Фактически ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

Фактически ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение natalya » 27 апр 2009, 12:34

Здравствуйте, хотелось бы уточнить такой момент: у меня и ребенка белорусское гражданство, муж сменил РБ гр-во на РФ три года назад. В России живем уже восемь лет, ребенок здесь учится с первого класса, пару раз носили в школу временные реги, потом купили квартиру, принесли св-во о собственности и с тех пор вопрос о необходимости делать регистрации родителям не возникал (а детей вообще никогда не требовали зарегистрировать). В связи с тем, что в РФ паспорт дети получают в 14 лет (а ребенку скоро 14), решили подать доки на гражданство РФ, чтобы ему всем и каждому не пришлось объяснять, почему у него "не такие документы", да и вообще вряд ли мы вернемся обратно в Минск (так сложилось). Так вот - из Минска ребенка выписывать и предоставлять листок убытия не потребовалось, надо только было его временно зарегистрировать на три месяца. Т.е. фактически получается, что от белорусского гр-ва для ребенка мы не отказывались официально, у него есть паспорт РБ и он прописан в Минске.В то же время у него будет паспорт РФ, в котором будет стоять штамп о какой-то регистрации - поправьте меня, кто знает - временной или постоянной? Так вот и получается, что у него будет двойное гражданство, ведь так?

данилов
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 апр 2009

Re: Фактически двойное гражданство?

Сообщение данилов » 27 апр 2009, 17:29

Здравствуйте Наталья.
Не совсем так.
прежде чем уехать из РБ на ПМЖ (постоянное место жительства в РФ), Вам и Вашему ребенку необходимо собрать ряд документов как в российских так и в белорусских инстанциях, подать все это в белорусский овир, и НЕ ОТКАЗЫВАЯСЬ, от гражданства РБ получить паспорт серии ПП в котором не проставляется белорусская прописка, с ним едете в посольство (консульство) РБ в РФ, и становитесь на консульский учет. А дальше есть упрощенный порядок приобретения Российского гражданства для граждан РБ, его каждый год дума продлевает.Подаете документы в местный овир и таким образом, при удачном стечении обстоятельств примерно через семь-десять месяцев Вы и ваш ребенок приобретаете ВТОРОЕ, НЕ ДВОЙНОЕ (это разные вещи) гражданство. И соответственно регистрация в обеих поспартах у Вас российская. :!:

natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

Re: Фактически двойное гражданство?

Сообщение natalya » 27 апр 2009, 19:41

Спасибо за ответ, этот вариант я знаю, но в том-то и дело, что я бы хотела сохранить ребенку белорусское гражданство и одновременно получить российское, это удобно, в частности, у ребенка, когда он подрастет, есть возможность по его жизненной ситуации и предпочтениям выбрать место основного жительства и деятельности и не иметь той кучи проблем, которые имели мы поначалу, приехав в Москву. Кроме того, армия на горизонте, у него будет возможность пройти медкомиссию и в России, и в Белоруссии, список заболеваний для признания негодным я подробно не изучала, но не думаю, что он полностью совпадает, все-таки это двойной шанс не пройти по здоровью (ну против я любой армии в том виде, в котором она пребывает сейчас)

Аватара пользователя
Acex
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 янв 2009

Re: Фактически двойное гражданство?

Сообщение Acex » 27 апр 2009, 19:46

natalya писал(а):... армия на горизонте, у него будет возможность пройти медкомиссию и в России, и в Белоруссии, список заболеваний для признания негодным я подробно не изучала, но не думаю, что он полностью совпадает, все-таки это двойной шанс не пройти по здоровью (ну против я любой армии в том виде, в котором она пребывает сейчас)
Вам , скорее, поможет не медкомиссия, а небольшой конверт для военкома. ;-) Только не предлагайте "зайцы", может
обидеться. ;-)

natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

Фактически ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение natalya » 27 апр 2009, 20:07

Acex писал(а):Вам , скорее, поможет не медкомиссия, а небольшой конверт для военкома. ;-) Только не предлагайте "зайцы", может обидеться. ;-)
Да, у меня тоже есть подозрения, что этим всё и закончится, потому что из "подходящих" болезней у него только аллергия. Но вот аппетиты минских военкомов я надеюсь скромнее, чем московских. А может, московскому зайцев предложить? Он так офигеет от количества бумажек, что даже обидиться забудет :lol:

Аватара пользователя
Acex
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 янв 2009

Фактически ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Acex » 27 апр 2009, 20:21

natalya писал(а):Да, у меня тоже есть подозрения, что этим всё и закончится, потому что из "подходящих" болезней у него только аллергия. Но вот аппетиты минских военкомов я надеюсь скромнее, чем московских. А может, московскому зайцев предложить? Он так офигеет от количества бумажек, что даже обидиться забудет :lol:
Вы уж тогда не поскупитесь напечатать их побольше. ;-)

natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

Re: Фактически двойное гражданство?

Сообщение natalya » 27 апр 2009, 21:45

Ага, зелененькими 100-рублевками, чтоб цветовые ассоциации приятные возникли :D Отклонились мы от темы, сейчас за флуд отругают

данилов
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 апр 2009

Re: Фактически двойное гражданство?

Сообщение данилов » 27 апр 2009, 23:13

Вы чево наталья, ребенка раньше времени в инвалиды записываете, не такое это зазорное мероприятие, послужить в армии. Чесно скажу,не знаю ничего про российскую, только слухи доходят, но в белорусии по моему ничего страшного, как санаторий.
А вот по зайцем это Вы напрасно, к тому времени пока нужно будет Вам прнимать какието конкретные действия, хто его знает сколько зеленых за белорусскую сторублевку дадут :lol:

А белорусское гражданство Вы ребенку и так сохраните, у него на руках будет два паспорта, даже три (росийский заграничный) если захотие, откручиваете прцедуру в обратном направлении и все востанавливанте в РБ, только в посольстве России в беларусии становитесь на консульский учет. И вполне возможно что в этот момент он как-раз и "выпадет" из учетных баз военкоматов. :?:
Может я и ошибаюсь... :wink:

natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

Re: Фактически двойное гражданство?

