Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Аватара пользователя
Виктория Ф
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 30 мар 2010

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение Виктория Ф » 07 июн 2017, 12:50

Aniuta писал(а):Добрый день,форумчане! При переводе в российскую школу сталкивался ли кто с необходимостью досдавать какие-либо предметы? Насколько сильно в общем отличаются программы обучения?
В каждой школе свои требования. Я сейчас старшую перевожу в другую школу: в новой школе предложили пройти собеседования по иностранным языкам (т.к. школа с углуб. изучением англ.).
После чего сказали приносить документы.
Я этого хочу. Значит, это будет. (С) Генри Форд

Aniuta
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июн 2017

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение Aniuta » 08 июн 2017, 18:24

Виктория,спасибо большое! Мы в обычную планируем,средний балл вроде норм-4,1. Дочка переживает,я тоже-предметы ,которых у нас нет,придется экстерном,по-видимому,проходить и досдавать :shock:

Katealex
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 май 2017

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение Katealex » 12 июн 2017, 12:06

диманныч писал(а): Упс!Не внимателен(
Ребенку с временной регистрацией не дадут.
Только с ВнЖ!
Прошу прощения :roll:
Добрый день!
У нас тоже в школе потребовали форму 3((
Причём она как-то не очень понятно объяснила - мол, и с временной регистрацией вам должны её выдать. Ей не понравилось, что временную регистрацию мы оформили в МФЦ, типа - это она не может принять, т.к. нет печати УФМС - мол, может вас и не зарегистрировали. А вот была бы печать УФМС, приняла бы. Или мы с ней друг друга не так поняли?

Я погуглила, что ф3 - это свидетельство о временной регистрации - про обязательный ВНЖ для этого - не нашла. Или плохо искала? В общем, нам с временной регистрацией её не дадут, можно не надеяться?

Katealex
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 май 2017

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение Katealex » 12 июн 2017, 12:33

Я поняла, что нам ф3 не светит. А можно ли как-то законно требовать, чтобы нас приняли на основании уведомления о прибытии? Или только уже после 1-го июля? Потому что в списке документов на сайте самой школы ни о какой форме 3 речь не идёт. Там приказ, в котором список документов такой:
– родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства и не зарегистрированного на закрепленной территории, предъявляют:
• оригинал документа, удостоверяющего личность заявителя;
• копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося);
• документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Что можно считать документом, подтверждающим право заявителя на пребывание в Российской Федерации? Может ли им быть уведомление о временной регистрации? Или дёргаться бесполезно?

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение kilyazov » 12 июн 2017, 13:30

Katealex писал(а):Что можно считать документом, подтверждающим право заявителя на пребывание в Российской Федерации? Может ли им быть уведомление о временной регистрации?
В отношении иностранного гражданина это:
- отрывная часть уведомления о прибытии ИГ в место пребывания. Заявителя (родителя), а не ребенка! От ребенка не имеют права это требовать вообще, верно на сайте школы написано;
- регистрация по месту жительства - в виде штампа в ВНЖ (РВП). Опять же - от заявителя, а не ребенка.
Иными словами - от ребенка вправе требовать ничего или "всё равно, что", а от родителя - уведомление о прибытии или регистрацию.
Не надо тут сорить неверными терминами и (ненавижу) "формами".
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Katealex
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 май 2017

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение Katealex » 12 июн 2017, 13:48

Спасибо за ответ! А если нас с отрывной частью уведомления секретарь "послала" до 1 июля, можно попытаться "покачать права", ссылаясь на приказ? Попробовать пойти к директору в конце концов?
Просто проблема в том, что я там пока не живу постоянно, и доехать не так просто, не хочется снова от ворот поворот.
kilyazov писал(а):Не надо тут сорить неверными терминами и (ненавижу) "формами".
Извините :oops: Не специально)

pchelkabzz
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2016

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение pchelkabzz » 12 июн 2017, 23:27

Katealex писал(а):Я поняла, что нам ф3 не светит. А можно ли как-то законно требовать, чтобы нас приняли на основании уведомления о прибытии? Или только уже после 1-го июля? Потому что в списке документов на сайте самой школы ни о какой форме 3 речь не идёт. Там приказ, в котором список документов такой:
– родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства и не зарегистрированного на закрепленной территории, предъявляют:
• оригинал документа, удостоверяющего личность заявителя;
• копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося);
• документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Что можно считать документом, подтверждающим право заявителя на пребывание в Российской Федерации? Может ли им быть уведомление о временной регистрации? Или дёргаться бесполезно?
с временной регистрацией обязаны принять на свободные места с 1 июля (вроде так везде по школам).
Нас приняли в июне, секретарша толком ничего не знает,дирик тоже...попросила принять раньше июля,т.к. уезжаем

