Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение belka14 » 05 апр 2015, 01:02

MinSki писал(а):Ведь наказание за невыполнение обещания, насколько мне известно, нигде не прописано, а значит - его просто нет.
Не знаю точно как это называется, но что-то типа "ложные данные, не выполнение условий и т.п." , ну и последствия... отмена. Это ли не наказание? Сейчас может всем не до этого, но как всегда, всё всплывает не вовремя.

SergeyKLIM
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 сен 2013

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение SergeyKLIM » 05 апр 2015, 09:57

belka14 писал(а):В заявлении, в пункте 8 об отказе от граждан....
я вот реально не могу вспомнить данный пункт...
может мне утончить этот вопрос в УФМС?

реальная коллизия получается: я не хочу нарушать закон - а выходит что отказаться от гражданства РБ не могу.
все что могу - сделал, те направил уведомление в посольство.
а все что могу еще сделать - это заявить в УФМС РФ о своем втором гражданстве(РБ).
но вот возьмут ли его?

MinSki
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 01 мар 2014

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение MinSki » 05 апр 2015, 10:17

SergeyKLIM
ваша ситуация типична для большого числа соотечественников, получивших гражданство РФ. Только они что-то тут не спешат делиться опытом :)
Мне кажется, люди просто написали уведомление о гражданстве РБ и не парятся всякими "если вдруг"...
Если Вам все же эта ситуация не дает спокойно жить/спать - пройдите процедуру выхода из гражданства РБ.

SergeyKLIM
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 сен 2013

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение SergeyKLIM » 05 апр 2015, 10:32

Ok, а если сейчас получу паспорт серии РР это упростит ситуацию?
нужно будет подавать документы о 2ом гражданстве(РБ)?
по идее земляки которые живут с паспортом РФ и РБ(серии РР) тоже должны уведомлять.

Дымова
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 07 июл 2011

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Дымова » 05 апр 2015, 13:21

SergeyKLIM писал(а):Ok, а если сейчас получу паспорт серии РР это упростит ситуацию?
нужно будет подавать документы о 2ом гражданстве(РБ)?
по идее земляки которые живут с паспортом РФ и РБ(серии РР) тоже должны уведомлять.
Эта обязанность касается всех граждан РФ, имеющих второе гражданство. А еще постоянно проживающих по ВНЖ в ином государстве (в течение 2 месяцев с момента въезда на территорию РФ).
Если Вам поможет: когда я подавала уведомление (паспорт РР), в очереди гр. Армении, Украины, Молдавии, Казахстана, США активно обсуждали вопрос отказа от гражданства иного гос-ва. На это начальник отделения неоднократно повторил примерно следующее: "До тех пор пока у вас на руках нет документального подтверждения - официального решения соответствующего органа о вашем выходе из гражданства, на территории РФ вы признаетесь лицом, имеющим 2 гражданства. А потому уведомление обязательно. В противном случае возможны санкции со стороны ФМС РФ за уклонение от предоставления данных".
Это как про сведения о № ИНН: лучше в заявлении писать "сведений не имею", чем просто "не имею". А вдруг на вашей работе эту проблему давно за вас решили... :)

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение belka14 » 05 апр 2015, 14:47

SergeyKLIM писал(а):я вот реально не могу вспомнить данный пункт...
может мне утончить этот вопрос в УФМС?
Найдите бланк заявления и увидите.
SergeyKLIM писал(а):Ok, а если сейчас получу паспорт серии РР это упростит ситуацию?
нужно будет подавать документы о 2ом гражданстве(РБ)?
по идее земляки которые живут с паспортом РФ и РБ(серии РР) тоже должны уведомлять.
У Вас тема не про уведомлении о втором гражданстве, а о выходе из гр РБ.
Должны уведомлять, но им проще (если они по Соглашению получили), им выходить не надо.

