Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Жизнь после получения паспорта РФ

Сообщение belka14 » 26 янв 2016, 12:53

Vladius писал(а): фактически вроде это получается "двойное гражданство"
Не двойное, а два, ни одна из сторон не признаёт у Вас второго гр-ва. Веренее, косвенно, запрещает РФ быть чиновником и др. госорганы.
Vladius писал(а): Имею ли я законное право на временное проживание, лечение , трудоустройство?
Нет.
Vladius писал(а):Можно ли поменять паспорт РР обратно на обще-гражданский с пропиской имея паспорт РФ?
Можно. Говорить об РФ не надо.
Vladius писал(а): Вопрос: только штраф из этого может вылиться или еще что то, если я просрочу?
Только штрафЫ, полиция остановит-без регистрации штраф, а при оформлении регистрации -штраф за просрочку.
Vladius писал(а):так как через пару или несколько месяцев надеюсь получим собственность на квартиру в Москве и придется выписываться и опять прописываться.
Тут ничего сложного, в МФЦ Вам всё сами сделают. Да, по собственности, всё это может и на годы затянутся -это Москва :) . И в св-ве о собственности пишут, адрес постоянного места жительства (регистрацию), как без оной делают, не знаю.

Chayka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 авг 2013

Re: Жизнь после получения паспорта РФ

Сообщение Chayka » 27 фев 2016, 22:09

Я прописку в паспорт РФ поставила через 6 месяцев по той же причине: ждали право собственности на квартиру, в МФЦ никто никаких вопросов не задал. Не штрафов, ничего.
А вот по поводу паспорта ПП.. я подавала на внж и Гражданство с этим паспортом. А сейчас мне пришел огромный счет на квартиру в Гродно, т к там никто не прописан у меня, я собственник. Вот думаю, может обратно на внутреннюю серию поменять? но надо сняться с учета в консульстве. А в анкете вопрос: имеете ли вы гражданство РФ? Возвращаетесь ли Вы на ПМЖ в РБ?
Че делать то?)

kosveva
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 янв 2011

Re: Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение kosveva » 06 мар 2016, 22:32

У меня тоже вопросы возникли по двум гражданствам. Получала паспорт РР, получила гражданство и паспорт РФ, спустя год паспорт РР поменяла на внутренний, была необходимость прописаться в квартире. Сейчас возникла необходимость выписаться в РБ. Т.к. в РБ выписаться в никуда нельзя, то необходимо снова делать паспорт РР. В РБ фактически бываю дней 10 в году. Почитала перечень документов на получение паспорта РР, в анкете необходимо указывать имеется ли гражданство другого государства. Вопрос. Какие могут быть последствия при получении РР второй раз с указанием имеющегося гражданства РФ. По закону РФ о двойном гражданстве, документы в ФМС подавала.
PS. Тарифы консульства очень удивили) было 35 евро, стало 175 евро. Афигеть!

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение kilyazov » 07 мар 2016, 17:17

kosveva писал(а):У меня тоже вопросы возникли по двум гражданствам.
И поэтому вы начали их копипастить в разных темах?

IrishaDi
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 мар 2015

Вопросы человека, получившего российское гражданство

Сообщение IrishaDi » 25 апр 2016, 14:08

Друзья, спустя год российский паспорт на руках ,с чем себя и поздравляю ) вопрос, есть ли ограничение по времени , в какой срок я должна прописаться ? И должна ли я куда-то сообщать , что у меня есть ещё бел гражданство ( Белорусский паспорт серии РР)? Спасибо заранее за ответы

cheeful
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 03 май 2012

Вопросы человека, получившего российское гражданство

Сообщение cheeful » 25 апр 2016, 15:34

IrishaDi писал(а):Друзья, спустя год российский паспорт на руках ,с чем себя и поздравляю ) вопрос, есть ли ограничение по времени , в какой срок я должна прописаться ? И должна ли я куда-то сообщать , что у меня есть ещё бел гражданство ( Белорусский паспорт серии РР)? Спасибо заранее за ответы
мне озвучили 7 дней, не перепроверяла информацию. Сказали обязательно уведомлять.

