Фактически ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
anna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 дек 2009

Re: Фактически ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение anna » 13 дек 2009, 11:00

Оргомное вам БОЛЬШОЕ :) человеческое :D СПАСИБОЧКМ!!! :wink:

Ольга Ш
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2009

Re: Фактически ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Ольга Ш » 21 дек 2009, 17:15

Здравствуйте!
А что делать если все наоборот, я и муж три года назад приехали в РФ с паспортами РР, получили российское гражданство и соответственно паспорта, а сейчас хотим вернуться в Белоруссию, придется ли отказываться от российского гражданства, получим ли мы обратно белорусские паспорта обычной серии, а какое гражданство будет у моей дочери, если я ее родила на территории РФ и соответственно она россиянка? :?:

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Фактически ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение BelarusBY » 21 дек 2009, 18:54

Добрый день, Ольга Ш !
Давайте рассмотрим Ваш вопрос вначале с "российской колакольни".
Итак, Вы должны обратиться в ФМС и оформить там заграничные паспорта для постоянного проживания за пределами Российской Федерации (для всей своей семьи). Соответственно, внутренние паспорта у Вас и Вашего мужа изымут. Прибыв в Республику Беларусь Вы станите на крнсульский учет в Посольстве России в Республике Беларусь (в консульстве, которое есть в Минске, Бресте и Гродно). И впредь Вы будете оставаться гражданами Российской Федерации, более того, сможете путешествовать по миру, используя российские паспорта. Будите принимать участие в выборах, референдумах и т.п. (в консульстве РФ в Беларуси). Если у вас истечет срок действия паспортов, Ваша семья их обменяет на новые (также в консульстве РФ). В любое время, Вы и члены Вашей семьи смогут обратно вернуться в Россию для дальнейшего постоянного проживания.
Теперь посмотрим на ситуацию "белорусскими глазами". Вы в настоящее время проживаете в России и являетесь гражданами Республики Беларусь (что подтверждается Вашими паспортами, серии РР). Согласно ст.6 Закона Республики Беларусь "О гражданстве Республики Беларусь", - "Проживание гражданина Республики Беларусь на территории иностранного государства само по себе не ведет к утрате гражданства Республики Беларусь".
У Вас родилась дочь в России. Она уже гражданка России (что подтверждается отметкой в ее свидетельстве о рождении. Но она еще и гражданка Республики Беларусь. Так, в соответствии со ст.13 упомянутого выше Закона, - "Ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению, если на день рождения ребенка:
родители (единственный родитель) ребенка состоят в гражданстве Республики Беларусь, независимо от места рождения ребенка".
Теперь, сразу Вам совет, - прямо сейчас обращайтесь в наше (белорусское) консульство, расположенное на территории России, и оформляйте на свою дочь - паспорт гражданки Республики Беларусь (Вам консульство оформит паспорт серии РР на Вашу дочь-малютку - это нормальная практика для Беларуси, где малолетние дети имеют паспорта чуть ли не с пеленок/памперсов). Абсалютно не переживайте что у Вашей дочери в свидетельстве о рождении стоит штампик о том что она гражданка РФ. В белорусском консульстве никто Вам лишних вопросов не задаст. Главное - ее (дочери) свидетельство о рождении и ваши с мужем БЕЛОРУССКИЕ паспорта.
Далее. вся Ваша семья снимается с консульского учета в консульстве РБ в РФ (о чем проставят штампики в ваших белоруских паспортах) и прибывает в Беларусь, где по месту вашего дальнейшего постоянного жительства обращается в ОГиМ (отдел по гражданству и миграции). В ОГиМ местного РОВД Беларуси у Вас изымут паспорта серии РР и выдадут точно такие же белорусские паспорта уже внутриреспубликанской серии (например, АВ - если Вы будете жить в Брестской обл., или ВМ - если в Витебской и т.д.).
Итог, у Вас на руках в Беларуси будут и белорусские и российские паспорта.
Стоит также напомнить, что в соответствии со ст.11 "Непризнание за гражданином Республики Беларусь принадлежности к гражданству иностранного государства" Закона Республики Беларусь "О гражданстве Республики Беларусь", - "за лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами". Переводя на общедоступный язык, - Вы не сможите в Беларуси аппелировать к российскому консулу (к России в целом), как ГРАЖДАНКА РОССИИ. В Беларуси Вас белорусские власти будут признавать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО как гражданку Республики Беларусь (ну, к примеру, если Вы им предъявите сразу оба своих паспорта - российский и белорусский).
И помните, НИКТО не в праве ЗАСТАВИТЬ Вас отказаться в Беларуси от российского гражданства, равно как и в России от белорусского. Это сугубо Ваше внутреннее решение (равно как и решение остаться бипатридом, т.е. одновременно лицом, имеющим два и более гражданства).
Удачи во всем !!!

