Фактически ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Scipio
эксперт
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 авг 2009

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Scipio » 17 апр 2010, 23:24

Lenorrr писал(а): а что для этого нужно?
я гражданка РФ, будущий муж - РБ
Ответ на этот вопрос есть на этой странице этой ветки форума.

Alexei
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 апр 2010

Re: Фактически ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Alexei » 23 апр 2010, 22:47

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста!
Я гражданин РБ, прописан в Минске. На данный момент у меня паспорт серии МР. Прошлой осенью я оформил себе паспорт серии РР, но пока что его не забрал.
Вопрос 1: Закончил российский ВУЗ, сейчас получаю постдипломное образование в Москве. Работать в дальнейшем планирую здесь же. Есть своя жилплощадь (в Смоленске), но я там не прописан. Есть ли у меня основания для получения гражданства РФ. Если да, то, как долго оно делается?
Вопрос 2: К сожалению, ко времени окончания ВУЗа там закрыли военную кафедру, поэтому я военнообязанный. Но у меня есть белорусский военный билет, т.к. я не годен к военной службе в мирное время и ограниченно годен в военное по состоянию здоровья. Вот только статья немного сомнительная :) В следующий раз должен проходить медицинское переосвидетельствование в 2012 году. При выписывании из Минска и, соответственно, постановке на учет в РФ, могу ли я рассчитывать на то, что мне засчитают мой военный билет?
Вопрос 3: Могу ли я с паспортом серии РР выехать за границу (например, в Египет)?
Вопрос 4: Я езжу по доверенности от мамы на машине с белорусскими номерами. Я так понимаю, после получения этого паспорта, пользоваться машиной на территории РФ не смогу? Может быть есть какие-нибудь лазейки?
Вопрос 5: Как я понял, в дальнейшем, уже при получении гражданства РФ, я не обязан буду сдавать свой паспорт серии РР и потом уже обменять его на МР? Соответственно, снова пользоваться машиной на белорусских номерах?
Заранее спасибо за ответы!

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Фактически ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение BelarusBY » 24 апр 2010, 07:41

Алексей, доброй день, -
Alexei писал(а):Вопрос 1: Закончил российский ВУЗ, сейчас получаю постдипломное образование в Москве. Работать в дальнейшем планирую здесь же. Есть своя жилплощадь (в Смоленске), но я там не прописан. Есть ли у меня основания для получения гражданства РФ?
ст.14 Закона о гражданстве РФ:
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.