Сообщение natalya » 28 апр 2009, 09:36

данилов писал(а):Вы чево наталья, ребенка раньше времени в инвалиды записываете, не такое это зазорное мероприятие, послужить в армии. Чесно скажу,не знаю ничего про российскую, только слухи доходят, но в белорусии по моему ничего страшного, как санаторий.
Ужас! Не в инвалиды конечно, просто пытаюсь использовать потенциальные шансы легально "откосить", да, говорю об этом честно и открыто, каждый может к службе в армии относиться по-своему. Про санаторий не знаю, просто в Белоруссии довольно опасно сболтнуть лишнего про существующую власть, те, кто живет там с детства, к этому привыкают, а он рос в другой стране, менталитет у россиян и белорусов все-таки отличается, особенно в последнее время, говорю это из собственных наблюдений. Могут возникнуть проблемы на пустом месте. А российсккая армия - тоже ничего хорошего, телевизор посмотришь - полный ахтунг :shock:

natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

Re: Фактически двойное гражданство?

Сообщение natalya » 28 апр 2009, 10:27

данилов писал(а): если захотие, откручиваете прцедуру в обратном направлении и все востанавливанте в РБ, только в посольстве России в беларусии становитесь на консульский учет. И вполне возможно что в этот момент он как-раз и "выпадет" из учетных баз военкоматов.
Может я и ошибаюсь... :wink:
Сложно и нудно это всё, а лишнее хождение по инстанциям тоже оптимизма не придает. Кстати, насчет учетных записей - последний раз ребенок числился в не знаю каких списках в детском саду, потом всё, мы уехали, ни в одной школе он в Белоруссии не учился, он только прописан там (ну или в домовую книгу вписан, не знаю, как правильно). Так может военкомат вообще его не хватится?

данилов
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 апр 2009

Re: Фактически двойное гражданство?

Сообщение данилов » 28 апр 2009, 14:43

Да нет Наталья, достаточно того что он там прописан. Это основная учетная база, а потом если Вы сейчас не будете ничего предпринимать, в плане получения "хотя-бы вида на жительство в РФ", то Вашему сыну все равно через два года предстоит посетить паспортный стол РБ, (срок действия паспорта до 16 лет). А данные визиты, как правило подразумевают предоставление некого пакета документов. Куда они пойдут одному богу известно.
А по поводу белоруской школы, то у нас бабушка, уже устала отбиваться от директора местной школы к которой "прикреплен" - или как это назвать незнаю, наш ребенок. Они пока просят предоставления справки из учебного учреждения в котором он обучается. На словах она ему сообщила, но с периодичностью раз в квартал они о себе напоминают, говорят что мы им статистику портим :D
Да к стати, со мной на факультете учился белорус, у него было российское гражданство, и вид на жительство в РБ, его в ВС не в РФ ни в РБ призвывали, в РБ потому как не граждонин, а в РФ - наверное потеряли, или еще чево, но денег он точно ни кому не носил. :D

natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

Re: Фактически двойное гражданство?

Сообщение natalya » 28 апр 2009, 15:31

данилов писал(а): Да к стати, со мной на факультете учился белорус, у него было российское гражданство, и вид на жительство в РБ, его в ВС не в РФ ни в РБ призвывали, в РБ потому как не граждонин, а в РФ - наверное потеряли, или еще чево, но денег он точно ни кому не носил. :D
да потерять у нас кого и что угодно можно легко :D , но тут еще один косяк есть - а как этот парень на работу устраиваться будет без военного билета? Военник обязательно предоставляется при устройстве на работу, грамотный кадровик истребует его обязательно!

данилов
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 апр 2009

Re: Фактически двойное гражданство?

Сообщение данилов » 07 май 2009, 13:23

Я тоже задался этим вопросом, на праздниках встретились и за рюмкой чая все выяснил. А все очень просто. Военный билет у него есть. Только российский. Он его получил после 27 лет.
Восстановил росийское гражданство, получил паспорт, обратился в военкомат, показал копии белоруских документов, чем подтвердил что он нигде не скрывался, и все. Да согласен, гемморой еще тот, но у каждого свой путь :D

natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

Re: Фактически двойное гражданство?

Сообщение natalya » 08 май 2009, 09:37

данилов писал(а): получил паспорт, обратился в военкомат, показал копии белоруских документов, чем подтвердил что он нигде не скрывался, и все.
Вот это на самом деле интересно - получается, что вояки двух стран признали, что они лопухнулись? И еще интересно - что значит "не скрывался"? Вроде как гражданин должен чуть ли не сам ломиться в военкомат и проситься в войска :lol: а так получается, что если тебе лично в руки повестку не вручили, не важно, по каким причинам, то значит формально ты не скрывался? Если так, то круто! А еще я слышала такое, что в Белоруссии призывников больше, чем мест в войсковых частях, поэтому берут только тех, кто хочет. Но мне кажется, что так не бывает.

natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

Re: Фактически двойное гражданство?

Сообщение natalya » 08 май 2009, 09:39

данилов писал(а):Да к стати, со мной на факультете учился белорус, у него было российское гражданство, и вид на жительство в РБ,
А не знаете, он специально для отмазок от армии с гражданствами мудрил, или так по другим причинам получилось?

Ответить