Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Kateika
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 авг 2017

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение Kateika » 16 авг 2017, 22:52

Так назвали "асабiстую карту вучня " , которую нам в белорусской школе отдали. В одной московской школе нам сказали её перевести и у нотариуса заверить этот перевод

Fumme
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2017

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение Fumme » 24 авг 2017, 16:36

Сегодня тоже столкнулись с ситуацией,что требовали форму 3 или 8,сами не знали,что надо. В июле приходила-все хорошо,с квитком регистрации фмс всего хватает,а сегодня-нужно и все. Звонили в фмс-этого достаточно,как иностранным гражданам ничего более не выдается. Снова в школу-спрашивайте у паспортиста. Паспортист-без рвп не даем никаких справок. Позвонили в образование муниципалитета района-с 1 июля достаточно квитка временной регистрации на ребенка.

Fumme
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2017

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение Fumme » 24 авг 2017, 16:40

Мед.справку проходили в Беларуси,здесь только платно сдали анализы и по договоренности школьной медсестры(так как педиатр этот курирует школу) отметились у педиатра. По переводу доков-вначале сказали надо переводить табель,потом ,так как тест на соответствие программ РФ и Беларуси проходить будем-не переводить. В Беларуси зак.4 класса

Aniuta
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июн 2017

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение Aniuta » 26 авг 2017, 00:37

У нас в выбранной мною школе электронное заявление приняли,знакомиться пригласили,без каких бы то нибыло вопросов приняли документы,подписать дали, что нужно и оправили, радостных,ждать первое сентября...при чём знакомились с зам.директора-она же потенциальный классный руководитель-очень понравилась,старой закалки дама...а на следующий день секретарь позвонила в смятении и под всякими разными предлогами настоятельно предложила забрать доки.Как будто накануне они все были не в адеквате и не ведали что творили,принимая нас,и.... Ну и решили заберем и поступим таки в колледж,раз так. Ну их....

LenaK
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 сен 2017

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение LenaK » 19 фев 2018, 16:16

Добрый день. Такая ситуация: пошла сегодня подавать заявление в первый класс, а с меня требуют форму 3 или 8, на ВНЖ подалась в октябре но пока не получила. В ФМС узнала что данные формы выдают только гражданам РФ. Подскажите, пожалуйста, как быть: ждать ВНЖ и делать регистрацию, или идти и требовать приема документов с отрывной частью уведомления? но гарантии что остануться свободные места в школе нет((( В сад нас взяли со справкой о принятии документов на ВНЖ и отрывной частью.

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение APTEM » 19 фев 2018, 16:17

LenaK писал(а):идти и требовать приема документов с отрывной частью уведомления

LenaK
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 сен 2017

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение LenaK » 19 фев 2018, 16:23

Но директор мне сказала что с отрывной частью она может принять только после 1 июля.

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение APTEM » 19 фев 2018, 16:26

LenaK писал(а):Но директор мне сказала что с отрывной частью она может принять только после 1 июля.
Скажите что сегодня же пожалуетесь во все известные инстанции: Департамент образования, РОНО, ГорОНО, Отдел образования, Министерство образования. Где дело то происходит?

LenaK
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 сен 2017

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение LenaK » 19 фев 2018, 16:30

Звонила в тдел образования и там сказали что в школе мне всё правильно ответили. Хотя когда пытались оформиться в сад говорили, что в школу нас и с временной регистрацией возьмут. Подскажите на какие документы я могу ссылаться и что-то требовать?

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение APTEM » 19 фев 2018, 16:43

LenaK Не надо звонить никуда, это все пустое, "ля-ля к делу не пришьешь". Чинушу сначала предупредить - если не испугался, в тот же день на свежую голову накатать письмо. Можно через администрацию президента, они за день - два спустят ваше письмо в Депобразования, а там уже рассмотрят в приоритетном порядке. Ссылаться на это и это.
В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест
При отсутствии мест вам должны предоставить другие школы на выбор

LenaK
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 сен 2017

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение LenaK » 19 фев 2018, 16:48

Спасибо огромное!

pchelkabzz
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2016

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение pchelkabzz » 19 фев 2018, 17:38

Нам также отвечали в прошлом году,когда оформляли в первый класс! Сначала в очереди все те, у кого форма 3 и 8 есть, а с 1 июля на свободные места по месту регистрации принимаются другие.
Попробуйте сами через госуслуги записаться.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение belka14 » 19 фев 2018, 19:14

LenaK писал(а):с отрывной частью она может принять только после 1 июля.
Можете обижаться на меня, но считаю, с точки зрения местного, что это правильно. Останутся места, значит получите, или предложат ещё где. Либо получите постоянную регистрацию.
APTEM писал(а):Чинушу сначала предупредить
Они же не отказывают. Это всё-равно что россиянину спорить, когда места в школе и детсадах отдают сначала льготникам, причём законно, ну и правильно так.

LenaK
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 сен 2017

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение LenaK » 20 фев 2018, 00:56

Да, я бы согласилась ждать до июля, если бы у нас была бы только временная регистрация. Но когда мы узнавали как нам попасть в сад, в отделе образования нам сказали, что для сада нужен ВНЖ, а для школы достаточно временной регистрации. Тогда мы подали документы на ВНЖ. По регламенту ВНЖ должен был быть готов в конце января, но пока его нет. А сегодня директор школы говорит мне, что даже с ВНЖ я должна прийти в июле. Тогда смысл в данном документе? И в прошлом году я мониторила поступление в первый класс данной школы, и уже в апреле свободных мест не было, а мы ходим туда на подготовку и дальше хотим там учиться.
А заявление я подала через госуслуги, но в течение трех дней надо принести оригиналы в школу, где нас и развернули.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Как устроить в ШКОЛУ ребенка?

Сообщение belka14 » 20 фев 2018, 01:14

LenaK писал(а):для школы достаточно временной регистрации.
Если есть свободные места, то да, согласно закона.
Тут ещё надо не забывать, что МУ даётся не более чем на 90 дней, потом надо уезжать. Тут родитель своему дитю МУ сделать не может, если сам с МУ.

Ответить