Текст тут: http://www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p143
Алексей, для сохранения белорусского гражданства я рекомендую Вам подавать документы на российское гражданство не через консульство РФ в Минске, а непосредственно через УФМС в России. В Вашем случае, это удобнее всего сделать в Смоленске, где у Вас имеется своя жилплощадь. Для чего следует поступать именно так? Для того чтобы сохранить белорусское гражданство. Если Вы будите подавать документы через консульство в Минске, по от Вас потребуют документ свидетельствующий о том что от Вас ОГиМ местного РОВДа принял заявление о выходе из гражданства Беларуси. А если Вы будите подавать документы на получение российского гражданства в России, то местное ФМС попросить Вас предоставить нотариально заверенную (российским нотариусом) копию Вашего заявления в Посольство РБ в РФ об отказе от гражданства РБ, а также почтовую квитанцию об отправке письма в Посольство РБ в РФ. Это как раз просто. Вы ведь само заявление можите и не отправлять в Посольство РБ в РФ (отправьте туда открытку "С 1 мая" :D ), а в почтовой квитанции не указывают фамилию отправителя (т.е. письмо Вы можете отправить отимени Пупкина Васи). Таким образом Вы сохраните белорусский паспорт. Алексей, даже если Вы и отправите в наше Посольство указанное заявление, Вас все равно "не исключат автоматом" из гражданства РБ, Вам пришлют ответ с сообщение о том, что для выхода из гр-ва РБ предусмотрена специальная процедура и что на основании полученного от Вас заявления - выход из гр-ва не может быть произведен.
Alexei писал(а):Есть ли у меня основания для получения гражданства РФ. Если да, то, как долго оно делается?
Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство РФ - 6 месяцев.
Alexei писал(а):Вопрос 2: К сожалению, ко времени окончания ВУЗа там закрыли военную кафедру, поэтому я военнообязанный. Но у меня есть белорусский военный билет, т.к. я не годен к военной службе в мирное время и ограниченно годен в военное по состоянию здоровья. Вот только статья немного сомнительная В следующий раз должен проходить медицинское переосвидетельствование в 2012 году. При выписывании из Минска и, соответственно, постановке на учет в РФ, могу ли я рассчитывать на то, что мне засчитают мой военный билет?
При выписке из Минска и получении паспорта серии РР, предварительно Вас отправят в военкомат, где Вас снимут с воинского учета. Как я понял, Вы не офицер запаса. Поэтому белорусский военный билет Вам выдадут на руки и Вы его предоставите в российском военкомате, но уже после получения российского гражданства, непосредственно перед регистрацией по месту жительства (или пребывания) на территории РФ.
После снятия с воинского учета в Беларуси в связи с выездом на постоянное жительство в РФ, белорусские военные потеряют к Вашей персоне всякий интерес. Россияне данного интереса к Вам не будут проялять до момента получения Вами российского гражданства.
Вопрос переосвидетельствования Вас на предмет годности к воинской службе в российской армии несомненно возникнет при постановке Вас на учет в военкомате РФ уже как гражданина России. И если Вам на тот момент не исполнится 28 лет, у Вас не будет 2-х детей или иных оснований для отсрочки от армии, и к тому же Вас признают годным к службе, то безусловно у Вас есть все шансы на собственном опыте пройти дорогой главных героев сериала "Солдаты".
Alexei писал(а):Вопрос 3: Могу ли я с паспортом серии РР выехать за границу (например, в Египет)?
Можете безо всяких сомнений. Главное, чтобы срок действия Вашего паспорта серии РР не истек (или не истекал ранее чем через 6 месяцев до момента данной зарубежной поездки). Паспорт серии РР действует до достижения Вами возроста 25 лет, далее - 45 лет.
Alexei писал(а):Вопрос 4: Я езжу по доверенности от мамы на машине с белорусскими номерами. Я так понимаю, после получения этого паспорта, пользоваться машиной на территории РФ не смогу? Может быть есть какие-нибудь лазейки?
Давайте уточним, - не после получения паспорта серии РР, а после получения вида на постоянное жительство в РФ или российского гражданства с регистрацией места постоянного жительства - в РФ.
Лазейки ??? Сейчас все до конца не ясно, дождемся 1 июля 2010 года.
На данный момент, Алексей, у Вас никаких проблем с поездками по РФ на белорусском авто быть не может (у Вас ведь белорусский паспорт с пропиской в Минске)., разве что Вы свое (ой, мамино) авто передадите покаться другу-россиянину, а он на скорости врежется в здание ФТС (Федеральной таможенной службы) РФ :D
Alexei писал(а):Вопрос 5: Как я понял, в дальнейшем, уже при получении гражданства РФ, я не обязан буду сдавать свой паспорт серии РР и потом уже обменять его на МР? Соответственно, снова пользоваться машиной на белорусских номерах?
После получения гражданства РФ Вы не обязаны отказываться от гражданства РБ. Это Ваше право (то есть теоритический, Вы можете отказаться от белорусского гражданства и сдать в белоруское посольство свой паспорт). Никто Вас не станет заставлять выходить из белорусского гражданства, в том числе и ФМС РФ.
В принципе, Вы можете потом (получив российский паспорт), опять "типа вернуться" в Беларусь. То есть фактический по российскому паспорту быть прописанным в Смоленке или Москве, а белорусский паспорт - прописать в Минске (т.е. сделать вид что Россия надоела и Вы решили безвозвратно вернуться на жительство к маме в Минск, а для этого обратно обменять паспорт серии РР на серию МС). Но... Не все так просто, Леша :D
Вот список реальных проблем для осуществления задуманной Вами акции:
1. При обратной прописке в Минске ЖЭС поребует от Вас или листок убытия на жительство из РФ или (если Вы в РФ якобы не прописывались) старый, ранее выданный Вам в Минске при убытии на ПМЖ в РФ листок убытия.
2. Перед пропиской в Минске, белорусский военкомат поставит Вас на воинский учет (а в Вашем военном билете уже будет отметка что Вы стоите на воинском учете в одном из военкоматов Смоленка или Москвы).
3. Водительское удостоверение (тут, в РФ оно ведь будет российское, а там - надо иметь белорусское).
А так, если все эти "мелкие" проблемки порешаете, у Вас, Алексей, откроются необъятные переспективы: можно иметь 2 жены (в РБ и в РФ), можно отслужить сразу в 2-х армиях: белорусской и российской. И вообще, пределу фантазии нет (можно и Президентом стать и там и там :D ).
Удачи во всем !!!

