Налогообложение в РБ белорусов работающих зарубежом

Обсуждаем налоги, банки, кредиты, денежные переводы и т.д. Организация и ведение бизнеса.
Krasapeda
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 30 сен 2016

Re: Паспорт РР претензии Минской налоговой, продажа квартиры

Сообщение Krasapeda » 17 окт 2016, 23:21

Если вы продали одну квартиру в течение 5 лет, то, скорее всего, ничего платить вам не надо. Вы зря так не переживайте. По доходам от трудовой деятельности в РФ, насколько помню, тоже ничего доплачивать не надо, но декларация могла требоваться. Спокойно позвоните в свою налоговую, и узнайте, что им от вас необходимо. Обычно это отдел контроля за налогообложением физических лиц. Ничего в этом страшного нет. Выкладывать, были ли вы налоговым резидентом в каком-то году или не были, не обязательно, тем более в случае с Россией, это трудно определяемо.

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Паспорт РР претензии Минской налоговой, продажа квартиры

Сообщение belka14 » 18 окт 2016, 01:10

Алана писал(а):Хочется понимать, что может быть подтверждением того, что я являлась в 15 году резидентом РБ? И вообще правомочно ли требовать такое подтверждение от гражданина имеющего внутренний паспорт и прописку
Вот и узнайте у них, с чего это вдруг они так решили. Тут два варианта, Вы сами об этом сообщили или в РФ приехали через третью страну.
Алана писал(а):вообще тут кто-то умный написал, мол явитесь и заплатите.
Вам писали, явитесь и разберитесь, затягивать себе дороже.

Алана
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 янв 2012

Re: Паспорт РР претензии Минской налоговой, продажа квартиры

Сообщение Алана » 18 окт 2016, 08:14

mtolpygo » Вчера, 17:08

когда получал паспорт серии РР проходил похожую историю с налоговой.
Полгода доказывал им что не верблюд.

Удалось доказать? Или пришлось заплатить?

MinSki
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 01 мар 2014

Re: Паспорт РР претензии Минской налоговой, продажа квартиры

Сообщение MinSki » 18 окт 2016, 22:57

ИМХО, ВНЖ у вас нет, т.е. в РФ вы налоговое резиденство в 2015 нигде не подтверждали,и если вы сами не подписались где-либо (например, при составлении документов для получения РР) в том, что в 2015 не являлись налоговым резидентом РБ (или в том, что в 2015 являлись налоговым резидентом РФ), то в вашем случае вы в 2015 являлись налоговым резидентом РБ "по умолчанию" (т.е. никаких 13% платить не должны) и я с трудом представляю, как налоговая может доказать обратное. Даже если каким-то образом выяснится, что вы получали в 2015 доход в РФ, то это еще не значит, что вы были в РФ более 183 дней.

Но в налоговую надо сходить и прояснить ситуацию. И подтвердить там, что Вы были в 2015 на территории РБ более 183 дней!

DigiBigga
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 окт 2015

Re: Налогообложение в РБ белорусов работающих зарубежом

Сообщение DigiBigga » 19 окт 2016, 20:00

belka14 писал(а):В Мире есть две неизбежные вещи: смерть и налоги, это кто-то мудрый сказал.
Единственное, за не уплату или несвоевременную уплату налогов, предусмотрена ответственность, отсидется вряд ли удастся. Лучше выбрать наименьшее зло (меньшую оплату), чем штрафы платить и ещё кучу ограничений на себе испытать.
Про штрафы верно, НО... Случаи бывают разные. Вот ко мне налоговая имела претензии аж за 2004 год. Машину я там купил и быстро продал. Ну не понравилась=). А белорусская налоговая такие факты не упускает. Нет, наверное родителям какие-то бумажки с угрозами и приходили, но до меня они не доходили=). В общем в 2015, при оформлении паспорта РР мне этот налог был предъявлен. С пенями что-то 3-5т RUR вышло(не помню сколько точно. пять поменял, хватило и на налог и в кабаке это дело обмыть). А штраф? А штрафа не было, срок давности по АПН вышел

Аватара пользователя
kasak77
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 мар 2011

Re: Паспорт РР претензии Минской налоговой, продажа квартиры

Сообщение kasak77 » 21 окт 2016, 06:27

Krasapeda писал(а):Если вы продали одну квартиру в течение 5 лет, то, скорее всего, ничего платить вам не надо. Вы зря так не переживайте. По доходам от трудовой деятельности в РФ, насколько помню, тоже ничего доплачивать не надо, но декларация могла требоваться. Спокойно позвоните в свою налоговую, и узнайте, что им от вас необходимо. Обычно это отдел контроля за налогообложением физических лиц. Ничего в этом страшного нет. Выкладывать, были ли вы налоговым резидентом в каком-то году или не были, не обязательно, тем более в случае с Россией, это трудно определяемо.
:sad:
можно просто дарственную оформить , и все ...

