Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
RomanNice
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 29 авг 2011

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение RomanNice » 24 янв 2013, 01:35

Oksana писал(а):Добрый день,
Получено гражданство РФ по упрощенке.
Есть 3 вопроса:
1. На руках остался листок убытия, где он мне понадобится?
2. Когда я поеду в РБ менять паспорт РР на внутреннюю серию, нудно ли мне будет сдавать этот листок?
3. Сейчас стою на консульском учете в РФ, нужно ли с него сниматься перед заменой паспорта на внутреннюю серию?
Спасибо!
1. В РФ - нигде.
2. Не знаю, в крайнем случае "потеряете".
3. Да.
Новый форум о Франции по-русски.
Вова - красава, прокатился на танке вдоль границы, у кого - пена изо рта, а кто и в штаны наложил...

cup1971
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2013

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение cup1971 » 13 фев 2013, 16:02

Категорически приветствую всех присутствующих :)
Извините, если ситуация уже обсуждалась - вроде просмотрел многое, но не нашел.
Собственно ситуация: получил гражданство РФ, паспорт РБ (РР) остался на руках. Никаких отказов от гражданства РБ не подавал. Изучив вопросы утраты гражданстве не нашел ничего, свидетельствующего об утрате гражданства РБ по принятию гражданства РФ (там правда есть тезис по утрате на основании международных договоров РБ, но в 4-х стороннем соглашении про автоматическую утрату ничего не сказано).
Собственно вопрос:
1. Являюсь ли я гражданином РБ?
и производные от него:
2. Продлят ли мне паспорт РБ после истечения срока его действия или по утрате или истечению места для виз?
3. Что писать в анкетах на тему второго гражданства?

cup1971
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2013

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение cup1971 » 13 фев 2013, 16:10

Добрый день!

Поясните плз. по ситуации: получил гражданство РФ, паспорт РБ (РР) остался на руках. Никаких отказов от гражданства РБ не писал. Под утрату гражданства вроде бы не попадаю.
Собственно вопрос:

Являюсь ли я гражданином РБ?

и производные от него:

Продлят ли мне паспорт РБ по истечению срока его действия?
Что писать в анкетах про второе (двойное) гражданство?

Спасибо.

RomanNice
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 29 авг 2011

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение RomanNice » 13 фев 2013, 21:59

cup1971
1. Да.
2. Да.
3. В каких анкетах?
Новый форум о Франции по-русски.
Вова - красава, прокатился на танке вдоль границы, у кого - пена изо рта, а кто и в штаны наложил...

cup1971
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2013

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение cup1971 » 14 фев 2013, 10:25

RomanNice писал(а):cup1971
1. Да.
2. Да.
3. В каких анкетах?
Спасибо.
Касательно анкет: например для получения виз, при приеме на работу и еще всяких, где требуется. Т.е. я не совсем понимал, что писать по честному. Но если гражданство осталось, то надо писать про оба.

RomanNice
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 29 авг 2011

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение RomanNice » 14 фев 2013, 11:48

cup1971 писал(а):
RomanNice писал(а):cup1971
1. Да.
2. Да.
3. В каких анкетах?
Спасибо.
Касательно анкет: например для получения виз, при приеме на работу и еще всяких, где требуется. Т.е. я не совсем понимал, что писать по честному. Но если гражданство осталось, то надо писать про оба.
В России - гражданство РФ, в РБ - РБ. На визы можно и оба указывать.
Новый форум о Франции по-русски.
Вова - красава, прокатился на танке вдоль границы, у кого - пена изо рта, а кто и в штаны наложил...

dimon333
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 апр 2012

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение dimon333 » 18 фев 2013, 15:49

при оформлении российского загранпаспорта спрашивают, есть ли 2-е гражданство и есть ли 2-й загранпаспорт? вот что писать? или про белорусский паспорт и загранпаспорт (у нас же 2 в одном) ничего не указывать?