Scipio
эксперт
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 авг 2009

Re: Фактически ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Scipio » 24 апр 2010, 18:04

Alexei писал(а):Прошлой осенью я оформил себе паспорт серии РР, но пока что его не забрал.
А смысл?
Есть ли у меня основания для получения гражданства РФ.
Заявление о приобретении гражданства РФ может быть подано по месту жительства (в РФ или за пределами). На основании соглашения об упрощенном порядке приобретения гражданства РФ в практике его применения на территории РФ заявление о приобретении гражданства РФ может быть подано по месту пребывания.

Поскольку у вас нет оснований для приобретения гражданства на основании международного договора, то вопрос о гражданстве вы можете поставить только после приобретения места жительства:
1) получения вида на жительство в РФ и регистрации по месту жительства
или
2) возвращения в РБ на постоянное жительство, получения внутреннего паспорта со штампом о регистрации по месту жительства

P.S. В принципе, конечно, можно сдать заявление на гр-во РФ по паспорту гр-на РБ внутренней серии, который подлежит сдаче. Но если он вдруг потеряется на полпути, то все равно придется оформлять "возвращение". :?

spidster
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2010

Re: Фактически ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение spidster » 25 апр 2010, 16:25

Посидев,полистав этот форум,хочу в первую очередь поблагодарить Вас,за то,что Вы нам помогаете.
Прошу извенить меня за повторяющийся вопрос,возможно их было тут много,но то что я тут читал,немогу найти(смешно,но это факт). :)
Я, гр.РБ проживаю на Южном урале уже как 10 лет,постоянно делаю временную регистрацию,в один прекрасный момент мне всё это надоело,уехав в РБ,я сделал п-рт РР, на руки я его неполучил,отказался,т.к. у меня есть наследство... и рубить всё под корень я передумал.
Состою в официальном браке с гр-ой РФ уже 4,5 лет есть совместный ребёнок,трудоустроен,есть медицинский полис,пенсионный,трудовая книжка РФ.(полный соц. пакет).Согласитесь,вроде бы всё хорошо,но надоедают лишние проблемы с регистрацией, ...
Хотел бы сделать паспорт РФ,но при этом остатся гр.РБ с паспортом МР. Возможно ли не ездевши в РБ,сделать паспорт РФ? Если да,то какие документы нужно предоставить в посольство? И возможно ли обращатся в посольство в Екатеренбурге,или всё же надо в Москву?
Зарание благодарен за Ваш ответ.

Alexei
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 апр 2010

Re: Фактически ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Alexei » 26 апр 2010, 18:49

Первым делом спасибо БОЛЬШОЕ, что не остались безучастны!!! :)
Как я понял, основания для получения гражданства есть, осталось решить некоторые «маленькие» проблемки. Только вот у меня вопросов что-то еще больше стало :)
С вариантом подачи документов на гражданство через УФМС по Смоленской области вроде понятно. Вместо заявления в Посольство РБ в РФ об отказе от гражданства РБ можно будет отправить что угодно.
По поводу военкомата, что “Россияне данного интереса к Вам не будут проявлять до момента получения Вами российского гражданства” – т.е. если я только пропишусь с паспортом РР в Смоленске, меня российский военкомат разве трогать не будет? А заинтересуется мной только после того, как я займусь получением гражданства?
По поводу машины я что-то не так понял :) Сейчас-то у меня пока нет никаких проблем с ездой в РФ, пока у меня прописка минская. Вот как только я получу паспорт РР – соответственно, я автоматически выпишусь из Минска и должен буду прописаться в Смоленске – по России я уже не смогу ездить? И могу я с новым паспортом пока что нигде не прописываться (если да, то в течение какого времени)? Получение паспорта РР – это же и есть получение «вида на жительство в РФ»? Как Вы думаете, может сейчас машину лучше на меня переоформить и ждать 1 июля… :) или оставить ее на маме? Можно ли машину переоформить на паспорт РР или ее сразу же надо будет предварительно растаможить на Россию?
По поводу списка проблем:
1. Листок убытия, как я читал ранее, можно “потерять” и взять его дубликат. Я так понимаю, что загвоздка состоит в том, чтобы российский ЖЭС не отправлял в Минск подтверждение о моем прибытии? В уведомлении сказано, что надо еще предоставить «паспорт с отметкой о снятии с регистрационного учета» - не подскажете, где это надо делать?
2. По поводу военного билета (он у меня уже сейчас на руках, хотя я состою на учете в Минске) – может его тоже “потерять”? ;) Надо еще как-то обдумать этот вопрос… Как-то не хочется повторять сериал «Солдаты». Про меня уже один сериал сейчас идет – «Интерны» называется :D
3. А водительское удостоверение надо будет тоже менять? Было бы смешно его тоже “потерять”: в РФ поменять на российское, а в РБ восстановить по документам из автошколы. Но, думаю, не все так просто. Не везде же дураки… :D
Еще раз спасибо за ответы!

