Налогообложение в РБ белорусов работающих зарубежом

Обсуждаем налоги, банки, кредиты, денежные переводы и т.д. Организация и ведение бизнеса.
natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

Re: Налогообложение в РБ белорусов работающих зарубежом

Сообщение natalya » 08 ноя 2016, 13:04

Ну попробуйте :) нам потом расскажете, как дело было? Комиссию возьмут, интересно? И по какому курсу сконвертируют, тоже интересно

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Налогообложение в РБ белорусов работающих зарубежом

Сообщение belka14 » 08 ноя 2016, 16:34

IgorSeventyOne писал(а):Мы ушли немного в иную плоскость.
Вы нашли какие-то правила банка, а в налоговом кодексе порыться?
Стать 46
2. Уплата налогов, сборов (пошлин) производится в наличном или безналичном порядке в белорусских рублях, если иное не установлено настоящим Кодексом или иными законодательными актами, а также таможенным законодательством Таможенного союза.
Вы не пишите же какие налоги. Посмотрите, как их платят в кодексе.
IgorSeventyOne писал(а):Какие проблемы у нерезидента РБ с зарплатным счетом по бессрочному трудовому договору в РФ, просветите?
Никаких, только зачем?

IgorSeventyOne
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 дек 2013

Re: Налогообложение в РБ белорусов работающих зарубежом

Сообщение IgorSeventyOne » 08 ноя 2016, 17:05

belka14 писал(а):
IgorSeventyOne писал(а):Мы ушли немного в иную плоскость.
Вы нашли какие-то правила банка, а в налоговом кодексе порыться?
Это не "какие-то правила"))), это основной документ по валютным операциям в РБ. И это был ответ на ваш странный вопрос о банковском счете, а не о валюте оплаты.
belka14 писал(а): Стать 46
2. Уплата налогов, сборов (пошлин) производится в наличном или безналичном порядке в белорусских рублях, если иное не установлено настоящим Кодексом или иными законодательными актами, а также таможенным законодательством Таможенного союза.
Вы не пишите же какие налоги. Посмотрите, как их платят в кодексе.
Вы понимаете, что такое общие транзитные валютные счета, которые открыты у ИМНС РБ?) Скорее всего нет. Валюта приходит туда и конвертируется на бюджетные счета уже в белорусских рублях в полном соответствии с НК. Пожалуйста, если у вас нет аргументов, не несите чушь, форум читают люди. Я задавал вопрос по существу, о конкретном опыте, а вынужден участвовать в навязанном мне некомпетентном словоблудии.

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Налогообложение в РБ белорусов работающих зарубежом

Сообщение belka14 » 08 ноя 2016, 17:16

Ну уж извините, буду ждать, надеюсь расскажите, как оно вышло.

Аватара пользователя
kasak77
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 мар 2011

Re: Налогообложение в РБ белорусов работающих зарубежом

Сообщение kasak77 » 09 ноя 2016, 12:53

100уе можно -без налогов ....

lepkov
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 июл 2010

Re: Налогообложение в РБ белорусов работающих зарубежом

Сообщение lepkov » 16 ноя 2016, 01:10

Подскажите пожалуйста, как лучше выйти из следующей ситуации:
Продали свое битое авто (снятое с учета) перекупу за 80млн по письменному, нигде не заверенному договору.
Далее перекуп восстановил авто и продал его по счет-справке покупателю (без нашего участия).
Перекуп отказался сообщить за какую сумму продал авто, но по нашим предположениям это 120-140млн.
Сейчас есть вероятность, что первоначального владельца признают нерезидентом РБ и обяжут
выплачивать 13% подоходного налога с продажи авто. Поскольку незаверенный договор для налоговой будет не виден,
то налог МНС попросит оплатить по данным счет-справки, а это, скорее всего, уже будет сумма значительно больше чем 80млн.
В связи с этим вопрос: Как можно узнать сумму, на которую была оформлена счет-справка, куда можно обратиться?

Юлия1995
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 дек 2017

Re: Налогообложение в РБ белорусов работающих зарубежом

Сообщение Юлия1995 » 30 мар 2018, 18:33

Здравствуйте, хотелось бы узнать, про налоги, которые я должна платить в Беларуси. Я уехала из Беларуси, живу в России, ВНЖ нет, постоянной регистрации тоже. Безработная, ищу работу. Ответьте пожалуйста, кто сталкивался с этим. А то потом как коснется при оформлении ВНЖ.