Ольга Ш
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2009

Re: Фактически ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Ольга Ш » 21 дек 2009, 19:41

Спасибо большое! :D
Подскажите еще, пожалуйста, паспорт РР для дочери можно оформить в любом консульстве? Мы живем в Тюменской области и ближайшее консульство в Екатеринбурге, но нам на много удобнее было бы сделать это в Москве.

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Фактически ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение BelarusBY » 22 дек 2009, 07:52

Ольга Ш., доброе утро !
Вам следует обращаться в консульство РБ по месту постановки на консульский учет (то есть, когда Вы приехали в РФ, то должны были стать на консульский учет в одном из консульств Посольства РБ в РФ).
Если Вы не стали до сих пор на консульский учет (????? :( ), то Вам это необходимо сделать сейчас. Административных и иных санкций за несвоевременную постановку на консульский учет не предусмотрено.
По поводу получения документов в консульстве РБ в Москве. По этому вопросу Вы должны связаться непосредственно с консульством РБ в Москве. Вот его координаты (телефоны, распорядок работы, адрес) - http://www.embassybel.ru/consular_questions/.
Также Вы можите по электронной почте (на сайте нашего Посольства) задать свои вопросы (указав свою ФИО, серию и номер паспорта). Проверено. Отвечают быстро (в течение 3-5 дней) и компетентно.
Удачи во всем !!!

Ольга Ш
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2009

Re: Фактически ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Ольга Ш » 22 дек 2009, 10:14

Доброе утро!
На учет то мы встали в Москве, но там сказали что наши документы будут отправлены в Екатеринбург,
значит придется туда ехать и за паспортом для дочери и для снятия с учета? :(

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Фактически ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение kilyazov » 22 дек 2009, 22:44

1. Спортсменам:
советую уточнить правила соревнований и другое законодательство (о спорте, например)! Допускают ли они наличие двух и более гражданств для участников и есть (бывают ли) ограничения.
2. При приобретении гражданст РБ или РФ по 4-х Соглашению не требуется ни выхода из имеющегося, ни "отказа", посланного в посольства стран. Паспорт изредка забирают, но только у тех, кто молча их сдает и не "возникает".
3. При выдаче (или переоформлении) загранпаспортов РФ для постояннго проживания за пределами РФ, внутренние паспорта РФ - не изымают и не изымали (на моей памяти, а помню я себя с 1995г. :) ). Это правило действует только в Беларуси.
4. В Беларуси россиянам можно (и нужно) "аппелировать" к посольству-консульству РФ, это для РБ они будут гражданами только РБ.
5. Куда делся "консульский пункт РБ" в Тюмени? Разче его там уже нет? В начале 2000-х - был. В то же самое время ПО ДОВЕРЕННОСТИ были поданы в Москве заявления от проживающих в Тюменской обл. (ЯНАО) на получение паспортов РР (был обмен паспортов СССР на РР), причем один выдали на руки ПО ДОВЕРЕННОСТИ, а второй - по ошибке отправили в Тюмень (пришлось людям ехать в Тюмень вместо того чтобы получать из моих рук). Но один паспорт я лично выдал в руки гражданке РБ в ЯНАО.
Посольство РБ - наверное, самое лучшее в мире и лояльное к гражданм.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

olerom
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 янв 2010

Re: Фактически ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение olerom » 05 янв 2010, 01:32

Всем привет! Возможен ли такой вариант, когда два паспорта РФ и РБ и там и там прописка? Законно и возможно ли?

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Фактически ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение kilyazov » 05 янв 2010, 02:07

olerom писал(а):Возможен ли такой вариант, когда два паспорта РФ и РБ и там и там прописка? Законно и возможно ли?
И возможно, и законно.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Nadeya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2010

Фактически ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Nadeya » 18 фев 2010, 01:30

kilyazov писал(а):
olerom писал(а):Возможен ли такой вариант, когда два паспорта РФ и РБ и там и там прописка? Законно и возможно ли?
И возможно, и законно.
kilyazov
Будьте добры, поясните, пожалуйста!
Всю эту тему и ещё несколько прочитала) Насколько я поняла, возможно иметь паспорт РБ серии РР (т.е. для тех, кто выехал на ПМЖ за границу), в котором прописка (или регистрация?) российская. И одновременно паспорт РФ, в котором та же российская регистрация.
Или можно как-то сохранив паспорт РБ серии, к примеру, МР, с бел. пропиской соответственно, получить и паспорт РФ?? с российской пропиской? Тогда я ничего не поняла из прочитанного :), но было бы замечательно, если возможно действительно обе прописки сохранить..