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Фактически ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение BelarusBY » 26 апр 2010, 19:17

Alexei писал(а):Вместо заявления в Посольство РБ в РФ об отказе от гражданства РБ можно будет отправить что угодно.
Все верно :D
Alexei писал(а):т.е. если я только пропишусь с паспортом РР в Смоленске, меня российский военкомат разве трогать не будет? А заинтересуется мной только после того, как я займусь получением гражданства?
Именно так
Alexei писал(а):Вот как только я получу паспорт РР – соответственно, я автоматически выпишусь из Минска и должен буду прописаться в Смоленске – по России я уже не смогу ездить? И могу я с новым паспортом пока что нигде не прописываться (если да, то в течение какого времени)?
С паспортом РР, Алексей, Вы можете в России через уведомления УФМС регистрироваться каждые 3 месяца. Статус Ваш не измениться, - Вы таким образом не будите относится к категории постоянно проживающего в России.То есть, продолжайте дальше Вашу езду.
Alexei писал(а): И могу я с новым паспортом пока что нигде не прописываться (если да, то в течение какого времени)?
С новым паспортом ? Каким - НОВЫМ ??? Белорусским или уже Вы имеете ввиду с российским ?
С паспортом РР Вы можете сколь угодно долго "играться" с уведомлениями (меняя их каждые 3 месяца), или попытаться
получить РВП (разрешение на временное проживание в РФ сроком на 3 года) или получить ВНЖ (вид на жительство). Подробнее тут:
http://www.fmsmoscow.ru/rvp.php
http://www.fmsmoscow.ru/vnz.php
Получив РВП или ВНЖ надо к кому-то прописаться (или на свою жилплощадь в Смоленске).
Alexei писал(а):Получение паспорта РР – это же и есть получение «вида на жительство в РФ»?
Конечно - НЕТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если б все так просто. :)
Для России Ваш паспорт РР (или МР) - все одна малина. Вы для РФ - белорус.
Чтоб получить вид на жительство в России, надо попотеть, и в очередях потолпиться в ФМСе (читайте ссылку вверху).
Alexei писал(а):Как Вы думаете, может сейчас машину лучше на меня переоформить и ждать 1 июля… или оставить ее на маме?
Это ничего не меняет не сейчас ни потом - для Вас.
Alexei писал(а):Можно ли машину переоформить на паспорт РР или ее сразу же надо будет предварительно растаможить на Россию?
На паспорт РР автомобиль зачем вообще переоформлять ? Не пойму - для чего ? Если Вы переедите на постоянное жительство в Россию, то по российским таможенным правилам, беспошлинно Вы сможете ввезти только 1 автомобиль, который Вам принадлежал на праве собственности в РБ, до момента выезда на ПМЖ в РФ, НО ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ что данный автомобиль был ранее произведен в РФ. В остальных случаях - полная растаможка в РФ. То есть если у Вашей мамы авто - Ауди или БМВ, то даже если Вы это авто и переоформите сейчас на себя, то даже переехав на постоянное жительство в РФ, Вы не сможете его беспошлинно ввезти в РФ. А вот если речь идет о машине - ВАЗ (Жигули), тогда, - да (беспошлинный ввоз).
Alexei писал(а):1. Листок убытия, как я читал ранее, можно “потерять” и взять его дубликат. Я так понимаю, что загвоздка состоит в том, чтобы российский ЖЭС не отправлял в Минск подтверждение о моем прибытии? В уведомлении сказано, что надо еще предоставить «паспорт с отметкой о снятии с регистрационного учета» - не подскажете, где это надо делать?
Можно, конечно, ПОТЕРЯТЬ. По второй части вопроса - даже и не знаю что и посоветовать
Alexei писал(а):2. По поводу военного билета (он у меня уже сейчас на руках, хотя я состою на учете в Минске) – может его тоже “потерять”? Надо еще как-то обдумать этот вопрос… Как-то не хочется повторять сериал «Солдаты». Про меня уже один сериал сейчас идет – «Интерны» называется
Тут "потерять" - посложнее будет :D . Россияне запрос накатают в предыдущий (т.е. в Ваш минский военкомат)
Alexei писал(а):3. А водительское удостоверение надо будет тоже менять?
Да, если будете тут постоянно (временно) проживать.
Удачи во всем !!!

