Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение BSM_BY » 11 июл 2014, 20:51

rooh писал(а):... или меня лишили его автоматически?
Если Вы самолично не обращались к белорусским властям (в ОГиМ или посольство) с заявлением о выходе из гражданства (заказное письмо в посольство - не в счёт), то оно за Вами сохранилось http://www.embassybel.ru/one-window/fre ... group2/31/
Лишить гражданства РБ могут только если узнают, что Вы поступили на службу (воинскую, в полицию, органы безопасности, юстиции).

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

rooh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июл 2014

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение rooh » 11 июл 2014, 21:39

большое спасибо! попробую

я вроде даже заказное письмо не отправляла. на госслужбах РФ не служила

rooh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июл 2014

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение rooh » 12 июл 2014, 01:07

все-таки я не до конца понимаю, наткнулась на сообщение - "При Шеремете действовал другой закон о гражданстве, который предусматривал утрату гражданства РБ при приобретении иного гражданства."

как я понимаю, этот закон об утрате гражданства РБ действовал на момент моего принятия гражданства РФ в 2000 году, т.к текущая редакция закона от 2002 года

как мне выяснить наверняка, есть у меня гражданство РБ или нет?

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение BSM_BY » 12 июл 2014, 19:52

rooh писал(а):... закон об утрате гражданства РБ действовал на момент моего принятия гражданства РФ в 2000 году...
Статья 20 Закона РБ от 18.10.1991 № 1181-XII "О гражданстве Республики Беларусь" в редакции от 30.12.1999 гласила:
"Гражданство Республики Беларусь утрачивается:
1) вследствие добровольного приобретения лицом гражданства другого государства, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь;
2) вследствие поступления лица на военную службу, службу безопасности, в полицию, органы юстиции и иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;
3) если гражданство Республики Беларусь приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или подложных документов.".

Так что если Вы приобретали российское гражданство по четырёхстороннему соглашению, то белорусское должно сохраниться.
как мне выяснить наверняка, есть у меня гражданство РБ или нет?
Только путём обращения в компетентные органы - ОГиМ (на территории РБ) или консульские учреждения (в РФ).

Удачи!!!
Последний раз редактировалось BSM_BY 12 июл 2014, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

rooh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июл 2014

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение rooh » 12 июл 2014, 23:42

BSM_BY писал(а):Так что если Вы приобретали российское гражданство по четырёхстороннему соглашению, то белорусское должно сохраниться.
спасибо, подскажите еще, пожалуйста, что такое четырехстороннее соглашение?))
я подавала на гражданство на основании прописки и собственности на недвижимость в РФ, давали сразу, без вида на жительства, за полгода

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение BSM_BY » 13 июл 2014, 08:34

rooh писал(а):... что такое четырехстороннее соглашение?
Соглашение ( http://www.belarus.mid.ru/old/opo5.html ) вступило в силу для РФ 4 ноября 2000 г.
Скиньте мне в личку свои данные (Ф.И.О., год рождения) - я постараюсь "пробить" по паспортной базе числитесь ли Вы ещё гражданкой Синеокой.

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

Аватара пользователя
ZwerPSF
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 сен 2013

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение ZwerPSF » 26 июл 2014, 09:39

Ребят, получил я паспорт на руки сегодня 26-го, а в нём стоит, что выдали 23-го. Ну ок.
Вопрос - в какой срок я должен прописаться по месту жительства? Есть какие-то ограничения и штрафы?
Про военкомат аналогично - после Жэка уже и тоже в какой-то срок?

Аватара пользователя
ZwerPSF
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 сен 2013

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение ZwerPSF » 05 авг 2014, 10:38

Россияне теперь должны сообщать ФМС не только, где проживают, но и в какой стране могут при желании жить. С понедельника вводится еще один реестр - учету подлежат все лица с двойным гражданством и заграничными видами на жительства. Просрочки и ошибки в уведомлении грозят штрафом, а отказ сообщать о себе - уголовным наказанием. ФМС уже известно о 75 тыс. таких граждан, но эксперты считают, что пострадают миллионы - прежде всего, граждане СНГ и непризнанных республик.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/04/08/2014/940611.shtml

лорелейн
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 ноя 2012

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение лорелейн » 15 дек 2014, 18:52

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать. Я в растерянности. Гражданство получено. Теперь я должна подать уведомление о наличии у меня бел. гражданства? Или этого делать не стоит? В ФМС при оформлении паспорта мне сказали, что я должна сдать бел.паспорт и написать отказ от бел гражданства, несмотря на то, что подавала по соглашению. А если не напишу отказ, меня лишат рос гражданства. И как теперь подавать уведомление? И надо ли его подавать? Кто уже получил российский паспорт, посоветуйте, как быть.Подавали ли вы уведомление?