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Фактически ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение kilyazov » 18 фев 2010, 01:44

Так как у Вас нет конкретной проблемы, то ответ может быть такой: и да, и нет. За исключением того, что при получении паспорта РБ серии РР (для постоянного проживания за границей) у Вас сразу будет листок убытия из РБ, что никакой "прописки" в РБ - не предполагает.
У Вас нет никакой проблемы, а желание - ничем не обосновано (по кр.мере, ничем таким важным, чтобы начать выдвигать "рабочие гипотезы" как этого добиться).
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Nadeya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2010

Re: Фактически ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Nadeya » 18 фев 2010, 02:06

kilyazov писал(а):Так как у Вас нет конкретной проблемы, то ответ может быть такой: и да, и нет. За исключением того, что при получении паспорта РБ серии РР (для постоянного проживания за границей) у Вас сразу будет листок убытия из РБ, что никакой "прописки" в РБ - не предполагает.
У Вас нет никакой проблемы, а желание - ничем не обосновано (по кр.мере, ничем таким важным, чтобы начать выдвигать "рабочие гипотезы" как этого добиться).
спасибо Вам за ответ!
только моё желание обосновано: муж - гражданин РФ, в браке 9 лет. живу в РФ 6 лет, неск. раз за это время оформляла 3месячную регистрацию. от получения российского гражданства (как и ВНЖ) меня удерживает именно то, что при этом однозначно (как я думала до этого момента) теряется бел. прописка. и, судя по Вашему ответу, она таки теряется - при получении паспорта серии РР и листка убытия, необходимого для подачи документов на получение гражданства РФ. однако Ваш ответ на вопрос olerom от 5 января заставил меня усомниться в необходимости утраты бел. прописки, вот я и решила уточнить.
прошу прощения, если форма вопроса была некорректной.

Scipio
эксперт
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 авг 2009

Re: Фактически ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Scipio » 18 фев 2010, 02:10

Nadeya писал(а): Или можно как-то сохранив паспорт РБ серии, к примеру, МР, с бел. пропиской соответственно, получить и паспорт РФ?? с российской пропиской? Тогда я ничего не поняла из прочитанного :), но было бы замечательно, если возможно действительно обе прописки сохранить..
Ни в РФ, ни в РБ нет никаких "прописок". Во "внутренних" российских и белорусских паспортах могут стоять штампы о регистрации по месту жительства на территории РФ или РБ соответственно. В паспортах, предназначенных [в т.ч.] для постоянного проживания за границей, могут стоять отметки о консульском учете. В общем случае ни законодательство РФ, ни законодательство РБ не препятствуют возникновению двойного гражданства (в обоих случаях есть ряд оговорок).

Scipio
эксперт
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 авг 2009

Re: Фактически ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Scipio » 18 фев 2010, 02:12

Nadeya писал(а):меня удерживает именно то, что при этом однозначно (как я думала до этого момента) теряется бел. прописка. и, судя по Вашему ответу, она таки теряется - при получении паспорта серии РР и листка убытия, необходимого для подачи документов на получение гражданства РФ.
Ничто не препятствует гражданину РБ, постоянно проживающему за границей, в любое время вернуться на постоянное проживание в РБ.

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Фактически ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение BelarusBY » 18 фев 2010, 10:26

Надея, здраствуйте, -
Не уверен, смогу ли Вам помочь, но:
1) если Вы собственник квартиры/жилья в Беларуси, то даже выписавшись (снявшишь с регистрационного учета в данной квартире) Вы не теряете право собственности над данной квартирой.
2) если Вы в идеале стремитесь к тому чтоб иметь два паспорта (российский и белорусский) и быть зарегистрированными и в РФ и в РБ, я бы посоветовал следующее: сейчас Вы в РБ получаете паспорт серии РР (разумеется "выписываетесь"). Прибыв в РФ, став на консульский учет в Посольстве РБ (штамп в Вашем белорусском паспорте), Вы по Соглашению (по мужу-россиянину) получаете российское гражданство. По российскому паспорту Вы "прописываетесь" у мужа-россиянина. А в это же время приходите в белорусское пососльство и заявляете что снова возвращаетесь жить в Беларусь. Вас белорусское консульство снимает с консульского учета в связи с Вашим выездом на жительство в Беларусь. Вы приезжаете в Беларусь приходите в местный ОГиМ (ОВИР) и рассказываете "как Вам плохо жить в РФ, и как хорошо в родной Беларуси". Они (ОВИР), вытерая Вам слезы, успокаивая и обещая сладкую жизнь под крылом у Бацькi, - меняют белорусский паспорт серии РР на белорусский паспорт серии МС, который Вы "прописываете", например, у себя в Минске. Итог всего: у Вас 2 паспорта и 2 прописки.
Удачи во всем !!!

Ответить