Alisa1999
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 июл 2016

Re: Паспорт РР претензии Минской налоговой, продажа квартиры

Сообщение Alisa1999 » 21 окт 2016, 10:47

kasak77 писал(а):
Krasapeda писал(а):Если вы продали одну квартиру в течение 5 лет, то, скорее всего, ничего платить вам не надо. Вы зря так не переживайте. По доходам от трудовой деятельности в РФ, насколько помню, тоже ничего доплачивать не надо, но декларация могла требоваться. Спокойно позвоните в свою налоговую, и узнайте, что им от вас необходимо. Обычно это отдел контроля за налогообложением физических лиц. Ничего в этом страшного нет. Выкладывать, были ли вы налоговым резидентом в каком-то году или не были, не обязательно, тем более в случае с Россией, это трудно определяемо.
:sad:
можно просто дарственную оформить , и все ...
Добрый день!
Почитала форум. Боюсь я в такой же ситуации скоро окажусь. С 2011 г. замужем за гражданином РФ, живу и работаю в Москве (официально) все это время. В 2014 г. продала свою квартиру в РБ, деньги ушли на покупку квартиры в МО. Сейчас получаю ВНЖ и сразу по соглашению хочу подавать на гражданство. Хотела в начале ноября ехать в РБ, чтобы подать документы на замену паспорта серии РР и заодно, если коснется думала отчитаться перед налоговой ( все документы из Москвы уже подготовила), чтобы не попасть под налог о тунеядстве. А тут, что может всплыть моя проданная квартира??? У меня есть договор купли-продажи, там сумма в долларах и в рассрочку на год я ее продавала... Тогда речь о налогах не шла. Я консультировалась с юристом, мне сказали раз я по документам гражданка РБ (несмотря на то, что проживаю в РФ), налог с меня не возьмут.
А сейчас, что получается? Решила уехать на ПМЖ, верни долги-налоги? И вообще знать бы у меня эту информацию по квартире "отроют" или "ПРОНЕСЕТ"??? Зря ехать тоже не хотелось бы... А может есть какой-то срок давности, после, которого налог начислять уже не имеют право? Или что там с ДАРСТВЕННОЙ как её теперь уже оформить ЗАДНИМ числом?

Krasapeda
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 30 сен 2016

Re: Налогообложение в РБ белорусов работающих зарубежом

Сообщение Krasapeda » 21 окт 2016, 11:58

В налоговом кодексе сказано, если я не ошибаюсь, что квартиру, проданную один раз в 5 лет, даже декларировать не надо. Почитайте, я ещё лучше позвоните в отдел по налогообложению физ.лиц. Есть схема с дарственной, но это на 2-ую проданную в течение пяти лет квартиру. Но это для резидентов, а для нерезидентов есть нюансы, надо проверять...
Последний раз редактировалось Krasapeda 21 окт 2016, 14:19, всего редактировалось 2 раза.

Alisa1999
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 июл 2016

Re: Налогообложение в РБ белорусов работающих зарубежом

Сообщение Alisa1999 » 21 окт 2016, 13:05

Нашла информацию в инете, делюсь:
При продаже недвижимости физическими лицами в Беларуси возможны две ситуации, в которых нужно будет платить подоходный налог:
1. При продаже (также мене, ренте) в течение пяти лет второй квартиры (дачи, садового домика, гаража, земельного участка).
Налог платится с дохода! То есть если Вы когда-то купили квартиру за 40000, а теперь продаете ее за 50000, то налогообложению подвергаются соответственно 10000. Таким образом к выплате – 1200 (при нынешней ставке 12%).
Внимание:
Если такая (вторая) квартира получена по наследству, то налогообложению полученный доход не подлежит!
Порядок исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц закреплен в гл. 16 Кодекса РБ от 29.12.2009 №71-З.
2. Нерезиденты Республики Беларусь платят подоходный налог в любом случае.
То есть даже если это первая продажа в течение пяти лет.
В этом случае уплатить денежки необходимо ДО сделки! Ни нотариус, ни регистратор не удостоверит договор отчуждения квартиры нерезидентом без справки из налоговой, что за все заплачено.
Налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней (ст. 17 Налогового Кодекса РБ).
Так значит если сделка состоялась-ПОЕЗД ушел???!!!

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Налогообложение в РБ белорусов работающих зарубежом

Сообщение belka14 » 21 окт 2016, 15:27

Alisa1999 писал(а):Так значит если сделка состоялась-ПОЕЗД ушел???!!!
Покупатель же, на каком-то основании зарегистрировал право собственности, значит ушёл.
А что Вы паникуете, вас кто-то назвал нерезидентом 2014 года? Если Вы сами об этом не сообщили или не выехали из РБ через третью страну, то доказать обратное сложно. Под словом сообщили не просто заявили на прямую, но и косвенно, например приложии справку 2НДФЛ из РФ, где указано, что Вы резидент РФ.

