Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение BSM_BY » 23 фев 2014, 08:21

лори писал(а):Может тоже лишние фобии?
Они самые!
По закону могут отказать в обмене с отметкой о гражданстве РФ?
Не могут!!!
Статья 11 Закона РБ "О гражданстве" - http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=H10200136

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

лори
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 авг 2013

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение лори » 23 фев 2014, 11:49

Отпишусь ли ?!
Последний раз редактировалось лори 25 фев 2014, 01:01, всего редактировалось 1 раз.

igor7557
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 ноя 2012

Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение igor7557 » 11 мар 2014, 22:42

АллаМ писал(а):Доброго времени суток! Может быть кто-то знает: был ВНЖ - получила ИНН и СНИЛС. Теперь получила Паспорт гр.РФ - ИНН и Страховое пенсионное надо менять?
СНИЛС не меняют.Это правда.Но в ПФ РФ я лично подавал корректирующую анкету форма АДВ 1. Подается работодателем (либо лицом,уполномоченным им на представление интересов в ПФ РФ). Не подадите анкету,ПФР не узнает о наличии у Вас гражданства РФ, т.к. в этой анкете будет указан уже паспорт РФ (высказываю свое предположение). Как быть в случае,если не работаете-думаю правильно будет обратиться в "пенсионку" по месту жительства.

МаринаМарина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2014

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение МаринаМарина » 17 мар 2014, 10:25

Подскажите,пожалуйста.Получила гражданство РФ.На руках остался белорусский паспорт серии PP .Какую он вообще имеет силу на данный момент?

alontsevs
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 сен 2011

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение alontsevs » 17 мар 2014, 21:58

Паспорт дает обязанность перед бел.государством, а прав никаких не дает. В РБ вы являетесь не резидентом. Все платно и налог при продаже недвижимости выплачиваете. Для РБ - в белорус, а для РФ - россиянин.

ryrzaja
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 мар 2014

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение ryrzaja » 31 мар 2014, 14:05

Добрый день! Помогите пожалуйста!
Ситуация такая: Я гражданка РБ с паспортом серии РР и с отметкой в нем о выдаче Вида на Жительство. Недавно получила паспорт гражданина РФ. При его оформлении Вид на Жительство забрали. В паспорте серии РР ничего не указали ни о получении российского паспорта, ни о том, что они забрали Вид на Жительство.
Вопрос: Могу ли я поменять бел паспорт серии РР на серию МР? И где? Или к кому обратиться?

Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 30 мар 2011

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Антон » 31 мар 2014, 21:31

ryrzaja писал(а):Добрый день! Помогите пожалуйста!
Ситуация такая: Я гражданка РБ с паспортом серии РР и с отметкой в нем о выдаче Вида на Жительство. Недавно получила паспорт гражданина РФ. При его оформлении Вид на Жительство забрали. В паспорте серии РР ничего не указали ни о получении российского паспорта, ни о том, что они забрали Вид на Жительство.
Вопрос: Могу ли я поменять бел паспорт серии РР на серию МР? И где? Или к кому обратиться?
Да. Там же, где и МР меняли на РР.

Stendart
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 апр 2013

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Stendart » 31 мар 2014, 21:50

ryrzaja писал(а):Могу ли я поменять бел паспорт серии РР на серию МР? И где? Или к кому обратиться?
Без проблем. Только не забудьте предварительно сняться с консульского учета. Хотя, в известном Перечне, утв. УПРБ от 26.04.2010 г. № 200, есть возможность уплатить штраф (вроде 0,5 БВ) за неснятие с к/у. Как на практике это все трактуется сложно сказать. Позвоните по месту обмена паспорта и узнайте. Потому что если вам далеко до столицы, то зачем тратить лишние средства...

ryrzaja
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 мар 2014

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение ryrzaja » 03 апр 2014, 12:36

Спасибо за ответы! Начну с консульства, надеюсь проблем не будет))

Hamp
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 май 2012

Фактически ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Hamp » 11 май 2014, 11:21

Значит расказываю для всех свой опыт: В 2009 получил паспорт РР в Белоруссии и уехал в Россию (выписался и сдал военный билет в военкомат), в России у меня жена-гражданка РФ, поэтому я быстро получил гражданство по упрощёнке за 3 месяца, при этом паспорт РР и листок убытия остались у меня на руках (их просто никто и не пытался забрать) пошёл в военкомат там мне выдали российский воен. билет. В этом году решил вернуть паспорт в Белоруссии с постоянной пропиской, сначала снялся с консульского учёта в посольстве в Москве, приехал в Беларусь, пришёл в паспортный стол и написал заявление по форме об обмене паспорта на постоянный (при этом умолчал о наличии российского гражданства), в моём свидетельстве о рождении в России поставили отметку что получен паспорт России, номер такой-то и т.д. в Белоруссии просто на это или закрыли глаза или не заметили не знаю. Как только мне сделали паспорт, в нём ещё не ставят прописку пока не станешь на военный учёт, я поехал с этим паспортом в военкомат и там... о чудо достали из архива мой военный билет и поставили просто штамп о постановке на учёт, потом я еду в РОВД мне ставят штамп с регистрацией и всё!!! У меня паспорт серии НВ в Белоруссии с военным билетом со всеми делами, вся процедура заняла 10 дней(1 день подал документы на паспорт, потом ждал 9 дней пока его сделают, потом пол дня на постановку на воинский учёт и прописку).

Лена
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 июн 2009

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Лена » 13 май 2014, 09:49

Кто в курсе?
Получили гражданство ребенку (3 года) в Ген.Консульстве РФ в Бресте. Поставили оттиск на свидетельстве о рождении, что ребенок является гражданином РФ.
Наши дальнейшие действия? Регистрировать ребенка? И как отразится этот факт на бел. гражданстве (все-таки печать на свидетельстве )
спасибо.

alex1988
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 июл 2012

Re: Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение alex1988 » 20 июн 2014, 00:06

Получил гражданство по упрощенке. Подписывал бумагу о том, что в течении года выйду из гр-ва. (ткните где эта норма и какова ответственность за ее неисполнение)!
Спасибо!

UncleFedor
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 май 2014

Re: Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение UncleFedor » 20 июн 2014, 09:45

alex1988 писал(а):Получил гражданство по упрощенке. Подписывал бумагу о том, что в течении года выйду из гр-ва. (ткните где эта норма и какова ответственность за ее неисполнение)!
Спасибо!
Сами ищем :D

UncleFedor
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 май 2014

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение UncleFedor » 20 июн 2014, 09:49

МаринаМарина писал(а):Подскажите,пожалуйста.Получила гражданство РФ.На руках остался белорусский паспорт серии PP .Какую он вообще имеет силу на данный момент?
Ровно ту же силу, которую имел и до получения гражданства РФ

rooh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июл 2014

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение rooh » 11 июл 2014, 20:39

извините, если задаю разжеванный вопрос, но не нашла на него ответ, помогите, пожалуйста, советом

будучи гражданкой РБ я получила гражданство РФ в 2000 году, тогда еще не нужно было в Белоруссии менять паспорт на серию РР. у меня на руках остался паспорт РБ, но в нем стоит отметка о получении паспорта РФ. никаких отказов от гражданства РБ я нигде не подписывала. я могу сейчас как то актуализировать свое белорусское гражданство или меня лишили его автоматически?

Ответить