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение kilyazov » 15 дек 2014, 19:22

лорелейн писал(а):Подавали ли вы уведомление?
topic8235.html

Mari
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 июл 2013

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Mari » 25 дек 2014, 16:19

лорелейн писал(а):Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать. Я в растерянности. Гражданство получено. Теперь я должна подать уведомление о наличии у меня бел. гражданства? Или этого делать не стоит? В ФМС при оформлении паспорта мне сказали, что я должна сдать бел.паспорт и написать отказ от бел гражданства, несмотря на то, что подавала по соглашению. А если не напишу отказ, меня лишат рос гражданства. И как теперь подавать уведомление? И надо ли его подавать? Кто уже получил российский паспорт, посоветуйте, как быть.Подавали ли вы уведомление?
Я уже подала уведомление, и никто у меня не требовал отказаться выйти из гражданства РБ.

SergeyKLIM
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 16 сен 2013

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение SergeyKLIM » 04 апр 2015, 14:47

Поясните пожалуйста,

Прожив пару лет с ВНЖ, подал на Гражданство РФ(в браке с супругой РФ более 3 лет.ребенок).
Подошел момент получения паспорта РФ.(2 месяца назад фото сдал и заполнил все документы).
Я так и остался с своим паспортом РБ(серии HB), несмотря на официальный отказ от гражданства РБ.
Посоветуйте пожалуйста, подавать ли уведомление о гражданстве РБ в УФМС?
ведь я же отдал им фактически отказ от гражданства РБ и у меня его по идее для РФ нет.
Или я чего то не понимаю...

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение belka14 » 04 апр 2015, 16:40

SergeyKLIM писал(а):Или я чего то не понимаю...
В заявлении, в пункте 8 об отказе от гражданства другой страны, есть сноска 5, где написано, что Вы должны предоставить подтверждающие документы в течении года.
"Если отказ от имеющегося гражданства обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, дается обязательство в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации представить документ о выходе из иного гражданства. Если иное гражданство прекращается вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, дается обязательство представить соответствующий документ в течение трех месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации."

Надо было по Соглашению подавать, с паспортом РР.
Тут можно сидеть и не думать, но как оно дальше вылезет?

SergeyKLIM
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 16 сен 2013

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение SergeyKLIM » 04 апр 2015, 21:27

belka14 писал(а):Надо было по Соглашению подавать, с паспортом РР.
Тут можно сидеть и не думать, но как оно дальше вылезет?
Ого какой поворот, неожиданно.
вы уверены что я должен уведомить в течении года?
как то не очень логично получается, ведь я отдал им оригинал(заверенную копию) заявления о выходе из гражданства РБ.
есть ли какие еще варианты без-проблемно решить этот вопрос?
к примеру подав уведомление в РФ о гражданстве РБ?

MinSki
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 01 мар 2014

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение MinSki » 04 апр 2015, 23:53

"Заявить о выходе из гр-ва РБ" и "выйти из гр-ва РБ" - это разные вещи, и все тут в основном это понимают...

ИМХО:
совсем па-чэснаму - пройти геморройную процедуру по выходу из гражданства РБ. Успешные прецеденты имеются. Но их мало;

не совсем па-чэснаму, но "в РФ проканает пока" - уведомить РФ о гражданстве РБ, "забыв" про обещания. Ведь наказание за невыполнение обещания, насколько мне известно, нигде не прописано, а значит - его просто нет. По крайней мере - пока нет.

Сам я не спешу менять свой ВНЖ в РФ на паспорт РФ именно из-за этих "коллизий" законодательств. Два гражданства пока больше добавляют обязанностей, чем предоставляют возможностей...

Ответить