Alisa1999
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 июл 2016

Re: Налогообложение в РБ белорусов работающих зарубежом

Сообщение Alisa1999 » 21 окт 2016, 15:46

belka14 писал(а):
Alisa1999 писал(а):Так значит если сделка состоялась-ПОЕЗД ушел???!!!
Покупатель же, на каком-то основании зарегистрировал право собственности, значит ушёл.
А что Вы паникуете, вас кто-то назвал нерезидентом 2014 года? Если Вы сами об этом не сообщили или не выехали из РБ через третью страну, то доказать обратное сложно. Под словом сообщили не просто заявили на прямую, но и косвенно, например приложии справку 2НДФЛ из РФ, где указано, что Вы резидент РФ.

Дело в том, что я еду в начале ноября подавать документы на паспорт серии РР, там я думаю запросят ВСЁ!!! И вспомнят закон о тунеядстве. Поэтому я подготовилась, сделала копию трудового Договора, копию трудовой книжки, а там же все указано где, когда и кем я работала. А в Москве я официально работаю с 2011 г., в трудовой все отражено. Получается я налоговый резидент РФ уже с 2011 г. Но почему-то, когда я продавала квартиру в РБ в 2014 г. в это никто не вникал и справки никакие не требовал, все прошло гладко! А сейчас тут на форуме начиталась и паника начинается!!!!
Даже не знаю как быть. Я, конечно, все сразу доставать и показывать не буду. Но если начнут спрашивать, придется показывать... Или что-то можно утаить? Поделитесь опытом!!!!

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Налогообложение в РБ белорусов работающих зарубежом

Сообщение belka14 » 21 окт 2016, 16:48

Alisa1999 писал(а):Но почему-то, когда я продавала квартиру в РБ в 2014 г. в это никто не вникал и справки никакие не требовал, все прошло гладко
Надо было тогда всем всё и рассказать и заплатить всё, причём предварительно. Шутка.
Давайте разберёмся, квартира 14 год, тунеядство за 15, значит, надо показать, что Вы в России с 15 года, вернее Вас не было в РБ в 15 году более 183 дней, и не надо показывать, что Вы работали и работаете, корешки уведомлений (регистрация в РФ) за 15 год есть? А может у Вас дети есть?
Ну либо заплатить за тунеядство, всё дешевле, чем 13% с суммы продажи, плюс штраф.

Alisa1999
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 июл 2016

Re: Налогообложение в РБ белорусов работающих зарубежом

Сообщение Alisa1999 » 21 окт 2016, 17:12

belka14 писал(а):
Alisa1999 писал(а):Но почему-то, когда я продавала квартиру в РБ в 2014 г. в это никто не вникал и справки никакие не требовал, все прошло гладко
Надо было тогда всем всё и рассказать и заплатить всё, причём предварительно. Шутка.
Давайте разберёмся, квартира 14 год, тунеядство за 15, значит, надо показать, что Вы в России с 15 года, вернее Вас не было в РБ в 15 году более 183 дней, и не надо показывать, что Вы работали и работаете, корешки уведомлений (регистрация в РФ) за 15 год есть? А может у Вас дети есть?
Ну либо заплатить за тунеядство, всё дешевле, чем 13% с суммы продажи, плюс штраф.
Дочь 17 лет.Живет со мной в Москве.(Вместе с ней и буду подавать на гражданство). Корешки есть ВСЕ!!!! Но покажу только за 2015 г. А про то, что работаю вообще не говорить???? Короче копию трудовой не беру...хватит регистраций? Правильно поняла.

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Налогообложение в РБ белорусов работающих зарубежом

Сообщение belka14 » 21 окт 2016, 17:24

А это Вы, не узнал, богатой будете.
Если не можете показать, что работаете только с 15 года, то не надо, дороже выйдет.
Вот я только не понимаю, уже начисленное, а за 15 год налог на тунеядство уже начислили, оспаривать не поздно?

Alisa1999
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 июл 2016

Re: Налогообложение в РБ белорусов работающих зарубежом

Сообщение Alisa1999 » 21 окт 2016, 17:36

belka14 писал(а):А это Вы, не узнал, богатой будете.
Если не можете показать, что работаете только с 15 года, то не надо, дороже выйдет.
Вот я только не понимаю, уже начисленное, а за 15 год налог на тунеядство уже начислили, оспаривать не поздно?
Яяяяяя... :roll: Мне уведомление об оплате за тунеядство по прописке в РБ не приходило, не знаю, поздно или нет.
Вот поеду все узнаю...Потом напишу, что и как. И получилось ли отмазаться от всех налогов, которые я тут на себя уже "ПОВЕСИЛА"!!! И самое главное примут ли документы на паспорт серии РР.... :wall:

Ответить