Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
irka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 дек 2012

Re: Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение irka » 14 янв 2014, 20:54

Уважаемые эксперты дайте пожалуйста ответы на следующие вопросики:
1) Я имею на руках паспорт серии РР и получила гражданство РФ. В белорусском паспорте поставили отметку о том что получен российский паспорт. Родилась дочь и имеет российское гражданство. Мы решили вернуться на ПМЖ в Белоруссию обратно, и вот теперь внимание вопрос состоит в том, что нет возможности попасть в консульство чтобы сделать ребенку паспорт серии РР и подтвердить ей факт белорусского гражданства. Судя по форуму не было бы проблем никаких для этого в консульстве, но от нас это далеко и дите малое. Так вот по приезду в РБ для получения паспорта на ребенка уже там по месту непосредственно не будет ли трудностей с подтверждением бел. гражданства. А конкретно не заставят ли меня чтобы я отказалась от гражданства российского за 2-х летнего ребенка и тогда только ее признают гражданкой РБ. Как я поняла из данного форума вроде не имеют право заставить меня принимать решение о будущем ребенка, типа надо говорить что ребенок станет совершеннолетним и сам потом решит от какого гражданства ему отказаться в будущем, а пока нет у вас оснований в отказе. Я правильно размышляю?
2) Вот все стремятся по приезду в РБ поменять свои паспорта серии РР на внутренние, и при этом сталкиваются с проблемой приставания на счет отказа от российского гражданства. А я никак не могу понять почему все стремятся скорее менять, ведь как я поняла из всего прочитанного на данном форуме, этот паспорт РР ни чем не ограничивает гражданина РБ (он может прописаться в квартире, устроится на работу, медицинское обслуживание и т.д.), можно жить и с паспортом РР спокойненько в РБ и не чувствовать себя ущемленным ни в чем и оставаться гражданином РБ и РФ. Даже покупать квартиру по паспорту РР тоже можно. Правильно я размышляю или нет?

Stendart
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 апр 2013

Вопросы человека, получившего российское гражданство

Сообщение Stendart » 15 янв 2014, 13:11

irka писал(а): А я никак не могу понять почему все стремятся скорее менять, ведь как я поняла из всего прочитанного на данном форуме, этот паспорт РР ни чем не ограничивает гражданина РБ (он может прописаться в квартире, устроится на работу, медицинское обслуживание и т.д.), можно жить и с паспортом РР спокойненько в РБ и не чувствовать себя ущемленным ни в чем и оставаться гражданином РБ и РФ. Даже покупать квартиру по паспорту РР тоже можно. Правильно я размышляю или нет?
И как вы собираетесь спокойненько жить в Беларуси, если в паспорте РР стоит штамп о ПМЖ в другом государстве? :shock:
Никуда вы не пропишетесь с таким паспортом, в поликлике все услуги будут платными и т.д. Короче, вы неверно размышляете.

Tata
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 18 сен 2009

Re: Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение Tata » 16 янв 2014, 08:55

irka писал(а):Правильно я размышляю или нет?
Нет, если вы собираетесь на ПМЖ, то проще скорее всего так. Пишите в РБ заявление об утере паспорта PP с просьбой о востановлении внутреннего паспорта , поскольку вы вернулись и РР вам больше не нужен. При этом нужно иметь место куда Вас будут прописывать. Недельки через 2, максимум через месяц, вы получаете нормальный паспорт. Затем снова к паспортистке со своим паспортом и св-вом о рождении ребенка оформлять паспорт на ребенка. От отца ребенка требуют согласие, что он не против. Вроде все. Паспорт РР, ес-но, остается в качестве сувенира :)

Аватара пользователя
ZwerPSF
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 сен 2013

Re: Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение ZwerPSF » 16 янв 2014, 16:27

Ребят, вопрос. Ориентировочно в марте я получу гражданство РФ... Надо будет делать паспорт и затем загранпаспорт. Но тут случилось, что в 2-го июня я хочу слетать в Турцию - просто мегаважно - не совсем отдых. На руках у меня полноценный паспорт РБ (я не делал выездной, а только уведомлял посольство о намерении выйти из гражданства и отдавал копию письма в УФМС. Далее от гражданства РБ я не отказывался). И вот я получаю гражданство, но не успеваю к июню сделать как минимум загранпаспорт...
РФ не признаёт иного гражданства. Т.е. отныне мой паспорт в РБ типа недействительный - так? Или всё же нет? Понятно, что возможно нарушение, но смогу ли я полететь в Турцию по РБ паспорту? =) Или в аэропорту как-то узнают при сканировании моего РБ паспорта, что я уже гражданин РФ =) Насмотришься блин фильмов и уже хз чему верить =) В общем смогу ли улететь по Рб паспорту и мне за енто ничё не будет? =)

Валентина1986
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 янв 2014

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Валентина1986 » 18 янв 2014, 20:41

Получаю гражданство РФ, хочу оформить внутренний паспорт серии МР, сохранив рос.гражданство. Отметка о постановке на конс.учет в паспорте РР есть. Как это сделать?
Последний раз редактировалось Валентина1986 25 янв 2014, 10:32, всего редактировалось 1 раз.