Teufel
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2010

Re: Фактически ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Teufel » 29 апр 2010, 09:02

BelarusBY писал(а):
Alexei писал(а):1. Листок убытия, как я читал ранее, можно “потерять” и взять его дубликат. Я так понимаю, что загвоздка состоит в том, чтобы российский ЖЭС не отправлял в Минск подтверждение о моем прибытии? В уведомлении сказано, что надо еще предоставить «паспорт с отметкой о снятии с регистрационного учета» - не подскажете, где это надо делать?
Можно, конечно, ПОТЕРЯТЬ. По второй части вопроса - даже и не знаю что и посоветовать
Alexei писал(а):2. По поводу военного билета (он у меня уже сейчас на руках, хотя я состою на учете в Минске) – может его тоже “потерять”? Надо еще как-то обдумать этот вопрос… Как-то не хочется повторять сериал «Солдаты». Про меня уже один сериал сейчас идет – «Интерны» называется
Тут "потерять" - посложнее будет :D . Россияне запрос накатают в предыдущий (т.е. в Ваш минский военкомат)
Alexei писал(а):3. А водительское удостоверение надо будет тоже менять?
Да, если будете тут постоянно (временно) проживать.
Предположим, что нельзя будет обойтись без белорусского военного билета в России - ибо накатают запрос в РБ. Пусть так. А если военник предъявить при прописке в РФ, но затем благополучно "потерять" при обратной регистрации в РБ. Ведь военкомат будет тот же, в котором лежит дело и который выписал потенциального бойца на эмигрантщину :D
Не будет же белорусский военкомат делать запрос в РФ? Ну выехал гражданин на ПМЖ, ну вернулся обратно. Военник потерял, всяко бывает.

Заодно можно "потерять" и белорусские права. Пусть минское ГАИ их восстановит. Если не ошибаюсь, даже экзамены снова сдавать не нужно :D

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Фактически ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение BelarusBY » 29 апр 2010, 14:39

Спасибо, Teufel, за рациональное дополнение !!!
Вот что значит КОЛЛЕКТИВНЫЙ разум !!! :D :wink:
Удачи во всем !!!

spidster
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2010

Re: Фактически ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение spidster » 02 май 2010, 14:48

Посидев,полистав этот форум,хочу в первую очередь поблагодарить Вас,за то,что Вы нам помогаете.
Прошу извенить меня за повторяющийся вопрос,возможно их было тут много,но то что я тут читал,немогу найти(смешно,но это факт).
Я, гр.РБ проживаю на Южном урале уже как 10 лет,постоянно делаю временную регистрацию,в один прекрасный момент мне всё это надоело,уехав в РБ,я сделал п-рт РР, на руки я его неполучил,отказался,т.к. у меня есть наследство... и рубить всё под корень я передумал.
Состою в официальном браке с гр-ой РФ уже 4,5 лет есть совместный ребёнок,трудоустроен,есть медицинский полис,пенсионный,трудовая книжка РФ.(полный соц. пакет).Согласитесь,вроде бы всё хорошо,но надоедают лишние проблемы с регистрацией, ...
Хотел бы сделать паспорт РФ,но при этом остатся гр.РБ с паспортом МР. Возможно ли не ездевши в РБ,сделать паспорт РФ? Если да,то какие документы нужно предоставить в посольство? И возможно ли обращатся в посольство в Екатеренбурге,или всё же надо в Москву?
Зарание благодарен за Ваш ответ.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Фактически ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение kilyazov » 02 май 2010, 15:34

