Почему же вы в Москве?

Вопросы и обсуждения на экономические, спортивные, бытовые и другие темы. Новости СМИ.
natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

Re: Почему же вы в Москве?

Сообщение natalya » 02 дек 2009, 10:20

Tata писал(а): Вы считаете в российской глубинке народ живет гораздо лучше что ли? Не поняла просто...
Нет конечно, думаю, что примерно одинаково тоскливо, просто Matvey идеализирует белорусскую действительность.

Tata
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 18 сен 2009

Re: Почему же вы в Москве?

Сообщение Tata » 03 дек 2009, 15:19

natalya писал(а):Matvey идеализирует белорусскую действительность.
Спорное утверждение. Исключительно Ваше субъективное мнение. Тот факт, что люди в Беларуси душевнее и добрее признают многие.

cool-kit
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2009

Re: Почему же вы в Москве?

Сообщение cool-kit » 11 дек 2009, 18:18

Я согласен с тем что в Белоруси люди добрее, что бы в москве найти доброго человека надо сильно потрудиться, Вот метро к примеру, там не одного доброго человека не найдешь хотя людей море.
А В Москву я приехал потому что в родном городе работы ну совсем нет.



подарки

Scipio
эксперт
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 авг 2009

Re: Почему же вы в Москве?

Сообщение Scipio » 11 дек 2009, 21:43

cool-kit писал(а):Я согласен с тем что в Белоруси люди добрее, что бы в москве найти доброго человека надо сильно потрудиться,
Это потому что все добрые люди пользуются личным транспортом. : 8)

А если серьезно, то в Москве очень много хороших людей. Возьмите среднестатистическую московскую семью (не олигархов, не мигрантов), пообщайтесь - увидите, что у них такая же жизнь, те же проблемы, что они рады видеть нормальных гостей (ну по крайней мере на моем собственном опыте). У тех, кто приехал в возрасте, есть определенные барьеры в адаптации - они сами подсознательно плохо принимают местных, ну и отчасти наоборот (если кто-нибудь с гыкающим акцентом бросается тискать людей в объятиях, то понятно, что нормальный человек этого может и не одобрить).

В метро я не представляю, в чем может проявиться доброта. Места уступают часто, обычно никто не быкует. Если тесно, то, конечно, есть определенная нервозность, но можно подумать, что в тех же белорусских автобусах ее нет. :? Бывает пьяное быдло - опять же общая проблема, просто из-за плотности населения в Москве она более резко видна. Ну и есть, конечно, проблема кавказцев, которые себя вести не умеют. По последнему вопросу РБ, конечно, в выигрыше.

natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

Re: Почему же вы в Москве?

Сообщение natalya » 14 дек 2009, 10:07

Мне вот интересно, а что Вы вкладываете в понятие "добрее"?

Tata
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 18 сен 2009

Re: Почему же вы в Москве?

Сообщение Tata » 24 дек 2009, 16:53

natalya писал(а):Мне вот интересно, а что Вы вкладываете в понятие "добрее"?
Если вопрос ко мне, то ничего особенного. Общепринятое понятие. Можно ознакомиться по ссылке http://chelni.ru/slovari/ozhegov/?id=10467

Tata
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 18 сен 2009

Re: Почему же вы в Москве?

Сообщение Tata » 24 дек 2009, 17:13

Scipio писал(а): В метро я не представляю, в чем может проявиться доброта.
Ну не совсем в метро и не совсем чтобы доброта... Но лично мне после первых недель жизни в Москве пришлось прикупить толстую книжку с картой города и таскать ее повсюду, т.к. желание беспокоить прохожих и пассажиров общественного транспорта с вопросом типа "извините пожалуйста, не подскажете ли вы как мне пройти\проехать и т.п. ...." пропало напрочь. В лучшем случае люди, даже не пытаясь задуматься, пожимали плечами, в худшем - неопределенный взмах руки как правило в абсолютно противоположном направлении. В Минске в аналогичных ситуациях народ все же пытается вникнуть и помочь. Да, конечно, я ни капли не сомневаюсь, что люди из приличной московской семьи поступят также. Но, к сожалению, их процент очень невелик в общей массе.

Scipio
эксперт
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 авг 2009

Re: Почему же вы в Москве?

Сообщение Scipio » 19 янв 2010, 21:50

Позволю себе еще некоторое количество негатива в адрес РБ в связи с поездкой на 7-10 января к родственникам в Могилев.

Все это время даже крупные улицы не подметались. Ноги утопали в снегу. При приезде 10-го в Москву/Одинцово было обнаружено, что по улицам можно ходить. Это к слову о "плиточке", чистоте и прочем.

Всего за несколько дней пребывания на улицах наткнулся на "плечастого" парня, которому вдруг оказалось мало 3-4 м свободной ширины тротуара. Поскольку я был с барышней и при этом отчаянно бороздил сугробы, то заподозрить меня в раздразнивании прохожих, наверное, крайне трудно. Как выяснилось позже при обсуждении ситуации с местными, это достаточно типичная ситуация (в т.ч. и для Минска в вечернее время) - кол-во быдловатого населения превышает любые разумные рамки.

В общем, я в очередной раз укрепился во мнении, что если в РБ где-нибудь и есть признаки жизни, то разве что в Минске.

Tata
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 18 сен 2009

Re: Почему же вы в Москве?

