта необходим - белорусский паспорт (его у Вас в ФМС заберут НА ВРЕМЯ ОФОРМЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО паспорта), его нотариальный перевод, заверенный у нотариуса РФ, свидетельство о рождении, 2 фото на рос паспорт, квитанция об уплате пошлины, свидетельство о браке (и его перевод, если в нем штампы/печати на беларускай мове).
Имейте ввиду, в ФМС одна службазанимается гражданство, а совсем иная - оформлением паспортов. Может так получится, что о получении гражданства Вы узнаете сегодня, а документы на паспорт необходимо будет подавать завтра в определенные часы и в ином кабинете.
Из личного опыта. У меня жена подавала документы по Соглашению на гражданство. Документы поданы - 3 июля, о получении гражданства нам сообщили в УФМС только 16 декабря (решение о гражданстве было принято 14 октября). В УФМС мы обращались с 1 октября каждй вторник и четверг. Всегда говорили "Ваши документы еще не поступили". В итоге - 16 декабря нас ознакомили с решением о предоставлении гражданства РФ. При этом сотрудник УФМС сообщила что решение принимается в городском УФМС г.Москвы, а оттуда к ним передают документы, наши передали только через полтора месяца. На паспорт документы мы подали только на след день, а сам паспорт был готов только в 20-х числах января (объяснение простое: у нас /Новый год и отчеты).
О регистрации в Москве говорить не буду - это отдельная тема для форума. Если кратко: через терни к звездам.
Где почитать о документах ? На сайте EAVC/ Наберите в поисковике УФМС по г.Москве или УФМС по Московской области
Удачи во всем !!!

vitt1980
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 июн 2010

Получение внутр/загран паспорта после принятия гражданства РФ

Сообщение vitt1980 » 07 июн 2011, 10:35

Всем привет. С помощью этого форума в кратчайшие сроки собрал документы и получил российское гражданство. Сегодня отнес документы на получение паспорта в паспортный стол: бел. паспорт, ВНЖ, свид. о рождении. Ходили вместе с владельцем квартиры и заодно зарегистрировали меня по месту жительства. Российский паспорт со штампом о регистрации обещали отдать через 10 дней, в ФМС.

Вопрос:
При подаче документов, паспортист требовала с меня копию решения о присвоении гражданства РФ, но мне этой справки не давали, потом созвонившись с ФМС, сказала что сейчас она не нужна и приняла документы. Должна ли быть у меня такая справка? Не будет ли у меня в будущем трудностей из-за отсутствия этого документа, например когда буду менять паспорт? Читал на форуме, что у людей случаются проблемы из-за того, что не могут подтвердить гражданство и им не меняют паспорт.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Получение внутр/загран паспорта после принятия гражданства РФ

Сообщение kilyazov » 07 июн 2011, 10:38

Справка не выдается. Вы подписались под решением - и это всё.
P.S. Для страхов в будущем не нужно фактов или их отстуствия. Достаточно просто страхов.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

vitt1980
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 июн 2010

Получение внутр/загран паспорта после принятия гражданства РФ

Сообщение vitt1980 » 07 июн 2011, 10:42

Почему такую справку у кого то требовали? Разве наличие российского паспорта не подтверждает гражданство?

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Получение внутр/загран паспорта после принятия гражданства РФ

Сообщение kilyazov » 07 июн 2011, 10:50

Требовать - не значит требовать законно. Вот и весь ответ. Зачем Вам чужой опыт, когда уже есть свой?
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Doktornu
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 сен 2011

Получение внутр.паспорта после одобрения гражданства РФ

Сообщение Doktornu » 04 сен 2011, 19:36

Получил разрешение на получение гражданства РФ. Сдал документы на получения паспорта, в итоге на срок изготовления паспорта (10 дней) остался без документов, забрали свидетельство о рождении, паспорт РБ, свид. о браке. Хожу со справкой.
ВОПРОС!!! :? Паспорт РБ мне вернут или нужны какие то действия с моей стороны! Очень беспокоит этот вопрос, т.к. есть еще "привязки" к паспорту в РБ!

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Получение внутр.паспорта после одобрения гражданства РФ

Сообщение BSM_BY » 04 сен 2011, 19:40

Doktornu писал(а):Паспорт РБ мне вернут или нужны какие то действия с моей стороны!
Обязаны вернуть одновременно с выдачей российского паспорта.
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

Julia
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 авг 2011

Получение внутр/загран паспорта после принятия гражданства РФ

Сообщение Julia » 14 сен 2011, 11:54

Подскажите, оформляла документы на гражданство через ВНЖ. Но недавно потеряла белорусский паспорт внутренней серии КВ. Примут ли у меня документы для оформления российского паспорта без белорусского, но с ВНЖ? Осталась, правда, на руках нотариально заверенная копия перевода паспорта. Что делать??

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Получение внутр/загран паспорта после принятия гражданства РФ

Сообщение kilyazov » 14 сен 2011, 14:15

Если гражданство РФ (будет) получено, то оформить паспорт РФ - обязаны. Так и скажите: потеряла, и находить=восстанавливать - не собираюсь. Вот решение, вот свидетельство о рождении (и т.д.), - оформляйте или буду обжаловать.
Не знаю ваши основания, но в перечнях даже при подаче на гражданство РФ именно паспорта - нет, вроде. Ищите сами: http://base.garant.ru/185226/
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Julia
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 авг 2011

Получение внутр/загран паспорта после принятия гражданства РФ

Сообщение Julia » 14 сен 2011, 17:37

kilyazov писал(а):Если гражданство РФ (будет) получено, то оформить паспорт РФ - обязаны. Так и скажите: потеряла, и находить=восстанавливать - не собираюсь. Вот решение, вот свидетельство о рождении (и т.д.), - оформляйте или буду обжаловать.
Это конечно хорошо, но на сайте УФМС России по МО в перечне документах, необходимых для офрмления паспорта, указано, что: "Граждане, приобретшие гражданство Российской Федерации непосредственно на территории Российской Федерации, представляют национальные документы, удостоверяющие их личность.", а это как я понимаю ПАСПОРТ. И как быть? Могут ли в принципе отправить восстанавливать паспорт или все таки должны оформить? И чем руководствоваться в этом случае?

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Получение внутр/загран паспорта после принятия гражданства РФ

Сообщение kilyazov » 14 сен 2011, 20:20

Julia писал(а):...И чем руководствоваться в этом случае?
Да, в Регламенте (!) ФМС РФ такое требование есть. Чем руководствоваться? Выбором: или сдавать, оформив новый, или сказать (настоять), как я советую.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Julia
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 авг 2011

Получение внутр/загран паспорта после принятия гражданства РФ

Сообщение Julia » 14 сен 2011, 20:28

kilyazov писал(а):Чем руководствоваться? Выбором: или сдавать, оформив новый, или сказать (настоять), как я советую.
Спасибо, будем действовать!

Ответить