Валентина1986
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 янв 2014

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Валентина1986 » 23 янв 2014, 13:24

После получения рос.паспорта хочу вернуть себе внутренний паспорт РБ (серия МР). Кто сталкивался со случаями обмена паспорта серии РР с отметкой о выдаче гражданства РФ? Были ли проблемы? По идее, ст.11 Закона "О гражданстве" смене паспорта РР на внутренний не препятствует :)

igor7557
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 ноя 2012

Re: Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение igor7557 » 10 фев 2014, 21:13

Подавал документы на получение загран.паспорта (биометрич.) через сайт госуслуг (перед этим прошел процедуру регистрацию по СНИЛС,как гражданин РФ на сайте ). На руках имел военный билет РФ, выписку из трудовой РФ. Пригласили в ФМС. Военник и выписка оказались им не нужны. Забрали квитанцию об уплате госпошлины, подписал заявление,которое подавал через сайт и был отпущен с миром. :) Зарегистрирован постоянно по месту жительства в ЗАО г.Москвы. Документы подавал там же. Срок исполнения в связи с этим - до 30 дней. Интересно то, что военный билет(приписное,справка военкомата и т.д) лицам,младше 18 и старше 27 лет для получения загран.паспорта не нужен, а трудовой стаж заполняется в заявлении со слов.Полное доверие и отсутствие бюрократии :) Не совсем,конечно вопрос получился в тему, но возможно,кому-то будет полезной информация.

девочка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2014

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение девочка » 17 фев 2014, 18:03

В 2009 г. я приобрела гражданство РФ, в консульстве мне сказали, что я могу не выходить из гражданства РБ и соответственно иметь 2 гражданства. Притом каждое их государств признает только свое гражданство. В этом году собралась делать российский загран паспорт. Подскажите в графе "состоите ли вы в гражданстве еще каких-либо стран" я должна писать ДА??
и еще вопрос: я с паспортом серии РР имею ли на территории РБ такие же права как и все остальные граждане или все же я в чем-то ущемлена? я просто думаю надо ли мне белорусское гражданство, при условии, что возвращаться в Минск я не планирую, но у меня там живут родители и каждый год я туда езжу?
и еще вопрос: у меня в 2012 г. родился ребенок и в консульстве мне сказали, что дочь так же имеет 2 гражданства, как и я и что я должна сделать ей паспорт. А если я этого делать, то что будет? меня могут как-то наказать? могу ли я, в теории, написать за дочь отказ от гражданства РБ?
заранее спасибо за разъяснения))

Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 30 мар 2011

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Антон » 18 фев 2014, 17:21

"девочке"
1. Если не ошибаюсь, от Вас ждут честных ответов, тем более ответ на этот вопрос они легко проверят.
2. Не уверен, но ,вроде, какие-то мелочи в правах есть, хотя Вы это врятли почувствуете.
3. Вам виднее, надо ли оно Вам. В *опу не е?ёт, как говорится (извините, не нашёл других слов).
4. А Вы уверены, что дочь Вам потом спасибо скажет, ведь как жизнь повернётся не угадаешь. Да и наследство у Вас там, я так понимаю, будет когда-нибудь.

АллаМ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2014

Вопросы человека, получившего российское гражданство

Сообщение АллаМ » 19 фев 2014, 00:54

Доброго времени суток! Может быть кто-то знает: был ВНЖ - получила ИНН и СНИЛС. Теперь получила Паспорт гр.РФ - ИНН и Страховое пенсионное надо менять?

RomanNice
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 29 авг 2011

Re: Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение RomanNice » 19 фев 2014, 11:42

нет
Новый форум о Франции по-русски.
Вова - красава, прокатился на танке вдоль границы, у кого - пена изо рта, а кто и в штаны наложил...

АллаМ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2014

Re: Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение АллаМ » 19 фев 2014, 12:38

RomanNice писал(а):нет
Спасибо!

лори
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 авг 2013

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение лори » 22 фев 2014, 14:51

Люди добрые, как обменять дома паспорт серии PP с отметкой о гражданстве РФ на наш родненький обычной серии? Этот вопрос уже звучал, но ответа я не нашла.

Aliaksandr
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 окт 2008

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Aliaksandr » 22 фев 2014, 22:16

лори писал(а):Люди добрые, как обменять дома паспорт серии PP с отметкой о гражданстве РФ на наш родненький обычной серии? Этот вопрос уже звучал, но ответа я не нашла.
Постирайте паспорт в режиме кипячения :D

лори
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 авг 2013

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение лори » 22 фев 2014, 23:43

А может Родина и такую возьмет? Я же ее люблю, а она меня? Может тоже лишние фобии? По закону могут отказать в обмене с отметкой о гражданстве РФ?

Ответить