Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение belka14 » 06 апр 2015, 18:23

LDS писал(а):а статья под это дело уже имеется
Нееее, статьи не будет, за это только граждан РФ наказывают, а тут ...
SergeyKLIM
Вам сейчас самое лучшее, выйти из гр РБ, и получить (если Вас ещё что-то там держит) ВНЖ РБ (потом и паспорт можно).
Если в РФ мало что держит, ничего не делайте (разве что уведомить о 2 гр), начнут приставать, сдадите паспорт РФ и вернётесь в РБ.

SergeyKLIM
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 сен 2013

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение SergeyKLIM » 06 апр 2015, 20:46

Рано я обрадовался выходит... ? Думал отделаюсь обычным уведомлением о втором гражданстве.

в РФ у меня семья и понятно что я получу РФ и буду жить здесь.
Но в РБ у меня Мать и я не хочу терять гражданство, там есть некоторая недвижимость и вообще...

И теперь я понимаю, что зря не подавал с помощью 4рех стороннего с паспортом серии РР.
Хотя именно в УФМС у меня брали документы по браку, даже не предупредив что придется обязательно выходить из РБ.
(сказали между словом что это формальность и у меня просто будет 2 паспорта)

Соответсвенно вопрос:
- кто именно контролирующий орган по моему гражданству РБ и не выходу из него?
- чем мне грозит не выходит из РБ? (были прецеденты?)
- как я узнаю что мне грозит что либо, из за того что я не буду выходит из РБ?
- есть ли вариант получить сейчас РР и уведомить об это вместо того что бы выходить из гражданства?

в общем что делать посоветуете?
в приоритете конечно РФ, но и РБ терять не хочу.

Аватара пользователя
LDS
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 фев 2012

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение LDS » 06 апр 2015, 21:25

Данный вопрос находится в ведении отдела гражданства УФМС, пока команды "фас" не было, никто ничего не контролирует ну или прецеденты проходят без шума и пыли.
В Вашей ситуации надо сделать так как выше написал belka14: получить паспорт РФ, уведомить о 2 гражданстве и не светить лишний паспорт как в РФ так и в РБ (на всякий).

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение belka14 » 06 апр 2015, 22:46

SergeyKLIM писал(а):в РФ у меня семья и понятно что я получу РФ и буду жить здесь.
Коль Вы ещё не получили паспорт РФ, может Вам отозвать всё (это же не возбраняется, даже процедура описана в регламенте) и подать заново. Мотивация, что именно по Соглашению хотите. Думаю так будет проще. Сходите на консультацию, где документы подавали.
А всплыть оно может, когда загранпаспорт РФ захотите получить.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение belka14 » 06 апр 2015, 23:31

SergeyKLIM
Сходите к начальнику лучше на приём, и расскажите всё, попросите внести изменения в анкету (заменить её), может даже письменное заявление написать ему.

SergeyKLIM
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 сен 2013

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение SergeyKLIM » 07 апр 2015, 13:58

belka14 писал(а):SergeyKLIM
Сходите к начальнику лучше на приём, и расскажите всё, попросите внести изменения в анкету (заменить её), может даже письменное заявление написать ему.
менталитет работников не позволит делать что то против заданных алгоритмов.

скорее всего я просто подам уведомление о 2ом гражданстве и сразу подам на загран.
и все, буду ждать.
пока будут делать загар, летать буду по паспорту РБ.

получать паспорт серии РР и все делать заново, очень трудо-затратно по времени.
опять же я по идее уже расписался за то что я уже гражданин РФ в анкете на паспорт. как то так...

Hamp
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 май 2012

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Hamp » 20 апр 2015, 13:35

Добрый день всем, кто подскажет что делать с законом о тунеядстве, принятым в РБ? Я гражданин РБ, уехавший в РФ на ПМЖ и получивший гражданство РФ, потом вернул себе паспорт серии НВ в Белоруссии, теперь получается проблема, работаю я как гражданин РФ по российскому паспорту, в РБ получается я налог должен платить? Или можно взять справку с работы и предоставить её там, что мол я резидент в РФ? Не заставят ли тогда опять паспорт в РР серию переделать?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение belka14 » 20 апр 2015, 13:50

Hamp
Попросите, чтоб Вам справку на работе сделали, но только на белпаспорт, что Вы там работаете, можно ещё 2НДФЛ приложить. А может у Вас дети до 7 лет есть?
А не расскажите, как всё сделали, как вернули паспорт РБ, что говорили, какие документы, что не надо говорить?

Hamp
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 май 2012

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Hamp » 20 апр 2015, 14:01

Дети есть, но у меня жена тоже попадает под этот закон, а она нигде не работает, у нас 2-е детей даже одному 6 лет, второй 3 года. Или можно сразу обоим родителям под детей не платить налоги?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение belka14 » 20 апр 2015, 17:39

Hamp писал(а):Или можно сразу обоим родителям под детей не платить налоги?
Вроде не делят. Можно.
А по второму вопросу?

Hamp
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 май 2012

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Hamp » 20 апр 2015, 17:49

Много раз расписано выше: получаете паспорт серии РР в РБ, в России получаете гражданство (я получал по упрощёнке - жена россиянка) при этом у меня не забрали листок убытия в России. После этого приезжаете в РБ, идёте в паспортный стол (в ЖЭУ находится), говорите хочу назад в паспорт НВ дайте нормальный паспорт, дают заявление заполнить - процедура как при обмене паспорта, никому нет дела про ваш российский паспорт, но про него не упоминайте, и в заявлении в графе имеется ли иностранное гражданство ставите нет. Всё. Восстанавливаетесь в военкомате если военнообязанный

Аватара пользователя
kasak77
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 мар 2011

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение kasak77 » 16 май 2015, 10:15

Hamp писал(а):Добрый день всем, кто подскажет что делать с законом о тунеядстве, принятым в РБ? Я гражданин РБ, уехавший в РФ на ПМЖ и получивший гражданство РФ, потом вернул себе паспорт серии НВ в Белоруссии, теперь получается проблема, работаю я как гражданин РФ по российскому паспорту, в РБ получается я налог должен платить? Или можно взять справку с работы и предоставить её там, что мол я резидент в РФ? Не заставят ли тогда опять паспорт в РР серию переделать?
сам не могу разобраться подскажите кто знает ?

АлександрЯкубович
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 май 2015

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение АлександрЯкубович » 25 май 2015, 12:30

Добрый день.
Скажите пожалуйста -
1) Нужно ли уведомлять белорусскую сторону о том, что я получил российское гражданство?
2) Нужно ли уведомлять российскую сторону о том, что у меня есть белорусское гражданство, если российское гражданство я получил в апреле 2015 года?

Аватара пользователя
LDS
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 фев 2012

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение LDS » 25 май 2015, 12:55

1. Не надо.
2. Надо, до 01.01.2016.

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение BSM_BY » 25 май 2015, 19:55

АлександрЯкубович писал(а):1) Нужно ли уведомлять белорусскую сторону о том, что я получил российское гражданство?
Пока НЕТ (но дурной пример заразителен).
2) Нужно ли уведомлять российскую сторону о том, что у меня есть белорусское гражданство, если российское гражданство я получил в апреле 2015 года?
Нужно, т.к. приобретение гражданства РФ и уведомление о наличии иностранного гражданства - это разные административные процедуры и регламентируются они разными регламентами ФМС. По идее, компетентные органы прекрасно знают о наличии у Вас иного гражданства, но законодатель возложил именно на гражданина ОБЯЗАННОСТЬ письменно уведомлять о том, что у Вас есть "запасной аэродром".

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

Ответить