IrishaDi
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 мар 2015

Вопросы человека, получившего российское гражданство

Сообщение IrishaDi » 25 апр 2016, 15:58

Спасибо , а кого уведомлять и в какой форме?

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Вопросы человека, получившего российское гражданство

Сообщение BSM_BY » 25 апр 2016, 16:35

IrishaDi писал(а):... а кого уведомлять и в какой форме?
https://www.fms.gov.ru/info/Drugoe_grazhdanstvo
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

IrishaDi
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 мар 2015

Вопросы человека, получившего российское гражданство

Сообщение IrishaDi » 25 апр 2016, 19:16

Спасибо большое за помощь ! Последний вопрос, как думаете , меня не сильно казнят , если не уложусь с пропиской в 7 дней, а допустим в 14? Не думаю , что они прямо так отслеживают ... И главное , когда расписывалась за гражданство и паспорт получала , никто ничего не сказал про 7 дней и уведомление.. Редиски


belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Вопросы человека, получившего российское гражданство

Сообщение belka14 » 25 апр 2016, 22:36

По поводу уведомления, какие-то непонятки. При подаче же заявления на гр-во РФ уведомили же, да и вроде надо гр-ну РФ уведомить о получении (ранее полученном, которое надо было до 01.01.16 подать) гр-ва (ВНЖ) другой страны. Где-то читал, люди даже фото объявления в УФМС выставляли, что типа, при получении гр-ва РФ после 2015??? года, уведомлять об имеющемся гр-ве не надо.

Аватара пользователя
LDS
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 фев 2012

Вопросы человека, получившего российское гражданство

Сообщение LDS » 25 апр 2016, 22:40

Я уже писал в соответствующей теме, что законом предусмотрена одна единственная форма уведомления.
Никаких исключений нет.

cheeful
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 03 май 2012

Re: Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение cheeful » 28 апр 2016, 21:06

Через почту по-прежнему можно послать данное уведомление?

Утк
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2016

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Утк » 06 июн 2016, 11:51

Доброго времени суток, уважаемые форумчане ;)
Прошу разъяснить интересующий меня вопрос
Около 3х лет назад получил гражданство РФ (по 4х стороннему соглаш)
(Сейчас располагаю двумя паспортами, один российский общегражданский, другой белорусский РР серии)
Около года назад, был вынужден вернуться назад в РБ, Минск.
Получил временную полугодовую регистрацию по месту жительства на свой белорусский РРшный паспорт (которая уже истекла)
Ну так вот мой вопрос:
Хочу вернуть свой прежний паспорт МРшный
Каким образом это сделать? Куда обращаться? В какие сроки? Сколько эт будет стоить? И прочие подводные камни...
И, естественно, самое главное, что будет с моим российским паспортом???
Стоит ли говорить белорусским фмс о его наличии???
Заранее благодарен, за участие в моем вопросе :)

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение BSM_BY » 06 июн 2016, 19:15

Утк писал(а):Куда обращаться?
В территориальное подразделение по гражданству и миграции (в то, где собираетесь "прописываться").
Перечень необходимого:
заявление;
паспорт для постоянного проживания за пределами РБ заявителя;
4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40 х 50 мм (одним листом);
документы, необходимые для регистрации по месту жительства (заявление; документ, являющийся основанием для регистрации по месту жительства; военный билет - для военнообязанных; квитанция об оплате - 0,2 базовой величины);
квитанция об оплате (о размере - чуть ниже).
В какие сроки?
1 месяц со дня подачи заявления либо 15 дней в случае обмена паспорта в ускоренном порядке.
Сколько эт будет стоить?
0,5 базовой величины (105 тыс. бел. руб.);
дополнительно 0,5 базовой величины – в случае отсутствия в паспорте для постоянного проживания за пределами РБ отметки о снятии с консульского учёта;
дополнительно 0,5 базовой величины – за обмен паспорта в ускоренном порядке.
... что будет с моим российским паспортом???
Ничего! На территории РБ вообще забудьте о его существовании (можно им "размахивать" только в российском посольстве).
Стоит ли говорить белорусским фмс о его наличии???
Если только захотите похвастаться. :lol:
Умный сотрудник не станет задавать глупых вопросов. Но если спросят, лучше включить "несознанку".
Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

Ответить