Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Xeniya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июл 2016

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Xeniya » 03 июл 2016, 03:25

Беларусь не признает другое гражданство своих граждан, но и не запрещает его иметь. Пока вы не прошли полную процедуру отказа от гражданства РБ- вы гражданин. Думаю, что на законных основаниях можете вернуть старый паспорт, как гражданин, вернувшийся в свою страну для постоянного проживания. Думаю, росс.паспорт можно скрыть, а вид на жительство в РФ у вас( как бы) могли отобрать.Держите в курсе ситуации, сама с двумя паспортами.

СергейЧ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2014

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение СергейЧ » 13 авг 2016, 11:33

Всем привет!подскажите пожалуйста,может кто сталкивался,куда можно обратится? Ездил в УФМС на Новослободскую узнавать готово ли решение на получение гражданства (прошло 3 месяца) сказали, что решение положительное, ожидайте когда придет письмо в районный УФМС... 19 августа будет месяц как идет это решение...как быть в этой ситуации, просто ждать?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение belka14 » 13 авг 2016, 17:11

СергейЧ писал(а):как быть в этой ситуации, просто ждать?
Расслабиться и ждать. Ждали два месяца.

СергейЧ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2014

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение СергейЧ » 13 авг 2016, 18:28

Ого как долго...быстро однако у нас почта работает

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение belka14 » 13 авг 2016, 22:35

Почта тут не причем, это УФМС так работает, а может работы много.

rybakov
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2016

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение rybakov » 19 авг 2016, 10:03

Расскажу по шагам, что делать, если на сайте увидели что ваше решение по гражданству РФ одобрено:
1. Ждете 2-3 недели, после того как увидели одобрение на сайте. Раньше ни куда ходить нет смыла, не тратьте свое время.
2. Через 2-3 недели приходите в МФЦ по месту регистрации, и узнаете пришло ли решение? Говорят да пришло!!! Идете к начальнику УФМС и спрашиваете ваши дальнейшие действия, при этом она все перепроверит по базам и документам.
3. Берете пакет документов: заявление, заполняете эту картонку на месте в окошке в которое вас пошлют; св-во о рождении + копия; ВНЖ + копия; св-во о браке+ копия; фото 35х45; госпошлина 300 руб. Со всем этим к начальнику УФМС идете и отдаете. Все ждете 10 дней!!!!

Внимание!!! выписываться по ВНЖ не нужно, они это делают одновременно когда будете прописываться уже как гражданин РФ.

4. Спустя 10 дней идете получать паспорт РФ.
5. Далее делаете регистрацию в течении 7 дней с момента получения паспорта РФ. Документы: св-во на собственность, паспорт собственника, ваш паспорт РФ, и у кого что дальше по разному: св-во о браке и т.д. Все ждете 7 дней. через 7 дней забираете.
6. Идете снова к начальнику УФМС и уведомляете о наличии второго гражданства, если не выходили из его! Документы какие нужны: паспорт РБ+ копия, паспорт РФ+ копия, заявление на месте пишите. Срок в течении 2-х месяцев после получения гражданства РФ.
7. СНИЛС если делали в РФ то его менять не нужно.
8. Полис ОМС менять нужно, едете в страховую, где делали ОМС по ВНЖ и меняете его уже по паспорту РФ. Делают 30 дней, но сразу на руки дают временный.
9. Явиться в налоговую по месту прописки, если нужно замените/сделайте ИНН!
10. Идете в банк, если есть карточки и переоформляете на новые данные паспорта РФ.
11. Если есть водительские права, то идете и меняете их в ГАИ по месту регистрации, нужно пройти мед. комиссию и сдать теоритический и практический экзамен. С правами иностранными можно ездить 60 дней, потом штраф 15 000 руб.
12. Если есть дети то идете в МФЦ и записываете себе в паспорт РФ.
13. Потом делаем загранпаспорт. Документы: заявление анкету, 1 фото 35х45(от паспорта РФ должны одну вернуть), паспорт РФ+ копия, госпошлина 3500 руб(это на 10 лет, 2000 руб на 5 лет)
Последний раз редактировалось rybakov 19 авг 2016, 14:41, всего редактировалось 1 раз.

