Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
luna
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2012

Вопросы человека, получившего российское гражданство

Сообщение luna » 19 окт 2013, 22:34

kilyazov писал(а):Детям - ставят, до 14 лет, а взрослым - не должны. Вам же поставят, возможно, печать о выдаче паспорта РФ.
Но у них в регламентах это не прописано, и эта печать о выдаче паспорта РФ будет являться только их инициативой? Т.е. я могу попробовать с этим побороться, потребовав показать мне соответствующую внутреннюю инструкцию ?
И законно ли было изымать у нас свидетельства о рождении на 2 месяца - на срок изготовления паспорта?

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение kilyazov » 19 окт 2013, 23:01

Если регламенты читаете - там и ответ.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

helena1981
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2013

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение helena1981 » 06 дек 2013, 11:00

Люди подскажите у кого был опыт, вернуть себе паспорт серии МС (общеграданский) имея гражданство РФ уже.
Я гражданка РБ с паспортом серии РР, получила гражданство РФ. Теперь хочу вернуть обратно права в РБ и сохранить паспорт РФ.
Будут ли проверять власти в РБ получала ли я гражданство в РФ?

Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 30 мар 2011

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Антон » 06 дек 2013, 15:21

helena1981 писал(а):Люди подскажите у кого был опыт, вернуть себе паспорт серии МС (общеграданский) имея гражданство РФ уже.
Я гражданка РБ с паспортом серии РР, получила гражданство РФ. Теперь хочу вернуть обратно права в РБ и сохранить паспорт РФ.
Будут ли проверять власти в РБ получала ли я гражданство в РФ?
Просто идёте в ОГиМ и меняете, никто ничего не спрашивает.

igor7557
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 ноя 2012

Re: Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение igor7557 » 16 дек 2013, 22:29

Здравствуйте.Ситуация следующая.В начале декабря сего года получил уведомление из Управления ФМС о принятии меня в гражданство РФ.Письмо получил через 1,5 месяца с даты принятия решения,хотя по почтовым отметкам ясно,что отправили его не в 30-ти дневный срок.Когда обратился в ОУФМС своего района по вопросу оформления паспорта,получил ответ, что смогут принять заявление от меня только тогда,когда они получат письмо от вышестоящего УФМС о принятии меня в гражданство.Вопрос у меня по сему.Это в законодательстве прописано,что в моей ситуации я должен ожидать окончания переписки внутри ведомства ФМС и никак не иначе? Либо существует нормативный акт,позволяющий указать сотрудникам, что заявление и документы в ОУФМС района по месту моего проживания они обязаны принять?А уж запросы и вопросы сотрудники сами должны отсылать и выяснять в рамках проверки о наличии либо отсутствии у меня гражданства при оформлении паспорта гражданина РФ?Копию письма с датой и номером решения в ОУФМС у меня взяли,на этом пока все и закончилось.Ждите,мы вам позвоним.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение kilyazov » 16 дек 2013, 22:44

Или напишите жалобу, или ждите у моря погоды.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Ааандрей
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10 дек 2008

Re: Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение Ааандрей » 29 дек 2013, 12:57

Друзья, временная регистрация по месту пребывания (на 5 лет) новоиспеченного гражданина где производится? в ЖЭУ или в паспортном столе?

RomanNice
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 29 авг 2011

Re: Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение RomanNice » 29 дек 2013, 20:52

Ааандрей писал(а):Друзья, временная регистрация по месту пребывания (на 5 лет) новоиспеченного гражданина где производится? в ЖЭУ или в паспортном столе?
Нет такой регистрации.
Новый форум о Франции по-русски.
Вова - красава, прокатился на танке вдоль границы, у кого - пена изо рта, а кто и в штаны наложил...

Ааандрей
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10 дек 2008

Re: Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение Ааандрей » 30 дек 2013, 16:37

RomanNice писал(а):
Ааандрей писал(а):Друзья, временная регистрация по месту пребывания (на 5 лет) новоиспеченного гражданина где производится? в ЖЭУ или в паспортном столе?
Нет такой регистрации.
Разве? есть же постоянная регистрация по месту проживания (штамп в паспорт) и временная - по месту пребывания (отдельный вкладыш), если не ошибаюсь предельный разовый срок - 5 лет

Stendart
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 апр 2013

Re: Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение Stendart » 30 дек 2013, 21:28

Все верно. Существует регистрация по месту пребывания сроком до 5 лет (собственник жилого помещения в заявлении указывает). В результате выдается картонное свидетельство формата А5 соответствующей формы.

P.S. Недавно был принят Закон о тн резиновых квартирах. На всякий случай ознакомьтесь, наверняка там появились какие-то нюансы в плане ответственности, проверок и т.д.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение kilyazov » 31 дек 2013, 12:46

Срок законами не установлен. "Картонность" свидетельства - тоже.
Закон читал, наказывать будут чиновников, остальных - снимать с учета без суда и / или штрафовать (но это уже и так в наличи). Никаких особых новшеств там нет, за исключением "исключительных" Москвы и МО, Питера и ЛО, а так же "близких родственников".
Я бы назвал это закон законом "о фиктивной регистрации", а не о резиновых квартирах.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

RomanNice
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 29 авг 2011

Re: Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение RomanNice » 31 дек 2013, 13:02

kilyazov писал(а):Срок законами не установлен. "Картонность" свидетельства - тоже.
Закон читал, наказывать будут чиновников, остальных - снимать с учета без суда и / или штрафовать (но это уже и так в наличи). Никаких особых новшеств там нет, за исключением "исключительных" Москвы и МО, Питера и ЛО, а так же "близких родственников".
Я бы назвал это закон законом "о фиктивной регистрации", а не о резиновых квартирах.
Осталось только доказать. Вот реально не представляю, как? УФМС выставит перманентный пост на 6 месяцев под дверью?
Новый форум о Франции по-русски.
Вова - красава, прокатился на танке вдоль границы, у кого - пена изо рта, а кто и в штаны наложил...

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение kilyazov » 31 дек 2013, 16:12

У них уже есть Регламент, пусть работают :)
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Ааандрей
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10 дек 2008

Re: Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение Ааандрей » 07 янв 2014, 10:21

Так в итоге... вопрос остался, друзья. какой орган регистрирует по месту пребывания российского гражданина?

Stendart
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 апр 2013

Вопросы человека, получившего российское гражданство

Сообщение Stendart » 13 янв 2014, 13:33

Касательно отметок о гражданстве РФ (о выдаче паспорта) в белорусские документы, могу сказать следующее.
Я интересовался у инспектора еще до подачи бумаг по поводу их обоснованности. Он пояснил, что как повезет. Вроде, есть указания или соглашения на этот счет в отношении исключительно граждан Украины! Я когда менял свой ВнЖ, то пришлось написать заявление на имя руководителя Управления с просьбой поставить мне соответствующую отметку. Мол, ты сам захотел :shock: Сразу видна законность подобных действий.
Думаю, когда гражданство получено, то можно пробывать качать права перед получением паспорта, интересуясь о наличии намерений и НПА на данный счет. Кроме того, в п.40 Положения, утв. УПРФ от 14.11.2002 г. №1325, сказано, при предоставлении документов с переводом, штампы ставятся на перевод! Можно пробывать рассуждать про аналогию закона ;) Тем более, вы сдаете им перевод, а в случае проставления отметки в белорусский паспорт, получаете обратно уже недействительный перевод :P

Ответить