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Налогообложение в РБ белорусов работающих зарубежом

Сообщение belka14 » 30 мар 2018, 19:30

Юлия1995 писал(а):Безработная, ищу работу
Налоги платятся с доходов, нет доходов, так о чём речь?
И ещё, если заплатили налоги с доходов в РФ в РФ, то в РБ платить не надо и показав соответсвующую справку из РФ, доказать, законность полученых средств в РБ.

Юлия1995
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 дек 2017

Re: Налогообложение в РБ белорусов работающих зарубежом

Сообщение Юлия1995 » 31 мар 2018, 10:34

А по поводу декрета о социальном иждевенчестве, о тунеядстве в РБ. Как быть?

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Налогообложение в РБ белорусов работающих зарубежом

Сообщение belka14 » 31 мар 2018, 11:46

Юлия1995 писал(а):по поводу декрета о социальном иждевенчестве, о тунеядстве в РБ. Как быть?
Ну во-первых это не налог.
Во-вторых, учавствуют только некоторые резиденты.
И вообще, его отменили.

Юлия1995
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 дек 2017

Re: Налогообложение в РБ белорусов работающих зарубежом

Сообщение Юлия1995 » 31 мар 2018, 12:06

То есть, если я буду проживать в РФ в Беларусь ничего не нужно платить? Ни налогов, ни штрафов потом не будет?

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Налогообложение в РБ белорусов работающих зарубежом

Сообщение belka14 » 31 мар 2018, 12:09

Юлия1995 писал(а):если я буду проживать в РФ в Беларусь ничего не нужно платить? Ни налогов, ни штрафов потом не будет?
Нет, особенно, если будете проживть, а не пребывать или просто находиться. Спросить могут о средствах, если что-то купите дорогое, на слово про РФ не поверят, только справки из налоговой о чистоте средств.

Юлия1995
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 дек 2017

Re: Налогообложение в РБ белорусов работающих зарубежом

Сообщение Юлия1995 » 31 мар 2018, 13:26

А если просто нахожусь без документов, подтверждающих право находится? За этот период ничего не накапает?

АлександрМихалыч
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19 июл 2016

Налогообложение в РБ белорусов работающих зарубежом

Сообщение АлександрМихалыч » 25 май 2018, 12:55

Добрый день! Вот и до меня дошла очередь разгребаться с налоговой в РБ после подачи документов на паспорт PP. В налоговой всплыла проданная мной квартира в 2014 году. Позвонили маме в РБ, сказали, что надо ехать в налоговую разбираться. Мама уже пожилая, ничего толком не поняла, а может ничего и не объяснили, но подозреваю, что потребуют какие-то доказательства, что на момент продажи, был резидентом. Здесь уже описывали ранее такие ситуации, но как все разрешилось, никто не отписался. На просторах интернета пока тоже не нашел ответа (совета). Может кто подскажет.
На момент продажи и по сей день имею паспорт РБ серии НВ с постоянной пропиской в РБ. По факту давно живу и работаю в РФ. Соответственно в 2014 году тоже жил и работал в РФ, но об этом никакие налоговые в РБ не уведомлял, отметок в паспорте о пересечении границ не имею. В 2015 году, для отмазки от Декрета о тунеядстве, предоставил по почте в налоговую по месту прописки в РБ справки 2 НДФЛ за 2015 год и справку с работы, о том, что работаю с 01.01.2015 по настоящее время (на момент подачи). Справку на работе специально попросил сделать только с начала 2015 года, чтобы лишний раз не светить предыдущей трудовой деятельностью. Так сказать, позаботился заранее на перспективу. Буду признателен за совет.
Последний раз редактировалось АлександрМихалыч 22 июн 2018, 14:58, всего редактировалось 2 раза.

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Налогообложение в РБ белорусов работающих зарубежом

Сообщение belka14 » 25 май 2018, 13:33

АлександрМихалыч писал(а):надо ехать в налоговую разбираться.
АлександрМихалыч писал(а):подозреваю, что потребуют какие-то доказательства, что на момент продажи, был резидентом.
Покажите паспорт с пропиской, без отметок о выезде.

Ответить