Сообщение Tata » 04 фев 2010, 13:26

А мы вот не так давно в Тулу съездили. Ну что вам сказать.... Если коротенько, то даже Орша в сравнении с Тулой - центр цивилизации.

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: Почему же вы в Москве?

Сообщение Beorn » 05 фев 2010, 15:16

К сожалению, в РБ на протяжении последних минимум 10 лет проводится политика государства, направленная на подавление индивидуальности личности и на сокращение потребностей. Так проще управлять.
Отсюда и калдырЫ, и быдлогопы, и "нам хопiць чаркi да шкваркi".

Не раз слышал: "ЖК-тэлевiзар - гэта буржуiнства".... На дворе 2009 год был...

Tata
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 18 сен 2009

Re: Почему же вы в Москве?

Сообщение Tata » 05 фев 2010, 16:45

Что прям массовый гипноз? Не представляю как сильной, целеустремленной личности можно навязать такой образ мышления другим способом....
В свободной России, где, как я поняла, людей не зомбируют, в прекрасном городе Тула, географическое расположение которого позволяет быть местным жителям достаточно прогрессивными, после обеда в совдеповском кафе (другого не нашла) была вынуждена буквально проталкиваться через толпу аборегенов, которые нагло и злобно пялились на меня и на мой 3-х летний довольно-таки бюджетный джип, который явно не вписывался в местный колорит. Это как объяснить? Может это беларусы были на экскурсии? Думается мне, что все намного проще, при средней зарплате в этом городе 7-10 тысяч рублей, такие машины вызывают раздражжение у основной массы населения, и, кстати, ЖК телевизоры возможно тоже.

Scipio
эксперт
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 авг 2009

Re: Почему же вы в Москве?

Сообщение Scipio » 05 фев 2010, 17:27

Tata писал(а):Это как объяснить? Может это беларусы были на экскурсии? Думается мне, что все намного проще, при средней зарплате в этом городе 7-10 тысяч рублей, такие машины вызывают раздражжение у основной массы населения, и, кстати, ЖК телевизоры возможно тоже.
Более чем вероятно, что ваше объяснение верное. В белорусском областном центре даже джип не нужен - достаточно быть нормально одетым и разодетые в спортивную форму или непонятного вида шмотки с местного рынка прохожие начинают пялиться как на слона в посудной лавке. :?

Tata
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 18 сен 2009

Re: Почему же вы в Москве?

Сообщение Tata » 06 фев 2010, 01:48

Не видела таких убитых областных центров, была только в Гродно и в Витебске- ничего подобного не замечала, кстати, поэтому не буду спорить. Пусть белорусская провинция будет хуже российской. Другого я, в принципе, не ожидала - это характерная особенность украинцев, беларусов, русских и может еще кого, которую мне никогда не понять и которая уже перестала меня удивлять. Стоило мне китайцу, живущему в НЙ рассказать как мне понравилось в его стране, в которой он даже поесть мог не каждый день, его взгляд тут же потеплел и он гордо закивал, соглашаясь со мной. Но когда украинскому эммигранту я сообщила, что Киев красивейший город и произвел на меня огромное впечатление, он чуть ли не разрывая рубаху на груди, начал мне доказывать, как я не права и как там все ужасно. Здесь, в принципе, тоже. Стоило человеку высказать свое позитивное мнение, так ему сразу было предложено отправиться в белорусскую провинцию, где якобы детишки ходят в драных штанах (наверняка имелось ввиду, что в российской провинции штаны у детишек поцелее, хотя глупые провинциальные россияне так и наровят переехать в белорусскую провинцию) и еще много всего интересного. Ну пусть так, и провинция там провинциальнее, и быдло быдлястее, и гипноз массовый и вообще плохо все. Каждый видит то, что хочет видеть. Однако некоторые высказывания очень мало имеют общего с реальностью.

Scipio
эксперт
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 авг 2009

Re: Почему же вы в Москве?

Сообщение Scipio » 07 фев 2010, 13:55

Tata писал(а):Каждый видит то, что хочет видеть.
Но вы признаете, что это в полной мере касается и того, что вы пишете о России? А то, что дескать на вас бурно реагируют - это вам только так кажется. Я, например, в этой ветке отметился с той же точкой зрения несколько раньше вас.

Что касается белорусской провинции. Я в Минске бываю редко, поэтому пишу про то, что и где вижу, а не про Беларусь в вакууме, которую Михаилы Сыромятниковы изучают почти исключительно по Минску и пригородам. В Минске, правда, у меня 3 года живет брат и про "добрых белорусов" из Минска я знаю очень много интересного, особенно что касается темного времени суток и слов "Шабаны", "Лошица" и т.п.

Tata
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 18 сен 2009

Re: Почему же вы в Москве?

Сообщение Tata » 07 фев 2010, 21:53

Сравнивать Москву, особенно в разрезе коренных мосвквичей, высокообразованных и интеллегентных, и белорусскую провинцию в вышей степени не корректно. Вы по российской провинции прогуляйтесь, а так Вы точно так же, как упомянутый Вами господин, судите исключительно по Москве. Лошица, кстати, прекрасный район, но может чтоб понять все его прелести вашему брату пожить недельку на окраине Москвы, особенно в одном из тех многочисленных районов, которые напоминают солнечный Бирибиджан. :D

Ответить