Аватара пользователя
LDS
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 фев 2012

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение LDS » 05 апр 2015, 22:33

SergeyKLIM, если бы Вы ознакомились с формой уведомления, то вопрос бы даже не возник, там есть пункт 6:
6) сведения об обращении в полномочный орган иностранного государства о выходе из гражданства данного государства или об отказе от имеющегося документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (в случае направления такого обращения)
Обращение было? Было. В данном разрезе у РФ к Вам вопросов нет.

SergeyKLIM
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 сен 2013

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение SergeyKLIM » 06 апр 2015, 09:10

LDS писал(а): Обращение было? Было. В данном разрезе у РФ к Вам вопросов нет.
т.е фактически я формально не нарушаю закона и мне достаточно уведомить УФМС о 2ом гражданстве и все?
я правильно вас понял?

Аватара пользователя
LDS
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 фев 2012

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение LDS » 06 апр 2015, 11:11

Конечно, прям в тот же день как паспорт получите, зайти в соседний кабинет и сказать, что таки да, обращение подал, но гражданство еще есть, и я, как законопослушный гражданин, хочу Вас в этом уведомить.

SergeyKLIM
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 сен 2013

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение SergeyKLIM » 06 апр 2015, 11:35

LDS писал(а):Конечно, прям в тот же день как паспорт получите, зайти в соседний кабинет и сказать, что таки да, обращение подал, но гражданство еще есть, и я, как законопослушный гражданин, хочу Вас в этом уведомить.
Спасибо большое за совет и ответ.
посмотрел сам бланк уведомления
http://www.fms.gov.ru/russian_national/ ... zhdanstvo/
не совсем понятно что указывать в пунктах 4 и 5 и совсем не понятно как быть с пунктом 6.
подскажите? (боюсь что в том уфмс что я подавал - с этим не момогут)

Аватара пользователя
LDS
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 фев 2012

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение LDS » 06 апр 2015, 11:52

В интернетах есть вот такой образец, см. ниже
Смысл пунктов:
4) Как и когда получено гражданство: как в большинстве случае у нас - по рождению, или приобретено за какие то заслуги, а то мало ли, ты агент моссада.
5) В некоторых странах ВНЖ не обмениваются, как у нас, а просто продляются, соответственно в большинстве случаев там "нет" и т.п. запись.
Вложения
71df99bada607ce2546842d08b36e784.jpg
71df99bada607ce2546842d08b36e784.jpg (765.54 КБ) 1375 просмотров

SergeyKLIM
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 сен 2013

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение SergeyKLIM » 06 апр 2015, 12:09

кстати, в пункте 4 писать по рождению для нас родившихся в БССР?
те к примеру 11 июня 1977г?
или есть закон какой либо от 1991 года?

Аватара пользователя
LDS
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 фев 2012

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение LDS » 06 апр 2015, 12:16

У меня другие ситуёвины, но я бы написал "по рождению"

PS Закон конечно же есть: О гражданстве Республики Беларусь 1 августа 2002 г. № 136-З

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение belka14 » 06 апр 2015, 17:05

SergeyKLIM писал(а):т.е фактически я формально не нарушаю закона и мне достаточно уведомить УФМС о 2ом гражданстве и все?
я правильно вас понял?
LDS писал(а):Конечно, прям в тот же день как паспорт получите, зайти в соседний кабинет и сказать, что таки да, обращение подал, но гражданство еще есть, и я, как законопослушный гражданин, хочу Вас в этом уведомить.
Я тут опять с ложкой дёгтя. Уведомление Вас не освобождает от подачи, в течении года после получения гр РФ, документов, что Вы вышли из гр РБ. До конца года у Вас есть время не уведомлять, зачем Вам и уведомлять и выходить.

Аватара пользователя
LDS
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 фев 2012

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение LDS » 06 апр 2015, 17:56

belka14, ага, я потому выше и писал:
LDS писал(а):В данном разрезе у РФ к Вам вопросов нет.
А уведомить надо потому, что если вдруг когда-нибудь начнут задавать неудобный вопрос "а почему не вышел, раз обещал?", то обязательно вспомнят о том, что не уведомил, а статья под это дело уже имеется.

Ответить