Katealex
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 май 2017

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение Katealex » 13 июн 2017, 08:27

pchelkabzz писал(а):Нас приняли в июне, секретарша толком ничего не знает,дирик тоже...попросила принять раньше июля,т.к. уезжаем
Повезло) Нам попалась уверенная в своей правоте секретарша(( А я что-то сразу не сообразила, что ей возразить. Если бы не уехали, сходила бы ещё раз. А так не знаю, стоит ли ехать до 30-го, не хочется за зря мотаться(. Она уверила, что 1-го июля если в 8 утра придём, нас возьмут - т.к. директор будет ещё доп места добавлять..

Kateika
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 авг 2017

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение Kateika » 10 авг 2017, 00:13

Доброй ночи! У меня вопрос по теме. Ответьте пожалуйста, а то в этих вопросах я новичок. Обалдела от того , что помимо СНИЛСа взрослым , тут ещё и детям делают. Сына надо определить в 8 класс. В школе сказали какие нужны документы. Загвоздка в том, что нужен медицинский полюс, что это и где это берётся я не знаю. Почитав тут, понимаю, что придётся делать платную страховку? Подскажите где в Москве это можно сделать подешевле? Регистрация у нас первичная на 90 суток.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение belka14 » 10 авг 2017, 01:16

Kateika писал(а):Загвоздка в том, что нужен медицинский полюс, что это и где это берётся я не знаю. Почитав тут, понимаю, что придётся делать платную страховку? Подскажите где в Москве это можно сделать подешевле? Регистрация у нас первичная на 90 суток.
В поисковике наберите: дмс иностранцу. Можно ещё слова добавить: детям в школу.

Kateika
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 авг 2017

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение Kateika » 10 авг 2017, 20:11

Сегодня были в поликлинике по месту регистрации, там в отделе прикрепления нам сказали, что в школу нас обязаны взять в любом случае, даже без медицинского полиса, что даже с ДМС мы не сможем прикрепиться к поликлинике и проходить мед.осмотр со всеми детьми, так что законного основания требовать полис у них нет. А на опасные кожные заболевания ребёнка и без полиса осмотрят и экстренную помощь окажут, если не дай Бог потребуется. Прививки и осмотры , если надо будет,мы можем предоставлять сами, придётся делать платно или в Беларуси на каникулах,как вариант

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение belka14 » 10 авг 2017, 23:40

Kateika писал(а): даже с ДМС мы не сможем прикрепиться к поликлинике и проходить мед.осмотр со всеми детьми
Конечно не сможете со всеми в обычной. Я думал Вы понимаете о чём речь, говоря про ДМС. Если для отмазки в школу, то есть простой от 3-5 тысяч рублей, если реальный, с прикреплением не в обычную поликлинику, с осмотрами и прививками, то от 60 тысяч.
Kateika писал(а):законного основания требовать полис у них нет
Если так, то можно жалобу написать или в суд обратиться, но просто так директора тоже требовать не будут, прикроется, каким-нибудь регламентом, а Вы время и нервы тратить.
Kateika писал(а):были в поликлинике по месту регистрации, там в отделе прикрепления нам сказали, что в школу нас обязаны взять в любом случае, даже без медицинского полиса, что даже с ДМС мы не сможем прикрепиться к поликлинике и проходить мед.осмотр со всеми детьми, так что законного основания требовать полис у них нет.
Вообще мне нравится, когда работники одной конторы знают, что должны или не должны делать другие конторы, а про свои обязанности не знают либо молчат. Если в школе спросите они Вам такое про поликлиники расскажут.

Kateika
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 авг 2017

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение Kateika » 16 авг 2017, 16:51

Все зависит от школы. Были мы в другой школе, так настойчиво у нас никакой полис не требовали. Назвали его в перечне документов для школы, когда сказала, что у нас нет полиса, сказали приносить то что есть, разберёмся.
Скажите, а перевод и нотариально заверенное личное дело школьника просили у кого-нибудь?

Kateika
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 авг 2017

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение Kateika » 16 авг 2017, 16:51

.

Aniuta
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июн 2017

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение Aniuta » 16 авг 2017, 20:15

Личное дело? Перевод чего? Вы в Беларуси в белорусской школе учились? :? Нам на новой неделе предстоит знакомство с новой школой,дочь идет в 10-пока ни о чем подобном не слышали :shock:

Ответить