Самая простая (и понятная для ФМС РФ) схема такова:
- получаете ВНЖ - 6-7 мес. (паспорт РР не нужен, листок убытия из РБ не нужен), по соглашению РБ с РФ,
- подаете на гражданство РФ в упрощенном порядке "по браку" (жена должна иметь регистрацию по месту жительства на территории РФ) - 6-7 мес. (паспорт РР тоже не нужен, листок убытия из РБ тоже не нужен).

P.S. При этом потребуется письменное заявление о т.н. "отказе от гражданства РБ", посылаемое в адрес посольства РБ.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Alexei
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 апр 2010

Re: Фактически ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Alexei » 07 май 2010, 21:58

Спасибо еще раз участникам форума за помощь!
С военником и правами, я так понимаю, вроде тоже можно что-то решить…
Только вот с этим паспортом РР для меня все запутано. Вроде много уже про него почитал, а оказывается и без него гражданство получить можно:
kilyazov «Самая простая (и понятная для ФМС РФ) схема такова:
- получаете ВНЖ - 6-7 мес. (паспорт РР не нужен, листок убытия из РБ не нужен), по соглашению РБ с РФ,
- подаете на гражданство РФ в упрощенном порядке "по браку" (жена должна иметь регистрацию по месту жительства на территории РФ) - 6-7 мес. (паспорт РР тоже не нужен, листок убытия из РБ тоже не нужен).»
Не подскажете, что это за соглашение между РБ и РФ, по которому я могу получить ВНЖ?
Можно ли после “получения ВНЖ по соглашению” получить гражданство РФ без женитьбы? ;)
А вместо «письменного заявления о т.н. "отказе от гражданства РБ", посылаемого в адрес посольства РБ», как писал BelarusBY можно отправить что угодно…
При таком раскладе, я так понимаю, у меня получится сохранить белорусский паспорт?
Зачем тогда вообще паспорт РР нужен? :?
Просто в уведомлении о получении паспорта РР сказано, что мне «оформлен паспорт для выезда в РФ на ПЖ с разрешительной записью сроком до 28.05.2010» И тут надо решить: писать ли от него отказ пока не поздно и все делать с паспортом МР или брать листок убытия, “терять его”, и получать РР.
Если все же забрать РР – там будет стоять штамп о ранее выданном паспорте МР? Соответственно, надо ли будет переписывать маме доверенность на машину на новый паспорт РР (т.к. в доверенности вписаны данные МР)? Только уже после получения ВНЖ я не смогу ей пользоваться (соответственно, с РВП еще смогу)?
Еще раз спасибо за ответы!

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Фактически ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение kilyazov » 07 май 2010, 22:08

Что-то у Вас вопросы по-нарастающей. И машины в ход пошли как приоритет (это в теме по гражданству-то). Про Соглашение - в ветке про ВНЖ. Всё остальное - фантазии-размышления, которые в свободное от работы времени помогать Вам множить настроения нет. Я - пас.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Alexei
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 апр 2010

Re: Фактически ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Alexei » 08 май 2010, 03:03

Kilyazov, спасибо за совет. Извините за беспокойство. Может у кого-нибудь другого найдется настроение и свободное время, чтобы ответить...

Scipio
эксперт
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 авг 2009

Re: Фактически ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Scipio » 08 май 2010, 15:46

Alexei писал(а): Можно ли после “получения ВНЖ по соглашению” получить гражданство РФ без женитьбы? ;)
Можно. После 5 лет проживания в РФ.
А вместо «письменного заявления о т.н. "отказе от гражданства РБ", посылаемого в адрес посольства РБ», как писал BelarusBY можно отправить что угодно…
При таком раскладе, я так понимаю, у меня получится сохранить белорусский паспорт?
А какой смысл отправлять "что угодно"? Сохранить гражданство РБ можно и если следовать требованиям закона.

Ответить