cheeful
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 03 май 2012

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение cheeful » 19 авг 2016, 10:34

rybakov писал(а): Внимание!!! выписываться по ВНЖ не нужно, они это делают одновременно когда будете прописываться уже как гражданин РФ.
о как, а в апреле в Люблино нужно было выписываться, иначе не принимали документы.))
rybakov писал(а): 9. Явиться в налоговую по месту прописки, и заменить ИНН если ранее делали!
а вот в налоговой мне ничего не меняли. Сказали все ок. Но я его по ВНЖ оформляла. Просто штампик в паспорт поставили по моей же просьбе.
<deleted>
Последний раз редактировалось cheeful 19 авг 2016, 10:49, всего редактировалось 1 раз.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение belka14 » 19 авг 2016, 12:29

rybakov писал(а):Внимание!!! выписываться по ВНЖ не нужно, они это делают одновременно когда будете прописываться уже как гражданин РФ
Нам сказали обязательно, сначала выписаться!!!!
rybakov писал(а):Идете снова к начальнику УФМС и уведомляете о наличии второго гражданства
Без " прописки" сначала, сказали не подходить.
rybakov писал(а): Явиться в налоговую по месту прописки, и заменить ИНН если ранее делали!
ИНН разве меняют, может просто данные?
С правами вообще не то.

Вы что- то сами прошли, реально?

Да и в УФМС, которые в МФЦ, к начальнику подходить-то зачем, там есть инспектора, которые всё делают.

rybakov
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2016

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение rybakov » 19 авг 2016, 14:35

belka14 писал(а):Вы что- то сами прошли, реально?

Да и в УФМС, которые в МФЦ, к начальнику подходить-то зачем, там есть инспектора, которые всё делают.
Прошел сам все этапы в этом месяце, кроме водительских прав. <deleted>

По поводу начальника УФМС именно так и было, мой МФЦ в районе Ивановское, ВАО.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение belka14 » 19 авг 2016, 14:39

rybakov писал(а):Прошел сам все этапы в этом месяце
Ну значит, всё как обычно - везде по-разному.

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 окт 2006

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение admin » 21 авг 2016, 13:21

Обсуждение того, как получить российские водительские права, перенесено в соответствующую ветку форума:
topic231-330.html

dreammm
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 мар 2016

Re: Получение паспорта после принятия гражданства РФ

Сообщение dreammm » 16 сен 2016, 12:51

Добрый день! Подскажите, кто знает! После получения паспорта РФ нет возможности сделать регистрацию по месту проживания. Могу ли я сделать временную регистрацию по месту пребывания?? Будет ли это правонарушением?

Фанька
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2016

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Фанька » 14 окт 2016, 19:03

Доброго времени суток!!!
Друзья, помогите разобраться. Я получила гражданство РФ, получила российский паспорт. Теперь у меня на руках белорусский паспорт серии РР и российский, следовательно два гражданства. Постоянно проживаю в РФ. А теперь вопросы: 1. Должна ли я подать уведомление о наличии иного гражданства в ФМС?; 2. Что грозит за несвоевременное уведомление?, 3. Должна ли я в РБ или в консульстве РБ что-либо предоставить о получении российского гражданства?
Спасибо :give_heart:

Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 30 мар 2011

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Антон » 14 окт 2016, 19:29

Фанька писал(а):Доброго времени суток!!!
Друзья, помогите разобраться. Я получила гражданство РФ, получила российский паспорт. Теперь у меня на руках белорусский паспорт серии РР и российский, следовательно два гражданства. Постоянно проживаю в РФ. А теперь вопросы: 1. Должна ли я подать уведомление о наличии иного гражданства в ФМС?; 2. Что грозит за несвоевременное уведомление?, 3. Должна ли я в РБ или в консульстве РБ что-либо предоставить о получении российского гражданства?
Спасибо :give_heart:
1. Нет.
2. -
3. Нет.

petrik5586
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 апр 2015

Вопросы человека, получившего РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение petrik5586 » 10 ноя 2016, 22:33

Получал с видом на жительство и паспортом PP ждал 2,5 месяца, и вот сегодня позвонили и сказали забирать, следующие вопросы поэтапно поправьте если не правильно. Тут запутался на форуме уже что и за чем.

1)Получать паспорт РФ в УФМС с решением. (ждать предполагаю 10 дней)
2)Зарегистрироваться (5дней, перенесут из ВНЖ регистрацию или заново с собственником ходить по инстанциям?)
3)Идти в военкомат вставать на учет ( придется ли проходить медкомиссию, в РБ не служил и мне 28 лет ? или можно вовсе не вставать на учет ???)
4)Менять водительское удостоверение на Российское ( придется ли сдавать экзамен ? и утеряю ли я Белорусское ВУ ? можно ли сохранить 2 ВУ ?)
5)получить загран паспорт
6)уведомить о наличии 2 гражданства ( кого, когда и как это надо сделать ?)

и один вопрос отдельно вынесу
1.1) Как вернуть после всего этого паспорт обычной серии и прописку в РБ

за ранее благодарю за помощь!

Ответить