RomanNice
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 29 авг 2011

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение RomanNice » 18 фев 2013, 16:31

dimon333 писал(а):при оформлении российского загранпаспорта спрашивают, есть ли 2-е гражданство и есть ли 2-й загранпаспорт? вот что писать? или про белорусский паспорт и загранпаспорт (у нас же 2 в одном) ничего не указывать?
Имеется ввиду второй российский загранпаспорт.
Новый форум о Франции по-русски.
Вова - красава, прокатился на танке вдоль границы, у кого - пена изо рта, а кто и в штаны наложил...

xann
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 окт 2010

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение xann » 12 мар 2013, 12:49

Помогите добрым советом. Жена получила паспорт РФ, начали ее прописывать и УФМС просит листок убытия из РБ. Он есть у нас. Если мы его отдадим в УФМС, то когда будем возвращаться в РБ и менять паспорт PP на внутреннюю серию не запросят ли его у нас? По идее если у нас его не будет по возвращению в РБ, значит мы где-то прописаны в РФ и наши добрые паспортистки потребуют листок убытия из РФ. Кто уже прошел процедуру обратного обмена паспорта PP на внутренний подскажите, что требуют паспортистки в РБ. Заранее благодарен всем откликнувшимся.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение kilyazov » 12 мар 2013, 13:10

Скажите, что потеряли листок убытия, и что вообще у иностранных граждан его не имеют права требовать (к тому же он есть в очень малом количестве стран).
В таких случаях заполняется дубликат листка убытия, и делу конец.
Отказать в приеме заявления о регистрации - не имеют права.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение BSM_BY » 12 мар 2013, 20:01

xann писал(а):... наши добрые паспортистки потребуют листок убытия из РФ.
По поводу АЛУ дискутировали здесь - topic1114.html
Вариант kilyazov "прокатит", если попадёте на адекватного инспектора.

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение kilyazov » 12 мар 2013, 20:35

BSM_BY писал(а): Вариант kilyazov "прокатит", если попадёте на адекватного инспектора.
Принимает заявление не инспектор, а паспортистка в "ЖЭКе", ее можно припугнуть прокуратурой :) Ее дело - отнести заявление на регистрацию, а решение о регистрации принимает ФМС РФ (начальник). Так что у всех, кто хочет - получается.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

xann
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 окт 2010

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение xann » 12 мар 2013, 21:19

Всем большое спасибо. В пятницу идем забирать паспорт с пропиской. Просили принести АЛУ. Будем отбиваться. Позвонил отцу, чтобы он узнал, требуют ли белоруские паспортистки этот листок при возвращении. В крайнем случае попробуем взять там дубликат.

Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 30 мар 2011

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Антон » 15 мар 2013, 11:58

xann писал(а):Помогите добрым советом. Жена получила паспорт РФ, начали ее прописывать и УФМС просит листок убытия из РБ. Он есть у нас. Если мы его отдадим в УФМС, то когда будем возвращаться в РБ и менять паспорт PP на внутреннюю серию не запросят ли его у нас? По идее если у нас его не будет по возвращению в РБ, значит мы где-то прописаны в РФ и наши добрые паспортистки потребуют листок убытия из РФ. Кто уже прошел процедуру обратного обмена паспорта PP на внутренний подскажите, что требуют паспортистки в РБ. Заранее благодарен всем откликнувшимся.
Ни при прописке в РФ, ни при замене паспорта РР на АВ, в общем за все время вообще НИКТО НИ РАЗУ не спросил АЛУ, так что теперь лежит как память стараний.

xann
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 окт 2010

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение xann » 16 мар 2013, 20:13

В пятницу жена получила паспорт РФ с пропиской. АЛУ у нее забрали, но мы особо не сопротивлялись. Отец узнал в РБ, что им при обмене паспорта PP на внутреннюю серию он не нужен. Им главное снятие с консульского учета. В августе едем в РБ менять жене паспорт и получать мне PP. И новый круг получения гражданства теперь уже для меня.

Ответить